Ну что же, круиз можно считать законченным. Еду на поезде №111 с Казани в Москвабад. Как всегда, случайно, еду один в купе.. По приезду расскажу поподробнее о круизике.
Привет Моквабаду
Пора начинать выполнять обещанное. Итак, ровно месяц назад, 21 сентября, я прибыл в славный город Пермь. Немного погулял по городу в одиночестве и пообедал посикунчиками. Потом для меня была организована очень интересная экскурсия по Перми. Ещё раз огромное СПАСИБО организатору, Юрию (Shluzovoi).
Первая остановка была у стадиона "Звезда". Здесь проводит свои домашние матчи Пермский Амкар.
Потом подъехали к заводу "Пермские моторы". Рядом с проходной в этом году в честь 80-летия Пермского моторостроения был установлен монумент "МИГ на взлёте"
МИГ-31
Следующим пунктом на экскурсионном маршруте была смотровая площадка, расположенная в Мотовилихинском районе, рядом с планетарием.
![]()
Далее спустились с Мотовилихи в Разгуляй. к основателю Перми. Четырехметровый памятник Василию Татищеву был установлен в 2003 году, к 280-летию Перми. Бронзовая фигура основателя города держит в руках свиток, на котором начертан план Егошихинского медеплавильного завода. Благодаря этому документу и появилась Пермь. Именно Василий Татищев выбрал место для строительства нового завода. Он даже лично присутствовал при его закладке. Фактически датой основания Перми является дата начала строительства завода.
Здесь же, на Разгуляе, находится Петро-Павловский Собор Примечателен он тем, что это первое каменное здание в Перми (1757-1764).
![]()
Приблизительно за полтора часа до отправления мы приехали на Речной Вокзал Перми. Регистрация на рейс, как это принято в Перми, проводилась на берегу рядом с трапом.
Потом, в течении часа мы бродили по палубам и коридорам "Михаила Кутузова"
![]()