Тема: "Северная Сказка" (экс "Карл Маркс"). Теплоход проекта 588М

Страница 21 из 25 ПерваяПервая ... 111920212223 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 210 из 248
  1. #201

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    62,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1дмитрий Посмотреть сообщение
    Александр Сергеевич Соснин о перегоне теплохода https://asosnin.livejournal.com/209657.html
    и о пробном рейсе https://asosnin.livejournal.com/209741.html
    Дмитрий, спасибо!
    Сразу нахлынули воспоминания 2016 года о фантастическом круизе на Ремиксе.
    Не в обиду руководству Созвездия, ещё раз убедился, что 3хдек на Оби переразмерен. Там пузыри самое оно. Не зря же там в советские времена работали 305 и 646.
    Участок Салехард-Сургут это меньшая часть судоходной Оби, и на мой взгляд, интересный..., но не самый интересный. А ещё есть Нижневартовск, Александров, Паррабелль, Горячие источники, Нарым, Колпашево, Томск, Новосибирск, уникальный шлюз, Бердск, Обское море, Завьялово, Камень-на-Оби, Барнаул. Во всех этих замечательных местах нам удалось побывать в ходе одного круиза. Ну и участок от устья до Тобольска это меньшая часть маршрута по Иртышу до Омска.
    Эх, туда бы экспедиционного Чапаева, как когда-то на Вятке... Можно было бы ещё пунктов разных добавить на всю навигацию...
    По экскурсионке в пунктах намеченного маршрута у меня тоже есть вопросы. Как минимум я бы добавил интересные краеведческие музеи в Сургуте, Березово и Октябрьском. Там не только заяц есть.
    В Сургуте современный интерактивный музей газодобычи. В Хантах целая кладезь музеев. Можно было бы сделать 3-4 разные программы по интересам. 2 интереснейших этнопарка на маршруте. Тур-Маа в Хантах и Аксарка в Салехарде. Хотя понятно, что за 4-5 часов стоянки в таких городах как Ханты и Салехард осмотреть все не получится. У нас это были неконечные пункты маршрута. Тем не менее стояли по целому дню. Поэтому практически все успели.
    На Салехард (разворотный пункт маршрута), на мой взгляд, неплохо было бы планировать 1,5-2 дня с поездкой в Аксарку. Но в условиях ограниченного по времени круиза, понятно, что приходится чем-то жертвовать.
    В любом случае Созвездию желаю удачи и успеха в новом речном регионе. Надеюсь, что маршрут будет развиваться и по возможности удлиняться. Хотя бы по весне. )
    Всем пока. Увидимся на реке!
    С Уважением! Максим.

  2. 5 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  3. #202

    По умолчанию

    Это всё замечательно. Только по Иртышу на всём участке от Тобольска до устья гарантированная глубина 2,2 м. А круизы охватывают всю межень.

  4. 2 пользователей сказали cпасибо Aлексей за это полезное сообщение:


  5. #203

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    62,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aлексей Посмотреть сообщение
    Это всё замечательно. Только по Иртышу на всём участке от Тобольска до устья гарантированная глубина 2,2 м. А круизы охватывают всю межень.
    Посмотрим, как летом будет.
    Родина и Калашников ходили весь сезон до Омска. Вроде без проблем.
    Не помню осадку 646х, но точно больше 305х.
    Всем пока. Увидимся на реке!
    С Уважением! Максим.

  6. 2 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  7. #204

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Посмотрим, как летом будет.
    Не помню осадку 646х, но точно больше 305х.
    2,2 м

  8. 3 пользователей сказали cпасибо Aлексей за это полезное сообщение:


  9. #205
    Заблокирован
    Регистрация
    27.04.2012
    Сообщений
    2,019

    По умолчанию

    Деньжат подрубить по легкому. Капитализмус...

  10. #206

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Дмитрий, спасибо!
    Сразу нахлынули воспоминания 2016 года о фантастическом круизе на Ремиксе.
    Не в обиду руководству Созвездия, ещё раз убедился, что 3хдек на Оби переразмерен. Там пузыри самое оно. Не зря же там в советские времена работали 305 и 646.
    Участок Салехард-Сургут это меньшая часть судоходной Оби, и на мой взгляд, интересный..., но не самый интересный. А ещё есть Нижневартовск, Александров, Паррабелль, Горячие источники, Нарым, Колпашево, Томск, Новосибирск, уникальный шлюз, Бердск, Обское море, Завьялово, Камень-на-Оби, Барнаул. Во всех этих замечательных местах нам удалось побывать в ходе одного круиза. Ну и участок от устья до Тобольска это меньшая часть маршрута по Иртышу до Омска.
    Эх, туда бы экспедиционного Чапаева, как когда-то на Вятке...
    Фактически разница в районе плавания не такая большая. Участок до Томска доступен для судов 588 проекта примерно до конца июня. Начиная с 2024 года мы будем ходить и в Томск. Омск тоже доступен, весной. Но там большие расстояния и мало интересных мест по пути. Пока у нас нет представления, каким может быть круиз до Омска. Но теоретически и он возможен (а если пофантазировать, то дойти бы до Павлодара). Только участок Оби выше устья Томи, то есть до Новосибирска - Барнаула, для теплоходов 588 проекта недоступен вообще.

    Цитата Сообщение от Aлексей Посмотреть сообщение
    Это всё замечательно. Только по Иртышу на всём участке от Тобольска до устья гарантированная глубина 2,2 м. А круизы охватывают всю межень.
    Фактические глубины в летнее время по многолетним наблюдениям на этом участке достаточны для работы судна 588 проекта.

    Цитата Сообщение от Yulia Посмотреть сообщение
    А ларчик просто открывался :



    А потом подумали и пошли с неподготовленным судном и без команды на нём в Уфу (((
    Я не писал, что судно было выведено из эксплуатации, а потом снова введено. Давайте уж не додумывать того, чего не было.

    Совещание начала 2021 года и неудачный первый рейс год спустя никак не связаны между собой.


    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Дмитрий, спасибо!

    По экскурсионке в пунктах намеченного маршрута у меня тоже есть вопросы. Как минимум я бы добавил интересные краеведческие музеи в Сургуте, Березово и Октябрьском. Там не только заяц есть.
    В Сургуте современный интерактивный музей газодобычи. В Хантах целая кладезь музеев. Можно было бы сделать 3-4 разные программы по интересам. 2 интереснейших этнопарка на маршруте. Тур-Маа в Хантах и Аксарка в Салехарде. Хотя понятно, что за 4-5 часов стоянки в таких городах как Ханты и Салехард осмотреть все не получится. У нас это были неконечные пункты маршрута. Тем не менее стояли по целому дню. Поэтому практически все успели.
    На Салехард (разворотный пункт маршрута), на мой взгляд, неплохо было бы планировать 1,5-2 дня с поездкой в Аксарку. Но в условиях ограниченного по времени круиза, понятно, что приходится чем-то жертвовать.
    В любом случае Созвездию желаю удачи и успеха в новом речном регионе. Надеюсь, что маршрут будет развиваться и по возможности удлиняться. Хотя бы по весне. )
    Спасибо! В программе круиза много музеев, просто я не упоминаю каждый из них в тексте. В том числе мы посещаем краеведческий музей в Березово. Но если включать в программу вообще все музеи, то это ее перегрузит и разбалансирует. Например, современный музей, посвященный нефти и газу, есть и в Сургуте, и в Ханты-Мансийске, оба хорошие. Но для цельной программы надо выбирать один музей схожей тематики, выбрали Ханты-Мансийск. Этно-парк в Ханты-Мансийске - подробно знакомились и в пробном рейсе, и до этого. Все замечательно, но опять же с точки зрения цельности круизной программы вопрос пока открытый. В Аксарку ездили. Опять же, музей есть, но отрезать для поездки туда полдня от Салехарда сочли нецелесообразным. Хотя на Аксарку у нас есть кое-какие планы.

  11. 13 пользователей сказали cпасибо Александр Соснин за это полезное сообщение:


  12. #207

    По умолчанию

    С музеем нефти и газа в Хантах согласен совершенно. Про обилие музеев тоже согласен. Нынче перегруз наблюдается везде... Но в Парабели музей великолепный и потрясающее знакомство с селькупами, с сибирским угощением. Кстати, в Колпашево тоже есть отличный кедровник )) А вот горячие источники посетить стоит, там крайне экзотично )))

  13. 7 пользователей сказали cпасибо Юрий Михайлович за это полезное сообщение:


  14. #208

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Соснин Посмотреть сообщение
    Фактические глубины в летнее время по многолетним наблюдениям на этом участке достаточны для работы судна 588 проекта.
    Да, но у нас маловодье хроническое последние годы. В прошлом году с июля опять на Енисее не было гарантированной глубины, теплоходы от Енисейска только ходили.
    Если, пусть теоретически, не будет глубины, тогда какой сценарий? Круиз на автобусе от/до Тобольска?

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Aлексей за это полезное сообщение:


  16. #209
    Аватар для Мечта
    Регистрация
    24.04.2020
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    6,375

    По умолчанию

    У меня вопрос к Александру Соснину- на Северной Сказке в трюмах проводился какой-нибудь ремонт к навигации 2023? Дело даже не в том, что там очень темно и неуютно. Там совершенно нет никаких мест для хранения вещей. Хорошо, если идете вдвоем и тогда третья полка становится "шкафом". Заменили ли ужасные все в скатышах пледы?
    Я спрашиваю потому, что цена круиза в трюмных каютах очень немалая- от 300 000 рублей на двоих.
    Мы специально сходили в прошлом году на СС до Уфы (к сожалению в тот самый злополучный первый рейс) в трюме, чтобы оценить-стоит ли в нем идти на Обь-Иртыш. И конечно за 300 000 р нет никакого желания идти в подобной каюте.


    И к тому,что написано выше. Все же СС в первый рейс вышла реально неподготовленной, словно все делали впопыхах. Отсюда столько проблем с водой, персоналом, да и всем остальным.
    Когда научишься отпускать и не ко всем чертям, а с Богом, ты почувствуешь лёгкую благодать от того, что ненужное за порогом.

  17. 2 пользователей сказали cпасибо Мечта за это полезное сообщение:


  18. #210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aлексей Посмотреть сообщение
    Да, но у нас маловодье хроническое последние годы. В прошлом году с июля опять на Енисее не было гарантированной глубины, теплоходы от Енисейска только ходили.
    Если, пусть теоретически, не будет глубины, тогда какой сценарий? Круиз на автобусе от/до Тобольска?
    Исходя из многолетней статистики по глубинам в период выполнения круизов, мы не рассматриваем такой сценарий.

    Цитата Сообщение от Мечта Посмотреть сообщение
    У меня вопрос к Александру Соснину- на Северной Сказке в трюмах
    Уточнил у коллег, в каютах на нижней палубе планируется замена текстиля.

    Сейчас идёт полная реконструкция зон пассажирских кают в три этапа, то есть не реновация, а строительство новых кают.
    К навигации 2023 года - каюты в носовой и кормовой частях средней палубы, на сайте есть их описание и изображения.
    К навигации 2024 года (по плану) - шлюпочная палуба (там будут новые каюты с балконами) и центральная часть средней палубы.
    К навигации 2025 года (по плану) - главная и нижняя палубы.

  19. 11 пользователей сказали cпасибо Александр Соснин за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. "Хирург Разумовский". Теплоход проекта 588М
    от Антон Гуров в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 10.11.2025, 21:45
  2. "Алексей Толстой". Теплоход проекта 588М
    от Slava63 в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 247
    Последнее сообщение: 08.05.2025, 20:18
  3. [по реке] Поход на Москву из Нижнего Новгорода. Теплоход Карл Маркс. 30.04-03.05.2016
    от террановец81 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 06.05.2016, 21:21
  4. [по реке] Т/х Карл Маркс в Тверь.
    от Cisne в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 20.05.2015, 15:59
  5. Карл Маркс. 08 сен 2014
    от оранж в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.08.2013, 23:44

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •