Тема: Начало изучения морского и речного транспорта

Показано с 1 по 8 из 8

Бинокль Начало изучения морского и речного транспорта

Приветствую всех участников форума!

Меня зовут Максим. Живу в городе на Волге. О данном форуме узнал из программы "Пусть говорят", где вчера в прямом эфире рассказывали про большую трагедию с "Булгарией" и, пользуясь случаем, хочу принести свои соболезнования и пожелать терпения всем родным и близким погибших, а также сказать человеческое спасибо капитану "Арабеллы", который оказал огромную помощь и спас такое большое количество людей!

Я вообще увлекаюсь железнодорожным транспортом, организацией движения. Но меня всегда привлекал транспорт, любой (кроме автомобильного)... Железнодорожный транспорт я знаю хорошо, но хотелось бы немного понять суть работы и взаимодействия на морском транспорте - поэтому я здесь, на вашем форуме.

Хочу задать свой главный вопрос - с чего начать изучение. Помню когда я начинал вникать в железнодорожный транспорт, то долго не мог понять с чего начать.Но после двух лет "крепкого" изучения многой литературы, сейчас со всей уверенностью могу сказать с чего начать тем, кто хочет познать ж/д транспорт - это три главные инструкции, настоящие буквари в которых даются большие, профессиональные основы и база для дальнейшего изучения. Поэтому обращаюсь к вам, форумчанам и специалистам морского и речного транспорта со своим вопросом - с чего начать? Какие книги нужно начать читать человеку, который практически ничего не знает про данный вид транспорта?

С уважением,
    Максим.

Модератор Аватар для Marakesh

Попробуйте сходить в круиз и просто понаблюдать за работой речников на теплоходе. Потом, если интерес останется, обязательно найдете что читать.
    На форумах, кстати, не только флуд бывает...
    Всё сказанное мной на форуме - ИМХО, если не указано обратное!
    Live in the real life!

Ну, например, несколько интересных книг по истории речного флота и мемуаров известных речников выложено Александром Сергеевичем Сосниным на сайте речного портала Инфофлот, вот здесь: http://library.riverships.ru/Books/index1.htm

Цитата Сообщение от Marakesh Посмотреть сообщение
    На форумах, кстати, не только флуд бывает...
    Полностью согласен.

И если Вас не затруднит, уважаемый Максим, исправьте, пожалуйста, опечатку в названии темы: «Начало изучениЯ морского и речного транспорта». Удачи.

Цитата Сообщение от Александр Л. Посмотреть сообщение
    И если Вас не затруднит, уважаемый Максим, исправьте, пожалуйста, опечатку в названии темы: «Начало изучениЯ морского и речного транспорта».
    Ну пока Максима нет, я исправила.

А вот Максиму можно посоветовать почитать и Цыбина. Но это конечно не совсем для новичка.... А так, ну тогда нужно начать с начала изучения истории по созданию флота.

5. 1 пользователь сказал cпасибо Irinka за это полезное сообщение:

По истории судоходства могу предложить вот такую книжку "Речное судоходство в России" под редакцией Чеботарева

http://narod.ru/disk/9810517001/%D0%...0%98.docx.html
    Если что - друзья помогут

7. 2 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:

Цитата Сообщение от Botsman Посмотреть сообщение
    По истории судоходства могу предложить вот такую книжку "Речное судоходство в России" под редакцией Чеботарева
    Да, отличная книга, есть у меня дома, но вот сканировать и выкладывать было, увы, лень

Вы не много не поняли. Я не вокруг и около хочу изучать, а серьезную литературу. По темам:1) управление движением на морском и речном транспорте (диспетчерское)2) взаимодействие между службами3) правила технической эксплуатации. 4) устав возможно.

Maximus, в таком случае рекомендую Вам вот это http://www.morkniga.ru/p4033.html

Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 3275.jpg (15.0 Кб, Просмотров: 3)
    Если что - друзья помогут