Тема: Канал им. Москвы - от строительства до сегодняшних дней

Страница 27 из 38 ПерваяПервая ... 17252627282937 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 270 из 372
  1. #261
    Аватар для Александр Литвинов
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Крутой берег, Москва, Щукино
    Сообщений
    1,841

    По умолчанию

    Октябрь 2014. Канал им. Москвы. Южный спуск, шлюз № 8.






  2. 9 пользователей сказали cпасибо Александр Литвинов за это полезное сообщение:


  3. #262

    По умолчанию

    Коллеги, к публикации готовится вторая часть про тарелки СРВ, но возникла пара вопросов с их идентификацией. Кто-нибудь сможет помочь?
    1. Медальон с сигнальными флагами и морскими узлами.


    Пока получилось их идентифицировать следующим образом:
    Сверху: 1-й шлюпочный, (Whiskey, мне требуется медпомощь)
    Середина - 1-й дополнительный, (Рара - все должны быть на борту)
    Нижний - похож на G (Golf) - мне нужен лоцман. Но на оригинальном вымпеле 3 желтых полосы и три синих, здесь на медальоне - по четыре. Соответственно точно понять пока не удалось.

    2. Некий гипотетический броненосец.


    Точного соответствия пока вообще найти не удается. В чем-то похож на броненосцы Черноморского флота "Евстафий" или "Иоанн Златоуст", однако под каким названием входили (и входили ли) в состав ВМФ СССР после революции 1917 года пока неизвестно.

    Будем благодарны за любую информацию
    Последний раз редактировалось Crazy_hamster; 12.10.2014 в 12:24.

  4. 3 пользователей сказали cпасибо Crazy_hamster за это полезное сообщение:


  5. #263
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    14,711

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Crazy_hamster Посмотреть сообщение
    Точного соответствия пока вообще найти не удалось. В чем-то похож на броненосцы Черноморского флота "Евстафий" или "Иоанн Златоуст", однако под каким названием входили (и входили ли) в состав ВМФ СССР после революции 1917 года пока не удалось.
    С этим медальоном попроще - по идее прототипом стал бронепалубный крейсер I ранга "Аврора". Как раз в 1936 году она находилась на заводе им. Марти, а так же использовалась как практический стенд для курсантов - к 1936 году на "Авроре" были демонтированы котлы.
    Ну и такой момент - начиная с 1917 года Евстафий и Иоанн Златоуст с завидной регулярностью переходили из рук в руки, а "Аврора" уже была вписана как "корабль революции". Так что изображать другие корабли - в те годы это был явно опрометчивый шаг. Как вариант - это мог быть "Потемкин" - под такую стилизацию и его можно подогнать. Но в пользу Авроры говорит и такой факт - канал тио открывали в 20-*ю годовщину Октябрьской революции.

    Теперь фото:
    Бронепалубный крейсер I ранга "Аврора"

    собственно каноническое изображение крейсера. На фото - он предположительно в период службы с 1908 - 1917 годов

    Евстафий


    Иоанн Златоуст


    Князь Потемкин-Таврический

  6. 4 пользователей сказали cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  7. #264

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    61,182

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Crazy_hamster Посмотреть сообщение
    2. Некий гипотетический броненосец.
    Полагаю, это именно гипотетический броненосец, собирательной образ, стилизация. При желании можно усмотреть черты и некоторых цусимских броненосцев.
    Евстафий и Златоуст во время Гражданской войны не использовались, стояли в Севастополе и вместе с городом несколько раз переходили из рук в руки: красные, немцы, англичане, снова красные, белые, окончательно красные. В 1919 году подорваны и окончательно выведены из строя англичанами. Больше в строй не вводились, в состав ВМФ СССР не входили. В 1923-1925 разобраны на металл.
    Всем пока. Увидимся на реке!
    С Уважением! Максим.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  9. #265
    Аватар для Александр Литвинов
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Крутой берег, Москва, Щукино
    Сообщений
    1,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Полагаю, это именно гипотетический броненосец, собирательной образ, стилизация.
    Согласен с Максимом ! Да и фон можно интерпретировать по-разному: это может быть и Крым, и Дальний Восток . Полагаю, что по мнению автора, показан просто мощный военный корабль, но и с намеком на "славное революционное прошлое флота" - отсюда нечто и от "Авроры", и от "Потемкина" и даже от "Очакова". Если бы была цель показать нечто современное и "самое-самое", то, думаю, на тарелке появился бы какой-нибудь линкор из бывших дредноутов типа «Севастополь»: «Марат», «Октябрьская революция» или «Парижская коммуна».
    Последний раз редактировалось Александр Литвинов; 12.10.2014 в 15:34. Причина: орфография - кавычки

  10. 2 пользователей сказали cпасибо Александр Литвинов за это полезное сообщение:


  11. #266

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Crazy_hamster Посмотреть сообщение
    Очень интересный пост про фарфоровые медальоны скульптора-керамиста Натальи Яковлевны Данько-Алексеенко на здании Северного речного вокзала - http://ig-kuv.livejournal.com/28938.html
    Америки не открою - вот картинки с календаря, который был отдан нам одним форумчаниным.
    Календарь на 2009 год. На одном листе картинка, на следующем описание к картинке. Сканировать не вариант, календарь форматный, так что пришлось только перефотографировать.





























    Последний раз редактировалось Irinka; 30.11.2014 в 23:27.
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)

  12. 11 пользователей сказали cпасибо Irinka за это полезное сообщение:


  13. #267

    По умолчанию
























    Медальонов больше чем месяцев в календаре, но может был и второй выпуск, допустим, на 2010 год. Но вот был ли такой выпуск - на этот вопрос у меня нет ответа.
    Последний раз редактировалось Irinka; 30.11.2014 в 23:30.
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)


  14. #268

  15. #269

    По умолчанию

    Кстати, на мой взгляд, есть в календаре некоторые неточности. Что касается медальона с подводной лодкой, то К-21 была заложена в декабре 1937, а спущена на воду в 1939 году. Получается, что на медальоне ее "заранее" спустили на воду. А по форме рубки более похоже на подводные лодки серии "Щ"
    Также по медальону, где мост через канал, у моста Ленинградского шоссе (который упоминается в календаре) были еще береговые пролеты перед арочным - http://moskva-volga.ru/gallery/pictu...35/category/23, а на медальоне их нет. Так что скорее всего это либо мост Дмитровского шоссе, либо Рогачевского.

  16. 2 пользователей сказали cпасибо Crazy_hamster за это полезное сообщение:


  17. #270

    По умолчанию

    С мостом скорее всего это тоже "собирательный образ".
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Irinka за это полезное сообщение:


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •