Тема: Теплоход "Григорий Пирогов" Москва - Казань - Москва 22.07-02.08.2013

Страница 5 из 11 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 107
  1. #41
    Аватар для uchilka
    Регистрация
    26.04.2012
    Адрес
    Москва, Ясенево
    Сообщений
    179

    По умолчанию

    Посетителей музея встречает "жительница" Вятского.


    А вот скульптурный портрет хозяина этой земли - расторопного русского мужичка. Сразу видно: крестьянин, добротный, немного лукавый. с аккуратной бородкой. Это работа скульптора из города Тутаева - Всеволода Алаева. В этом символическом образе воплотились черты тысяч вятских крестьян, тех, кто построил село замечательной красоты, тех, кто вывел Россию на путь народного предпринимательства.


    Макет села Вятского.



    Пройдёмся по залам музея. Эта витрина напоминает о том, что когда-то здесь была аптека Натана Лейтина.



    Экспонаты музея:




    Этот угловой диван когда-то стоял в гостиной замка Понизовкиных.




    В следующем зале представлены различные музыкальные инструменты второй половины XIX - начала ХХ века. Вот шарманка.


    Фонограф Томаса Эдиссона.


    Различные музыкальные шкатулки.


    Пианола.


    Фисгармония.


    Самое удивительное, что все эти инструменты находятся в рабочем состоянии! Играют для посетителей!
    Последний раз редактировалось uchilka; 13.08.2013 в 21:15.

  2. 10 пользователей сказали cпасибо uchilka за это полезное сообщение:


  3. #42
    Аватар для uchilka
    Регистрация
    26.04.2012
    Адрес
    Москва, Ясенево
    Сообщений
    179

    По умолчанию

    Эта часть экспозиции посвящена знаменитым вятским огурцам. Издавна славилось село Вятское своими солёными огурцами! Их вкус знавала вся Россия. Поставлялась эта продукция местными купцами и к императорскому столу, экспортировалась в Швецию и Швейцарию. Засолка огурцов производилась в деревянных бочках. Как правило, использовались 100-200 литровые бочки из осины, берёзы, ели, реже - дубовые. Вода для засолки бралась из местного источника. После засолки бочки отправлялись в "огуречную яму", находящуюся на пути ручья или реки. Там они и зимовали до весны, словно в холодильной камере.




    А это стиральная машина немецкого производства. Местные жители использовали этот "агрегат" как маслобойку.


    Этажом выше можно увидеть старые школьные парты (с крышками и дырочками для чернильниц), грифельные доски, старый букварь...


    ... игрушки наших прадедушек и прабабушек:



    В небольшом зале размещена экспозиция, посвящённая митрополиту Рязанскому и Касимовскому Симону (в миру Сергей Михайлович Новиков), родившемуся в 1928 году в деревне Жолино, в нескольких километрах от Вятского.


    Пришла пора расставаться с этим замечательным селом, с непередаваемой атмосферой маленького уездного городка (именно так воспринято было село Вятское).
    Впереди нас ждал Красный Профинтерн и внешний осмотр замка Понизовкиных. Однако при посадке в автобус мы узнали, что туда нас не повезут, потому что не было договорённости. Дорога из Вятского в Красный Профинтерн размыта дождями, не всякий владелец автотранспорта согласится ехать... Мы настаивать не стали и отправились обратно в Ярославль, но было всё-таки обидно: ведь директор круиза уверяла и накануне вечером, и утром, когда мы садились в автобус, что Красный Профинтерн мы увидим. Конечно, мы увидели его! (Но ... с борта теплохода.)
    Итак, подходило время прощаться и с Ярославлем.




    А вот и замок, созданный в 1912-1914 годах талантливым архитектором Н.Ю. Лермонтовым на берегу Волги. Внук талантливого предпринимателя Никиты Петровича Понизовкина, тоже Никита (Никита Андреевич), построил его для своей невесты-француженки Розы Бурсиан.




    А путешествие продолжается! Мы идём вниз по Волге.


  4. #43
    Аватар для Юльчик
    Регистрация
    11.05.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    130

    По умолчанию

    80 км, разделяющие Ярославль и Кострому, изобилуют сёлами. По берегам встречаются храмы, монастыри. О каждом из них у Александра Николаевича есть интересная информация.
    Представлю краткий обзор этих мест.
    Село Введенское.
    Церковь Введения во Храм Пресвятой Богородицы. Построена в 1787 году на средства прихожан. В настоящее время - подворье Свято-Введенского Толгского монастыря.


    В прошлом году она предстала перед нами несколько иначе:


    Село Диево-Городище.
    Церковь Смоленской иконы Божией Матери. Построена в 1699 году на средства бояр Колычёвых и прихожан. Перестроена в 1860-1880 г.г.


    Там же церковь Троицы Живоначальной. Построена в 1787 году на средства прихожан на искусственно созданном мысе в излучине Волги.


    Притаившийся за деревьями Николо-Бабаевский мужской монастырь основан монахами московского Николо-Угрешского монастыря в конце XIV века. Первый храм во имя св. Николая Чудотворца был освящён в 1375 году самим преп. Сергием Радонежским. В 1650 году построен соборный храм св. Николая. По другим преданиям, Никольская обитель была основана лишь в XVI веке. В 1920-ые годы монастырь был закрыт и разорён. Становится снова действующим лишь в 1998 году.




    Церковь Спаса Нерукотворного образа в селе Рыбницы. Построена в 1789-1791 г.г. на средства крестьянина К.М. Кускова и других. Рядом с церковью похоронен скульптор А.М. Опекушин, уроженец Рыбнинского прихода.


    Волго-Дон 5054


    Николаевская церковь в селе Саметь. Построена в 1768 году на средства прихожан. В первой половине XIX века была сооружена колокольня.




    Лыткарино
    Наши представления о том, как всё должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как всё есть. (с)


  5. #44
    Аватар для Юльчик
    Регистрация
    11.05.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    130

    По умолчанию

    Кострома уже совсем близко. Скоро засверкают в закате купола Ипатьевского монастыря.
    Церковь во имя святых мучеников Александра и Антонины в селе Селище (сейчас это Верхне-Селищенская улица Костромы). Построена в 1786 году.


    Вот и Ипатий.




    Вечерняя Кострома... У причалов пусто.


    Наши представления о том, как всё должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как всё есть. (с)


  6. #45
    Аватар для Юльчик
    Регистрация
    11.05.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    130

    По умолчанию

    На горизонте трубы Костромской ГРЭС в Волгореченске.




    Закат у нас входит в обязательную программу, сегодня он снова великолепен.










    Наши представления о том, как всё должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как всё есть. (с)


  7. #46
    Аватар для Александр Литвинов
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Крутой берег, Москва, Щукино
    Сообщений
    1,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юльчик Посмотреть сообщение

    Николаевская церковь в селе Саметь. Построена в 1768 году на средства прихожан. В первой половине XIX века была сооружена колокольня.
    Вынужден Вас поправить: это не храм в селе Саметь. Он вообще расположен довольно далеко от реки; только однажды я с трудом "достал" его супер-зумом. Вот фотография с сайта www.sobory.ru :



    А на Вашем снимке - тоже Никольская церковь, но в селе Борщино. Сооружена в 1795 г. Храм действующий. Находится на правом берегу Волги, а храм в селе Саметь - на противоположном.

    Вот, нашел фотографию 2010 года. Храм в селе Саметь с борта теплохода (прошу прощения за качество):

    Последний раз редактировалось Александр Литвинов; 13.08.2013 в 22:10.

  8. 11 пользователей сказали cпасибо Александр Литвинов за это полезное сообщение:


  9. #47
    Аватар для uchilka
    Регистрация
    26.04.2012
    Адрес
    Москва, Ясенево
    Сообщений
    179

    По умолчанию

    Вечером нас пригласила Наталия Сергеевна Косминская на конкурс "Леди Круиз".



    Участницы конкурса:


    Претенденткам на это обворожительно-почётное звание предстояло пройти через несколько испытаний. Они представились (конкурс назывался "Визитная карточка"), потом участвовали в вокальном конкурсе:










    ... танцевали ...









    ... принимали участие в дефиле...
    И вот настал самый напряжённый момент! Жюри объявляет имя победительницы!



    Победительницей стала самая юная участница конкурса!



    Наш Капитан благодарит организатора и всех участниц за отличную программу:

    Последний раз редактировалось uchilka; 14.08.2013 в 20:00.


  10. #48
    Аватар для Юльчик
    Регистрация
    11.05.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    130

    По умолчанию

    Мне остаётся лишь добавить пару фотографий вечернего Плёса. Просто сказка, слов для описания не хватает, да и нужны ли они?


    Наши представления о том, как всё должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как всё есть. (с)


  11. #49
    Аватар для Александр Литвинов
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Крутой берег, Москва, Щукино
    Сообщений
    1,841

    По умолчанию

    Юльчик, замечательные снимки, спасибо! Будто и не возвращался из круиза .

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Александр Литвинов за это полезное сообщение:


  13. #50
    Аватар для uchilka
    Регистрация
    26.04.2012
    Адрес
    Москва, Ясенево
    Сообщений
    179

    По умолчанию

    День четвёртый.
    25 июля 2013 года, четверг. Пучеж, Чкаловск.

    В Пучеж мы должны были прийти в 7 часов утра. Рановато... Однако планы изменились. Нам сообщили, что уровень воды в Пучеже снизился и к причалу в данной ситуации подходить небезопасно (на дне остатки фундаментов затопленных домов). Команда не стала рисковать, и было принято решение идти сразу в Чкаловск, а оттуда на автобусах отправить туристов в Пучеж, а потом привезти на экскурсионную программу в Чкаловск. Тех, кто решил ехать в Пучеж, попросили записаться, чтобы им приготовили ланч-боксы (вместо обеда).
    В 10.00 мы прибыли в Чкаловск.


    Изменения в расписании нас только порадовали: и встали не "с первыми петухами", и позавтракали в "нормальное" время. В голове как-то сам собой возник вопрос: "А почему сразу нельзя было так спланировать этот день?"
    К сожалению, в этот день мне нездоровилось, и по совету нашего судового доктора я решила здоровьем своим не рисковать и провести этот день на теплоходе.
    Будут ещё круизы, будут и Пучеж, и Чкаловск! А пока провожаю туристов на экскурсию.



    Алла Юрьевна за работой:



    Первый пошёл ...



    ... второй пошёл...



    Причал опустел. Остались только местные...



    ... да вот ещё гостья прилетела:



    Ну, что ж ... Можно оглядеться вокруг:











    К моему величайшему изумлению, время пролетело незаметно. В 14 часов к теплоходу подошёл экскурсовод, чтобы забрать на экскурсию по Чкаловску тех, кто не поехал в Пучеж. Лил дождь, и желающих отправиться осматривать город было немного. Лишь несколько человек отправились в путь...
    Время шло... Народ потихонечку возвращается на теплоход.



    Рыбку привезли ...



    Ждать мне осталось совсем немного: скоро вернутся друзья и расскажут об увиденном...


Похожие темы

  1. [по реке] Т/х "Феликс Дзержинский" Москва-Казань-Москва с 05-15.08.2013
    от turist в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 94
    Последнее сообщение: 10.04.2014, 20:10
  2. Т/х Григорий Пирогов "Москва-Казань-Москва" с 22.07-02.08.2013
    от Keity17 в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.06.2013, 21:57
  3. Ответов: 47
    Последнее сообщение: 13.08.2012, 22:04
  4. [по реке] Отзыв о круизе Москва – Пермь – Москва на теплоходе «Григорий Пирогов»
    от Папа-моряк в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 31.03.2012, 22:35
  5. [по реке] т/х "Григорий Пирогов" Москва-Чебоксары-Казань-Москва 1-12.08.2011
    от Angel в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 14.02.2012, 10:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •