Тема: Новостная лента

Страница 793 из 915 ПерваяПервая ... 293693743783791792793794795803843893 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,921 по 7,930 из 9143
  1. #7921

    Регистрация
    12.10.2018
    Адрес
    Климовск (Подольск)
    Сообщений
    5,570

    По умолчанию

    На линию Петербург - Кронштадт в ближайшие три года выйдут шесть скоростных катамаранов

    Прогнозируется увеличение пассажиропотока до 80-100 тыс. человек в навигацию, а с 2025 года - 200 тыс. человек

    В ближайшие три года на линию Петербург — Кронштадт должны выйти шесть новых скоростных судов катамаранного типа проекта 04580 "Котлин". Первая пара выйдет в 2023 году, вторая — в 2024 году и третья — в 2025 году. Об этом сообщила пресс-служба администрации губернатора Санкт-Петербурга.

    Губернатор Александр Беглов отметил, что строительство серии скоростных пассажирских катамаранов будет вестись на «Средне-Невском судостроительном заводе» (СНСЗ).

    «Петербург – лидер отечественного судостроения. Серийно суда подобного типа в России ещё не выпускались. И для кораблестроителей, и для города это будет уникальный опыт. Уверен, что наши судостроители справятся с поставленной задачей», – подчеркнул он.

    Катамараны могут принять на борт 150 человек. Конструктивно они рассчитаны для передвижения по морским и внутренним водным путям.

    Благодаря запуску регулярного морского сообщения с островом Котлин, прогнозируется увеличение пассажиропотока до 80-100 тыс. человек в навигацию. К 2025 году это число может составить 200 тыс. пассажиров и более. https://portnews.ru/news/325532/

    PS: Сейчас, вроде как еще 3 дня придумывают названия для этих катамаранов:
    Голосуй за имена скоростных катамаранов для линии Петербург — «Остров фортов»
    Читатели «Фонтанки» могут выбрать, как назвать новые суда: в честь фортов или руководителей стартовавших из Кронштадта кругосветных экспедиций, или деятелей науки и искусства, которые работали или жили в Кронштадте. https://www.fontanka.ru/2022/02/14/70436117/

  2. 10 пользователей сказали cпасибо Эх, Рома за это полезное сообщение:


  3. #7922

    Регистрация
    12.10.2018
    Адрес
    Климовск (Подольск)
    Сообщений
    5,570

    По умолчанию

    Паромную переправу Ванино - Холмск закрыли из-за непогоды

    Об этом сообщает Главное управление МЧС по Хабаровскому краю.
    По информации ОАО «Сахалинское морское пароходство» с 05:30 21 февраля 2022 года, в связи с ухудшением погодных условий в Татарском проливе введено ограничение работ паромной переправы Ванино-Холмск.

    Ограничение будет действовать до улучшения метеоусловий. Паромы находятся в порту Ванино. https://www.dvnovosti.ru/khab/2022/02/21/139328/

  4. 4 пользователей сказали cпасибо Эх, Рома за это полезное сообщение:


  5. #7923

    По умолчанию

    4455454.jpg
    Британская круизная компания Swan Hellenic завершила строительство второго круизного лайнера нового поколения, предназначенного для экспедиций в труднодоступные места Мирового океана.
    Новое судно, которое получило имя "Вега", уже выведено из сухих доков Хельсинской верфи компании. Первый лайнер этой серии "Минерва" сейчас исследует Антарктику.
    В конце мая этого года "Вега" отправится в свой первый круиз. 29 мая она отплывает из порта Эдинбурга, чтобы исследовать Фарерские острова и Исландию, а 8 июня пришвартуется в Рейкьявике.


    Источник: https://www.korabel.ru/news/comments...ugosvetki.html

  6. 5 пользователей сказали cпасибо nikalex1979 за это полезное сообщение:


  7. #7924

    По умолчанию

    Про речной транспорт в Москве : https://www.m24.ru/articles/gorod/22022022/431498


    Во всяком случае , мне будет очень удобно добираться из Печатников в Нагатино. Там действительно несколько минут хода.

  8. 7 пользователей сказали cпасибо Dmitryi1980 за это полезное сообщение:


  9. #7925

    По умолчанию

    Британская круизная компания Swan Hellenic завершила строительство второго круизного лайнера нового поколения, предназначенного для экспедиций в труднодоступные места Мирового океана.
    Новое судно, которое получило имя "Вега", уже выведено из сухих доков Хельсинской верфи компании. Первый лайнер этой серии "Минерва" сейчас исследует Антарктику.
    В конце мая этого года "Вега" отправится в свой первый круиз. 29 мая она отплывает из порта Эдинбурга, чтобы исследовать Фарерские острова и Исландию, а 8 июня пришвартуется в Рейкьявике.

    Лондонский филиал Водоходъ'а?

  10. 2 пользователей сказали cпасибо Jumbo Jet за это полезное сообщение:


  11. #7926

    Регистрация
    12.10.2018
    Адрес
    Климовск (Подольск)
    Сообщений
    5,570

    По умолчанию

    Туристическая навигация в Кинешме откроется 1 мая

    Начались работы по подготовке причала к началу пассажирской навигации

    Город Кинешма (Ивановская область) готовится к туристической навигации, которая откроется в этом году 1 мая. Такое решение принято оперативным штабом исходя из существующей и прогнозируемой эпидемиологической ситуации, сообщила пресс-служба городской администрации.

    Для граждан, прибывающих в Ивановскую область водным транспортом, отменено обязательное тестирование на covid-19.

    Дата начала навигации объявлена заранее, поскольку и туроператорам и городам, в которых будут организованы стоянки теплоходов, требуется время. Подготовительные к началу навигации 2022 года мероприятия, в том числе по возобновлению приёма круизных пассажирских теплоходов, проводятся и администрацией Кинешмы. https://portnews.ru/news/325745/

    PS Как говорится, не прошло и ДВА года...

  12. 12 пользователей сказали cпасибо Эх, Рома за это полезное сообщение:


  13. #7927

    Регистрация
    12.10.2018
    Адрес
    Климовск (Подольск)
    Сообщений
    5,570

    По умолчанию

    На пароме проекта CNF19M «Маршал Рокоссовский» поднят российский флаг
    Паром предполагается задействовать для работы на линии Усть-Луга - Балтийск.
    Церемония подъема флага Российской Федерации на автомобильно-железнодорожном пароме на сжиженном природном газе (СПГ) проекта CNF19M «Маршал Рокоссовский», построенном в Турции на заводе Kuzey Star для ФГУП «Росморпорт», состоялась 4 марта 2022 года в порту Усть-Луга, передает корреспондент ИАА «ПортНьюс» с мероприятия.

    В торжественной церемонии поднятия государственного флага Российской Федерации на пароме «Маршал Рокоссовский» в режиме видеоконференции принял участие президент РФ Владимир Путин.

    «... уже сегодня это современное судно пойдёт в Калининградскую область, повезёт товары повседневного спроса для жителей, продукцию для строительной и других важнейших отраслей экономики региона. Всего же объем грузоперевозок на линии Усть-Луга – Балтийск вырастет более чем в полтора раза, до двух миллионов тонн ежегодно. Причём новый паром сможет выходить в море и в сложных погодных условиях, а зимой без сопровождения ледокола», - подчеркнул глава государства.

    Владимир Путин поблагодарил всех, кто принимал участие «в столь важном для нас, для нашей страны» транспортном проекте.

    По словам капитана парома Александра Вангонена, судно выйдет в Балтийск сегодня вечером, переход займет 36 часов.

    Как сообщалось ранее, паром «Маршал Рокоссовский в начале февраля 2022 года впервые зашел в порт Усть-Луга (Ленобласть). Судно прибыло из Калининградской области. https://portnews.ru/news/326191/

  14. 8 пользователей сказали cпасибо Эх, Рома за это полезное сообщение:


  15. #7928

    Регистрация
    12.10.2018
    Адрес
    Климовск (Подольск)
    Сообщений
    5,570

    По умолчанию

    Довольно большая статья про речные круизы в РФ, т.е. здесь лишь ее часть...

    НЕ ВЗЛЕТИМ – ТАК ПОПЛАВАЕМ. КОГДА ПОДОРОЖАЮТ РЕЧНЫЕ КРУИЗЫ ПО РОССИИ

    Не взлетим – так поплаваем. Когда подорожают речные круизы по России
    Рынок речных круизов тоже испытывает определенные сложности ввиду санкций со стороны зарубежных стран, но не в такой мере, как авиаперевозки. Поговорили с участниками рынка. Общий вывод: навигация состоится, но круизы подорожают.

    После того как зарубежные государства объявили санкции в отношении России, большинство отраслей экономики, в том числе, напрямую ассоциированные с туризмом, испытали на себе все трудности, связанные с разрывом цепочек поставок в Россию импортных комплектующих, запчастей и других необходимых при подготовке к сезону товаров и технологий.

    Не миновала чаша сия и круизный бизнес – сейчас речной флот как раз находится в процессе подготовки к грядущей навигации. Однако как рассказал «Вестнику АТОР» один из участников рынка, в настоящий момент проблемы круизных операторов не столь всеобъемлющи, как, например, у авиакомпаний.

    Во-первых, общая зависимость от иностранных поставщиков значительно ниже. Во-вторых, необходимые комплектующие в основном уже успели закупить.

    ФЛОТ ПЛАНИРУЕТ ВЫЙТИ В НАВИГАЦИЮ ВОВРЕМЯ
    По оценкам специалистов, сейчас флот уже подготовлен к навигации на 90%. Однако поставки всего того, что закупалось за рубежом, приостановлены. Этот фактор имеет разное значение для разных компаний.

    Некоторые компании широко применяли зарубежные запчасти, комплектующие и отделочные материалы при выполнении работ на российских круизных теплоходах. Причина прозаичная – соотношение цена/качество у них было значительно более выигрышное, чем у российских аналогов. Отдельные технические решения сейчас невозможно заменить российскими аналогами, а экстренно развернуть программы импортозамещения также не представляется возможным.

    Например, зарубежные комплектующие используются при ремонте двигателей теплоходов.

    «Если говорить о ремонте двигателей, то тут, к сожалению, детали заменить российскими аналогами не получится. Все наши теплоходы были в свое время произведены за границей и, соответственно, детали для механизмов мы также закупали в иностранных государствах», – говорит заместитель генерального директора по туризму круизной компании «Мостурфлот» Светлана Гончарова.

    По словам эксперта, в прошлом году «Мостурфлот» уже провел масштабные ремонтные работы, так что в этом сезоне ничего глобального пока не требуется, если не будет форс-мажора. Но в среднесрочной перспективе проблема запчастей и расходных материалов у речных круизных компаний все равно возникнет.

    Так, для завершения отдельных процессов подготовки теплоходов к навигации в части отделочных материалов использовались иностранные продукты – краска, ковролин, спецпокрытие металла и пр.

    «Например, мы регулярно меняем ковролин, он у нас импортного производства. И он сейчас подорожал минимум в 6 раз. Что касается краски для теплоходов, то и тут есть один нюанс – по технологии новый слой краски накладывается на старый, так что желательно, чтобы это была либо та же самая краска, либо идентичная по составу и структуре. Сейчас мы теплоходы уже покрасили, но на следующий год этот вопрос будет очень важен», – подтверждает Светлана Гончарова.

    Некоторый запас комплектующих и материалов есть на складах круизных компаний, на данный момент флот готовится к навигации по графику, работы должны быть завершены в срок.

    ЭКОНОМИЧЕСКАЯ НЕСТАБИЛЬНОСТЬ ПОМЕШАЕТ РАЗВИТИЮ
    Однако текущее положение дел может препятствовать развитию бизнеса.

    «Нынешняя ситуация позволяет нам выйти в полном объеме в навигацию и выполнить все обязательства перед клиентами. Однако говорить о возможностях интенсивного или экстенсивного развития на рынке в данный момент не приходится», – говорит один из собеседников «Вестника АТОР».

    По словам Светланы Гончаровой из «Мостурфлота», в будущем вопросы могут возникнуть также со строительством новых речных лайнеров.

    Но с теплоходом «Петр Великий», строительство которого в настоящее время подходит к завершению в Астрахани, на данный момент нет никаких проблем – все необходимые закупки для него уже сделаны. Планы его использования на российских реках пока не корректировались: он начнет выполнять круизы уже весной следующего, 2023 года.

    КРУИЗЫ ПОДОРОЖАЮТ НА ФОНЕ ИНФЛЯЦИИ
    Что вызывает наибольшее беспокойство у участников рынка, так это инфляция. Круизный бизнес уже столкнулся с этой проблемой: она становится первостепенной по отношению к вопросам подготовки флота к сезону.

    В компаниях наблюдают резкое подорожание, например, продуктов питания. А это весомая составляющая в итоговой стоимости круиза. Кроме того, нельзя исключить инфляционные риски, которые повлияют на формирование фонда оплаты труда.

    «Инфляция в целом продиктует круизным компаниям определенную индексацию цен уже в самое ближайшее время», – подтверждает генеральный директор круизного центра «Инфофлот» Андрей Михайловский.

    Подорожания круизов ожидают и в «Мостурфлоте».

    «Нас очень волнует повышение себестоимости круизов в связи с инфляцией. Особое беспокойство вызывает рост цен на топливо, который сейчас невозможно предсказать, а также повышение ставки ЦБ и проблемы с дальнейшим обслуживанием кредитов», – говорит Светлана Гончарова... https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/59032.html

  16. 7 пользователей сказали cпасибо Эх, Рома за это полезное сообщение:


  17. #7929

    По умолчанию

    Программа туристического кешбэка возобновляется 15 марта, продажи продлятся до 1 мая

  18. 4 пользователей сказали cпасибо Сергей Юрьевич за это полезное сообщение:


  19. #7930

    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    3,386

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
    Программа туристического кешбэка возобновляется 15 марта, продажи продлятся до 1 мая
    Укажите официальный источник информации!

  20. 1 пользователь сказал cпасибо glasniy за это полезное сообщение:


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •