Тема: Край Белых ночей-2 на Ленине и Руси Великой. 30.07-14.08.2021г

Страница 39 из 89 ПерваяПервая ... 29373839404149 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 381 по 390 из 884
  1. #381

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    53,022

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Люсёнок Посмотреть сообщение
    Если вдруг надо пополнить запасы: мармелад и суфле АВК в Архангельске видели и покупали и в "Альбатросе", и в "Поморском здоровье ", и в ТЦ "Европарк".
    С этого года в Архангельске всё упростилось. Фирменный магазин водорослевого комбината находится ТЦ Терминал, расположенном на 1ом этаже здания МРВ -Морречвокзала. И это рядом с причалом, на котором стоит Русь Великая.

    ---------- Добавлено ----------

    Доброе утро, форум!
    Сегодня мне наконец удался сверхранний подъём, в первый раз после 3х дней Соловецкого стояния.
    И этот подъём оказался весьма кстати. Проснулся я в 3 часа утра. Включил сразу телек. Краны, краны, корабли, корабли. Проходим Соломбалу в общем.
    Вышел на палубу. Красота! Ощущение большого морского порта. Солнце еще на встало, подсветка облаков шла из-за линии горизонта.
    А впереди уже просматривался центр города с великолепной набережной. Но чем ближе мы к нему подходили, чем сильнее надвигался туман. Северный сюр какой-то. Поначалу я даже решил, что это дым от пожара с эпицентром где-то в историческом центре города. И буквально через 20 минут, а точнее ровно в 3:30, проходя напротив центрального городского мыса Пур-Наволок, мы вошли в полосу сплошного тумана.
    На палубе нечего стало делать. Вернулся в каюту. Тут тоже функционал ограничен. В окно ничего не видно, на телеке ничего не видно, а навигатор показывает, что мы швартуемся.
    И конечно у нас появился 4ж-интернет, которого не было почти сутки. Скоро начну выкладывать мемуары про вчера. Так что продолжение следует...
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 06.08.2021 в 06:03.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  2. #382

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    53,022

    По умолчанию

    Выходил на палубу, чтобы проконтролировать процесс швартовки. Сегодня с утра довольно тепло. Наверное поэтому образовался этот сплошной обложной туман. Вроде как швартуемся, судя по командам капитана и действиям экипажа. Но не видно ни зги!
    И вдруг начали просматриваться очертания храма. Потом рядом показалось здание Морвокзала МРВ. Вот и причальная стенка прямо перед нами нарисовалась. Ага, швартуемся к своему родному 151ому причалу. А дальше больше, впереди по курсу, совсем рядом выплыл из тумана пароход "Гоголь". И почти сразу за кормой на 149ом причале постепенно проявились и обрели свои очертания 2 ледокола. Один из них наш старый знакомый "Капитан Чагадаев". Другой жёлтый и крупнее. Краска его корпуса сильно ободрана льдами Арктики. И почему-то отсутствует название. А вот 150ый причал пока свободен. Наверное его Водоход под Пушкина зарезервировал.
    В общем-то, дислокация и диспозиция совсем было прояснилась. И я уже собрался было в каюту, чтобы испить кофе для ранних птах... Но тут начали происходить удивительные вещи на самой реке.
    Сначала из тумана проступили очертания жд-моста прямо по курсу. Мост оказался поднят! И из-под него вышел огромный морской буксир "Ясный". Ничего подобного за 5 раз в Архангельске я не видел.
    А дальше было еще интереснее. По мере того, как буксир продвигался вниз по Северной Двине, он как бы расчищал перед собой туман. И на реке появились сначала контуры неких гигантов, а потом и сами огромные морские грузовые суда: лихтёры, контейнеровозы и прочие. Оказалось, что 6 единиц(!) морского грузового флота стоит недалеко от нас на рейде, а еще двое пришвартованы на противоположном берегу.
    Остаётся загадкой, как Русь Великая прошла между их плотным строем в сплошном тумане. Браво нашим капитану и судоводителям. Ну и оснащение РВ приборами всегда было на высоте.
    Как бы то ни было, РВ равно в 4 часа утра, точно по расписанию отшвартовалась у своего 151ого причала. И сразу над городом взошло Солнце. Тут же поставили трап. В принципе можно гулять. Я не тороплюсь, пока собираюсь силами. Пью кофе для РП, строю планы на сегодня...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  3. #383

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    53,022

    По умолчанию

    Вспоминаю вчерашний день. Сначала несколько слов про вечер. Он удался. Замечательный закат за кормой. Типичная морская летняя погода, даже без существенного ветра. Самое удивительно, что в море нас даже практически не качало. Это после 2х адских дней на Соловках. Из интересного, навстречу прошел огромный морской лесовоз. Дистанция расхождения была тоже огромная. Это вам не узкая петлевая река.
    В завершении дня прослушал вечерний ретро-концерт Стрелкова. Вчера Фёдор, на мой взгляд, был в ударе и собрал почти полный зал благодарных слушателей.
    После концерта я залег спать, чтобы сегодня встать пораньше. Ну а дальше вы уже знаете… )
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  4. #384

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    53,022

    По умолчанию

    А теперь виртуально перемещусь назад: в прошлое и на Соловки.
    Поскольку вопросы были, немного поясню про программу экскурсий Русича на Соловках, как я это понимаю.

    Цитата Сообщение от ЕлАн Посмотреть сообщение
    Вот за такую экскурсию можно и заплатить. Еще бы Ботсад. Тогда просто красота.
    Неэкскурсионные - это просто обрубок.
    Во время экскурсии поговорил с Юрием Огурцовым на сей счет. Тут вопрос в организации экскурсий Русичем и в количестве принимающих сторон. Оператор решил не замыкаться на одну принимающую сторону. У них их целых 3 в настоящее время. Паломническая служба, Юрий Огурцов и семья, которая организует экскурсии на Кузова…
    С одной стороны, уверен, что хотели как лучше: чтобы дать туристам большее разнообразие вариантов и диапазон экскурсионного обслуживания. Но с другой стороны, как мне кажется, при этом возникают некоторые узкие места.
    Юрий в принципе в рамках большей автобусной программы готов показать и Секирку, и Ботанический сад. Но дело в том, что экскурсию на это объекты организует для Русича Паломническая служба. Поэтому в данном случае получается ненужное пересечение, от которого избавились таким образом – разделив экскурсионные объекты между принимающими сторонами.
    Ну и Русич организует для туристов в результате не 1, а 2 разных экскурсии от разных авторов.
    Многим туристом, с учетом их возраста, это даже удобно. Экскурсии получаются ненапряженные. И всегда можно выбрать одну из 2х. Некоторым туристам (и я в их числе) конечно хотелось бы 1 максимально насыщенную экскурсию за примерно то же время и за примерно те же деньги… Но ситуация на данный момент другая.
    Мне больше жаль, что среди принимающих сторон Русича на Соловках в настоящее время нет Независимых Гидов. А когда-то в начале круизов РВ на Соловки они были. Но как-то не сработались они.
    И при этом у меня всегда (и в 2014м, и в 2018м и теперь в 2021м годах) была возможность выбрать вариант экскурсии и ее оператора. Пока выбор на Соловках еще есть. Спешите реализовать возможность выбора. )

    ---------- Добавлено ----------

    Кстати, Виталий, привет Юрию Огурцову я передал. Он вас с Лизой сразу вспомнил.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  5. #385

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    53,022

    По умолчанию

    Далее последует много заранее заготовленного в морях текста.
    Мемуары про вчера на Соловках.
    Утром в 3ий бонусный день стояния РВ на Соловках туристы наконец получили возможность совершить заявленные в программе круиза изначально водные прогулки.
    Итого у нас в результате толстого форс-мажора не состоялись только большие водные экскурсии на Анзер и на Кузова. В дополнительный день кто-то из туристов отправился на лодочную прогулку по озерам и каналам.
    Леонид и наши соседи поехал на Заяцкий остров. Об этом вам расскажет сам Лёня. Я же сосредоточусь на рассказе о своей экскурсии на остров Большая Муксулма и дамбу. Из предложений этого утра эта экскурсия была самая сложной и самая длительной по времени и по маршруту. На неё набралось всего 15 туристов. Но главное, что набралось. Вместе с экскурсоводом Ириной и 8ю пришлыми как раз получились полный Пазик и полный теплоход. На другие экскурсии набралось порядка 30 туристов.
    Наша экскурсия была заявлена как 4хчасовая. Мы отправились на нее в 9 часов, и должны были вернуться в 13, точно к отправлению теплохода. Фактически мы шли везде быстро, с опережением, и должны были вернуться за теплоход за 15 минут до отправления… Но тут вмешалось проведение...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  6. #386

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    53,022

    По умолчанию

    Немного предыстории.
    Когда я собирался на Соловки с этот раз, я категорически настраивался попасть на Муксулму, которая у меня уже 2 раза срывалась. Знал, что РВ предлагает вариант от Паломнической службы. Решил по возможности взять экскурсию от Независимых гидов. Во-первых, ее продолжительность 5 часов. Во вторых стоимость (1700р.) почти на 500р. меньше.
    Но накануне, когда стало известно, что мы уходим с Соловков уже в 13 часов, решил с Независимыми гидами не экспериментировать. Ибо мог с высокой вероятностью остаться в этом случае на острове. Так что даже не стал им звонить, с целью узнать расписание экскурсий, чтобы не искушать себя.
    От экскурсии Паломнической службы я не ожидал никаких откровений и открытий. Наша экскурсовод Ирина давала по маршруту необходимый минимум информации. Особого религиозного уклона я в общем-то не заметил. Ну провела она молебен на руинах разрушенного храма скита на Муксулме. Так присоединились к нему только желающие (около половины группы). Это дело добровольное. Я тем временем получил свободное время: около 15-20 минут, чтобы исследовать окрестности скита. Нашел среди прочего колодец и бывший судоходный канал, ныне заросший.
    Иногда, даже забавно у Ирины получалось: Братья и сёстры! Перейдите все на корму. Ибо мы сели на мель. И для снятия с неё нужно ваше посильное участие.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  7. #387

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    53,022

    По умолчанию

    Сам маршрут мне очень понравился и запомнился. Здесь меня ожидало несколько откровений, а также маленьких географических и биологических открытий.
    Маршрут составлен следующим образом. Дорого туда – 1 час (20 минут на Пазике до бухты Долгая, затем еще 40 минут на теплоходике "Преподобный Сергий" до дамбы). 2 часа экскурсия по дамбе, острову и скиту. И час обратно до Тамариного причала, но уже от причала скита.
    Сначала расскажу про двойное дежавю.
    Отправлялись мы от пристани в Долгой губе вместе с другим монастырским судном покрупнее - Савватий. На нём другая группа пошла на Анзер. И я сразу вспомнил, как сам в 2014 году ходил на том же Савватии на Анзер.
    И второе. На Муксулме встретили другую группу туристов. Она была от Независимых гидов. Экскурсоводом у них был Владимир - тот самый экскурсовод, с которым мы с Юлей уже отправлялись покорять Муксулму в далеком 2014 году.
    Поговорил с ним пару минут на бегу. Вспомнили все. Тогда у нас начался шторм. И мы не дошли до Муксулмы. Убежище нашли на малых островах Долгой губы: Лисий, Песий… В лагерные времена там находилась звероферма. Нашли там ее остатки.
    А потом у нас был банкет. Владимир наловил мидий, сварил их на заготовленном костре, добыл из воды фукуса, насобирал мяты и каких-то лекарственных трав. Туристы добавили, кто чем богат: помидоры, колбасу.) И у нас получился замечательный Соловецкий салат. Одна из туристок даже нашла в мидии жемчужину. Были раньше времена…
    Правда старинный карбас, на котором мы тогда ходили, сегодня выведен из эксплуатации. Поэтому группа приехала на Муксулму на обычной большой лодке, которую мы потом видели на пристани.
    Ну а мой путь на Муксулму через губу Долгая с тех пор занял 7 долгих лет.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  8. #388

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    53,022

    По умолчанию

    Про сам маршрут расскажу немного.
    Мы высадились в начале дамбы. Дамба длиной 1,2 км сохранилась неплохо с монастырских времён. Умели раньше строить.
    Прошли по всей дамбе. Потом шли по тропинке по острову Муксулма через лес. Природа мне чем-то неуловимо напомнила Анзер. Среди обнаруженных и опознанных мной растений там растут хвойные, березки, в том числе кривые (так называемый пьяный или танцующий лес. Такой, как у мыса Лабиринтов или на Куршской косе, если кто был), рябины, можжевельник. Из трав: какой-то дикий злак, конский щавель, вереск, колокольчики, красные несъедобные ягоды и черника…
    Еще накануне во время похода с Садкам, мы нашли первый на островах гриб (первогриб) и первые ягоды (первоягоды). И вот на Муксульме мы немного подкормились черникой. Это была моя первая черника в этом году.
    Потом пришли в скит. В монастырские времена здесь был Скотный двор. Осмотрели остатки зданий и сооружений.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  9. #389

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    53,022

    По умолчанию

    На обратном пути мы сначала посидели на мели. На которой оказались из-за графика приливов и отливов. Впрочем, с мели мы снялись довольно быстро, за 15 минут. С теплохода видели несколько видов птиц: чаек конечно, орланов, уток с утятами, крачек каких-то и еще неизвестных мне 2х видов.
    А когда вернулись на причал губы Долгая, обнаружили, что нет нашего автобуса. Связи там тоже нет, но со Паломнической службой как-то связались через теплоходную рацию. Автобус приехал только через 45 минут.
    Так у меня образовалось бонусное время на исследование растительного и животного мира губы Долгая. Видел в воде мидий, несколько видов водорослей, морских звезд на дне. Морские медузы водили у берега водные хороводы. Некоторые экземпляры достигали размеров большой тарелки. Классифицировал медуз по своей системе. Насчитал 3 вида: бурые, фиолетовые и белые с фиолетовыми прожилками.
    На берегу набрал экзотических ракушек, камушков и шишек. Жаль, не нашел ни одной морской звезды на суше. А брать с собой дохлых медуз мне почему-то не захотелось.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  10. #390

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    53,022

    По умолчанию

    На теплоход мы вернулись с получасовым опозданием. Но он нас дождался.
    На причале при отправлении стоял Косяков, который по утверждению Лёни пришёл с материка в 9:30. Почему-то он не торопился обратно. А мы торопились. А жаль…
    Над Соловками выглянуло Солнце и установились замечательные погоды. Уходить жутко не хотелось. Ну хотя бы еще 4 часика.
    Но это видимо в следующий раз. А пока мы возвращались к привычной бортовой жизни и распорядку дня. До обеда 2ой смены нас целый час радовал интернет. Потом весь день были прогулки по палубе среди моря на свежем воздухе. Любовались издали Кремлем, строениями скитов на Секирке, на БЗО, на Муксулме, на Анзере, на Реболде. И что-то видели на материке. Встречка была только вдали. Михаил 1 раз видел белуху. Я, если честно, в этот раз не видел.
    После обеда был полуфинал по дартсу. На этот раз не зашло. Мои отмазы: очень хотелось спать, и все мои дротики летели в цель. Но по нелепой случайности в основном в 1,2,3, в крайнем случае, в 7. Результат оказался плачевен. Леонид сегодня замкнул 6ку, а я вообще оказался в конце 1ой десятки. Конкуренция растет, дети вот успешно подтянулись… Но главное, что мы отобрались в финал.
    Сегодня у нас случилась смена постельного белья. Середина круиза, однако. По этому случаю устроили банный день.
    А ужин у нас сегодня был пионерский, несмотря на отсутствие этого определения в программе дня, встречали в ресторане и обслуживали нас сегодня пионеры.
    Вечером случился красивый закат над морем. И одновременно сольный ретро-концерт от Фёдора Стрелкова. На палубе становится холодновато. Загляну-ка я, пожалуй, на концерт.
    Всем мысленно и символически желаю доброй ночи! Следующий сеанс связи, скорее всего состоится, рано утром из Архангельска.
    И на этом я закончил публикацию мемуаров за вчера.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


Похожие темы

  1. [навигация 2021] Край Белых ночей на Фурманове и Волга Дриме. 10-20 июня 2021.
    от ЛЮМакс в разделе Репортажи
    Ответов: 238
    Последнее сообщение: 28.07.2021, 00:28
  2. [навигация 2021] Чемоданный рейс в край озёр и белых ночей
    от Андрей НН в разделе Репортажи
    Ответов: 234
    Последнее сообщение: 21.06.2021, 18:09
  3. [навигация 2017] 10 шлюзов на Руси Великой
    от Леонид Белкин в разделе Репортажи
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 26.09.2017, 09:22
  4. [навигация 2017] Из Нижнего Новгорода на "Нижнем Новгороде" в край озёр и белых ночей
    от Андрей НН в разделе Репортажи
    Ответов: 145
    Последнее сообщение: 18.07.2017, 22:01
  5. [навигация 2012] "В край озер и белых ночей". НиНо-СпБ-НиНо на т/х "Георгий Жуков"
    от Петрович в разделе Репортажи
    Ответов: 162
    Последнее сообщение: 27.06.2012, 09:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •