Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 5. 2ая Енисейская экспедиция и круиз на тх «Близняк». 18.7-5.8.19.

Страница 13 из 40 ПерваяПервая ... 3111213141523 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 393
  1. #121

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    53,033

    По умолчанию

    Продолжение.

    3ий день путешествия. 21 июля 2019 года. Воскресение. 3хдневный сплав по реке Мана (3ий день). Вторая прогулка по Красноярску. Центр. Набережная. Смотровая у Часовни Параскевы Пятницы.

    001.
    2ая ночь сплава была нереально холодной. Температура за 1 день упала с +25 до +7. Многие местный бывалые туристы замёрзли в своих палатках и ещё до рассвета повылезали греться у костра и пить горячий чай-кофе для замёрзших пташек. Мы туристы не бывалые, поэтому не замёрзли. Ведь у нас было с собой много тёплой одежды. )
    Дождя ночью не было и наконец-то мой зум-объектив просох окончательно. Теперь я мог делать фотографии с увеличением. Но радость моя по этому поводу оказалась недолгой…
    Первый раз я выполз из палатки в 7:30 по местному времени. В лагере ни души. Кто-то ещё спит, кто-то уже греется у костра.
    1.



    Кто-то из соседей пиратов вчера оставил у нас свой кинжал и добычу.
    2.



    Грех было этим не воспользоваться.
    3.



    Пора двигать дальше.
    «Как плоты пошли понтоны…» (Твардовский. Василий Тёркин. Переправа.)
    Первый пошёл. Это наш «Трамвай №1» с корпоративом.
    4.



    Второй пошёл. Этот неустановленный 2хпалубный эконом с надстройкой стоял на другой стоянке.
    5.



    Третий пошёл. Этот, хоть и «Чужак», стоял с нами.
    6.



    Вот такой он - хозяин местной тайги. Медведь с крыльями и ножками. )
    7.



    Небольшая прогулка по лагерю и в его окрестностях перед отправлением. У тотема племени. Бурханю за погоду.
    8.



    У нашей палатки.
    9.



    Колодец.
    10.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. 16 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  3. #122

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    53,033

    По умолчанию

    002.
    Наш лагерь издали со стороны танцплощадки. Деревья растут на нашем берегу у самой реки. А вот гора уже на другом, заповедном берегу.
    11.



    Цветочки. Что-то знакомое… Кто подскажет?
    12.



    Горка прямо в реку ещё вчера вечером пользовалась популярностью. Но сегодня утром кататься с неё никому не хотелось.
    13.



    Дима уже готов к отправлению.
    14.



    И на этом счастливом кадре… у меня кончился аккумулятор в фотоаппарате.. (
    15.



    Ещё вечером его можно было зарядить на стоянке. Но, к сожалению, я по глупости этого не сделал. В последний день сплава у нас на плоту не работал дизель-генератор. Поэтому все дальнейшие фото в ходе сплава были сделаны на мой смартфон, благо к нему у меня был внешний аккумулятор. Фотографий я нащёлкал на него много – больше 1000. Но толку из этого получилось мало. В условиях окружающей дымки эти фото получились низкого качества и опять же без оптического "зума". Отбирая фото для рассказа, я был очень недоволен вчера.
    Ну да ладна. Продолжу рассказ. Вот и наши соседи – «Манская жемчужина», отвалили от берега.
    16.



    У нас тоже все на борту.Отходим!
    17.



    Разворачиваемся и ложимся на курс вниз по течению.
    18.



    Хотел я посмотреть, кто в соседнем лагере ТиС стоит. Но от их плотов остались рожки да ночки. Все ушли вниз раньше нас…
    19.



    Бросаемся в погоню.
    20.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #123

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    53,033

    По умолчанию

    003.
    На верхней палубе.
    21.



    Позади никого не видно.
    22.



    Обогнали эконом-плот – незнакомец.
    23.



    Далеко впереди «Манская жемчужина»
    24.



    Куда-то все подевались. Наверное, на завтрак ушли.
    25.



    Очередной кустарниковый остров по центру русла.
    26.



    И очередные скалы – столбы на првом берегу.
    27.


    28.


    29.



    Впереди маневрирует люкс флот фирмы Драккар тур. Похоже они сидели на мели.
    30.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  6. 17 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  7. #124

    Регистрация
    12.10.2018
    Адрес
    Климовск (Подольск)
    Сообщений
    5,613

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    002.

    Цветочки. Что-то знакомое… Кто подскажет?
    12.

    Вероника. Немного она похожа, на широко всем известный люпин.
    Вроде точно - вероника.

  8. 7 пользователей сказали cпасибо Эх, Рома за это полезное сообщение:


  9. #125

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    53,033

    По умолчанию

    004.
    Решили немного половить рыбу.
    31.



    Кто-то ловит рыбу, кто-то спит на свежем воздухе.
    32.



    Кто-то просто любуется берегами.
    33.



    А там есть, чем любоваться.
    34.


    35.



    Впереди многотеплоходно. На переднем плане необычный плот. Это сцеп или счал из 3х резиновых лодок разных размеров.
    36.



    Обходим эконом-плот «Флагман» фирмы-конкурента ТиС…
    37.



    …И его близнеца и коллегу «Антона Чехова».
    38.



    Вёсла против мотора не пляшут.
    39.



    Один их плотов, без опознавательных знаком. Судя по флагу, тоже возможно считают себя пиратами. Но не похожи. Кутаются в тёплые одежды. Шарики какие-то воздушные, а Весёлый Роджер не развивается. Похоже, у них будет (была?) зелёная стоянка в этом месте.
    40.



    Продолжение следует...
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 30.04.2020 в 20:36.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  10. 17 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  11. #126

    По умолчанию

    Максим, а сколько человек экипаж плота и какая вместимость Вашего?

  12. #127
    Аватар для Миха
    Регистрация
    28.05.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,579

    По умолчанию

    Алексей Плеханов, читать текст не пробовали, или смотрим только картинки? Понимаю, работа без перерыва, нет времени на чтение.

  13. #128

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Миха Посмотреть сообщение
    Алексей Плеханов, читать текст не пробовали, или смотрим только картинки? Понимаю, работа без перерыва, нет времени на чтение.
    А я не про это
    Я читаю внимательно
    Капитан то понятно
    но должен быть медработник какой-либо еще обязательно

  14. #129
    Аватар для Миха
    Регистрация
    28.05.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,579

    По умолчанию

    Алексей Плеханов, Это, Вы, о чем сейчас, это не круиз, а туристический сплав или отправляясь на лодке на рыбалку, берете на борт медика? Тоже касается прогулок на катерах на лотосы в Астрахани. Хватит мудрить.

  15. #130

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    53,033

    По умолчанию

    Друзья, не стоит ссориться. Я, если честно, тоже так иногда делаю. Когда текста много, а времени исчезающе мало, я порой, каюсь, читаю текст по диагонали, и вполне возможно что-то по сути рассказа пропускаю.

    Алексей, я конечно писал выше про количество пассажиров и членов экипажа нашего плота, но не считаю зазорным это повторить ещё раз:

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    И на нашем 2хпалубном «Хозяине тайги» (проекта «305л», «л» означает лайт, лёгкий) без труда разместились 43 туриста. Максимальная его пассажировместимость – 45 взрослых туристов. И при этом там было свободнее, чем на некоторых 2х, 3х, 4хдеках при их максимальной загрузке.
    См. https://riverforum.net/showthread.ph...l=1#post339224.

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Экипаж одного плота, как правило, состоит из 3х человек: капитана-рулевого-старшего инструктора, матроса-моториста-инструктора-спасателя и повара. А роль ДК, диджея, аниматора и методиста может выполнять любой из них в сводное от вахты время. У нас лучше всего это получалось у матроса Евгения. Ну и бывалые туристы тоже с этими обязанностями неплохо справлялись.
    Добавлю также, что сплавные компании часто привлекают на работу аниматоров, артистов, диджеев, фотографов, видеооператоров на условиях бартера. То есть они выполняют свои обязанности за участие в сплавах.)
    См. там же ниже.
    На нашем плоту в штатном экипаже было именно 3 человека. Допускаю, что на других плотах других компаний состав экипажа может быть другим. Но ещё у нас были добровольные помощники на подхвате из числа туристов, а также работающие по бартеру. Например, девушка-фотограф.

    Про медика тоже законный вопрос. И его я вроде бы упустил. На борту каждого плота имеется общественная аптечка для оказания экстренной или первой неотложной медицинской помощи. Отдельного медика в составе экипажа плота нет. Но я уверен, что матрос-моторист-инструктор-спасатель или капитан-старший инструктор - спасатель проходят какие-нибудь курсы для инструкторов или спасателей с правом оказания первой медицинской помощи в объёме квалификации фельдшера или медсестры. Но утверждать это однозначно не берусь.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  16. 6 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 619
    Последнее сообщение: 09.06.2023, 12:19
  2. [навигация 2019] Енисей-2019, версия 2.2. Теплоход Близняк и не только.
    от ЛЮМакс в разделе Репортажи
    Ответов: 137
    Последнее сообщение: 13.02.2022, 21:34
  3. [прочее] Енисейская Сибирь. Встреча летом 2019 года.
    от ЕлАн в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 294
    Последнее сообщение: 25.11.2021, 21:02
  4. Ответов: 481
    Последнее сообщение: 23.05.2019, 22:10
  5. Встреча Угличского спецкора на Московской земле 28.08.13
    от Антон Зубов в разделе Оффлайн-общение
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 30.08.2013, 22:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •