Тема: О том, о сём и обо всём

Страница 1294 из 1307 ПерваяПервая ... 294794119412441284129212931294129512961304 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 12,931 по 12,940 из 13061
  1. #12931

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,416

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Papengut Посмотреть сообщение
    Не, дальше Финляндии по пятифутовой колее не уедешь. Может быть, он о временах империи замечтался
    Он тексты заучил. А карта загружена на стенд не российская, а мировая! И волонтер лихо двигает ее, не зная границ.
    Короче, с географией совсем плохо.
    Еще часто вижу смотрят на карту в смартфоне, а определить по ней маршрут не могут.
    Я уж и отвечать на улице не всем стала (как дойти). Парень один довел: ему слово "перпендикуляр" не знакомо было, по карте не понимает. Объясняла полчаса. Не думаю, что дошел. Обычный наш молодой человек.

  2. 4 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  3. #12932
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,635

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЕлАн Посмотреть сообщение
    Солянка какая-то. Жаль.
    Но я к чему все это. Юноша один рассказывал про ЖД транспорт по карте на мониторе. Но не знал, где его страна заканчивается. Уже до Швеции дошел. Может, и дальше бы пошел, но юношу вовремя остановила слушающая его среднего возраста пара
    Так об этом многие обозреватели сегодня говорят. Падение уровня образования и нежелание хоть что-то изучать углубленно (хотя бы в рамках своей работы), подменяя это все криками о "самосовершенствовании" - и вот результат, как говорится, на табло.
    Цитата Сообщение от Papengut Посмотреть сообщение
    Может быть, он о временах империи замечтался
    Нет, это была такая идея, я бы даже сказал - прожект. В давние времена, когда еще только начали обсуждать идею великого железнодорожного пути из Китая в Европу. Суть была в том, что бы дотянуть пути российской колеи через Финляндию в Швецию. Тогда же и мелькнула идея сделать путь на территорию Китая чуть ли не до Шеньчженя. Естественно, кроме пустого сотрясания воздуха дальше не пошло. Особенно со Швецией, так как простейшие расчеты показали, что обход Ботнического залива обойдется в много раз дороже, чем выгода от создания хаба в порту Стокгольма. У какого "гения" РЖД возникла такая идея - я не помню.

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от ЕлАн Посмотреть сообщение
    Еще часто вижу смотрят на карту в смартфоне, а определить по ней маршрут не могут.
    Цитата Сообщение от ЕлАн Посмотреть сообщение
    ему слово "перпендикуляр"
    надо было добить - спросить про азимут
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  4. 5 пользователей сказали cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  5. #12933

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,998

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЕлАн Посмотреть сообщение
    ему слово "перпендикуляр" не знакомо было
    ну да, я как то объясняя молодой девушке сказала - вам надо пройти по параллельной улице...И все, она реально в ауте была, спросила - это как?
    Так как настроение у меня было хорошее и шла я практически в ту строну, а она была с ребенком, то просто повела ее за собой
    Довела, сказала мальчику - пусть твоя мама ознакомиться с параллельными прямыми и показала ему на пальцах- что это
    Ужасно... Вот что ЕГЭ делает
    Хотя далеко не все такие.

  6. 7 пользователей сказали cпасибо Маринару за это полезное сообщение:


  7. #12934

    По умолчанию

    [QUOTE=Маринару;

    Хотя далеко не все такие.[/QUOTE]

    Молодежь у нас очень красивая, но, увы, не все знают, что такое перпендикуляр, а те кто знает, зачастую , не востребованы.

    Вспомнился случай…
    Несколько лет назад после прогулки но Нижнему парку Петергофа пришла на причал чтобы на метеоре добраться до Санкт –Петербурга и присела в тенечке на лавочке около небольшого строения. Вскоре подошли два паренька в рабочей одежде /тягали швартовы на причале/, сели рядом со мной и стали между собой разговаривать. Конечно, я поневоле, стала слушателем диалога. И сразу же обратила внимание на очень грамотную и интеллектуальную беседу ребят, что меня очень поразило.
    Я не сдержалась и задала им вопрос:
    - Ребята, какое у вас образование?
    -Окончили политех Санкт-Петербурга.
    -А что вы здесь делаете, т.е. тягаете швартовы?
    -Мы не смогли найти работу.
    Далее мы продолжили разговор, в т.ч. и об учебе в ушедшей эпохе, на что ребята мне сказали:
    – Вам повезло, т.к в тот период все выпускники учебных заведений/ср.спец. и высших/
    обеспечивались работой, попробуй не поехать по распределению, а так же и жильем!
    И это мне сказала молодёжь…
    А я ничего не могла им ответить, т.к ком в горле мешал…

    То, что у молодежи проблемы с геометрией и не только, так, в этом виноваты мы – взрослые.

  8. 11 пользователей сказали cпасибо Пятница за это полезное сообщение:


  9. #12935

    Регистрация
    24.05.2021
    Адрес
    Саров
    Сообщений
    322

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Маринару Посмотреть сообщение
    Ужасно... Вот что ЕГЭ делает
    Хотя далеко не все такие.
    И без ЕГЭ таких хватало. Вот в моем классе у половины соучеников по математике было 3. Сомневаюсь я, то они лет через 10 после школы что-то про перпендикуляры помнили. Да что перпендикуляры! Общалась как-то на отдыхе с очень милой женщиной (всего лет на 5 младше меня). Так выяснилось, что она не знает, как процент от числа найти. Я (простите, не удержалась) говорю: "Небось по математике у Вас была тройка", а она ответила, что нет, четыре. И никакого ЕГЭ!
    Правда, мои ровесники уж таблицу умножения-то знают. А вот среди нынешних 9-классников встречались мне такие, кто путается и ошибается. Но это не ЕГЭ, а калькулятор виноват.

  10. 3 пользователей сказали cпасибо Ток1958 за это полезное сообщение:


  11. #12936
    Аватар для krokodil
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    4,372

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ток1958 Посмотреть сообщение
    Вот в моем классе у половины соучеников по математике было 3.
    Та иховая тройка тянет на нынешнюю пятёрку. У мамы моей в аттестате (1957 год) вообще почти одни тройки. Пишет совершенно без ошибок, а на базаре её спрашивали: "Вы, наверно, математику в школе преподаёте?".
    Я понимаю, что шесть золотых медалей в моём классе (1976 г.) - перебор. Но если 20 человек из 30 из городка с населением 40 тыс. чел. поступили в московские и ленинградские вузы, это о чём-то говорило. И то, что теперь, на пенсии, меня уговаривают поработать, тоже, наверное, не просто так.
    И это пройдёт...

  12. 4 пользователей сказали cпасибо krokodil за это полезное сообщение:


  13. #12937
    Аватар для Андрей1974
    Регистрация
    17.09.2017
    Адрес
    Москва СЗАО
    Сообщений
    1,782

    По умолчанию

    Если есть полтора часа свободного времени, рекомендую посмотреть.

    "во время войны нельзя говорить плохо о своих, НИКОГДА" ©

  14. 3 пользователей сказали cпасибо Андрей1974 за это полезное сообщение:


  15. #12938
    Аватар для iniana
    Регистрация
    30.07.2012
    Адрес
    Тверская область
    Сообщений
    897

    По умолчанию

    Ой... какие перпендикуляры, какой ЕГЭ...
    Наше начальство тут решило экономить бумагу и расчетные листки по зарплате рассылать сотрудникам в электронном виде.
    Нет, то что многие не умеют пользоваться электронной почтой и не имеют электронных адресов - это было ожидаемо. Особенно среди грузчиков на складе. Но что примечательно, смартфоны, как оказалось, и у них есть у всех
    Самый молодой сотрудник отдела был послан на склад с целью ликвидации безграмотности
    Вернулся он... и его обычно узкие казахские глаза были абсолютно круглыми...
    "Вы представляете!!!" - сказал он, пребывая в культурном шоке - "Нет, вы представляете!!! Оказывается, есть люди, которые не умеют ЧИТАТЬ!!!"

  16. 4 пользователей сказали cпасибо iniana за это полезное сообщение:


  17. #12939

    Регистрация
    24.05.2021
    Адрес
    Саров
    Сообщений
    322

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пятница Посмотреть сообщение
    Молодежь у нас очень красивая, но, увы, не все знают, что такое перпендикуляр, а те кто знает, зачастую , не востребованы.

    Вспомнился случай…
    Несколько лет назад после прогулки но Нижнему парку Петергофа пришла на причал чтобы на метеоре добраться до Санкт –Петербурга и присела в тенечке на лавочке около небольшого строения. Вскоре подошли два паренька в рабочей одежде /тягали швартовы на причале/, сели рядом со мной и стали между собой разговаривать. Конечно, я поневоле, стала слушателем диалога. И сразу же обратила внимание на очень грамотную и интеллектуальную беседу ребят, что меня очень поразило.
    Я не сдержалась и задала им вопрос:
    - Ребята, какое у вас образование?
    -Окончили политех Санкт-Петербурга.
    -А что вы здесь делаете, т.е. тягаете швартовы?
    -Мы не смогли найти работу.
    Далее мы продолжили разговор, в т.ч. и об учебе в ушедшей эпохе, на что ребята мне сказали:
    – Вам повезло, т.к в тот период все выпускники учебных заведений/ср.спец. и высших/
    обеспечивались работой, попробуй не поехать по распределению, а так же и жильем!
    И это мне сказала молодёжь…
    А я ничего не могла им ответить, т.к ком в горле мешал…

    То, что у молодежи проблемы с геометрией и не только, так, в этом виноваты мы – взрослые.
    Наверное, не хотели уезжать из Петербурга (а у самих, небось, и регистрации нет). А в каком-нибудь (условно) Магнитогорске и устроились бы. А уж каким общежитием молодые специалисты иной раз обеспечивались, теперешние молодые люди в таком бы жить не смогли.

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от iniana Посмотреть сообщение
    Ой... какие перпендикуляры, какой ЕГЭ...
    Наше начальство тут решило экономить бумагу и расчетные листки по зарплате рассылать сотрудникам в электронном виде.
    Нет, то что многие не умеют пользоваться электронной почтой и не имеют электронных адресов - это было ожидаемо. Особенно среди грузчиков на складе. Но что примечательно, смартфоны, как оказалось, и у них есть у всех
    Самый молодой сотрудник отдела был послан на склад с целью ликвидации безграмотности
    Вернулся он... и его обычно узкие казахские глаза были абсолютно круглыми...
    "Вы представляете!!!" - сказал он, пребывая в культурном шоке - "Нет, вы представляете!!! Оказывается, есть люди, которые не умеют ЧИТАТЬ!!!"
    Может, они по-русски читать не умеют, а, например, на своем родном языке могут?

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Ток1958 за это полезное сообщение:


  19. #12940
    Аватар для iniana
    Регистрация
    30.07.2012
    Адрес
    Тверская область
    Сообщений
    897

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ток1958 Посмотреть сообщение
    Может, они по-русски читать не умеют, а, например, на своем родном языке могут?
    Не-не... неумеющий читать субъект был как раз русским, в отличие от изумлявшегося этому коллеги - казаха (кстати, очень грамотного товарища)...

  20. 2 пользователей сказали cпасибо iniana за это полезное сообщение:


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •