Полносью согласна. Долго выбивала из себя эту привычку, которая завелась году в 92-93-м когда жила на 3,9 МРОТ, что было порядка 6-7 долларов по курсу. Почти удалось.
Но мимо скидок на вкусное обычно пройти не могу
---------- Добавлено ----------
И ещё по поводу экономии, навеяло:
- Что ж ты, Родион, старушку топором за 20 копеек?
- Не скажите, Порфирий Петрович, пять старушек - рупь!
Согласно правилам перевозки пассажиров на железнодорожном транспорте – каждый пассажир должен занимать место согласно купленного билета, а также уже определены Верховным судом права пассажиров верхних полок /все есть в инете/.
Пассажир нижней полки покупает себе комфорт, пассажир верхней полки – экономию.
Разница в цене где-то в пределах 50%.
Конечно, разборки между верхними и нижними полками есть и будут.
Я, например, если нет СВ беру нижнюю полку от и до станции назначения и часть пути/светлое время суток/ верхнюю полку. Вот, тоже, решила себя полюбить в период дожития…
В плацкарте больше воздуха ? Помилуйте, Игорь Анатольевич.
Запах несвежих носков и варёных яиц становится общим достоянием всего вагона,
независимо от места его распространения.
А невольное прослушивание чьих-то пьяных откровений о хреновой жене, тёще и жизни в целом
могут и впрямь оказать отрицательное воздействие на процесс засыпания.
Так что вариантов у меня немного - либо целиком выкупленное купе или СВ (если на двоих),
или шло бы оно боком...
Наверное, по-разному бывает. В случае с Ростовом у нас в этом году так и было.В плацкарте больше воздуха?
Туда ехали на крымском плацкарте. Вагон новый, вентилировался и проветриваться очень хорошо. Попались интересные собеседники. Спалось после разговора с ними хорошо. Никто особо не шумел.
Обратно ехали на фирменном поезде Премиум. В купе было жарко. На просьбу включить кондей проводник ответил, что какой-то бабуле во 2м купе холодно, так что только вентиляция. Ехали с открытой настежь дверью. Но все равно было жарко. Так и не смог уснуть.
Так что тут фифти-фифти, как попадешь. А билеты между прочим стоили в 3 раза дороже на Премиум. 9 тысяч против 3х. Премиум мы правда брали за баллы ржд-бонус.
Так стоит ли в такой ситуации переплачивать?
Всем пока. Увидимся на реке!
С Уважением! Максим.
Добрый день.Мы с супругой тоже любители комфорта.Едем в Москву и обратно на Гранд экспресс в первом вагоне.Там в вагоне всего 4 купе.
Продается только целиком.Хоть ты один хоть в двоем.В купе душ,туалет с биде,умывальник,халаты,полотенца,кондиционер,два телевизора,питание в
точно указанное тобой время и освещение разных режимов.Правда стоимость такого купе 41 тыс.рублей.
С уважением.
мив, Гранд Экспресс это Москва-Питер если мне память не изменяет ?
Надо было подойти к проводнику и попросить, чтобы показала монитор с показанием температуры. Такая постановка вопроса может решить вопрос в нашу пользу.
Увы, бывают случаи, когда проводник ставит +18 и конечно бабульку сдувает, а при +22, + 24 всем комфортно. Да и бабульку можно попросить, чтобы одела кофтейку и платочек.
Все это проходили… знаем, что экономия эл.энергии, тоже, идет в зачет.
И не забывайте, что в поезде еще есть начальник поезда, который должен решать данные вопросы, а еще у начальника есть книга отзывов и предложений…
Всем приятных путешествий по нашим стальным магистралям!