Тема: Текущая навигация 2023: мини отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)

Страница 49 из 62 ПерваяПервая ... 39474849505159 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 490 из 612
  1. #481

    По умолчанию

    Ресторан на Александре один

  2. #482

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,429

    По умолчанию

    "Русь Великая", Москва-Соловки, 10-15 сентября т.г.

    Погода не очень сегодня. Пошел на Соловках дождь. Есть время для написания своих впечатлений.
    Давно пыталась купить половинку маршрута у самого "Русича" при свободных каютах. Не один год. В этом году сначала позвонила в "Инфофлот" все рассказала и попросила, и... даже не перезвонили. Через несколько дней сама еще раз позвонила, новый человек сразу ответил, что так нельзя. Перешла к "Русичу". Случилось чудо: продали вежливо и быстро! И даже на средней палубе. Огромная благодарность! Давно хотела пройти ББК целиком. На "Плеханове" тоже покупала половину, но естественно без выхода в море.
    В целом теплоход нормальный, идет отлично. Привыкаешь к очень-очень узким коридорчикам. Хорошо, что удобные замки в дверях. Замки не создают дополнительных пробок. Полоборота и все! На мероприятия я не хожу. Но на одном собрании была. Зальчик маловат. На палубе всегда есть, где посидеть.
    Каюта. Мебель в очень приличном состоянии. При ее размерах количество мебели достаточное. Спальное место хорошее для моего обычного роста. Высоким всегда сложнее. Приятно, что не соскакивали с направляющих тюль или шторы. Есть такая "проблемка" на теплоходах. Розеток при включенном холодильнике хотелось бы больше. Но у меня есть тройник. Освещение хорошее. В туалете все нормально работало. Порадовала практически новая шторка и коврик для душа. Урна только маленькая. Надо прицеливаться Еще минусик. Холодильник стоит в тумбочке. Дверца тумбочки и холодильника открываются в разные стороны. Думала, что у меня так случайно. Оказалось еще такие случаи есть. Неужели нельзя дверцу перенавесить
    Приятное впечатление о руководителе маршрута Кристине. Все мои нестандарные ситуации разрешались. Спасибо ей!
    Дальше уже не плюсы.
    Ресторан большой. 2 смены. Питание совсем никакое, к сожалению. Самое лучшее - рыба. Я вообще ем все, без особых претензий. На этом теплоходе я впервые в жизни подошла к директору ресторана Все-таки надо уважать людей. Нельзя выносить им несъедобное.
    Второй минус - уборка. Убирают практиканты. Хорошие молоденькие мальчишки. Говорила с ними. Но кто-то должен их контролировать.
    Радио. Читала отзывы. Действительно Федор много прочитал, пытается донести. Но нет структурированности, виденья всего дня. А уж когда уехала мурманская группа... остальные стали брошенными. Только минимум: еда и мероприятия. Где идем? Что видим? Что увидим? Ничего этого не поясняли. Туристы как на перегоне судна.

    Из разного.
    В коридоре много плакатов с каналами. Интересно, но не по маршруту. Туристы путаются.
    Висит карта Соловков. Это хорошо. Очень не хватает карты соловецкого поселка. Туристы плохо ориентируются. Хорошо бы добавить.
    В Повенце стояли не один час. Многим интересно было бы с сопровождающим пойти в лес. Не все знают ягоды, грибы. Можно было бы о северном лесе рассказать.
    Последний раз редактировалось ЕлАн; 20.09.2023 в 15:53.


  3. #483
    Аватар для Мечта
    Регистрация
    24.04.2020
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    4,061

    По умолчанию

    О своем круизе на "Семене Буденном" - пятом в эту навигацию, решила отзыв не писать. На форуме их несколько и даже каюта наша- 174 - есть) Впечатления также совпадают)
    В целом круизом довольны и я и мои три подружки-одноклассницы.
    Конечно, самое главное, что у нас не произошло изменение направления из-за Городца. И мы посетили и Ярославль, и Плес, и Кострому и Городец.
    Теплоход оставил очень хорошее впечатление- ухожен и чист. Кормили хорошо, вкусно, сытно, разнообразно. Развлечения тоже порадовали) у нас на четверых в итоге три кружки Водохода)

    Так что в следующем году снова открою навигацию на "Семене Буденном" 1 мая. Пойдем по интересному маршруту из НиНо и обратно. Посетим Плес, Кострому, Мышкин, Углич, Ярославль. Да,будет и по два города в день. Это тяжеловато. Но за зиму успеем соскучиться по таким уже почти родным местам)
    Когда научишься отпускать и не ко всем чертям, а с Богом, ты почувствуешь лёгкую благодать от того, что ненужное за порогом.

  4. 13 пользователей сказали cпасибо Мечта за это полезное сообщение:


  5. #484

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    53,643

    По умолчанию

    ЕлАн, спасибо за отзыв. Про еду я верю, печально.
    Хотя и вкусы у всех разные, но только этим иногда трудно объяснить взлеты и падения. К сожалению, судя по отзывам за последние годы, питание на рв неровное. Вроде пытаются, экспериментируют. Но никак не могут закрепиться на нормальном уровне...
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 20.09.2023 в 20:27.
    Всем пока. Увидимся на реке!
    С Уважением! Максим.

  6. #485

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    53,643

    По умолчанию

    ЕлАн, про Федора странно такое слышать. Может устал к концу навигации?
    Ведь он у них ещё и поет.
    Тут одна дама на Навимбе недавно фотоотчёт закончила. Она была в восторге от методической информации Федора. Хотя у неё есть другие замечания по маршруту и по организации. На Навимбе, по моим наблюдениям, довольно взыскательные клиенты, избалованные зарубежными поездками и морскими круизами.
    К слову. Питание она оценила нейтрально. Может реально к концу навигации хуже стало?

    ---------- Добавлено ----------

    ЕлАн, ещё вопрос. Почему плохо стало с информацией после отъезда мурманчан? Федор уехал с ними?
    И ещё. Какая было примерно общая загрузка в начале круиза: полная, неполная, половина, может быть? И сколько человек уехало в Мурманск?

    ---------- Добавлено ----------

    Кстати. В результате РВ в этом круизе без Архангельска осталась? А ведь у них и Инфофлота была официальная посадка в Архангельске. Уверен, что кто-то купил такую половинку...

    ---------- Добавлено ----------

    ЕлАн, про карту поселка Соловецкий согласен. Вроде раньше где-то висела. И точно продавалась в сувенирном киоске и доставалась туристам в качестве призов в различных конкурсах, играх, мероприятиях...

    ---------- Добавлено ----------

    Схемы шлюзов мне понравились. Очень информативно. Переснял их, распечатал и пользуюсь. Там не по маршруту только Волго-Дон (эх, раньше РВ ходила на юг)) и часть Волги. ББК, ВБК, Свирь и КиМ как раз по маршруту.

    ---------- Добавлено ----------

    В Повенце стояли не один час. Многим интересно было бы с сопровождающим пойти в лес. Не все знают ягоды, грибы. Можно было бы о северном лесе рассказать.
    Тут даже не знаю, что сказать. Можно было бы предложить такую идею Кристине. Но, насколько мне известно, ни один оператор ни на одном маршруте на стоянках не организует подобных походов в лес, в горы или ещё куда-нибудь. За исключением экспедиционных (Лена, Байкал).
    Мы всегда и везде ходили сами. А волков бояться - в лес не ходить. )
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 20.09.2023 в 20:26.
    Всем пока. Увидимся на реке!
    С Уважением! Максим.

  7. #486
    Аватар для Papengut
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    г.Орёл
    Сообщений
    989

    По умолчанию "Мраморное чудо Рускеала" на т/х "Ленин" 8-11.09.2023


    Навигация-2023: мой КРУИЗ № 2


    1. Теплоход (проект).
    Ленин (302)

    2. Оператор
    Водоход.

    3. Маршрут круиза. СПБ-Сортавала – Валаам-СПБ

    4. Продолжительность и даты круиза. 4 дня с 8 по 11 сентября

    5. Стоянки по маршруту.Сортавала, Валаам

    6. Каюта. № 234

    7.1. Теплоход.
    "Чемодан" в хорошем состоянии. Просто нормальный рабочий круизный теплоход без вытребенек. Все исправно работало, технических проблем не было.Порадовали большие мягкие диваны в конференц-зале, очень комфортно там почти что валяться.
    7.2. Маршрут.

    Не самый частый маршрут, обычно в КВД бывает только Валаам, иногда Коневец, но этот был расширенный. Для меня ничего нового, но с нами была компания неофитов, им было интересно.
    7.3. Организация экскурсионного обслуживания.

    Нормальное обслуживание, по паре вариантов включенных экскурсий, желающим предлагали дополнительные. Мы допов не приобретали, о них сказать ничего не могу.

    7.4. Программа стоянок
    Стоянка 1.
    Сортавала, с 8:00 до 20:00. Теплоход встает на якорь на рейде далеко от причала. На "ОМике" добирались с полчаса или даже больше, нас сразу посадили по автобусам и повезли в Рускеалу. Программа посещения карьера очень "скоростная", только-только для первого поверхностного ознакомления. На "Подземную Рускеалу" времени не было никак, да и билетов на нее вдруг не возьмешь. Потом водопады Ахинкоски для самостоятельного ознакомления, гид с нами не ходила. Короткая экскурсия по Сортавале, 40 минут для самостоятельного посещения галереи Гоголева, быстрая закупка сувениров, рыбов, причал-катер-теплоход.

    Стоянка 2.
    Валаам, тоже 8:00-20:00. Пришли в Никоновскую бухту задолго до, а что там идти? С утра всем желающим предлагали за допплату отправиться на центральную усадьбу на катере, но мы решили сжечь лишние калории и идти с основной группой пешком. Нормальная такая прогулка по легкой прохладе, самое то. После обеда водили тоже традиционным маршрутом по скитам. Нагулялись от души, километров двадцать нарезали. Валаамский квас восхитителен.

    7.5. Каюта.

    Двухместная одноярусная каюта на главной палубе, прямо возле рецепции. В наличии санузел с душем "льем на пол", холодильничек, телевизор, вентиляция-кондиционирование централизованное, все работало исправно. При заселении ставят воду в бутылках 0,6 литра. Не трясло, не скрипело. Близость рецепции не напрягала, туристы были не шумные. Мелковаты подушки, белье и матрасы хорошие. Плохо фиксировались магнитные защелки на дверях шкафа, часто открывались сами.

    7.6. Уборка.
    Убирались везде хорошо, претензий нет. Мусора на глаза не попадалось.
    7.7. Работа дирекции.

    У нас не было повода близко общаться с дирекцией, а так все шло своим чередом и претензий никаких к ней нет.

    7.8. Работа администраторской (ресепшн).

    Немножко усталые (конец навигации все-таки), но вежливые и корректные девушки, все были внимательны и предупредительны.

    7.9. Анимация.

    Вообще не посещал, поэтому оценить не могу. На "Ленине" не было привычных по другим теплоходам больших вечерних концертов, отдельно можно было послушать скрипку, фортепьяно, но это чаще проходило в баре "Панорама", там места маловато. В носовом пролете средней палубы часто копошились дети с детским аниматором, судя по всему, им было интересно. Желающие могли заняться раскрашиванием каких-то дощечек и т.п.

    7.10. Путевая информация.

    Информации было в меру, она негромко шла фоном и, возможно, кому-то была интересна. Мы, по сути, приходили на теплоход только для сна, поэтому особого внимания на нее не обращали.

    7.11. Работа трансляции.

    Музыка была, радиоспектаклей не заметил, слышно хорошо. На Валааме палубную трансляцию не включали.

    7.12. Питание.

    Утром ШС с разбивкой по группам, поэтому толп у мармитов практически не было. Харчи в них добавляли своевременно, претензий вроде ни у кого не возникало. Иногда приходилось несколько минут подождать сыры-колбасы или фрукты, но приносили быстро.
    Обед и ужин заказные, хотя при посещении Сортавалы обеда как такового не было – с утра всем выдали сухой паек (гамбургер, бутерброд с сыром, круассаны, фрукты, еще что-то, уж и не вспомню). После возвращения устроили полдник в конференц-зале на солнечной палубе, поставив в нем несколько мармитов. По сути – мини-вариант ШС с ограниченным выбором блюд. Тарелки уносили на палубу, поскольку в зале все не помещались. На ужин всем желающим дополнительно наливали супу. Я в тот день объелся))
    На мой взгляд, готовили хорошо, порции были достаточные. ШС вполне изобильный, в скудости ресторан упрекнуть никак не могу. Просить кисломолочные продукты не приходилось, они были прописаны отдельной позицией при выборе блюд на ужин. Желающие могли на обед и ужин заказать спиртное по конским ценам. Трехсотграммовый графинчик водки нам обошелся, кажется, в 1800 ₽.Скатертей не было, обходились пластиковыми салфетками, подложками или как их там…

    7.13. Обслуживание в ресторане.

    За всех не скажу, а наш официант был достаточно шустр и ждать долго не приходилось. Пустая посуда тоже не застаивалась. Не понравилось отсутствие термосов с кипятком, чтобы налить чаю или кофе, приходилось вылезать из-за столов и идти к термопоту, который порой оказывался еще и не особо горячим.

    7.14. Работа баров.

    Ассортимент приемлемый, есть коктейль дня, на который скидка. Цены как и везде в барах, качество… вот попробовал виски-кола – дрянь, если честно. То ли кола "импортозамещенная", то ли виски, то ли то и другое вместе))

    7.15. Соотношение «качество/цена».

    Нормальное соотношение при условии покупки круиза со скидкой раннего бронирования.

    7.16. Общая оценка круиза.

    Для меня – на четверку с плюсом, поскольку рассчитывал на золотую осень, но круиз перенесли на более раннее время. С другой стороны, где гарантия, что в начале октября мы бы в шторма не уперлись… В целом понравилось.


    8. Изменение программы во время рейса (если было); особые события и внештатные ситуации, произошедшие во время круиза (если были).

    Все шло по плану, как и обещано…

    9. Чем мне запомнился этот круиз (резюме).

    Нормальный, спокойный коротенький круиз по известному маршруту, просто для отдохновения души.Без эффекта Wow, но в целом хорошо, вернулся умиротворенным и вроде даже чуть потолстевшим, несмотря на многокилометровые прогулки))

    10. Хочу ли пойти на этом теплоходе в другие круизы?

    Почему бы и не бы?

    11. Порекомендую ли этот теплоход друзьям и знакомым?

    Я на нем и так выгуливал друзей и знакомых, можно и еще раз.

    12. Репортаж и/или отзыв (намерение его написать).

    Вот уж не знаю. Может быть…

  8. 10 пользователей сказали cпасибо Papengut за это полезное сообщение:


  9. #487

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,429

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    ЕлАн, спасибо за отзыв. Про еду верю. Хотя и вкусы у всех разные, но только этим иногда трудно объяснить взлеты и падения. К сожелению, судя по отзывам за последние годы, питание на рв неровное. Вроде пытаются, экспериментируют. Но никак не могут закрепиться на нормальном уровне... Печально.
    Отзывы пишут не для того, чтобы нам верили или нет. Это просто мнение определенного человека. Я достаточно опытный и не вредный путешественник.
    Если бы было средненько, то и не писала бы, и к директору ресторана не обращалась. Я обычно не вступаю в обсуждения еды.
    Продукты у них нормальные, а готовить не умеют. Из имеющегося набора можно было сделать лучше. Но хотят ли сделать?.. Например, на обед несколько дней был один и тот же компот. Разве тяжело чередовать? Я уж про его вкус молчу. Как сказал один практикант, его бабушка больше яблок в компот кладет
    Пример сочетания - на завтрак каша и пирог типа шарлотки. При этом яблоки были внизу. Перевернула... и пришлось отрезать подгоревшее.
    Можно уходить в глубь, но еда от этого лучше не станет. Рыбу есть можно - итог по нашему столу.

  10. 7 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  11. #488

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    53,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мечта Посмотреть сообщение
    Так что в следующем году снова открою навигацию на "Семене Буденном" 1 мая. Пойдем по интересному маршруту из НиНо и обратно. Посетим Плес, Кострому, Мышкин, Углич, Ярославль. Да,будет и по два города в день. Это тяжеловато. Но за зиму успеем соскучиться по таким уже почти родным местам)
    Мечта, ну вроде бы маршрут почти повторяет маршрут этого года? Стоянки стандартные. Те же + Мышкин с Угличем.
    На мой взгляд, жаль, что нет новых Юрьевца с Кинешмой и редких Рыбинска с Тутаевым.
    Всем пока. Увидимся на реке!
    С Уважением! Максим.

  12. #489

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,429

    По умолчанию

    ЛЮМакс, Вы хотите найти причину для оправданий. А зачем? Есть факты.
    Ну, причем здесь загрузка? Люди заплатили немаленькие деньги. Федор уехал. Путевой информации нет. При желании можно все сделать достойно заранее. Они ж не вдруг уехали.
    Устал методист или не устал, не должно влиять на качество услуги. А поет Федор за отдельные деньги, если уж про это говорить.
    Что говорят на Навимбе, не знаю. Что они до этого слышали, не знаю. Я застала еще старых опытных методистов на теплоходах. Отсюда мои выводы. Читающий, интересный человек, но надо добавлять в простом и понятном для каждого.

    Про карты. Люди разные идут. Некоторые плохо рзбираются. Лучше бы карты по маршруту висели у ресторана, где все объявления, а остальные для просвещения в другом месте.

    Про лес - это просто предложение исходя из того, что увидела. Сейчас городские жители в лесу совсем мало разбираются. Было бы познавательно.

    В Мурманск уехало около 80 человек.
    Путевку из Архангельска вряд ли купили. Она долго висела. Это моя половина. В любом случае было совсем мало незаполненных кают.

  13. 8 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  14. #490

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    53,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Papengut Посмотреть сообщение
    "Мраморное чудо Рускеала" на т/х "Ленин" 8-11.09.2023
    По питанию вопрос. В последнее утро завтрак был полноценный или континентальный?
    Всем пока. Увидимся на реке!
    С Уважением! Максим.

Похожие темы

  1. [по реке] Текущая навигация-2022: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)
    от Селебрайна в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 977
    Последнее сообщение: 25.06.2023, 13:09
  2. [по реке] Текущая навигация-2021: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)
    от Селебрайна в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 559
    Последнее сообщение: 18.11.2021, 21:53
  3. [по реке] Текущая навигация-2020: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)
    от Селебрайна в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 203
    Последнее сообщение: 01.11.2020, 19:15
  4. [по реке] Текущая навигация-2019: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)
    от Селебрайна в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 495
    Последнее сообщение: 23.11.2019, 11:27
  5. [по реке] Текущая навигация-2018: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)
    от Селебрайна в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 660
    Последнее сообщение: 19.11.2018, 06:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •