Тема: Петербург-Норвегия. Паромы и Фьорды

Страница 28 из 31 ПерваяПервая ... 182627282930 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 280 из 303
  1. #271

    По умолчанию

    Парк Tegnérlunden был основан в 1890 году, и тогда он был самым маленьким парком в Стокгольме. Однако в 1940 году по предложению городского садовника Хольгера Блома здесь была проведена основательная реконструкция. Именно тогда в парке был создан искусственный ручей, стекающий по его склону.

























    Первый раз - в 1974м. Ярославль-Пермь, ТТЛ, 737-й пароход.

  2. 4 пользователей сказали cпасибо lps за это полезное сообщение:


  3. #272

    По умолчанию

    Памятник Августу Стриндбергу - известному шведскому писателю, классику шведской литературы.

























    Первый раз - в 1974м. Ярославль-Пермь, ТТЛ, 737-й пароход.

  4. 4 пользователей сказали cпасибо lps за это полезное сообщение:


  5. #273

    По умолчанию

























    Первый раз - в 1974м. Ярославль-Пермь, ТТЛ, 737-й пароход.

  6. 4 пользователей сказали cпасибо lps за это полезное сообщение:


  7. #274

    По умолчанию

    Церковь Адольфа Фредрика. Строительство началось в 1768 году, когда Король Адольф Фредрик, в честь которого и была названа церковь, заложил в её основание первый камень. Раньше на месте церкви с 1674 года располагалась часовня, посвящённая Святому Олафу. Строительство закончилось в 1774 году.

























    Первый раз - в 1974м. Ярославль-Пермь, ТТЛ, 737-й пароход.

  8. 4 пользователей сказали cпасибо lps за это полезное сообщение:


  9. #275

    По умолчанию















    Первый раз - в 1974м. Ярославль-Пермь, ТТЛ, 737-й пароход.

  10. 4 пользователей сказали cпасибо lps за это полезное сообщение:


  11. #276

    По умолчанию

    Церковь Святой Клары (Клара-чюрка). Монастырь Святой Клары и одноименная церковь были основаны на этом месте в 1280 году. Густав Васа снес старую церковь в 1527 году. Строительство нынешнего здания начатое в 1572 году, проходило во время правления Юхана III сына Васы.
    Знаменитое многошпилье церкви Св. Клары появилось только в 1880-х. Могилы у церкви принадлежат шведским поэтам.

























    Первый раз - в 1974м. Ярославль-Пермь, ТТЛ, 737-й пароход.

  12. 4 пользователей сказали cпасибо lps за это полезное сообщение:


  13. #277

    По умолчанию

    Приятно удивил Стокгольм (никогда там не был). Такое разнообразие архитектурных стилей и такой красоты! В Копенгагене всё предсказуемо, как в большинстве старых европейских столиц, а Осло по архитектурным решениям, на мой вкус, вообще не дотягивает до европейского уровня. Правда, в Норвегии природа потрясающая. Интересно было сравнить (и полюбоваться). Жаль, что пикейные жилеты не заглядывают на эту страницу. Это ведь ещё не конец?

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Александр Петрович за это полезное сообщение:

    lps

  15. #278

    По умолчанию

    Стокгольм действительно очень интересен не только историческим центром и музеями. Посмотрите Викимапию - там подписан чуть ли не каждый дом, такой концентрации заслуживающих внимания объектов не встречал в других столицах. Хельсинки оличается особым "северным" модерном - недавно наткнулся на описание нескольких пешеходных маршрутов по этой тематике. А Осло и Норвегия в целом интересной архитектурой не блещут, ну так не до того им было...беднейшая страна Европы до 60х. Сейчас наверстывают ударными темпами - как грибы растут целые кварталы футуристической застройки. Но по мне, так пусть лучше норвежские городки в привычном виде остаются, эти незатейливые деревянные строения замечательно гармонируют с потрясающей природой.

    Да, пока не конец...

    PS А кто такие "пикейные жилеты"?
    Первый раз - в 1974м. Ярославль-Пермь, ТТЛ, 737-й пароход.

  16. #279

    По умолчанию













    Главная торговая улица Стокгольма Дротнинггатан находится в пешеходной зоне города. Начинаясь от Риксдага, она протянулась через весь центральный район Нормальм.









    Площадь Сергельсторг, названа так по имени архитектора Юхана Тобиаса Сергеля.
    Абстрактная скульптура посреди площади — «Кристальный вертикальный акцент» (в народе — «Указка») Эдвина Эрстрема.









    Первый раз - в 1974м. Ярославль-Пермь, ТТЛ, 737-й пароход.

  17. 1 пользователь сказал cпасибо lps за это полезное сообщение:


  18. #280

    По умолчанию







    Заканчиваю своб прогулку опять же на Сенной площади
    Здесь расположен Стокгольмский концертный зал Konserthuset основной зал для оркестровой музыки в Стокгольме, открытый 1926 году. Здание построено в стиле неоклассицизма, архитектор - Ивар Тенгбом. Именно здесь расположен Королевский Стокгольмский филармонический оркестр. Кроме того, здесь происходят церемония награждения Нобелевской премии и ежегодное вручение музыкальных премий Polar Music Prize



    Перед зданием великолепный фонтан "Орфей".



















    Первый раз - в 1974м. Ярославль-Пермь, ТТЛ, 737-й пароход.

  19. 1 пользователь сказал cпасибо lps за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Самоходные паромы проекта 603, 603А
    от Николай П-н в разделе Грузовой флот
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 17.09.2019, 01:13
  2. Самоходные паромы озерного класса типа СП-101 и Балтия
    от Михаил Архипов в разделе Грузовой флот
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.04.2017, 19:42
  3. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 14.02.2013, 00:59
  4. [по реке] Нижний Новгород - Санкт-Петербург, т/х "Санкт-Петербург" 19-26.05.2012
    от arbeit_adelt в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 26.07.2012, 12:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •