Александр Зайцев, это транспортник, а не круизник![]()
Александр Зайцев, это транспортник, а не круизник![]()
До Тары и после Тары прошли множество сёл и селений. Некоторые названия: Кирган, Междуречье, Екатериновское, Сентово, Сибиляково, Пологрудово, Усть-уй (простите), Знаменское, Максима Горького (в 2х экземплярах) и ещё много чего. В большинстве этих сёл ранее останавливались скоростные линии. Сегодня они разделились на 2 группы. Те, что на низких берегах (в основном по правому борту) затопило. Те, кто на высоком берегу (в основном по левому борту и берегу) не затопило. Больше других пострадало Сентово. Ещё 2 грузовые встречки во 2ой половине дня.
Сейчас приближаемся к устью реки Шиш и селу Усть-Шиш.
Пока стояли на палубе, покусала мошка. Почувствовали только сейчас в каюте. Осторожнее.
Всем пока. Увидимся на реке!
С Уважением! Максим.
Максим, извини за небольшое вмешательство в твою тему, но...
Река Уй - левый приток (на 994 км от устья) реки Тобол, бассейн реки Иртыша. Одна из самых крупных рек Челябинской области. Площадь бассейна - 34,4 тыс. км кв.
Уй - гидроним Южного Урала.
Башкирское уй - «межгорная долина», «ущелье», уйпат - «впадина» киргизское он, ойдунг - «низменность», «впадина» алтайское ой - «низина», «котловина».
Другие формы: ойпан, ойпат - «впадина», «низина» в ногайском и каракалпакском языках. Древнетюркское oj - «яма», «углубление». В некоторых современных тюркских языках отмечены значения: «овраг», «ложбина», «лощина», «поле», «степь». Тюркская глагольная основа oj - «выдалбливать», «выкапывать». Возможно, ср. бурятским и монгольским ой - «лес», «роща», «бор» эвенкийским hoj - «болото», «тундра»; осетинским гьой - «лесная опушка». Ой - впадина, понижение, низина, котловина, седловина в горах, к которой обычно приурочен перевальный участок пути (тюрк.). В пустыне Каракум на такырах - котлован для сбора дождевых вод, куда они устремляются по канавкам в шахту наливного колодца чирле для сброса. Ср. туркменское ойтак - «впадина», «низина с лугово-сероземными почвами, где собираются дождевые воды». Ойтачное земледелие, т. е. неполивное, когда культуры, главным образом бахчевые, питаются застаивающимися атмосферными осадками. Сюда же туркменские термины: ойджук - «рытвина», «углубление» ойлук - «низина», «низменный», ойтум - «западина». Гидроним до конца не прояснён. Низина и река (вода) не сопоставляются. Возможно, происхождение гидронима связано с дотюркскими жителями Южного Урала. Вероятно, образовано во времена русов-яриев. Возможен перевёртыш. То есть Уй=Йу. В этом случае первооснову можно поискать в индоевропейской языковой общности.
А на старославянском, уй (вуй) - дядя по матери (Толковый словарь живого великорусского языка, Владимир Даль).
А вот об этом, ты должен это знать!!! Обязательно!!!![]()
На реке Уй расположен город... ТРОИЦК!!!![]()
Так что я подозреваю, что ты неспроста отправился в те края! Или, как говорил Винни Пух: "Это ж-ж-ж неспроста"!![]()
Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!
Так хотелось поговорить. И есть чего сказать. Но. Связи от МегаФона совсем нет. До завтра, видимо. Спокойной ночи!
---------- Добавлено ----------
И что не ушло ранее:
Вчера нас насекомые не беспокоили. Сегодня тоже не беспокоили. До вечера…
1) На палубе – главный враг мошка.
Способы борьбы: Точно не установлены. Укусы проявляются не сразу.
А) Ванилин?
Б) Одекалон Черемуха?
В) Аэрозоль-репелент Гардекс? Завтра опробуем это всё по очереди.
Г) На голову – панамы. Это точно.
Д) На ноги закрытую обувь. Кроссовки, например.
2) В каюте – главный враг комары.
Способы борьбы:
А) Не открывать окно.
Б) Как можно меньше открывать дверь в каюту. Не держать её открытой.
В) Электричества нет – фунитокс бесполезен.
Г) Спирали – очень эффективное средство. Как только зажгли, тут же все комары попадали мне на клавиатуру.
Как-то так. На Енисее подобного безобразия в том году не было.
Но зато закат был великолепен.
Усть-Шиш прошли, а до Усть-Туя уже не доживём. Спокойной ночи!
Всем пока. Увидимся на реке!
С Уважением! Максим.
Спокойной ночи,Максим!
Пусть комаров хомяк ловит, освоит новую специальность))))
Максим, только от Мегафона или вовсе связи нет? Это прямо бальзам на израненную в боях душу при попытках объяснить, что далеко не во всей России так как в центральных городах, областных, краевых. Там не то, что интернета нет, там телефона нет.....и внедрять во всей стране электронные сервисы, работающие он-лайн - утопия. И электронный кабинет гражданину не нужен, у него и интернета-то нет... (перефразируя кота Матроскина- у нас и мальчика-то никакого нет).![]()
---------- Добавлено ----------
Ужас какой... ну когда мошки на берегу и до середины Днепра))) не добираются (редкая птица) - это ещё ладно, но на борту...У Вас есть антигистаминные средства (кларитин или др)? Укусы сопровождаются плотным отеком и страшнейшим зудом. Надо принять препарат. Местно хорошо бы чем-то тоже смазать, чем-нибудь с ментолом, успокаивает.
Интересный вопрос. Насколько я помню рамы на аутентичных 646 деревянные с ручкой-крутилкой внизу, так, что теоретически возможно прикрепить что-либо к раме. Но, кажется ведь ещё и вентиляционные решетки вокруг люстры, причем, памятуя о Мамине-Сибиряке, таким образом обеспечивается отменная вентиляция и кондиционер не нужен даже в жару. Для комаров, я думаю, это не препятствие.
Доброе утро! В 5:20 местного времен, как и рассчитал, прошли Тевриз. Посёлок характерен тем, что здесь находилась конечная остановка ныне не существующей скоростной линии на Восходе из Омска. За один световой день можно было добраться из областного центра. На следующий день обратно. Мы же шли сюда ровно 1,5 суток.
Интернет. У Сергея МТС. По сравнению, работает хуже чем мегафон. Часто у него нет, а у нас есть. Тенденция очевидна. Чем дальше от Омска, тем хуже связь и интернет. В первые сутки было более-менее. Вчера вечером уже с трудом. Сегодня с трудом совсем.
Всем пока. Увидимся на реке!
С Уважением! Максим.