Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 4.Экспедиция на Байкал. 20.6-8.7.2018. Круиз на Александре Великом

Страница 39 из 49 ПерваяПервая ... 293738394041 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 381 по 390 из 482
  1. #381

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,414

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Накануне я решил, что мешок с камнями весом в 5 кг я до Москвы не допру. Оставил в чемодане только 1 кг самых красивых и необычных камней. 4 кг мы взяли с собой в Тальцы. Здесь во всех зонах, секторах, комплексах и усадьбах музея, в укромных уголках дворов, под крыльцом, и на стойбищах и у юрт - повсюду мы сеяли (аккуратно раскладывали) эти Байкальские камни.
    У нас другой опыт. Дети ежегодно на Соловках набирали не только камушки, но и деревяшки-плашки-коряжки, ракушки, рачков и крабиков, водоросли, рыболовные снасти и прочие "нужные" сокровища (море щедрое ), а также лесные дары. Мы, конечно, тоже сортировали. Получалось плохо. Дети расстраивались. Поэтому стали упаковывать тщательно и отправлять посылки. Всем хорошо, и почте тоже . Все доходило в целости. Стоило в разные годы по-разному. Но не разоряло. Ни разу ничего не потерялось.

  2. 11 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  3. #382

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,941

    По умолчанию

    Продолжение.

    006.
    Два главных строения на территории музея находятся на другой стороне улицы Волостного села. Это уникальный памятник истории и архитектуры сибирского русского культового зодчества: Казанская церковь (часовня) (1679 г.) Илимского острога. Она перевезена из села Илимск Нижнеилимского района Иркутской области…
    61.



    …И уникальный памятник истории и архитектуры сибирского русского оборонного зодчества: Спасская проезжая башня (1667 г.) Илимского острога (справа на фото). Она перевезена в музей из села Илимск Нижнеилимского района Иркутской области.
    62.



    Внутри Спасской башни размещена очередная музейная экспозиция.
    68.



    Её мы осмотрели бегло, т.к. в 2012 году я слушал здесь подробную экскурсию. Это макет из кедра Илимского острога 1947 года.
    63.



    Казак 18 века забыл про своё оружие, потерял бдительность и увлёкся своим смартфоном. Вот так и сегодня, недруги наши Россию окружают, подрывают её изнутри враждебными санкциями от соседей с запада, да гаджетами всякими заморскими от соседей с востока.
    64.



    Древняя карта Илимского воеводства (рубеж 17 и 18 веков).
    65.



    По всей территории музея расставлены стенды для фотографирования. Для соблюдения национальной политкорректности сфотографировались 2 раза: в русских и в бурятских одеяниях.
    66.


    67.



    Церковно-приходская школа (1885 год) на краю Волостного села. Здание школы вывезено из села Кеуль Усть-Илимского района Иркутской области.
    69.



    В школу мы тоже зашли. Здесь действует постоянная экспозиция «Церковно-приходская школа в конце 19 –начале 20 века». Учебный класс.
    70.



    Помещение для проживания учителя обычно находилось в самой школы. Комната молодой учительницы.
    71.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  4. #383

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,941

    По умолчанию

    007.
    Вид на продолжение осмотра русской Ангаро-Илимской экспозиционной зоны. Слева дома различных мастерских и выставочных залов. Справа деревня-малодворка (в кадр не попала).
    72.



    Ткацкая мастерская расположена в зимовье дома Степанова (конец 19 – начало 20 века), перевезённом из улуса Баянгазуй Эрехит-Булагатского района Иркутской области. Лишь пара фото музейных экспонатов, представленных в ткацкой мастерской.
    74.


    75.



    Столярная и камнеобрабавыющая мастерская под открытым небом.
    73.



    Местный сад камней.
    76.



    И сюда мы добавили свои камушки, привезённые с Байкала. )
    77.



    Дождик вновь усилится, и мы поспешили посетить выставочный зал №2. Он располагается тоже в историческом доме. Это дом Степанова (конец 19 – начало 20 века) из улуса Баянгазуй Эрехит-Булагатского района Иркутской области.
    78.



    Внутри работала выставка: «Через вещи в век 20ый». Здесь была представлена коллекция одежды и предметов быта из фондов музея «Тальцы». Только несколько экспонатов.
    79.


    80.


    82.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  5. 16 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  6. #384

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,941

    По умолчанию

    008.
    Ну, мимо этого экспоната я не смог пройти равнодушно. Хозяйка Медной горы…
    81.



    Фрагмент моего рассказа о круизе по Лене на теплоходе "Демьян Бедный". Из рассказа о посещении школьного музея в посёлке Витим:

    ...Это тоже известный мне с детства персонаж. И опять без ладошки! Как Вы думаете, кто это?




    Мучить не буду, всё равно не угадаете. Это "Хозяйка медной горы". У моих родителей такая скульптурка тоже до сих пор хранится. Разумеется, тоже с оторванной кистью. Признаюсь, нашей хозяйке руку оторвал ваш покорный слуга во младенчестве. Но этой точно не я! Честное слово. ) Как только вернусь домой, сфотографирую нашу хозяйку безрукую и выложу её в эту тему.
    https://riverforum.net/showthread.ph...l=1#post283968.
    Так я нашу хозяйку и не выложил в том рассказе. А вот у Хозяйки Медной годы в Тальцах все руки оказались на месте.

    Несмотря на дождь, китайские туристы с удовольствием катались на русских качелях, нашем традиционном народном развлечении.
    83.



    А вот конная повозка явно простаивала.
    84.



    Гончарная мастерская не работала. Дом Васильева (конец 19 – начало 20 века) из улуса Баянгазуй Эрехит-Булагатского района Иркутской области, в котором располагалась экспозиция «Тальницкая керамика», был закрыт.
    85.



    Поэтому лишь несколько уличных экспонатов. Белка мне понравилась.
    86.



    Движемся дальше к реке. Сувенирная улица. Вокруг в основном мастерские и сувенирные киоски.
    87.



    Непогода, клиентов мало, день пропал…
    88.



    В одном из домов с сувенирной продукцией, который назывался «Медовая горница», среди прочего был прилавок с авторскими куклами. Баба-Яга там была хороша. Жаль, что в кадр не попала.
    89.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  7. 17 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  8. #385

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,941

    По умолчанию

    009.
    Музейная деревня-малодворка состоит из крестьянских усадеб XVIII– XIX вв. Здесь расположено 4 усадьбы, выстроенных вдоль одной улицы, также как и в Волостном селе. В малодворке идёт дождь.
    94.



    Большинство усадеб и домов деревни было открыто. Мы их посетили все. Среди прочих, в порядке фотографирования мы посетили усадьбу крестьянина среднего достатка Якова Непомилуева (конец 18 – начало 19 века), вывезенную из деревни Гарменка Братского района Иркутской области, усадьбу Серышева (2ая половина 19 века) из деревни Дубинино Нижнеилимского района Иркутской области, усадьбу зажиточного крестьянина Прокопьева (конец 19 века) из деревни Зыряново Нижнеилимского района Иркутской области.
    Далее для упрощения рассказа буду выкладывать все фото подряд без сортировки по отдельным усадьбам и домам. Экстерьеры нескольких дворов и интерьеры нескольких домов малодворки.
    90.


    91.


    92.


    93.


    95.


    96.



    Эта композиция видимо называется Похоронка...
    97.


    98.



    Гончар и его ученик.
    99.


    100.



    Продолжение следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  9. #386

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,975

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЕлАн Посмотреть сообщение
    Поэтому стали упаковывать тщательно и отправлять посылки. Всем хорошо, и почте тоже
    Только хотела написать про почту. Я то же так делала, т.к. "сокровищ" много, а чемодан один. У меня были именно посылки, отправленные из Иркутска с камушками и другими дарами Байкала.

  10. 10 пользователей сказали cпасибо Маринару за это полезное сообщение:


  11. #387
    Аватар для Papengut
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    г.Орёл
    Сообщений
    961

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Волостной заключённый, закованный в кандалы
    Ну хорошо хоть, что не на леднике!

  12. 2 пользователей сказали cпасибо Papengut за это полезное сообщение:


  13. #388

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,941

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Papengut Посмотреть сообщение
    Ну хорошо хоть, что не на леднике!
    Ну Вы даёте. На это я не подписывался! Я свои ледники на Камчатке оставил. )

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от ЕлАн Посмотреть сообщение
    Дети ежегодно на Соловках набирали не только камушки, но и деревяшки-плашки-коряжки, ракушки, рачков и крабиков, водоросли, рыболовные снасти и прочие "нужные" сокровища (море щедрое ), а также лесные дары. Мы, конечно, тоже сортировали. Получалось плохо. Дети расстраивались. Поэтому стали упаковывать тщательно и отправлять посылки. Всем хорошо, и почте тоже . Все доходило в целости. Стоило в разные годы по-разному. Но не разоряло. Ни разу ничего не потерялось.
    Цитата Сообщение от Маринару Посмотреть сообщение
    Только хотела написать про почту. Я то же так делала, т.к. "сокровищ" много, а чемодан один. У меня были именно посылки, отправленные из Иркутска с камушками и другими дарами Байкала.
    Интересная идея. Надо её развить. Чтобы не тащить в следующий раз через всю страну в Сибирь чемоданы, надо послать их перед туда поездкой почтой.

    ---------- Добавлено ----------

    Продолжение.

    010.
    Никто не захотел во время дождя фотографироваться в образе матрёшек.
    101.



    Мы тоже не захотели. Продолжили осматривать дворы и избы малодворки. Совсем чуть-чуть речной тематики.
    102.



    Эх, банька. В такую погоду в самый раз…
    103.


    104.


    105.


    106.



    Стар и млад.
    107.


    108.



    В музее есть настоящий трактир, в котором можно отведать блюда Сибирской кухни. Он размещается в доме Александрова (конец 19 – начало 20 века) из улуса Хутхулун Баяндаевского района Иркутской обрасти. В трактир мы тоже зашли. Есть пока не хотели, в корчме наелись. Но, боже, какие там были вкусные пирожки: картошка, мясные, брусника… По вкусу и размерам они не уступали тем, что продают в Мандрогах. А по цене в 10 раз, наверное, дешевле. 20-25 рублей. Попробовали их с травяным чаем из местных трав, который тоже был хорош. Поэтому набрали с собой в дальнюю дорогу дюжину разных порогов. Они были настолько вкусны, что я забыл их потом даже сфотографировать. Поэтому придётся Вам верить мне на слово. )
    109.



    Вид назад, на пройденную сувенирную улицу. Оттуда мы пришли.
    110.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  14. 11 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  15. #389

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,941

    По умолчанию

    011.
    Ещё одно интересное место. Видите разложенные камушки на лужайке? Это не наши. Мы конечно много камней привезли с Байкала. Но не настолько много. В 2012 году на этом месте стояла церковь Троицы Живоначальной из села Дядимы. Но кому-то не понравилось, что она стоит в этом месте, и стояла вроде бы она не по правилам, не по сторонам света. Короче, в 2018 году церковь перенесли на новое место, в строящейся заново трактовой зоне музея. Её фото будем позже. А пока только камушки, которые остались после церкви на старом месте…
    111.



    А ещё в Тальцах есть горки. Но похоже, летом они неактуальны. Поэтому лестницы на них на всякий случай перегорожены щитами с рекламой интерактивных программ и тематических экскурсий в Тальцах, а также проведения свадеб в Тальцах.
    112.



    Далее дождь в очередной раз усилился, и мы пошли всё же обедать, но не в Трактир, а в соседнюю Чайную, которая, впрочем, находится в одном доме с трактиром. Только туда вход через заднее крыльцо. Подозреваю, что и кухня у них общая. Пообедали, чем бог послал. Так уж получилось в этот раз, что в Трактире мы пили сибирский травяной чай, а в Чайной ели Сибирские щи. В Чайной было тепло, аж объектив у меня запотел. Здесь, кстати вкуснейшие пирожки всё-таки частично в кадр попали.
    113.



    В Чайной была представлена интересная экспозиция «Чай в Иркутской Губернии» (середина 19 - начало 20 века).
    115.


    114.



    Далее мы посетили находящийся по соседству с трактиром выставочный зал №1, в котором выставлялась временная экспозиция «Ушедшая эпоха: хроники советского быта» (60е-80е годы 20 века). Из фондов Музея «Тальцы» и личных коллекций сотрудников музея.
    116.


    117.


    118.


    119.


    120.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  16. 12 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  17. #390

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,941

    По умолчанию

    012.
    Музей постоянно развивается и расширяется. Одна из относительных новинок музея Тальцы – Кузнечная площадь. Но надо сказать, что в 2012 году она уже была. Здесь демонстрируются творения кузнечных дел современных мастеров.
    125.


    126.


    127.


    128.


    129.


    130.



    Бурятская национальная зона (или сектор, по другому) располагается ближе других к реке. В музее культура бурят (самой многочисленной коренной народности Иркутской обрасти) представлена экспозицией (комплексом) Бурятского улуса-летника. И первое его строение – традиционная Юрта, в которой продавалась различная национальная сувенирная продукция.
    121.



    Внутри юрты музейная экспозиция и магазин сувениров одновременно.
    124.



    Среди прочего здесь можно было купить чаи из разных таёжных трав и другие дары сибирской тайги.
    122.



    Одежду бурятскую тоже видимо можно было прикупить.
    123.



    Продолжение следует…
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 16.04.2019 в 20:22.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  18. 12 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 619
    Последнее сообщение: 09.06.2023, 12:19
  2. Ответов: 153
    Последнее сообщение: 28.05.2023, 10:22
  3. [по суше] Новый Год в Великом Новгороде
    от zav486 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.12.2019, 22:48
  4. Ответов: 145
    Последнее сообщение: 10.10.2018, 21:48
  5. [по реке] Непредсказуемый круиз на "Александре Бенуа" 02-12.05.2017
    от krokodil в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 08.08.2017, 06:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •