Результаты опроса: Пойдёте ли Вы в круиз в сегодняшних условиях и по новым правилам?

Голосовавшие
94. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • 1. Пойду обязательно по-любому. (Я опытный круизёр и жить без реки не могу!)

22 23.40%
  • 2. Пойду, если требования Роспотребнадзора будут смягчены, разумны, и не будут существенно мешать нормальному отдыху.

53 56.38%
  • 3. Не пойду в 2020 году ни при каких условиях. Это не отдых, а здоровье дороже!

21 22.34%
  • 4. Другой вариант. Напишу в теме.

4 4.26%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.

Тема: Возобновление круизов в условиях (вспышки) пандемии коронавируса COVID-19

Страница 1 из 34 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 336

По умолчанию Возобновление круизов в условиях (вспышки) пандемии коронавируса COVID-19

На мой взгляд, эта тема на форуме давно назрела. Чтобы не переполнять темы "Навигация-2020", "Разборки с операторами...", "Информация о коронавирусе", предлагаю обмениваться мнениями здесь.

Вчера генеральный директор СК "Созвездие" и наш форумчанин ) Александр Соснин в своём жж (https://asosnin.livejournal.com/207354.html) написал пост о возобновлении подготовки компании к навигации и предполагаемых сроках начала навигации. На мой взгляд, наиболее интересная цитата:

В эту навигацию мы будем опираться на рекомендации Роспотребнадзора при работе в неблагоприятной эпидемиологической ситуации. На сегодня рабочим документом являются «Рекомендации, направленные на безопасное функционирование морского и внутреннего водного транспорта в условиях COVID-19», но этот документ может не быть окончательным.
    Ссылка на этот любопытный документ: https://www.rospotrebnadzor.ru/files...utr_vodnyi.pdf.

На мой взгляд, в текущей действующей версии этого документа много совершенно нереальных требований к пассажирам (туристам), исходя из которых нормальный круизный отдых становится невозможен, а круизный теплоход превращается скорее в обсерватор для принудительной изоляции.
    Ну или частично возможен для самых стойких круизёров и только на 3ем этапе выхода из пандемии (3. В режиме профилактических мер).

Предлагаю всем заинтересованным круизёрам ознакомиться с этим документом. Он не большой, всего 6 страниц. Написан на простом, понятном народу, не птичье языке. А потом, давайте обсудим. Пишите в этой теме Ваше мнение, что вы думаете по этому поводу, голосуйте, обосновывайте свой выбор.
    Тема животрепещущая сегодня, горящая, можно сказать. Предлагаю сюда добавлять другую информацию, касающуюся возобновления (открытия) навигации в взаимосвязи в ходом эпидемии и требованиями Роспотребнадзора к компаниям, а также требований компаний к туристам.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 27.05.2020 в 12:48.
    Хочу в круиз!
    Всё написанное выше - это всего лишь моё мнение, если не приводится прямой ссылки на источник.
    С уважением, Максим!

2. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:

Фактически круизный отдых даже в режиме снятия ограничений объявлен невозможным.
    1. Ходить только в масках.
    2. Бары и кофейни закрыты (но тут можно выкрутиться, организовав room-service).
    3. Рестораны закрыты, прием пищи только в каюте из одноразовых контейнеров. Особенно весело тем, у кого и стола-то нет, одни тумбочки (ПЛ с балконами четырехдеков).
    4. Конференц-зал и салон закрыты, можно разве что организовать трансляцию по судовому каналу (это кстати, удобно для туроператора, можно организовать трансляцию лучших номеров аниматоров других теплоходов).
    5. Детская комната закрыта.

В этих условиях более-менее похожим на круиз может быть только круиз в каюте с балконом.
    Ходить по палубе в маске не буду категорически. Давайте ваучер.
    Не совсем понятно, как обеспечить требования гигиены в общих туалетах и душевых. По-хорошему, круизы в каютах без с/у на время до снятия ограничений нужно запретить.
    С 2000 - около 30 круизов.

Следующий круиз: 29.10.20, Мустай Карим

4. 14 пользователей сказали cпасибо Сисой за это полезное сообщение:

Цитата Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
    В этих условиях более-менее похожим на круиз может быть только круиз в каюте с балконом.
    Так там же стола нет для приёма пищи. Эдуард, сам же написал.
    Хочу в круиз!
    Всё написанное выше - это всего лишь моё мнение, если не приводится прямой ссылки на источник.
    С уважением, Максим!

6. 2 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:

Сисой,я то же пока не рассматриваю круизный отдых при таких ограничениях, ладно бы только маски. Время отпуска -вторая половина июня. На данный момент рассматриваем Подмосковье (купание в Оке и прочие приятности ),плюс катание на местной транспортной линии. Выбираем между Серпуховом и Коломной ,возможно Белоомутом .А каюты с балконом для нас слишком дорогие,да и не много таких теплоходов.

8. 4 пользователей сказали cпасибо Dmitryi1980 за это полезное сообщение:

Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Так там же стола нет для приёма пищи. Эдуард, сам же написал.
    Максим, мы забыли про стол на балконе у "Созвездия".... Как помнишь, его не проблема и в каюту затащить.
    С 2000 - около 30 круизов.

Следующий круиз: 29.10.20, Мустай Карим

Сегодня общался с офисом ВЪ по телефону. У них пока нет четких указаний руководства и новых регламентов для предстоящей навигации. Спросил, как настрение у клиентов которые к ним обращаются. Ответили, что большинство не готово к масочному режиму и прочим ограничениям.
    Вот и я не хочу гулять по палубе в маске. Проголосовал за п.2

11. 5 пользователей сказали cпасибо Волжанин за это полезное сообщение:

Пожалуйста, не паникуйте раньше времени. Эти требования неокончательные и с высокой вероятностью еще будут меняться. Перспектива "круизов строгого режима" и самим круизным компаниям не нравится. До первых рейсов еще почти месяц. Носить пайки по каютам при том, что в ресторане, при более просторной рассадке, соблюсти меры инфекционной безопасности можно гораздо эффективнее - это явная недоработка специалистов Роспотребнадзора, не знакомых с практической организацией быта на теплоходе. Борьба за полноценные круизы с учетом действительно необходимой безопасности только начинается.

13. 22 пользователей сказали cпасибо Андрей Рассамахин за это полезное сообщение:

Андрей Рассамахин,во второй половине отпуска ( в августе ) мы ,возможно,пойдем в круиз.

Я думаю, что представители круизных компаний понимают некоторую абсурдность, а также принципиальную нереализуемость некоторых требований Роспотребнадзора в условиях круизного теплохода. Надеюсь, что они уже активно работают через Ростуризм или напрямую с Роспотребнадзором по вопросу отмены или коррекции некоторых требований. Времени на это (до предполагаемых сроков начала навигации) остаётся катастрофически мало!!

Предлагаю также представителям круизных операторов, присутствующим на форуме, принять участие в этом взаимополезном обсуждении, важном как для туристов, так и для компаний. Очень бы хотелось бы здесь услышать и понять позицию представителей Ростуризма и Роспотребнадзора. Присоединяйтесь!

ПС: Вот, пока писал этот пост, Андрей Рассамахин уже ответил. Спасибо за оперативность!
    Андрей, никто не паникует пока. Мы просто обсуждаем создавшуюся ситуацию и надеемся на лучшее!
    Кстати первые итоги голосования (4/8/1/0) как раз подтверждают, что паники среди речных туристов пока нет, есть некоторая растерянность. Большинство на данный момент проголосовали за пункт 2. Готовы идти при некоторых условиях. И есть даже форумчане, которые готовы идти при любых условиях.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 27.05.2020 в 13:30.
    Хочу в круиз!
    С уважением, Максим!

16. 8 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:

Москва, Химки, Одинцово (зависит от времени года)

Цитата Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
    Фактически круизный отдых даже в режиме снятия ограничений объявлен невозможным.
    1. Ходить только в масках.
    2. Бары и кофейни закрыты (но тут можно выкрутиться, организовав room-service).
    3. Рестораны закрыты, прием пищи только в каюте из одноразовых контейнеров. Особенно весело тем, у кого и стола-то нет, одни тумбочки (ПЛ с балконами четырехдеков).
    4. Конференц-зал и салон закрыты, можно разве что организовать трансляцию по судовому каналу (это кстати, удобно для туроператора, можно организовать трансляцию лучших номеров аниматоров других теплоходов).
    5. Детская комната закрыта.

Ходить по палубе в маске не буду категорически. Давайте ваучер.
    Не совсем понятно, как обеспечить требования гигиены в общих туалетах и душевых. По-хорошему, круизы в каютах без с/у на время до снятия ограничений нужно запретить.
    Проверим
    Ну, думаю, кормить будут в ресторане

18. 1 пользователь сказал cпасибо Алексей Плеханов за это полезное сообщение: