День 3. Свирьстрой.
Утро началось с зарядки на солнечной палубе. А потом была главная задача: посмотреть первый наш шлюз-Свирский. К шлюзу подошли в 8 утра. Шлюзование прошло довольно быстро, несмотря на то, что поднять уровень воды предстояло на 13,5 м.
Очень увлекательное зрелище для таких новичков, как мы.
Далее завтрак. Не упомянула, что система питания на теплоходе заказная. Накануне необходимо сделать выбор из предложенных блюд, а какие то блюда предоставляются без выбора. Есть мнение, что на АС Пушкине не ресторан, а столовая. Не могу согласиться, питание вполне достойное, и официанты просто молодцы. Возможно, если придираться, то придраться можно ко всему чему угодно.
В 9 пришвартовались в Свирьстрое, откуда на автобусе отправились на экскурсию в Александро-Свирский мужской монастырь. Место благодати. Место новых открытий. В храме можно приложиться к мощам святого, а еще увидеть копию Туринской плащеницы. Жаль времени на берегу было около 3,5 ч, а если вычесть дорогу, то остается на монастырь всего 2 ч. Очень мало...
В 13 ч отходили. Нас в Свирьстрое догнала кн. Виктория и стала вторым бортом, а затем третьим бортом пристроилась Волга Стар. Но для того, чтобы нас выпустить, им пришлось отойти и снова вернуться к причалу.
Обед в 13.30.
После обеда релакс на солнечной палубе.
![]()











Ответить с цитированием

















