Тема: Текущая навигация 2023: мини отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)

Страница 48 из 62 ПерваяПервая ... 38464748495058 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 471 по 480 из 612
  1. #471

    По умолчанию

    7.4. Программа стоянок

    Стоянка 1. Самара 13.00 – 17.00
    5 (оценка).
    В Самару мы приехали из Москвы ночным двухэтажным поездом (не сильно, кстати, заполненным), оставили вещи в камере хранения на вокзале и гуляли по городу.
    Официально посадка на теплоход значилась за час до отправления, но по факту мы подъехали где-то в 15.30 и уже спокойно запускали туристов. В Самаре посадка была значительная, но зарегистрировали достаточно быстро.
    Перед отходом – приветственный коктейль для севших в Самаре, в дальнейшем такие же коктейли – в городах, где производилась допосадка.

    Стоянка 2. Саратов 14.00 – 18.00
    5 (оценка).
    Пришли по графику.
    4 группы набрались на обзорную с Соколовой горой и лимонарием, а 5-я (и я в том числе) поехала на обзорку с музеем гармоники. Музей находится в самом центре города, небольшой, рассказывал основатель и директор, он же играл на разных гармониках. Неплохо, но людей много, помещения небольшие, душновато.
    Потом провезли по городу, дали свободное время погулять на Кирова / Столыпина, оттуда на Соколову гору. Там погуляли – и к причалу. По саратовским пробкам подъехали только за 10 минут до отправления, как и другие группы.

    Стоянка 3. Волгоград 14.00 – 19.00
    4 (оценка).
    В Волгограде +32, на Мамаев курган поехали 5 автобусов, плюс ещё один на доп. экскурсию в Сарепту.
    Нашей группе достался очень пожилой дяденька-экскурсовод, так что основной задачей туристов стало, чтобы с ним ничего не произошло до конца экскурсии.
    Рассказывал он интересно, но даже через ресивер слышно было так-себе. Но всё знаковое осмотрели, на Мамаев курган поднялись. Потом привезли в центр, где дали 40 минут свободного времени, а так как до отправления теплохода было ещё почти 2 часа, то мы просто пошли гулять сами, как и большинство туристов, вернувшись уже к теплоходу.
    По дороге зашли на рынок и погуляли по Аллее Героев.
    В целом экскурсионка в Волгограде могла бы быть и понасыщеннее.

    Стоянка 4. Астрахань план 18.00 – 0.00 – 19.00 / факт – приход в 17.20
    5 (оценка).
    В Астрахань пришли немного раньше графика, жара уже стала спадать и успели прогуляться до ужина по набережной и до Кремля. После ужина предлагалась доп. пешеходная экскурсия по центру города, но мы не пошли, а так группа набралась.
    В 21.00 выпустили от причала «Суворова» и встали на набережной. Народ до часу ночи прогуливался по ней весьма активно, некоторые интересовались куда-откуда теплоход, сколько это стоит и сколько дней занимает.
    На следующее утро в 8 утра поехали на лотосовые поля. Набрался один автобус, ехать вроде не сильно долго, но от асфальта до базы отдыха по грунтовке тащиться почти минут 30, а после этого уже на базе водитель выбегает и осматривает шины на пробой.
    Привезли нас на базу «Fish-club» в Камызякском районе, там переоделись и нас быстро распределили по лодкам. В целом ничего специфичного брать с собой не надо, только купальные принадлежности, ну и крем от солнца на всякий.
    На лодке прокатили достаточно адреналиново, полюбовались лотосами, на обратном пути остановка для купания. Вернулись на базу – покормили обедом (уха и рыба на второе).
    Да, экскурсия не бюджетная, но нам очень понравилось.
    Вернулись в Астрахань - и нам второй обед на теплоходе.

    Потом ещё на обзорку съездили. Так как удалось избежать рыбного рынка (он уже закрывался), погуляли по Кремлю (стало очень красиво внутри) и прошли по Советской улице до сквера Армения (но тут уже стала давать знать о себе усталость).
    Вернулись на теплоход к отправлению, а тут ужин, а сил на еду уже тоже нет J.


    Стоянка 5. Никольское план 10.00 – 13.00 / факт – 8.35 – 12.00
    4 (оценка).
    В Никольском стоянку заранее перенесли на час раньше, что и хорошо в условиях местной жары.
    Предлагалась доп. экскурсия в Цаган Аман в этноцентр, но мы не поехали.
    Прошли пешком до посёлка, зашли в храм. Даже в 10 утра уже жарища, поэтому обратно предпочли поймать такси.
    Дальше, естественно, традиционный закуп арбузом-дыней, и на пляж купаться.
    Ненадолго остановиться, покупаться, передохнуть – вполне то.

    Стоянка 6. Ильёвка план 16.00 – 20.00 / факт – 17.25 – 20.30
    3 (оценка).
    Из-за отмены Романовской допэкскурсии сделали бесплатными. На выбор – пешеходная экскурсия в музей ВДСК или автобусная в Калач-на-Дону.
    В Ильёвку / Пятиморск опоздали на 1,5 часа, пришли только в 17.25. Ладно, хоть жара спала.
    Автобус дали новый, комфортный, быстро добрались до Калача, правда там водитель (они же как и экскурсоводы из Волгограда) всё дорогу до музея уточнял.
    Наученные опытом, группу в музее разбили пополам, 20 человек в музей, 20 в парк к памятнику танку Т-70 (в Калаче 3 памятника танкам).
    Там порассказывали про историю, пошли и мы в музей, и тут позвонили, что у второй группы сломался автобус и они сидят в парке в Пятиморске, надо за ними гнать наш автобус.
    Экскурсию по музею провели бегом, а в залах там и по 20 человек тесновато.
    Яблоками и водой местной угостили.
    Потом ещё пришлось дать 10 минут туристам на закупку в "Магните".

    В общем быстро-быстро понеслись обратно в Пятиморск, Калач видели практически только из окна автобуса.
    В Пятиморске - к памятнику и шлюзу, автобус забрал другую группу, а у нас была практически пробежка через весь парк до причала. А ещё резко стемнело, так что и парк толком посмотреть не удалось.
    В общем - ни о чем, как платный доп даже без форс-мажора рассматривать не стоит. Лучше самим по Пятиморску погулять.

    Стоянка 7. Ростов-на-Дону план – приход в 9.00 / факт – приход в 8.20
    5 (оценка).
    Ночью, так как опережали время значительно, постояли за Старочеркасской, но всё равно к Ростову подошли почти на час раньше.
    Пересадили швартовщиков из команды на местный лоцманский катер, развернулись, и стали задом подходить к нужному месту у Ворошиловского моста. Достаточно интересно было наблюдать за манёврами.
    В Ростове вышла большая часть пассажиров, многие отправились на обзорку с музеем Донской казачьей гвардии.
    Обзорка шикарна, прекрасный экскурсовод Ксения, провезли и на Лебердон и практически по всем знаковым местам центра города. При этом абсолютно не бегом и с юморком от экскурсовода.
    Музей небольшой, но вполне интересный, рекомендую и для самостоятельного посещения, программа рассчитана где-то на час, у нас рассказывала директор музея.
    Единственное - "за бортом" плюс 35, так что передвигаться надо было с осторожностью.
    Ну а потом, забрали чемоданы - и на такси в гостиницу, ещё 4 дня провели в прекрасном летнем Ростове, но это уже другая история.


    Резюме в целом по экскурсионной программе – всё организованно, достойно. Автобусы хорошие, экскурсоводы – есть послабее, но в целом ничего.
    Выбор экскурсий по городам – достаточно, чтобы выбрать по душе.

  2. 10 пользователей сказали cпасибо GrekOFF за это полезное сообщение:


  3. #472

    По умолчанию

    7.5. Каюта. 4 (тесновато, конечно)
    – Расположение – главная палуба, правый борт, недалеко от ресепшн. Стандарт.
    По запросу под запись выдают второй ключ, это очень удобно, чтобы не искать своих по теплоходу.
    – Количество мест и ярусность – 3-х местная, двухъярусная, с санузлом
    – Имеющиеся удобства и исправность их работы.
    – холодильник – отсутствует, особо и не нужен;
    - телевизор – отсутствует, что на реке и к лучшему (при прекрасном вай-фае на борту достаточно ноутбука для любого просмотра);
    - радио – работает, громкость регулируется нормально, трансляциями особо не увлекались;
    - кондиционер – бортовая система. Несмотря на устрашающий вид и дизайн 70-х годов работает идеально и в любую жару (а у нас сразу от Самары стало + 30 и до + 37 под Ростовом) в каюте вполне комфортно. Шумит, конечно, но терпимо;
    - санузел – стандарт, но развернуться можно. Душ по принципу «льём на пол». Со сливом воды проблем не было.
    Большие шкафы, вся одежда поместится. Кровати разные, одна посовременней, видимо предшественница не выдержала напора руссо-туристо.
    Спится удобно и комфортно.
    На верхней полке нет ограничителя, это минус, конечно.
    Лестница для залаза наверх ужасает размерами, ну и не повернуться при ней в каюте – убрали в угол практически сразу – ребёнок залезал через полку под окном.
    Ночные светильники аутентичные, тусклые, света практически не дают, почитать не получится.
    Фен – отсутствует, мои девушки брали свой.
    Мыло жидкое (мы, как обычно, взяли нормальное своё), наборов шампуней и Ко – нет.
    Для троих каюта тесновата, но жить можно – больше чем 3-шка на «Образцове», там вообще было не развернуться.
    С розетками печаль. Их две – одна возле окна, одна у санузла (у нас она не работала принципиально). Так как брал удлинитель-тройник (как собственно всегда) – это сильно не напрягло.
    Вай-фай на теплоходе шикарный, работал практически везде, даже в астраханской глуши. Регистрация по смс на неограниченное количество устройств.
    – Наличие или отсутствие вибрации, дребезжанья, скрипа. – не вибрировало и не звенело вообще ничего, я впервые сталкиваюсь с таким на теплоходе. Ночью, если шторы задёрнуть, вообще было непонятно стоим или идём. Никаких посторонних шумов.
    Но, ближе к корме, думаю трясло немало.
    – Близость/удалённость от мест проведения мероприятий и скопления туристов (баров, салонов и т.д.). – недалеко был ресепшн, но в целом сильно не мешал, трансляцию в холле в 22 часа с четвертью правда пришлось как-то раз попросить приглушить. Все мероприятия – в других концах теплохода.
    – Особенности каюты, улучшающие её. – каюта не новая, местами пообтрёпанная, но не критично. Всё функционально, ничего не мешает.
    – Особенности каюты, мешающие отдыху. – см. выше.

    7.6. Уборка.
    В каюте. 5
    Мы не каждый день просили убраться в каюте полностью, но, когда убирались, вылизывали всё и полностью меняли полотенца.
    Смена белья - через 5 дней.
    – Во внутренних помещениях теплохода. 4
    – На внешних палубах. 4
    Здесь соглашусь с Кошкой, не так оперативно убирались. Но опять же – ничего критичного.

    7.7. Работа дирекции. 5
    – Организаторские способности. – как обычно на «Водоходе» - Директор круиза (Отель-менеджер) особо и не нужен для решения вопросов, всё и так решается. Заходил к Алексию один раз уточнить по поводу тайминга и программы экскурсии в Ростове – получил исчерпывающий ответ. Иной необходимости не было, всё работает, как надо.
    – Манера поведения и особенности общения с туристами. – вежливо, корректно, эффективно
    – Учёт пожеланий и претензий туристов. – вопросов не было
    – Умение разрешать сложные и конфликтные ситуации. – не сталкивался

    7.8. Работа администраторской (ресепшн). 4
    В целом всё нормально, но девушки немного «спят в одном ботинке», то бишь притормаживают иногда.
    То второй ключ по ошибке назад сдали, то на вопросы ответить не могут.
    В общем некритично, но надо чуть подтянуть.

    7.9. Анимация. 5
    Практически не посещал, но и по программам дня и физически видел, что её полно.
    – Проводившиеся мероприятия. – пианистка, скрипач, танцевальный дуэт, концерты исполнителей (эстрада – классика), квесты, мастер-классы, йога, мафии, дискотеки, тематические вечеринки, etc.
    Для желающих – всегда можно что-то найти по интересам.
    – Наличие детской анимации. – моя уже вышла из возраста анимации, не посещала.
    Но, детей на теплоходе было много. Их не было слышно, они были заняты. Детский клуб не пустовал. Так что – всё стандартно-профессионально для «Водохода».
    – Наличие бортовок. – Нет, при отходе – гимн «Водохода», гимн «Будённого» (не всегда), песня про покидаемый город.

    7.10. Путевая информация. 4
    – Читалась вживую или давалась в записи – вживую, очень приятный голос методиста (Надежда Секретова). Но, слышно было урывками, на палубах только в отдельных местах, в каюте же сидеть в такую погоду, как-то желания не было.
    – Степень интересности. – Достаточно, спорные моменты, в том числе про казачество и в типовом «рекомендуемом» тексте тоже были. Но для непринуждённого прослушивания – нормально.
    – Наличие/отсутствие «ляпов». – Не вслушивался особо, так как трансляцию на палубах надо было «ловить».
    – Своевременность предоставления. – В основном, да.
    – Достаточное/недостаточное количество. – достаточно.

    7.11. Работа трансляции. 4
    – Своевременность объявления о событиях на теплоходе. – своевременно
    – Трансляция музыки, радиоспектаклей и т.п. – спокойная музыка, детская сказка на ночь.
    – Количество подобной трансляции и качество подборки. – нормально
    – Насколько хорошо трансляция слышна на палубах. – см. выше, с этим всё достаточно печально – часть динамиков прямо в ухо орёт, пройдёшь чуть-чуть и уже ничего не услышать.

  4. 11 пользователей сказали cпасибо GrekOFF за это полезное сообщение:


  5. #473

    По умолчанию

    7.12. Питание. 5
    Водоход. Собственно всё стандартно вкусно.
    Первые два дня при почти полной загрузке как-то показалось, что скудненько (хотя от недонасыщения не страдали), но потом всё стало просто отлично.
    Основная забота – понять, что подразумевается под описанием того или иного блюда в меню (некоторые блюда так и не смогли идентифицировать и брали по наитию)
    Питание в одну смену, мы в ресторане «Волга», столик на 6-х. Плотно, но в основном места хватало.

    – Режим питания – завтрак – шведский стол, обед, ужин - заказная система.

    Завтрак – по талонам с «дифференциацией общества по цвету штанов». Частично соблюдалась. Диких толп не было.
    Рассадка сразу была заявлена фиксированная, пару дней объявляли свободной, но все в основном на свои места и садились. После Астрахани – куча свободных столов.
    Сильного разнообразия не было (варьировали в основном только с котлетками и Ко), но голодным уйти было невозможно.
    По меню стандартно – каша, овощная нарезка, колбаса, сыр, омлет, оладьи, что-то из фруктов или арбуз/дыня.
    Бывало, что какой-то из мармитов опустошался и подносили не сразу, но максимум ожидания – минут 5.
    Всё съедобно.

    Обед – салат (2 на выбор) + суп (2 на выбор) + горячее (выбор от 3-4 вариантов) + морс.
    Ужин – салат (2 на выбор) + основное блюдо (несколько вариантов) + десерт.
    Чай, кофе (2 кофемашины), вода – в свободном доступе.
    Десерты, как обычно, сильное место «Водохода».

    – Качество и вкус блюд. Вполне. Было вкусно.
    – Размеры порций. Достаточные.
    – Оформление блюд. С претензией. Всё по стандартам компании.
    – Сервировка стола. Классическая. Не запутайтесь в приборах
    – Общая оценка питания. – Достойно, съедобно, вкусно.

    7.13. Обслуживание в ресторане. 4
    – Внимательность. – в целом нормально, но «забегиваются» официанты. За 8,5 дней круиза блюда у нас за столом девочка перепутала 2 раза (благо мы тут с ребёнком сами разберёмся, даже если заказанное блюдо досталось соседям – но, краем уха слышал, как метрдотель спрашивал Валерию – «ну что, претензий по поводу перепутанных блюд не предъявили?»).
    Но людей на самом деле много, идеально на 100%, ну не работает, но и сильно не напрягает.
    Позабавило с «сезонными фруктами», которых никто особо не заказывает, но почему-то заказавшим их подают на одной тарелке для всех. В результате ребёнок у меня сливы лишилась, потому что соседка по столу просто не поняла, что 2 этих не особо больших сливы надо поделить

    – Расторопность. – при полной загрузке паузы в подаче блюд были достаточно большими. При половинной – всё заработало как надо.

    7.14. Работа баров. 4+
    Сам не обращался, мои коктейли брали. В отличие от «А.С.Пушкина» очереди за кислородными коктейлями на полпалубы не выстраивались, взять их можно было в любое время круиза.
    – Ассортимент. – обычный, всего в наличие достаточно.
    – Цены. – нормальные для теплоходов
    – Обслуживание. – быстро, спокойно.

    7.15. Соотношение «качество/цена». 5
    Ждал до последнего скидок по «Успей купить», и каюты свободные были, но «Водоходъ» решил скидки поставить только на часть круиза от Астрахани до Ростова.
    Впрочем и по получившейся цене – круиз на троих обошёлся дешевле московских отправлений. Выкупал за 3 дня до отплытия.
    По качеству – удовлетворены полностью. Да, теплоход считается бюджетным, но в сравнении с «лоу» от МТФ в лице «Пушкина» (по состоянию на 2 года назад), мой выбор на будущее в случае чего – очевиден. Это и сам «Будённый» и его «братья – систершипы», работающие на Волге (не от Москвы).

    7.16. Общая оценка круиза. 5
    С момента нашего приезда в Самару и до Ростова ниже +30 не было. Это первый круиз, который я весь отходил на палубе в футболке, шортах и шлёпках.
    Хорошая программа экскурсий, достойный теплоход, прекрасный маршрут, шикарные виды с реки – что ещё нужно?
    Очевидно, круиз удался.

    8. Изменение программы во время рейса (если было); особые события и внештатные ситуации, произошедшие во время круиза (если были).
    Всё по плану, из изменений – опоздание на 1,5 часа в Ильёвку из-за шлюзований (некритично), ну и последующая накладка со сломавшимся автобусом другой группы (тоже всё закончилось тихо, ко всеобщему удовлетворению).

    9. Чем мне запомнился этот круиз (резюме).
    Тёплой погодой, обновил маршрут до Астрахани и впервые прошёл по ВДСК.
    Дон очень красивая река.
    Хорошие впечатления от удачного круиза.

    10. Хочу ли пойти на этом теплоходе в другие круизы?
    Да.
    Вполне достойно для относительно бюджетного варианта.

    11. Порекомендую ли этот теплоход друзьям и знакомым?
    Да. Полностью подходит для тех, кому не нужен круиз именно из Москвы и «суперсервис».
    Стандарты же «Водохода» будут соблюдены.

    12. Репортаж и/или отзыв (намерение его написать).
    Вот он, плюс то, что было в перекличке.
    Вопросы и обсуждения приветствуются.

  6. 19 пользователей сказали cпасибо GrekOFF за это полезное сообщение:


  7. #474
    Аватар для BAY
    Регистрация
    11.03.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    517

    По умолчанию

    Навигация-2023: мой КРУИЗ № 2

    1. Теплоход (проект). Лунная Соната (302)
    2. Оператор (судовладелец). Созвездие
    3. Маршрут круиза. Москва-Тверь-Москва (КВД)
    4. Продолжительность и даты круиза. 08.09.2023-10.09.2023
    5. Стоянки по маршруту. Тверь
    6. Каюта. № 225
    7. Оценки (по пятибалльной шкале):
    7.1. Теплоход. 5
    Не могу сказать ничего плохого про Лунную Сонату. Теплоход в хорошем состоянии. Всё работает, открывается, закрывается, сливается, ничего не дребежжит. Есть присущие всем теплоходам этой серии недостатки: тесные каюты (кроме полулюксов), шумный кондиционер. Немодернизированные (аутентичные) каюты, конечно уже малость обшарпаны. А вот обновленные (комфорт) с очень приятным дизайном, но тоже тесные. После Бенуа/Некрасова - жмет в плечах. Впрочем, для КВД это вполне приемлемо.
    Но... Ещё раз убедился - не моё это. 300 человек на борту - это ОЧЕНЬ много. Плюс специфика КВД: несколько больших шумных (далеко за полночь) компаний. Битком забитый бар. Куча детей. В том числе совсем мелких. Коляски в коридоре... Но, думаю, для людей сильно допенсионного возраста, такой формат более приемлем, чем двух-трех палубные "бабушкоходы".
    7.2. Маршрут. 5
    Типичный минималистский КВД (круиз выходного дня). Так получилось, что в Твери я был впервые. Но, уверен, благодаря этому круизу - не в последний раз.
    7.3. Организация экскурсионного обслуживания. 5
    Однозначным хитом был маршрут «Добро пожаловать в Тверь» с посещением Морозовского городка и "дегустацией".
    Все остальные экскурсии набрались с трудом (было 4 варианта), а платные просто не набрались.

    Единственным серьёзным, на мой взгляд, недостатком было неправильное описание экскурсии. Маршрут оказался иным, лучше, чем было написано, с наружным осмотром ВСЕХ основных достопримечательностей Твери, включая не только Морозовский городок, но и путевой дворец. А вот "дегустация"... Ну да я сразу предполагал, что программу "чорыг тверской, мнёвые пироги, взвар, жбень (ржаные лепёшки), коврижки, пряники. Дегустация кваса, изготовленного по древним монастырским рецептам" выполнить не реально. Даже по кусочку всего этого - получится полноценный обед. В итоге получили по пирожку с рыбой (ни разу не мнёвыми, то есть с налимьей печенью), по пирожку с яблоками и по чашечке кваса. Ничего пирожки, довольно вкусные. И оказались кстати в конце экскурсии. Но назвать ЭТО дегустацией...

    Но вот в целом от экскурсии полный восторг. Думаю, в этом немалая заслуга нашего гида - Виктории (фамилию, к сожалению не запомнил). На мой взгляд - это был образец правильной организации, когда основной акцент делался на визуальном ряде. Информация давалась вполне достаточная, но во время переходов и в автобусе. Не было долгого стояния на одном месте с длинной скучной лекцией, чем, увы, грешат многие экскурсоводы. Все объекты осматривали с выходом из автобуса. И при этом пешеходные переходы оказались не слишком утомительными. После экскурсии появилось большое желание приехать ещё и ещё раз для более досконального знакомства. Но как первое знакомство, как обзор, я считаю, что экскурсия была идеальна.

    Особо отмечу идеальную работу оборудования: микрофона и ресиверов. Слышно всё отлично, и есть возможность отойти и поснимать, не пропустив самого интересного.

    Про организацию экскурсий со стороны директора круиза с его помощниками писать не буду. ДК, Аделину Викторовну, знаю много лет, ещё с Бенуа. У неё не забалуешь. Всё идеально.

    7.5. Каюта. 4
    Аутентичная одноярусная двушка в одноместном поселении. Главная палуба ближе к носу. Тесновата, малость обшарпана, но в целом вполне приемлемо. Всё исправно, работает. Бельё новое, качественное. Холодильник морозит, телевизор развлекает, вибрации, дребезжанья, скрипа нет. Звукоизоляции по отношению к соседям, увы, тоже нет. А они в первую ночь угомонились только к трем часам...
    7.6. Уборка. 5
    В Созвездии с этим всё традиционно хорошо.
    7.7. Работа дирекции. 5+
    7.8. Работа администраторской (ресепшн). 5
    7.9. Анимация. 5
    Несколько удивило отсутствие вечерних сборных концертов. Только дискотеки с живой музыкой (кавер-группа). Наверное, это особенность КВД? Но зато множество интересных индивидуальных концертных программ днем. Особенно порадовала Елена Романчева - замечательная скрипачка (лауреат конкурсов). Но когда она ещё и запела... удивительно чистый и приятный голос, великолепное прочуственное исполнение. Вот только формат музыкальной гостиной с трудом вместил в себя всех желающих её послушать.
    7.10. Путевая информация. 5
    С Мариной Чуженьковой встречаюсь уже не первый раз. На мой взгляд - она один из лучших "голосов теплохода".
    7.12. Питание. 4+
    На Лунной сонате последний раз ходил в 2019 году до Ростова-на-Дону. Впечатление, что организация питания улучшилось. Стало вкуснее. Но до уровня Некрасова не дотягивает. Не все блюда удаются, хотя некоторые - шедевральны.
    7.13. Обслуживание в ресторане. 5
    Быстро, вежливо, аккуратно, без ошибок.
    7.14. Работа баров. Не пользовался.
    7.15. Соотношение «качество/цена». Я за баллы катался. Бесплатно.
    7.16. Общая оценка круиза. 5
    10. Хочу ли пойти на этом теплоходе в другие круизы? Нет. Не потому что он плох, нет, он весьма хорош. Но всё же 4-х палубники не мой формат. Люблю более камерные теплоходы.
    11. Порекомендую ли этот теплоход друзьям и знакомым? Молодежи - да, вполне. Людям моего возраста, скорее нет. Хотя...

  8. 13 пользователей сказали cпасибо BAY за это полезное сообщение:


  9. #475
    Аватар для krokodil
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    5,836

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BAY Посмотреть сообщение
    Особенно порадовала Елена Романчева - замечательная скрипачка (лауреат конкурсов). Но когда она ещё и запела... удивительно чистый и приятный голос, великолепное прочуственное исполнение.
    Очень удивился, что по диплому она именно вокалист, а выступает, в первую очередь, как скрипачка.

    Цитата Сообщение от BAY Посмотреть сообщение
    Молодежи - да, вполне. Людям моего возраста, скорее нет.
    Возможно, это из-за КВД. Мы были на Сонате трижды, в более длительных круизах, и хотели бы ещё. Хотя, конечно, прежний Бенуа таким, как мы, подходит куда больше. Прежний...
    И это пройдёт...

  10. 6 пользователей сказали cпасибо krokodil за это полезное сообщение:


  11. #476

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GrekOFF Посмотреть сообщение
    7.12. Питание. 5
    Водоход. Собственно всё стандартно вкусно.
    Первые два дня при почти полной загрузке как-то показалось, что скудненько (хотя от недонасыщения не страдали), но потом всё стало просто отлично.
    Основная забота – понять, что подразумевается под описанием того или иного блюда в меню (некоторые блюда так и не смогли идентифицировать и брали по наитию)
    Питание в одну смену, мы в ресторане «Волга», столик на 6-х. Плотно, но в основном места хватало.

    – Режим питания – завтрак – шведский стол, обед, ужин - заказная система.

    Завтрак – по талонам с «дифференциацией общества по цвету штанов». Частично соблюдалась. Диких толп не было.
    Рассадка сразу была заявлена фиксированная, пару дней объявляли свободной, но все в основном на свои места и садились. После Астрахани – куча свободных столов.
    Сильного разнообразия не было (варьировали в основном только с котлетками и Ко), но голодным уйти было невозможно.
    По меню стандартно – каша, овощная нарезка, колбаса, сыр, омлет, оладьи, что-то из фруктов или арбуз/дыня.
    Бывало, что какой-то из мармитов опустошался и подносили не сразу, но максимум ожидания – минут 5.
    Всё съедобно.

    Обед – салат (2 на выбор) + суп (2 на выбор) + горячее (выбор от 3-4 вариантов) + морс.
    Ужин – салат (2 на выбор) + основное блюдо (несколько вариантов) + десерт.
    Чай, кофе (2 кофемашины), вода – в свободном доступе.
    Десерты, как обычно, сильное место «Водохода».

    – Качество и вкус блюд. Вполне. Было вкусно.
    – Размеры порций. Достаточные.
    – Оформление блюд. С претензией. Всё по стандартам компании.
    – Сервировка стола. Классическая. Не запутайтесь в приборах
    – Общая оценка питания. – Достойно, съедобно, вкусно.

    7.13. Обслуживание в ресторане. 4
    – Внимательность. – в целом нормально, но «забегиваются» официанты. За 8,5 дней круиза блюда у нас за столом девочка перепутала 2 раза (благо мы тут с ребёнком сами разберёмся, даже если заказанное блюдо досталось соседям – но, краем уха слышал, как метрдотель спрашивал Валерию – «ну что, претензий по поводу перепутанных блюд не предъявили?»).
    Но людей на самом деле много, идеально на 100%, ну не работает, но и сильно не напрягает.
    Позабавило с «сезонными фруктами», которых никто особо не заказывает, но почему-то заказавшим их подают на одной тарелке для всех. В результате ребёнок у меня сливы лишилась, потому что соседка по столу просто не поняла, что 2 этих не особо больших сливы надо поделить

    – Расторопность. – при полной загрузке паузы в подаче блюд были достаточно большими. При половинной – всё заработало как надо.

    7.14. Работа баров. 4+
    Сам не обращался, мои коктейли брали. В отличие от «А.С.Пушкина» очереди за кислородными коктейлями на полпалубы не выстраивались, взять их можно было в любое время круиза.
    – Ассортимент. – обычный, всего в наличие достаточно.
    – Цены. – нормальные для теплоходов
    – Обслуживание. – быстро, спокойно.

    7.15. Соотношение «качество/цена». 5
    Ждал до последнего скидок по «Успей купить», и каюты свободные были, но «Водоходъ» решил скидки поставить только на часть круиза от Астрахани до Ростова.
    Впрочем и по получившейся цене – круиз на троих обошёлся дешевле московских отправлений. Выкупал за 3 дня до отплытия.
    По качеству – удовлетворены полностью. Да, теплоход считается бюджетным, но в сравнении с «лоу» от МТФ в лице «Пушкина» (по состоянию на 2 года назад), мой выбор на будущее в случае чего – очевиден. Это и сам «Будённый» и его «братья – систершипы», работающие на Волге (не от Москвы).

    7.16. Общая оценка круиза. 5
    С момента нашего приезда в Самару и до Ростова ниже +30 не было. Это первый круиз, который я весь отходил на палубе в футболке, шортах и шлёпках.
    Хорошая программа экскурсий, достойный теплоход, прекрасный маршрут, шикарные виды с реки – что ещё нужно?
    Очевидно, круиз удался.

    8. Изменение программы во время рейса (если было); особые события и внештатные ситуации, произошедшие во время круиза (если были).
    Всё по плану, из изменений – опоздание на 1,5 часа в Ильёвку из-за шлюзований (некритично), ну и последующая накладка со сломавшимся автобусом другой группы (тоже всё закончилось тихо, ко всеобщему удовлетворению).

    9. Чем мне запомнился этот круиз (резюме).
    Тёплой погодой, обновил маршрут до Астрахани и впервые прошёл по ВДСК.
    Дон очень красивая река.
    Хорошие впечатления от удачного круиза.

    10. Хочу ли пойти на этом теплоходе в другие круизы?
    Да.
    Вполне достойно для относительно бюджетного варианта.

    11. Порекомендую ли этот теплоход друзьям и знакомым?
    Да. Полностью подходит для тех, кому не нужен круиз именно из Москвы и «суперсервис».
    Стандарты же «Водохода» будут соблюдены.

    12. Репортаж и/или отзыв (намерение его написать).
    Вот он, плюс то, что было в перекличке.
    Вопросы и обсуждения приветствуются.
    Спасибо за отзыв
    Для себя (честно) хочется пройтись на Кроке. Выбираю пока. Для меня главное - маршрут подлиннее + хорошая анимация и бортовка (типа как на Сурикове была, когда он был у Гермеса жаль, он не там) или как была на Урале или не Достоевском времен Натальи Сабуровой (верните ее на Достоевского) или как на Толстом.

  12. #477
    Аватар для Мечта
    Регистрация
    24.04.2020
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    6,377

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Плеханов Посмотреть сообщение
    Спасибо за отзыв
    Для себя (честно) хочется пройтись на Кроке. Выбираю пока. Для меня главное - маршрут подлиннее + хорошая анимация и бортовка (типа как на Сурикове была, когда он был у Гермеса жаль, он не там) или как была на Урале или не Достоевском времен Натальи Сабуровой (верните ее на Достоевского) или как на Толстом.
    Ну поскольку крокодилы в количестве 6 теплоходов ( Ростропович не считаю) остались только у Водохода, то с бортовками ничего не получится.
    Когда научишься отпускать и не ко всем чертям, а с Богом, ты почувствуешь лёгкую благодать от того, что ненужное за порогом.

  13. #478
    Аватар для Dashulya
    Регистрация
    09.04.2013
    Адрес
    Самара, Россия
    Сообщений
    1,131

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Плеханов Посмотреть сообщение
    или не Достоевском времен Натальи Сабуровой (верните ее на Достоевского)
    Свят-свят-свят, как говорится
    ""Семён Будённый" - самый лучший и красивый теплоход" (с)



  14. 8 пользователей сказали cпасибо Dashulya за это полезное сообщение:


  15. #479

    Регистрация
    10.07.2023
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    186

    По умолчанию

    Навигация-2023

    1. Теплоход (проект). «Александра» (302МК)
    2. Оператор. «Донинтурфлот»
    3. Маршрут круиза. Москва – Ярославль –Санкт-Петербург
    4. Продолжительность и даты круиза. 9/8 с 02.09.2023 по 10.09.2023
    5. Стоянки по маршруту. Углич – Ярославль – Горицы – Кижи – Верхние Мандроги – Старая Ладога - Валаам

    6. Каюта. № 312 (2-х местная, средняя палуба)

    7. Оценки (по пятибалльной шкале): общая - 5

    7.1. Теплоход. 5
    – Характерные особенности теплохода, его «изюминки» – теплоход после модернизации, каюты новые, интерьер отличный, экстерьер требует доработки. Каюты только двухместные, одноярусные, 192 пассажира, в трюме кают нет. В основном только с персональными балконами на шлюпочной и средней палубе, ближе к корме есть без балконов и на главной палубе без балконов.
    – Техническое состояние (при возможности оценить его) – вибрации не наблюдал, скорость движения от 6 на КИМ до 23 на Онеге и Ладоге .

    7.2. Маршрут. 5
    – Степень необычности и интересности. – маршрут стандартный, уже во всех местах был ранее, но давно. Для тех, кто впервые очень интересный. В каждом порту стояли 3-3,5 часа, только в Старой Ладоге 10 часов и Валаам 12 часов
    7.3. Организация экскурсионного обслуживания. 5
    – Включённость экскурсий в стоимость путёвки. – экскурсии были включены в стоимость, по 2-3 варианта.
    – Наличие альтернативных экскурсий – да, во всех городах по маршруту
    – Наличие дополнительных экскурсий (за отдельную плату). – были парочка вариантов
    – Организация распределения туристов по группам и/ или посадки в автобусы. – номер группы указывался каждый день на рецепции, наушники выдали на весь круиз индивидуальные, ресиверы каждый день, автобусы хорошие, мест хватало всем, группы делили максимум по 30 человек.
    7.4. Программа стоянок

    Стоянка 1. Москва 5 (оценка).
    Посадка начиналась в 14.30, отправление в 17.30. Но можно было заселиться и раньше, т.к. т/х стоял две ночи до рейса на СРВ. Доехали до вокзала на такси, по территории порта бесплатно возят гольф-кары с прицепами.
    Стоянка 2. Углич 5 (оценка).
    Пришли позже из-за тумана, стоянку сократили на 1 час

    Стоянка 3. Ярославль 5 (оценка).


    Экскурсии стандартные, несмотря на выходной для нас открыли музей.
    Стоянка 4. Горицы 5 (оценка).
    Основная экскурсия была в Кирилло-Белозерский монастырь, мы там были , поэтому поехали на вторую, Горицы и Кириллов
    Стоянка 5. Кижи 5 (оценка).
    На экскурсию по деревням народу не набралось, поэтому пошли на основную, погода буквально перед нами исправилась, пока швартовались закончился дождь с градом.
    Стоянка 6 . Мандроги - (оценка).
    Стоянка 7. Староя Ладога 5 (оценка).
    Экскурсия в крепость и по монастырям, платная была в Тихвин.
    Стоянка 8. Валаам 5 (оценка).
    В первой половине дня экскурсия по основному маршруту с переброской из Никоновской бухты в Монастырскую на метеоре, во второй половине по скитам.
    Экскурсоводы везде были отличные, увлечённые своим делом люди.
    7.5. Каюта. 5
    – Расположение – средняя палуба, правый и левый борта, плавали с друзьями, у них каюта была напротив. Полулюкс 2М с балконом. По ходу круиза посмотрели соседнюю каюту Полулюкс 2М + с балконом, там места немного побольше, поэтому можно поставить раскладушку для ребенка, либо взять себе, будет побольше места, цена от этого не менялась.
    Балкон загорожен своеобразно. Высокая часть перегородки на полпалубы, далее низкая. Но благодаря этому лучше обзор вперед и назад, можно не высовываться далеко за борт.
    – Количество мест и ярусность – 2-х местная, с большим санузлом, кровати раздвигаются.
    – Имеющиеся удобства и исправность их работы.
    – холодильник – в наличии, морозит хорошо.
    - телевизор – большой, 25 программ, показывают всегда независимо от места, камера носовая, карта в режиме онлайн, программа мероприятий на день, радио – работает, громкость регулируется нормально;
    - кондиционер – встроенный, пульт на стене, бесшумный холодит нормально
    - санузел – большой, как в отеле, зеркала на стенах, умывальник стандарт, унитаз, душ за стеклянными перегородками (не кабина).
    Мест хранения предостаточно, большие шкафы, чемоданы помещаются под кровать. Кровати современные, с ортопедическими матрацами. Белье новое, белое, Подушки и одеяла холофайбер. Освещение на любой вкус.
    Фен – есть.
    Мыло обычное, шампунь и кондиционер приносят каждый день
    Розеток в каюте достаточно, только в санузле по каким-то соображения нет.
    Вай-фай присутствовал, работал непонятно, но проблем не было.
    – Наличие или отсутствие вибрации, дребезжанья, скрипа. – поскрипывало только при волнении на Онеге, так все тихо.
    – Близость/удалённость от мест проведения мероприятий и скопления туристов (баров, салонов и т.д.). Каюта была в центральном пролете средней палубы, поэтому ничто не мешало, только если попадутся соседи, которые любят громко смотреть телевизор, то шумоизоляция не спасает
    – Особенности каюты, улучшающие её. – каюта новая, всё отлично
    – Особенности каюты, мешающие отдыху. – нет таких, если не считать отсутствие розетки в санузле.

    7.6. Уборка.
    В каюте. 5
    Прибирались и полотенца меняли ежедневно.
    Смена белья - через 3 дня.
    – Во внутренних помещениях теплохода. 5
    – На внешних палубах. 4
    На общих палубах прибирались хорошо, на персональных балконах не очень.

    7.7. Работа дирекции. 5
    – Организаторские способности. – организовано все нормально, вопросов не было
    – Манера поведения и особенности общения с туристами. – вежливо, корректно,
    – Учёт пожеланий и претензий туристов. – вопросов не было
    – Умение разрешать сложные и конфликтные ситуации. – у нас не было, у других были ситуации, когда пришлось обращаться к доктору за первой помощью, которую он оказывал почему-то платно и вообще все его услуги были за деньги.

    7.8. Работа администраторской (ресепшн). 5
    Без нареканий

    7.9. Анимация. Оценку ставить не буду, т.к. особо не ходили, но туристам вроде нравилось. Здесь было не совсем так, как на т/х где был раньше. В основном выступали приглашенные артисты, а не участвовали сами туристы.

    7.10. Путевая информация. 4
    – Читалась вживую или давалась в записи – читалась вживую, слышно везде, достаточно подробная.
    – Степень интересности.
    – Наличие/отсутствие «ляпов». – не слышал
    – Своевременность предоставления. – всегда, еще в телевизоре высвечивались места, мимо которых проходили..
    – Достаточное/недостаточное количество. – достаточно.

    7.11. Работа трансляции. 5
    – Своевременность объявления о событиях на теплоходе. – своевременно
    – Трансляция музыки, радиоспектаклей и т.п. – нет
    7.12. Питание. 5
    Питание в одну смену, столик на 4-х, у окна, № 2. Читал перед круизом отзыв (не здесь), дума совсем плохо с питание, оказалось совершенно наооборот. Блюда не повторялись ни разу, порции большие.

    – Режим питания – завтрак – шведский стол, обед, ужин - заказная система.

    Завтрак – нарезка, каши, блюда из яиц разные, салаты, овощи, фрукты, сосиски, сардельки, котлеты куриные, соки, чай, кофе, печенье, булки, слойки, йогурты, сметана, мюсли. Т.е. никто не голодал

    Обед – салат (2 на выбор) + суп (2 на выбор) + горячее (выбор 3) + десерт +морс.
    Ужин – суп-салат (2 на выбор) + основное блюдо (3) + десерт, чай, кофе.
    Вода – кулер в свободном доступе и каждый день в каюту по 2 бутылки 0,5.
    На ужин спиртное на выбор: водка, вино, пиво.
    Каждый день в меню варианты для тех, кто не ест мясо, рыба ежедневно, редко были блюда из говядины, в основном свинина, индейка, курица, язык говяжий в салатах.
    Кофестанция на главной палубе
    Мороженное два раза в день
    – Качество и вкус блюд. Все очень вкусно.
    – Размеры порций. Большие.
    – Оформление блюд. Красиво.
    – Сервировка стола. Сервиз и приборы судя по надписям английские
    – Общая оценка питания. – Отлично.

    7.13. Обслуживание в ресторане. 4
    – Внимательность – официантка очень приятная была, все спросит, если недостаточно горячее блюдо, унесет, принесет новое, причем не разогреет, а именно новое.

    – Расторопность. – нас устраивало все, на прием пищи тратили от 40 мин до 1 часа. Учитывая, что питание было в одну смену – вполне нормально.


    7.14. Работа баров. 4+
    – Ассортимент. – всего достаточно.
    – Цены – не запредельные
    – Обслуживание. – быстро.

    7.15. Соотношение «качество/цена». 5
    Брали за два месяца до круиза, у Созвездия такие цены были на стандартные каюты и т/х.
    7.16. Общая оценка круиза. 5
    Повезло с погодой, набрали теплой одежды, но так и не надевали.

    8. Изменение программы во время рейса (если было); особые события и внештатные ситуации, произошедшие во время круиза (если были).
    Только в Угличе из-за тумана
    9. Чем мне запомнился этот круиз (резюме).
    Погодой, красивыми местами, отличным теплоходом.

    10. Хочу ли пойти на этом теплоходе в другие круизы?
    Да.
    Если будет интересный маршрут
    11. Порекомендую ли этот теплоход друзьям и знакомым?
    Да. Друзья плавали с нами, долго мне пришлось их убеждать, но в итоге все были в восторге.

    12. Репортаж и/или отзыв (намерение его написать).
    Пока не знаю.
    Будут вопросы, отвечу.
    Последний раз редактировалось ПавелР; 12.09.2023 в 12:10.

  16. 15 пользователей сказали cпасибо ПавелР за это полезное сообщение:


  17. #480

    По умолчанию

    А на завтраке рассадка свободная, и только в одном ресторане?

Похожие темы

  1. [по реке] Текущая навигация-2022: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)
    от Селебрайна в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 977
    Последнее сообщение: 25.06.2023, 13:09
  2. [по реке] Текущая навигация-2021: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)
    от Селебрайна в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 559
    Последнее сообщение: 18.11.2021, 21:53
  3. [по реке] Текущая навигация-2020: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)
    от Селебрайна в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 203
    Последнее сообщение: 01.11.2020, 19:15
  4. [по реке] Текущая навигация-2019: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)
    от Селебрайна в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 495
    Последнее сообщение: 23.11.2019, 11:27
  5. [по реке] Текущая навигация-2018: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)
    от Селебрайна в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 660
    Последнее сообщение: 19.11.2018, 06:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •