Тема: Переславль-Залесский

Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1

    Регистрация
    12.10.2018
    Адрес
    Климовск (Подольск)
    Сообщений
    5,570

    По умолчанию Переславль-Залесский

    Решили съездить в Переславль-Залесский - уже не заездами, или по пути в/из Ярославля, а полноценно с ночевкой. Ведь такой древний город - достоин более подробного изучения, чем кратковременные его посещения наездами. Да и в Переславле-Залесском, родился князь Александр Невский, и Петр I - именно в Переславле-Залесском на Плещеевом озере строил свою "потешную флотилию", которая была родоначальником русского флота!
    В общем, решили мы, что проведем в Переславле около 1,5 суток, и вечером воскресенья, отправимся домой. Остановились в центральной местной гостинице - в гостинице "Переславль".
    По правилам, заезд - д.б. в 14.00, и выезд в 12.00, но мы приехали в гостиницу около 13.00, и нас разместили. А сейчас, мы уже гуляем по городу.

  2. 5 пользователей сказали cпасибо Эх, Рома за это полезное сообщение:


  3. #2
    Аватар для СЕлена
    Регистрация
    25.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    612

    По умолчанию

    Замечательный город Переславль-Залесский! Мы там были три раза по целому дню, и этого мало, планируем еще раз посетить. Интересный очень город, музеи, и люди чудесные, доброжелательные.
    Вы молодцы. Отличных Вам впечатлений!
    Ждём фоторассказ.

  4. 3 пользователей сказали cпасибо СЕлена за это полезное сообщение:


  5. #3

    Регистрация
    12.10.2018
    Адрес
    Климовск (Подольск)
    Сообщений
    5,570

    По умолчанию

    Мы заранее оплатили номер в гостинице «Переславль» (1 сутки: с 14.00 субботы – по 12.00 воскресенья), и около 13.00, мы появились в своем отеле. Вообще-то, гостиница «Переславль» - была построена к Московской Олимпиаде 1980 года, и считается вроде как лучшей гостиницей города Переславль-Залесский.
    DSC01860.JPG
    И при заселении в гостиницу, нам выдали 2 флаера на бесплатное посещение частного музея старинных швейных машин. Мы еще не посещали данный музей, и решили посетить его. Конечно, даже в Переславле-Залесском ощущается влияние этой эпидемии с коронавирусом, отчего уже с четверга в городе закрыты все государственные музеи. В первую очередь это касалось Переславль-Залесского музея-заповедника в комплексе бывшего Успенского Горицкого монастыря, который был закрыт с 18.03.2020. Также оказался закрытым и музей-усадьба «Ботик Петра I». К сожалению, как мы узнали, оказались закрытыми на неопределенное время, и некоторые частные музеи в городе. Как например расположенный рядом с Красной площадью музей хитрости и смекалки – тоже был закрыт.

    День в Переславле у нас оказался довольно насыщенным. Сначала мы по улице Плещеевой – добрались до берега Плещеева озера, и немного пофотографировали еще покрытое льдом озеро.
    DSC01905.JPG
    DSC01906.JPG
    А дальше, мы вернулись на Ростовскую улицу (М8), и направились в сторону Москвы (посетив по дороге парочку кафешек, где и «заморили червячка»), чтобы посетить музей старинных швейных машин. Музей оказался открытым, но мы были в нем единственными посетителями. Посещение по нашим флаерам было бесплатным, а так взрослый билет – стоит 160 рублей. Довольно интересная коллекция швейных машинок оказалось в этом музее.
    DSC02428.JPG
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Эх, Рома; 19.05.2020 в 20:19.

  6. 7 пользователей сказали cпасибо Эх, Рома за это полезное сообщение:


  7. #4

    Регистрация
    12.10.2018
    Адрес
    Климовск (Подольск)
    Сообщений
    5,570

    По умолчанию

    Проведя примерно 1,5 часа в музее, мы направились дальше в сторону Москвы и дошли до закрытого на «карантин» музей-заповедник Горицкий монастырь, и побродили немного вокруг его стен.
    DSC02750.JPG

    DSC02751.JPG
    Кстати, расположенный рядом с музеем-монастырем частный музей Александра Невского – также оказался закрытым. А после визуального осмотра Горицкого монастыря, мы перешли на другую сторону М8, и поглядели из-за ограды на уже закрытый Дендрологический сад имени Харитонова.
    И направились обратно в сторону своей гостиницы (т.е. по направлению к Ярославлю). По дороге, мы на несколько минут зашли еще в Данилов монастырь.

    И добравшись до центра города, мы поужинали в кафе венгерской кухни «Дюри Бачи», и вернулись в свою гостиницу.
    А завтра, мы планируем побродить еще по центру города, посетить Никольский монастырь, добраться до расположенной на стрелке (м.д. озером и впадающим в озеро рекой Трубеж) церковью Сорока мучеников, и посетить либо Федоровский, либо же Никитский монастырь – смотря уже по обстоятельствам, как и по погоде!

  8. 8 пользователей сказали cпасибо Эх, Рома за это полезное сообщение:


  9. #5

    По умолчанию

    А музей железнодорожной техники не хотите глянуть?

  10. 2 пользователей сказали cпасибо Алексей Плеханов за это полезное сообщение:


  11. #6
    Аватар для krokodil
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    4,236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Плеханов Посмотреть сообщение
    А музей железнодорожной техники не хотите глянуть?
    И на дрезине покататься.[IMG][/IMG]
    И это пройдёт...

  12. 9 пользователей сказали cпасибо krokodil за это полезное сообщение:


  13. #7

    Регистрация
    12.10.2018
    Адрес
    Климовск (Подольск)
    Сообщений
    5,570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Плеханов Посмотреть сообщение
    А музей железнодорожной техники не хотите глянуть?
    Скорее всего нет, т.к. прилично уже оставили денег в Переславле (т.к. стоимость питания во всех посещенных нами кафешек, совсем не уступает московским ценам), а до музея жд-техники - нужно добираться только на такси. И по словам местных, такси до музея жд-техники стоит не меньше 370-400? рублей в 1 сторону. И сейчас, есть такая большая вероятность, что жд-музей окажется закрытым - м.б. коронавируса?, или из-за отсутствия туристов?, либо же - из-за не самого подходящего времени года. В общем, сначала мы хотели посмотреть данный музей жд-техники, но посмотрев на действительность, и отсутствие туристов в городе - т.к. мы видели только ОДИН полупустой туристический автобус вчера, из которого вышли все туристы в масках. А мы, и не стали приближаться к ним, чтобы выяснять - откуда они приехали. В общем, сейчас глуховато здесь с туристами. Лучше уж мы посетим частные музеи в центре города, которые мы видели открытыми вчера! Это я имею ввиду частные музеи: музей утюгов и музей радио. Ну, м.б. и музей Конь в пальто?
    И жд-музей, мы отложили на будущее, и на более теплое время года!
    Ладно, позавтракали мы уже сейчас, и нам нужно еще освободить свой номер. И после чего, нужно будет договориться оставить наши вещи на хранении до вечера в гостинице (в камере хранения). А до вечера, мы будем дальше осматривать Переславль-Залесский, и еще раз прогуляемся к Плещееву озеру!

  14. 7 пользователей сказали cпасибо Эх, Рома за это полезное сообщение:


  15. #8

    Регистрация
    12.10.2018
    Адрес
    Климовск (Подольск)
    Сообщений
    5,570

    По умолчанию

    Вчера, после своего завтрака по системе "шведский стол" в гостинице "Переславль", мы отправились прогуливаться по городу Переславль-Залесский. И первым делом, мы пошли снова к Плещееву озеру вдоль реки Трубеж до церкови Сорока мучеников:
    DSC03207.JPG
    Полюбовались в очередной раз находящимся еще во льдах Плещеевым озером, и направились к Никольскому женскому монастырю, который и посетили (и конечно же сфотографировали его). По выходу из Никольского монастыря, мы зашли в расположенный напротив него гостевой дом "Николин парк", и поинтересовались стоимостью проживания в нем (по сравнению с нашей гостиницей " Переславль"). В общем, стоимость проживания оказалась практически одинаковой, т.к. завтрак здесь - не входил в стоимость номера, и его н.б. заказывать дополнительно.
    А после, мы выбрались на М8, и добрались до Федоровского монастыря (на вьезде в город, со стороны Москвы).
    Осмотрели и этот монастырь, и направились обратно в гостиницу "Переславль", где в камере хранения находились наши вещи. Но по дороге, мы зашли еще в кафешку " Пирог и Борщ", где и пообедали\поужинали?. Вполне неплохая там еда, но ОЧЕНЬ медленное обслуживание
    И кроме этого кафе, мы успели быстренько прошвырнуться по частному музею Утюга, который работал, в отличии от государственных музеев!
    А дальше, после нашего посещения музея Утюга, мы конечно же вернулись в нашу гостиницу, откуда и стартовали обратно в Москву.
    Последний раз редактировалось Эх, Рома; 23.03.2020 в 14:27.

  16. 7 пользователей сказали cпасибо Эх, Рома за это полезное сообщение:


  17. #9

    По умолчанию

    А на чём добирались?
    Я планирую летом Переяславль
    Утром из Сергиева Посада автобус в 9:00
    Обратно из Переяславля - в 20:10 до Москвы автобус

  18. 2 пользователей сказали cпасибо Алексей Плеханов за это полезное сообщение:


  19. #10

    Регистрация
    12.10.2018
    Адрес
    Климовск (Подольск)
    Сообщений
    5,570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Плеханов Посмотреть сообщение
    А на чём добирались?
    Я планирую летом Переяславль
    Утром из Сергиева Посада автобус в 9:00
    Обратно из Переяславля - в 20:10 до Москвы автобус
    Туда и обратно - на автобусах: С Щелковской, и с Северных ворот.
    Да, летом в Переславле-Залесском - будет намного красивее и интереснее!)

Похожие темы

  1. [по суше] Сергиев Посад + Переславль-Залесский
    от Александр Марков в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 25.08.2011, 17:57
  2. Сергиев Посад + Переславль-Залесский
    от Александр Марков в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 25.08.2011, 17:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •