Тема: Текущая навигация-2018: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)

Страница 60 из 67 ПерваяПервая ... 10505859606162 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 591 по 600 из 661
  1. #591

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    53,026

    По умолчанию

    3 месяца мне понадобилось, чтобы написать этот отзыв. Сразу после путешествия начал было и написал наполовину. Но потом закрутился, потом новые круизы. Забросит. В общем, оперативно не получилось, к сожалению. Но форумчане и знакомые туристы, те, кто собираются в следующем году на Байкал, задают вопросы с личке и по электронной почте по нашему путешествию. Так что, думаю, этот отзыв не утратил актуальности. Спрашивают в основном про каюты и про стоянки по маршруту и экскурсии. Так что почти написанный по горячим следам отзыв я переделал и существенно дополнил. Большое внимание уделил каюте и особенно стоянкам. В результате у меня вместо мини-отзыва, получился макси-отзыв. Но думаю, этот круиз того заслуживает. )

    Навигация-2018: мой КРУИЗ № 4.

    1. Теплоход (проект). « Александр Великий» (бывший «Александр Вампилов», проект 10110 / ПТ-258). Далее по тексту [B]АВ[/B.

    2. Оператор (судовладелец). Туроператор ООО «Исттрэвел». Судоходная компания – ВСРП. Турагенство по продажам путёвок в Москве - ООО «Истлэндтурс». Все входят в ГК «Истлэнд».

    3. Маршрут круиза. Круиз по озеру Байкал из Листвянки. «Байкальская одиссея».
    Самое полное и удобное, на мой взгляд, описание нашего маршрута в интернете: https://cruiselakebaikal.ru/roundtri...elikij-8-dnej/.
    Далее жмём кнопку: «Скачать маршрут и программу круиза» и откроется пдф-файл с программой. (Это ссылка для тех, кто всерьёз нацелился на Байкал на следующий год.)

    4. Продолжительность и даты круиза. 25.06-2.07.2018 г. (8 дней/7 ночей/7 суток). Вместе с самостоятельной сухопутной программой продолжительность путешествия на Байкал была почти втрое больше: 20.06-8.07.2018 г. (19 дней).

    5. Стоянки по маршруту. Пос. Листвянка — мыс Толстый (КБЖД) — падь Кадильная — о. Огой — о. Ольхон, пос. Хужир — Ушканьи острова — Чивыркуйский залив, бухта Змеиная — бухта Сосновка (кордон Южный) — пос. Давша — бухта Заворотная - мыс Онхолой (отменён) - мыс Малый Солонцовый (Медвежий берег) (добавлен) – о. Ольхон, мыс Саган-Хушун (добавлен, потом отменён) - о. Ольхон, падь Хурай Хылзын (добавлена) — бухта Академическая (база отдыха «Байкальские Дюны») — пос. Листвянка.
    Это карта маршрута круиза. Разумеется она не учитывает оперативные изменения по ходу маршрута:



    6. Каюта. №12. 2хместная, с 2хспальной кроватью. «Семейная» по классификации Истлэнда. Исключение из моих правил - правый борт (в круизах по Байкалу рекомендуют именно его, из-за особенностей движения по маршруту вдоль берега против часовой стрелки).

    7. Оценки (по пятибалльной шкале):

    7.1. Теплоход. Оценка: 5- .
    – Характерные особенности теплохода, его «изюминки».
    Теплоход уникального проекта для наших речных круизных теплоходов. Изначально был построен по проекту 10110, как прогулочное (или пассажирское транспортное) судно для моря. Несколько однотипных судов до сих пор работают в подобном качестве на Чёрном море. АВ попал на Байкал и уже здесь был переделан в круизный каютный теплоход проекта ПТ-258. Главная особенность – миниатюрность. Теплоход можно считать 1палубным. На 2ой палубе только рубка, ресторан и кормовая открытая площадка – солярий. На главной палубе размещаются 15 кают для туристов, каюта капитана и служебные помещения.
    – Черты, присущие и этому теплоходу, и другим теплоходам данного оператора.
    Есть ещё у Истленда более крупные теплоходы «Ерощенко» и «Империя». На них путешествовать не доводилось. Видел их только снаружи. Переделаны они из непассажирских байкальских судов (из рыболовных, вроде). Позиционируются, как ВИП-класс. Вместе с АВ являются самыми большими круизниками на Байкале. По сравнению с многочисленными переделанными Ярославцами и т.п. они просто огромны. По сравнению даже с «пузырями» проекта 305 они малютки.
    – Степень изношенности и/или качество модернизации (ремонта).
    Перед навигацией 2018 на теплоходе сделали капитальный ремонт и перепланировку пассажирских помещений, прежде всего кают. Ремонт добротный. Внутри теплоход выглядит как новый.
    – Техническое состояние (при возможности оценить его).
    Не могу оценить. Не специалист и с чем сравнивать. Мы находились только в пассажирских помещениях. На экскурсию в рубку и машинное отделение не напрашивались. Наша каюта находилась в кормовой части рядом с машинным отделением. Вибрации особой не ощущалось. Всё-таки Байкал это самое глубокое озеро в мире. А вот шум от МО (от двигателей, когда они были включены) был ощутим. Но нас это не беспокоило. Под этот гул мы лучше засыпали.
    Оценку поставил максимальную, ибо, по моему мнению, круизные теплоходики именно такой размерности, должны ходить не только по Байкалу, но и по нашим малым рекам. Небольшой минус за неизбежные при этом малые размеры кают и шум от МКО.

    7.2. Маршрут. Оценка: 5+/4+ .
    – Степень необычности и интересности.
    Ну Байкал сам по себе уникален! Не может быть по нему неинтересных маршрутов. За сам Байкал поставлю 5+. Выбирали маршрут максимальной продолжительности (неделя), именно на АВ. Удалось посмотреть примерно три четверти озера по его длине, по обоим берегам. Не исследованными остались самые юг (юго-запад) и север озера. Но туда сейчас вообще нет круизов.
    – Удачность/неудачность составленного расписания.
    В целом удачно. Но мне показалось, что есть ещё над чем поработать. В расписании навигации АВ на этот год абсолютно одинаковые 5- и 7-суточные круизы по стандартным программам. Для тех, кто уже 1 раз был в байкальском круизе, пройти по точно такому же маршруту будет не так интересно. А вариантов много: северная часть Байкала (бухта Аяя, озеро Фролиха, горячие источники севера); в отдельных круизах можно было бы больше внимания уделить Ольхону и Малому морю; можно, наверное, ходить из Иркутска с заходом в Тальцы. Хотя это, как раз, непринципиально для меня.
    По нашему конкретному маршруту хочу немного покритиковать оператора Истлэнд. Самые интересные места Ольхона мы с воды в светлое время суток в этом круизе не увидели бы вообще, если бы не изменение расписания из-за погоды на обратном пути. На мой взгляд, расписание этой 7-дневки составлено более удобно для судоводителей и турфирмы, но не всегда удачно для туристов. В своё время я в сухопутном путешествии весь Ольхон проехал-прошёл от пролива Малое Море до мыса Хобой. И хотел бы теперь посмотреть эти замечательные места с воды. Зная, что и где смотреть, заранее. Но, увы! Пролив Ольхонские Ворота, паромную переправу через него, южные заливы Малого моря, почти все острова Малого моря, скалу Шаманка, мыс Саган-Шушун (3 брата) и мыс Хобой мы в дневное время не увидели. Фактически во 2ой день круиза мы увидели засветло только маленький кусок побережья Ольхона со стороны Малого моря от острова Огой до посёлка Хужир. Оценку 4+ поставил за конкретную реализацию нашего маршрута. В общем можно над маршрутом поработать тщательнее, сделав его лучше для туристов.

    7.3. Организация экскурсионного обслуживания. Оценка: без оценки .
    – Включённость экскурсий в стоимость путёвки. Все включены, кроме экскурсии на лежбище нерп на Малом Ушканьем острове.
    – Наличие альтернативных экскурсий (без дополнительной оплаты). Нет.
    – Наличие дополнительных экскурсий (за отдельную плату). Экскурсия на лежбище нерп на Малом Ушканьем острове стоила 2000 рублей.
    – Организация продажи экскурсий. Допэкскурсию оплатили в офисе егеря на острове.
    – Организация распределения туристов по группам и/ или посадки в автобусы. Не было никаких групп и автобусов. Вернее был шикарный туристический автобус в Иркутске, который привёз всех туристов нашего круиза (целых 15 человек) в Листвянку, а после круиза увёз всех, кроме нас, обратно. Впрочем, 2 раза за круиз мы делились. В первый раз на 3 части, когда нас доставляли на берег моторной лодкой по 5 человек в посёлок Давша. Второй раз делились пополам, когда нас возили в горы в посёлке Заворотный на «таблетке» («буханке») марки УАЗ. Как-то сами распределились по группам в порядке живой очереди. Я, например, с гор сам пешком за 2 часа к берегу вернулся в надежде увидеть медведя.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  2. #592

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    53,026

    По умолчанию

    7.4. Программа стоянок.
    Иркутск и Листвянку на пути туда пропускаю. У каждого туриста АВ, наверное, была своя самостоятельная докруизная программа в Иркутске. На пути из Иркутска в Листвянку наша гид Александра давала нам путевую информацию по трассе про Иркутск, про область и вводные сведения про Байкал. А в Листвянке мы быстро погрузились на теплоход и сразу отчалили.

    1ый день круиза. Стоянка 1. Мыс Толстый (КБЖД). Оценка: 5- .
    Стоянка в 1ый день круиза на одном из мысов Байкала на территории Прибайкальского национального парка, по трассе легендарной Кругобайкальской железной дороги (КБЖД). Пришли туда через полтора часа после начала круиза, а вся стоянка продолжалась 1 час 15 минут вместе с экскурсией. Причалили носом в берег и спускались по поворотному трапу, как почти на всех последующих стоянках. Непродолжительный крутой, но несложный подъём от берега к жд-полотну. В отличие от катамарана «Баргузин-1», на котором стоянка здесь 2мя днями раньше была всего 45 минут, успели за час и экскурсию послушать, и пройти 400метровый жд-тоннель насквозь туда и обратно. Наша гид Александра была молодец – с самого начала держала нас в тонусе и задавала резвый темп. По завершению короткой экскурсии вдоль пути КБЖД у нас осталось ещё 15 минут свободного времени на берегу около теплохода. Видели много диковинных зверушек (насекомых) и растений на берегу. А минус я поставил за то, что, на мой взгляд, стоянка на КБЖД была слишком короткой. Хотя понимаю, что расписание круиза не просто оптимизировать, но КБЖД заслуживает, как минимум 3х часовой высадки на берег, да и дальше можно было на юг пройти, хотя бы до мыса Половинного. Места там очень красивые и есть чего посмотреть ещё.

    1ый день. Стоянка 2. Падь Кадильная (пещера Часовня). Оценка: 5- .
    Ещё одна стоянка в насыщенный 1ый день круиза на территории Прибайкальского национального парка. Стояли во 2ой половине дня, в течение 3-4х часов. Носом в берег, как обычно. Практически всё время стоянки ушло на пешеходную экскурсию вдоль берега Байкала с несложным подъёмом в гору к пещерам древнего человека. На самом деле, там 2 пади: Малая Кадильная и Большая Кадильная. Причалили мы в Большой пади, около кордона национального парка, а далее прошли вдоль берега примерно 4 км к Малой Кадильной пади. Это всего лишь маленький участок 65-километровой пешеходной Большой Байкальской Тропы из Больший Котов в Большое Голоустное. Затем мы повернули в гору и углубились 1,5 км по тропинке в лес, вглубь от побережья. Поднялись примерно на 200 метров. Причём первая сотня метров – это пологий подъём по дну оврага (пади), между двумя горами. Хорошо там было. Природа красивая и нетронутая человеком. Но нет предела для совершенства. На этот раз минус поставил за слишком быстрый темп, взятый гидом Александрой в ходе этой экскурсии. В результате 6 «тихоходов», а это почти половина группы, отстали. Я тоже отстал, т.к. слишком много фотографировал. Пока шли вдоль берега, передовики были в пределах видимости. А вот в лесу мы их потеряли. В результате, на лесной развилке свернули не туда, решив, что древний человек нарисовал ту самую стрелку в сторону древней пещеры. А оказалось наоборот. Могло бы это закончиться и совсем неудачно для нас. Но к счастью, через 200 метров тропинка слишком круто пошла в гору, и мы сообразили, что другие туристы вряд ли смогли там пройти. В результате половина нашей отставшей группы вернулась к берегу, а другая половина, включая меня, продолжила преследование, которое увенчалось, в конце концов, успехом. Последние 200 метров этого пешего маршрута - довольно крутое восхождение в гору, где местами поднимаешься по тропинке, а местами по рукотворной деревяно-земляной лестнице. Добрались до стоянки железного человека – пещеры Часовня. Точнее там целых 6 пещер. Мы заглянули в 3 из них. Видели там череп крупнорогатого скота. Железной человек туда его принёс, не иначе. Добавлю, что с погодой в этот день нам не повезло. Пока шли вдоль побережья, попали под неслабый дождь. Вернее, это был самый сильный дождь всего путешествия. Считается, что на Байкале любая погода не плохая. Но в этот раз была очень плохая. У меня потом обувь 2 дня сохла. А вот в лесу и в горах дождя в тот день не было.

    2ой день. Стоянка 3. Малое море. Остов Огой. Оценка: 5- .
    Остров Огой находится в Малом Море рядом с островом Ольхон. Его территория также входит в состав Прибайкальского национального парка. АВ встал здесь носом в берег уже в 7:30 утра. Пока мы поднимались, пока завтракали и собирались прошло 1,5 часа. В результате 3-часовая стоянка сократилась практически вдвое. 1 наш турист за это время успел искупаться. Я позавидовал ему по-хорошему, но подвиг повторить не смог. Экскурсионная вылазка на Огой продолжалась оставшиеся 1,5 часа. Обошли Ступу Просветления, загадали желания. Надо было сделать по часовой стрелке вокруг ступы число кругов, кратное трём. Я сделал 3 раза по 3. Купили там же сувениров: кепки Байкал, карты Байкала, бельков нерпы. Остров совсем небольшой, но за 1,5 часа обойти его весь до северной оконечности я не успел.
    Минус от меня за неоптимальное использование стоянки. Это когда на середину 3хчасовой стоянки пришёлся завтрак. Так повторялось несколько раз. Возможно, конечно, экипаж прибыл на стоянку досрочно, раньше расписания круиза, которого нам так и не показали. Но всё равно. Все стоянки в этом круизе носили полуэкспедиционный характер. Чувствовалась некоторая неотточенность расписания. Иногда это можно было объяснить изменениями по погодным условиям. А иногда тем, что над расписанием ещё можно поработать и сделать его ещё лучше.

    2ой день. Стоянка 4. Остров Ольхон. Посёлок Хужир. Оценка: 5- .
    Большая стоянка и большая экскурсия по посёлку. Ольхон часто называют сердцем Байкала. В таком случае, Хужир можно назвать сердцем Ольхона. Наверное, неслучайно контуры Байкала, Ольхона и Хужира похожи, очертания подобны, только всё повторяется в уменьшенном масштабе. Гомотетия, называется. Хухир, как и весь Ольхон территориально входят в состав Прибайкальского национального парка. Стояли на этот раз у стационарного причала в порту бывшего рыбзавода. Стоянка была продолжительная, около 8 часов. Высадились на берег, прошлись немного, зашли в местную церковь. Поразили местные иконы. Черные черти в чёрных будёновках с винтовками расстреливают и колют штыками святых. Зашли в сувениры. Потом была встреча с местным шаманом. Поиграл на народных инструментах, рассказал много интересного про шаманизм, побурханил. Потанцевали, попели, поводили хороводы… Потом отправились на скалу Шаманка. Потом на Сарайский пляж. Позагорали, я залез в Байкал почти по пояс. Купаться не стал. Не потому что вода холодная, а потому что чистейшая вода Байкала здесь оказалась зелёной, цвело какое-то растение, то ли берёза, то ли ольха. Потом мы с Любой самостоятельно прошлись по посёлку Хужир из конца в конец. По центральной улице Хужира – Байкальской. Она же в народе называется «проспект Ленина». Единственный грунтовый проспект в России.
    Еле-еле нашёл и еле турбазу Ольхон, где мы жили 6 лет назад. База сильно изменилась, даже горячая вода теперь есть. В остальном Хужир мало изменился. 4 «крупных» магазина, куча мелких магазинчиков: сувениры, кафешки, позные, гостиницы и гостинички всё те же. Разве что китайцев стало больше. Но и русских ещё много. Купили сувениры на местном вещевом рынке. Затем вернулись на теплоход к ужину. Да так и остались. Сил, чтобы погулять ещё вечером, уже не осталось.
    Долго вспоминал, за что можно снизить оценку. И вспомнил. Минус за то, что нам не показали местный краеведческий музей. Стоянка была длительной, а музей там интересный.

    3ий день. Стоянка 5. Малые Ушканьи острова. Оценка: 5+ .
    На 3ий день круиза в 6 утра причалили носом в берег у кордона Забайкальского национального парка на одном из 3х Малых Ушканьих островов. Этот остров называется Тонкий. Перед подъёмом, пока все спали, я спустился на берег сначала один, погулял немного. Нашёл камушки – голыши розового и зелёного мрамора, который добывали когда-то на Ушканах. На склонах произрастало много Заячьей капусты. Ушканы переводятся как зайцы, и когда-то здесь было много зайцев. Сейчас нет. Только птицы, нерпы и гигантские муравьи. К 7 часам на берег спустились остальные, желающие пойти на допэкскурсию: экологическая тропа к Лежбищу нерп. Экскурсия стоила 2000 рублей с человека и длилась около часа. Пожелали всего 7 человек из 15. Остальные потом жалели, что не пошли. Но им выходить на берег рядом с теплоходом никто не запрещал. Тропа к нерпам идёт поперёк острова по деревянному настилу. Метров 500 всего. Сам остров напоминает и Соловки, и Валаам, и больше всего Пеллотсари. Заканчивается тропа искусственной стенкой над небольшим обрывом. В стенке имеются окошки различной формы – бойницы для фотоаппаратов. Выглянули мы в окошки, а там нерпы. Много нерп. Сотни нерп. Они закатили нам представление. Спрыгивали в воду, имитируя массовую панику, заползали на камни назад, боролись за место под ярким утренним солнышком, цокая друг на друга, и шлёпая друг друга ластами. Потом загорали, переваливаясь с боку на бок, и снова прыгали в воду. Ушли оттуда мы восторженные и впечатлённые. На обратном пути послушали информацию егеря. Стоянка длилась 3 часа. В 9 часов пошли дальше. С теплохода тоже видели нерп, но очень-очень далеко и через сильную оптику. Так что, поверьте, 2000 рублей это удовольствие явно стоит. Иначе нет смысла брать круиз с включёнными Ушканьими островами.
    Минусов не смог вспомнить на этой стоянки. Хотя, наверное, были. Но за увиденных нерп ставлю огромный плюс, который бьёт все минусы. Одно из самых сильных впечатлений всего путешествия.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  3. #593

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    53,026

    По умолчанию

    3ий день. Стоянка 6. Чивыркуйский залив, бухта Змеиная (Змеёвая), горячие источники. Оценка: 4 .
    К 11 часам 3его дня пересекли Байкал поперёк. Подошли к восточному бурятскому берегу. Сначала вошли в большой Чивыркуйский залив, а потом в одну из его небольших бухт - бухту Змеиную. Всё это территория Забайкальского национального парка. К полудню причалили на местном песчаном пляже, традиционно, носом в берег. Главная местная достопримечательность - это термальные минеральные источники и обустроенные деревянные ванны для принятия процедур. Самый горячий источник +42 градуса. Рядом второй, поменьше и похолоднее: +34. Разница в 8 градусов кажется несущественной, но на самом деле она огромна. В горячем мне было находиться очень жарко, как в котле с чертями. Зато после него тёплый источник казался комфортным. Был он комфортен и после купания в Байкале. Вода в самом озере от подводных источников здесь относительно тёплая (+18), что вполне позволило искупаться почти всей нашей группе. Все источники сильно целебные, с половиной таблицы Менделеева и с характерным запахом. Нам повезло: ванны были чистенькие. Их как раз помыли после выходных, когда было нашествие туристов с бурятского берега. Мы же стояли в этот день одни. У нас всего 10 человек было таких, кто принимал ванны. Такое количество для этого места оптимально. Потом ещё маленький кораблик с немцами подошёл. В каждой ванне может комфортно разместиться одновременно всего 3-4 человека. Не представляю, что там делать в выходные, когда приезжают по 50-100 человек одновременно. Мой итог купаний (за весь день): 6 заплывов в Байкале, 6 сеансов в тёплой ванне, и 2 – в горячей.
    На дебаркадере у местного егеря прикупили сувениров разных: игральные карты с видами Байкала, магниты, кружка с Баргузинским соболем, белёк (на этот раз серый). В течение дня ходили по горной тропе в соседнюю бухту, где стоит «плавучая гостиница», на которой отдыхали бурятские ВИПы. Пиво там оказалось на редкость вкусным. Наверное, из байкальской воды сварено. После обеда у нас была очередная горная экскурсия. Группа каким-то образом быстро от нас оторвалась. Наши тихоходы вернулись в бухту. Я попытался догнать группу. Скитался я по местным горам и откосам 4 часа. Группу не нашёл, но и медведь меня не поймал. Было много мошкары и немного комаров. Но спрей с ними вполне себе справлялся. В результате я в одиночку покорил местный Эверест – высоту +615 метров. На вершине обнаружил полуразрушенную деревянную вышку-маяк. Судя по всему, она давно недействующая. Залезть на неё я не смог, ибо лестница, давно сгнила и отвалилась. После ужина снова гуляли по горам и по лесам, но уже без фанатизма. Снимали цветочки и паучков. Потом вернулись на теплоход, и он отчалил и встал на рейд в Змеёвой бухте до утра…
    Целый балл я срезал на этой стоянке из-за того, что от нас опять убежали на горной лесной прогулке (на мой взгляд, гид должен держать темп последнего туриста в группе, а не первого; и возможно, вообще должен идти последним, а не первым). Ну и вечером можно было ещё погулять в окрестностях Змеевой бухты, но мы ушли на рейд на ночёвку.

    4ый день. Стоянка 7. Бухта Сосновка (кордон Южный Баргузинского заповедника). Оценка: 3 .
    Идти от Змеиной бухты до Сосновки вдоль бурятского побережья на север всего 4 часа. Снялись с якоря рано утром и уже к 8 часам 4ого дня подошли к Сосновке. Встали традиционно носом в берег. Собственно крохотный посёлок Сосновка является южным кордоном Баргузинского заповедника. Из посёлка приехал егерь на моторке и сказал, что экскурсионная тропа Шумиха вся выгорела и закрыта надолго, что там куча голодных комаров и медведей, и что сам он весь больной и не сможет провести экскурсию по экотропе. За завтраком нам было предложено 2 варианта продолжения круиза. Первый по расписанию: первый день в Сосновке (чисто зелёная стоянка) и второй день в посёлке Давша с музеем и экотропой. Второй вариант: объединить эти 2 стоянки в 1 день. А высвободившийся день использовать для ещё одного посещения Ольхона, сделав дополнительную стоянку на мысе Три Брата (Саган Хушун). У нас на борту была демократия. Проголосовали единогласно за 2ой вариант.
    Итого в Сосновке стояли 3 часа (с 8 до 11), а фактически вылазка на берег продолжалась всего час, ибо завтрак был с 8 до 9. За час я успел пройти песчаный пляж и допрыгал по огромным камням до устья реки Шумихи. Там пороги и маленькие водопадики прямо у самого Байкала. А народ наш в основном сунулся в лес, на начало экскурсионной тропы Шумиха, и был жестоко покусан плотоядными комарами. Гнались они за ними по пляжу до самого теплохода. Люди бежали, махали руками, как-то странно танцевали. Я сначала подумал, что за ними медведь гонится.
    Минус 2 балла за абсолютную неорганизованность и неподготовленность этой стоянки со стороны оператора. Тропа сгорела ещё год или 2 назад. И она будет закрыта для посещения ещё в течение следующего года. Круиз наш был уже 2ой в эту навигацию. Но никаких изменений в программу внесено не было. Вообще, мне показалось, что программа в этом круизе была относительно отлажена в первой его половине: вплоть до Змеиной бухты. Всё, начиная с Сосновки вплоть до бухты Академической, было сплошным экспромтом экипажи, импровизацией гида и экспедицией для нас, туристов. Потом уже, в Давше, выяснилось, что бухта Сосновка в этом году вообще закрыта для посещения. Зато рядом в посёлке этом году там установлены интересные памятники, которые мы не посмотрели.

    4ый день. Стоянка 8. Посёлок Давша. Оценка: 5 .
    К 13 часам 4ого дня круиза мы пришли в посёлок Давша - административный центр Баргузинского заповедника. Давша - это единственная стоянка круиза, где теплоход из-за мелководья стоял на рейде, в 1-2х км от берега. А нас возили на берег и обратно на резиновой моторной лодке. 3 рейса по 5 человек и по 5 минут на каждый рейс. Интересная операция, и нельзя сказать, что она мне не понравилась.
    Великолепную экскурсию по самому посёлку, по музею заповедника и экологической тропе провела СНС заповедника, специалист по растениям Ирина. Экскурсия продолжалась почти 6 часов. Сам посёлок и музей маленькие. Но всё сделано с любовью, а с какой любовью про них рассказывала Ирина! Главное существо, из-за которого был создан старейший в России заповедник в 1916 году, это баргузинский соболь. Потом была 4х километровая прогулка по экотропе. Видели много кедрового стланика и кедра (сибирской сосны, кедрача), цветов разных – байкальское разнотравье. Из живого мира видели птиц различных, в том числе орлана-белохвоста, а также бурундука, гнездо кулика-перевозчика, и массу насекомых, на первом месте среди которых комары. Вернее КОМАРЫ. А убивать их нельзя. Заповедник ведь. ) Ирина показала нам многие приметы, следы жизни медведей и других животных и рассказала много-много интересного. Маленький посёлок России. В конце 80х здесь проживало 100 человек. Сегодня летом живёт примерно 30 человек вместе с волонтерами и охранниками, а зимой постоянно - всего 3. Единственное сообщение по Байкалу. В экстренных случаях прилетит вертолёт. И связь у них только спец, но зато установили спутниковый интернет.
    Светлое впечатление осталось от этого места! Одна из лучших стоянок этого круиза. Времени, как всегда чуть-чуть не хватило. Возвращались из посёлка на лодку бегом. Только поэтому 5+ не поставил.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  4. #594

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    53,026

    По умолчанию

    5ый день. Стоянка 9. Посёлок и мыс Заворотные. Оценка: 5+ .
    Накануне вечером за 4 часа пересекли Байкал поперёк в северной его части. В начале 1ого ночи АВ встал на якорь около бухты Заворотная. А где-то в 5 утра 5ого дня круиза причалили к причалу, на котором было написано: «Швартоваться запрещено. Частная собственность!» Но мы таки пришвартовались. Перед завтраком я сошёл на берег погулять. Причём сделал это не через носовой разворачиваемый трап, а через бортовой штатный выход. Погулял по посёлку Заворотный. Посёлком его трудно назвать 5-7 домов в разном состоянии. Постоянно живёт одна семья. Одновременно это и кордон Байкало-Ленского заповедника, и лесничество, и охотхозяйство(!). Рядом нашёл некую базу отдыха для ВИПов без названия, но на главном домике красуется герб РФ… Рядом с базой стояла огромная для Байкала шикарная яхта ВИП-класса «Валерий Макаров». Пока мы завтракали, АВ перешёл на соседний причал, на котором красовалось объявление: «Швартоваться запрещено. Аварийный причал!». АВ и не швартовался на этот раз. Просто ткнулся в причал носом, как в необорудованный берег, и развернул мобильный трап.
    Вместо заявленной в программе поездки на вездеходах Уазиках («таблетке», «буханке») к реликтовым тополям, местный егерь Александр предложил нам поездку в горы на той же таблетке с последующим восхождением до зимовья, расположенного на высоте 1400 метров. Не знаю как другим, а по мне это была отличная замена. Сделали в результате 2 рейса. УАЗик забросил группы по крутой горной дороге на высоту 1200 метров. Там раньше был рудник по добыче кварцита. Последние 200 метров вверх и 2 км по тропе до зимовья группа преодолела пешком по серпантину. Виды там конечно стоящие того, чтобы их увидеть. Вспомнил сразу Камчатку. Но в данном случае восхождение было несложное. Наверху зимовьё – деревянная избушка с 2мя сетчатыми койками и буржуйкой. Когда-то здесь добывали кварцит промышленным способом. Наверху остались фрагменты вагонетки и другой техники. Но в 1992 году всё это благополучно накрылось. И теперь здесь только горный воздух и запах кедровой хвои. А ещё нетающие летом ледники. Пока ехали и шли вверх, они маячили далеко впереди и вверху. А когда поднялись к зимовью, они вдруг оказались ниже нас. Но добраться до них в этот раз не получилось... Большинство туристов спустилось с горы 2мя рейсами «буханки», а мы с Сергеем и Александром пешком на своих двоих. Время позволяло. Расстояние там 6-7 км, но спускаться – это не подниматься. Поскольку я сразу отстал от своих коллег, спускался в гордом одиночестве, фотографировал, испытал полное погружение в природу. 2раза форсировал горную бурную речку. Раз 8 видел медведя. Но не самого, а следы его жизнедеятельности. Причём, чем ближе к посёлку, тем чаще. Кроме того видел на этот раз много птиц, насекомых (комаров было мало, а мошка не кусалась), цветочков разных, молодых кедровых шишек и одного зайца. Всего наша вылазка в горы продолжалась 5 часов. Ушли мы из Заворотного на час позже плана, в 15 часов вместо 14.
    Отличная стоянка. Вот такие зелёные стоянки в круизах должны быть на самом деле не только на Байкале. Очень познавательно, красиво и полезно для здоровья. А какой там воздух! Ради этого люди едут на Байкал. Лучшая стоянка круиза по моему мнению.

    5ый день. Стоянка 10. Мыс Малый Солонцовый (Медвежий берег). Оценка: 5- .
    Во второй половине 5ого дня у нас вместо обозначенной в программе круиза стоянки на мысе Олонхой в Прибайкальском нацпарке, отменённой по неназванным причинам, была короткая часовая зелёная стоянка на мысе Малый Солонцовый, расположенном на территории Байкало-Ленского заповедника. По другому это место называется Медвежий берег из-за обилия косолапых (1 зверь здесь на 1 км побережья в среднем). Мишек самих не видели, только следы их жизни, деятельности и жизнедеятельности. Искупались в тёплых внутренних озёрах (согласно карте это залив Байкала). Температура воды была +20 градусов. Когда купались со стороны Байкала вдруг пошёл туман, который накатывал на нас волнами, слоями. После водных процедур немного пофотографировали местное байкальское разнотравье. И просто погуляли по бережку. Рядом стояла уже знакомая нам яхта «Святой Николай».
    Стоянка интересная, но образовалась неожиданно для нас, как запасной вариант. Наверное, там можно было бы и что-то интереснее придумать, и постоять там можно было бы подольше. Запас времени был большой. Так что небольшой минус. Хотя в целом замена была неплохая, зелёная такая.

    6ой день. Стоянка 11. Падь Хурай Хылзын. Остров Ольхон. Оценка: 4 .
    Это было нетипичное возвращение на Ольхон. Всю ночь мы простояли на рейде в районе посёлка Малая Зама, где-то на границе Малого Моря и Большого Байкала, и напротив самой северной точки Ольхона – мыса Хобой. По первоначальным планам у нас была зелёная стоянка на севере Ольхона на берегу у подножья мыса Саган Хушун (3 брата) до «послеобеда» с пикником на берегу. Желающим предлагали попробовать совершить восхождение по крутой горной тропе на сам мыс Саган Хушун. Но с утра 6ого дня круиза зарядил затяжной дождь. Капитан принял решение эту стоянку отменить и двигаться назад не Малым морем, а по большому Байкалу. То есть не вдоль западного обжитого берега Ольхона, а вдоль восточного дикого. Меня очередное изменение маршрута порадовало, там я ещё не был… Стоянку решили делать при возможности в одной из бухт в южной части Ольхона. И если погода позволит, с пикником на берегу. Погода позволила, и в 13 часов причалили, как обычно, носом в берег на диком пляже на песчаной косе в районе пади Хурай Хылзын. Местность дикая, примерно в 12 км севернее пролива Малое Море. Члены экипажа сказали, что сами причаливают в этом месте в первый раз. На всех картах, которые были на борту, мы это место не нашли. Но место приметное. Здесь наверху расположена интересная скала, называемая в народе «мужское достоинство».
    Как только десантировались на берег, выглянуло Солнце. Поэтому пикник на берегу состоялся по программе, на огромных 3-5метровых камнях-столах-стульях. Стейки были очень вкусны, спасибо повару. Затем 4 туриста (практически вся мужская часть нашей экспедиции) во главе с нашим гидом Александрой залезли на Мужское достоинство. Это оказалось не столь страшно, как казалось снизу. Наверху мы обнаружили пару, которая добралась сюда на своей машине с паромной переправы через пролив Ольхонские ворота. Машину они бросили где-то в горах, где кончилась дорога, а дальше шли пешком.
    Мне на этой стоянке больше всего понравился вид на теплоход АВ сверху. Нечасто такое увидишь. Хорошая стоянка, не типичная и не плановая. Но обидно мало времени для Ольхона. Там ещё было, где побродить и полюбоваться озером, горами, лугами, растениями и местными обитателями. Тем более запас у нас по времени был большой. Экипаж понять можно. Хотели опять прийти на очередную стоянку до полуночи. Но от меня минус балл, за такую торопливость.

    7ой день. Стоянка 12. Бухта Академическая. База отдыха «Байкальские Дюны». Оценка: 5 .
    Уже в полночь мы подошли к бухте Академическая. Встали на этот раз основательно, со швартовкой бортом к стационарному причалу турбазы «Байкальские Дюны». Перед завтраком утром 7ого дня круиза пошли прогуляться по территории базы. База современная, комфортабельная. Домики выглядят уютными и ухоженными. Сувениры продают, кафе, ресторан, спортплощадки, пляж, лежаки, зонтики, различный инвентарь. Островок цивилизации на Байкале. Стандартный номер на двоих с 3хразовым питанием 7,5 рублей в сутки. Есть телевидение (спутниковое). Но мобильной связи, инета и вайфая нет.
    После завтрака пошли в первую экскурсию. Направо по берегу. Посетили мыс Большой Колокольный, бухты Песчаная, Бабушка и Внучка(?), полазили по скалам. Осмотрели соседнюю турбазу «Бухта Песчаная». Вид у неё не столь фешенебельный и комфортабельный. Советские домики 60х годов последнего века прошлого тысячелетия. Бывший пионерлагерь. Цены соответственно более демократические: 2200. Столовая, сувениры и прочие удовольствия имеются.
    После обеда отправились на 2ую экскурсию. Налево по берегу. Вскарабкались на скалу Малая Колокольня, полюбовались со смотровой площадки окружающими видами, в том числе на Бакланий остров, к которому я не пошёл, хотя вообще-то собирался. Потом мы спустились со скалы в ещё одну бухту (ещё одна Внучка?). Желающие смогли здесь искупаться. Мы же погуляли по песочку, пособирали камушки. Потом таёжной дорожкой вокруг скалы вернулись на базу и далее на теплоход. Воздух там тоже необыкновенный. Пахло кедром. Видели знаменитые ходульные деревья. Из живности видели много чаек с потомством и одинокого баклана.
    В Академической бухте в течение дня было много пассажирского, прогулочного и малого флота, в частности приходил ежедневный «Баргузин-3» со сменой туристов на базах. Он причалил к берегу носом рядом с АВ. Транспортная связь здесь с Иркутском в основном только через него.
    Вечером ходили в баню турбазы «Байкальские Дюны», включённую в стоимость круиза. Баня большая русская, рассчитана одновременно на человек 10. Сначала ходили женщины. Пожелавших мужчин оказалось всего трое и 1,5 часа времени. Так что успели в парную раза по 4. И выпили чая на разных байкальских травах раз по 14. Ну и из парной, кто в бассейн, кто сразу в Байкал. Хорошо! Но маловато. Я бы там и за 3 часа не упарился. Но далее у нас был по программе капитанский ужин, на который пришла почти вся команда во главе с капитаном Алексеем. Ужин плавно перерос в заключительный концерт.
    Под конец последней стоянки произошло очередное изменение в программе круиза. Отправление в Листвянку перенесли на 3 часа позже, в связи с тем, что некоторые туристы пожелали посмотреть футбол Россия-Испания на берегу. Скажу честно, у меня нервов хватило только на 1ый тайм. Ну кто так играет! Во время второго тайма прошлись по берегу и сделали ночную фотосессию базы «Байкальские Дюны».
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  5. #595

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    53,026

    По умолчанию

    8ой день и окончание круиза. Стоянка 13. Посёлок Листвянка. Оценка: 4 .
    Утром последнего дня круиза шли в тумане. Причалили к капитальному причалу (барже ВСРП) в Листвянке, где-то в 7 часов. Но на берег выходить никто не спешил. Собрали вещи. Позавтракали напоследок. В 10 часов покинули борт АВ. Сели в комфортабельный автобус, поехали до административного центра Листвянки, на дальний рынок. Поучаствовали здесь в шопинге. Купили на пробу немного кедровых орешков и копчёной пеляди (типа омуля). Потом автобус с нашими туристами поехал в Иркутск, а мы с Любой высадились у нашего отеля Байкал. Наша программа пребывания на Байкале продолжалась ещё неделю. Но это уже другая история, явно выходящая за рамки этой темы. Зимой в фоторассказе всё может расскажу и покажу.
    В Листвянке в соответствии с программой экскурсии, как таковой, не было. Только путевая путевая информация «Листвянка – ворота Байкала» по ходу движения автобуса. И ещё часовая стоянка на рыбном и сувенирном рынке. А жаль. В Листвянке явно есть что посмотреть. Нам и 4х дней на это потом не хватило. До местной церкви так и не добрались. Понятно, что у многих уже отлётные настроения были. Кто-то может быть хотел провести побольше времени в самом Иркутске. Но считаю, что 2 часа на Листвянку выделить просто необходимо в программе такого круиза. Можно было бы, например, начать автобусную экскурсию-трансфер на час и даже на 2 часа раньше. А рынок оставить напоследок. Минус балл от меня за излишнюю торопливость в самой концовке.

    7.5. Каюта. №12. Оценка: 4 . Каюта категории «Семейная» (с 2хспальной кроватью) с удобствами.
    – Расположение в кормовой части основной и единственной «жилой» палубы, правый борт.
    – Количество мест и ярусность. 2хместная 1ярусная.
    – Имеющиеся удобства и исправность их работы. Наша каюта, также как и другие каюты, как и весь теплоход АВ в целом, прошли накануне этой навигации капремонт и реновацию. С частичной перепланировкой помещений. Стены, двери, замки и отделка кают были новые. Мебель новая. Сантехника в санблоке новая. Работало всё исправно. Разве что раковина умывальника миниатюрная. Но такие сейчас часто ставят и на более крупных теплоходах. Большое обзорное окно во всю стену досталось АВ при постройке или при начальной переделке в круизное судно. Окно пластиковое, открывается только сверху. Любоваться через него Байкалом удобно, но лучше с палубы. Площадь самой каюты маленькая. Метров 5-6 квадратных. Большую часть площади занимает большая 2спальная кровать. Столик есть в другом углу, напротив кровати. Но он очень маленький, поместиться за ним может лишь 1 человек. Люба использовала его в качестве трюмо. Стола, конечно, нам не хватало. На стоянке в Сосновке, я нашел сбитый из досок деревянный щит небольшого размера, отполированный водами Байкала до блеска. Он нам прекрасно служил накроватным столиком во 2ой половине круиза.
    Кондеев в каютах нет. В нашем круизе они были в принципе не нужны. Зато во всех каютах есть батареи отопления. Для Байкала они необходимы. Но в нашем круизе, опять же, погода была хорошая. Поэтому мы батарею сразу отключили, и ни разу не включали. Кто-то включал. Хоть окно открывается только сверху, оно прекрасно охлаждает и освежает каюту Байкальским целебным воздухом. Мы окно почти не закрывали. Только иногда по ночам.
    В каюте было 4(!) свободных электророзетки 220 вольт, типа Евро. Расположены они удобно, между столом и окном, и не далеко от кровати. На одной линии друг под другом от пола до потолка. Также мы использовали свой тройник для зарядок. Кроме того в каютах стандартная розетка для антенного кабеля ТВ и компьютерная сетевая розетка типа RG-45 (LAN). Только потом до меня дошло, что это розетка для телефона. Впрочем, самих телефонов, как и телевизоров, как и холодильников в каютах пока нет. Может быть, установят к следующей навигации. Радио в каютах есть. Впрочем, в нашей каюте, как и в соседней №14, оно не работало. Приходил смотреть электромеханик. Сказал, чтобы починить, надо разобрать полтеплохода. Поэтому в ходе круиза мы пропустили несколько важных объявлений. В каюте есть шкаф, весьма средних размеров. Большой чемодан туда, как и под кровать не влезает. Он у нас лежал на полу, рядом с санблоком. Места там для него как раз достаточно. Если бы не одно обстоятельство… - большой недостаток нашей каюты это потолок с косяком - выступом. Видимо, в нише над кроватью проходит короб с какими-то коммуникациями. По этой причине я часто бился головой об этот выступ. Ударившись в первый же день в 6ой раз, понял, что голова моя в опасности. Обратился сначала к горничной, а потом к гиду. Мне этот угол «обили» полотенцем, закрепив его скотчем. Правда после этого я перестал биться об этот угол и начал стукаться об весь верхний косяк, проложенный над кроватью. В общем, человеку со среднем ростом и выше каюта №12, как и №11, что напротив, противопоказаны.
    – Наличие или отсутствие вибрации, дребезжанья, скрипа. Каюта расположена рядом с машинным отделением. Вибрации особой не почувствовали. Но вот дребезг от фальшпоталков и прочих новых элементов конструкции поначалу очень мешал. Пришлось делать самостоятельные вставки-прокладки из байкальских камушков. Гул от машинного отделения был ощутим. Но нас он не беспокоил. Под него лучше засыпалось.
    – Близость/удалённость от мест проведения мероприятий и скопления туристов (баров, салонов и т.д.). На теплоходе АВ не бывает скоплений туристов. В нашем рейсе было всего 15 человек. Максимально 30. Все общественные места расположены на верхней палубе. Над нами был то ли ресторан, то ли его предбанник. Никаких звуков оттуда мы не слышали. Впрочем, как не слышали звуков из соседних кают и каюты напротив. Видимо, со звукоизоляцией на АВ всё в порядке.
    – Особенности каюты, улучшающие её. Общие для всех кают отметил выше.
    Персональные «улучшаи», по сравнению с другими каютами:
    1) Правый борт, как исключение, на Байкале предпочтителен. Так как маршрут построен вдоль берега озера, в основном против часовой стрелки.
    2) Большая «семейная» 2хстальная кровать.
    3) Семейные каюты на корме №№11-14 – самые демократичные по цене на АВ, что весьма немаловажно.
    – Особенности каюты, мешающие отдыху. Или за что я снизил балл. Общие для всех кают– в основном малая площадь. Отсутствие холодильников и ТВ с носовой камерой делает для меня отдых немного менее комфортным.
    Персональные «ухудшаи» для каюты №12:
    1) Близость машинного отделения. И как следствие дребезг конструкции, потолков, гул и шум от двигателей, расположенного рядом МО.
    2) Выступы на потолке (косяк вдоль всей каюты) и опасный угол на высоте моего виска. Не рекомендую эту каюту людям среднего роста и особенно выше среднего.
    3) Радиоточка не работала. Не критично, но я не уверен, что эту неисправность починят к следующей навигации.
    Про каюты другого класса ничего сказать не могу, не интересовался. На теплоходе есть ещё 1 одноместка, 3 или 4 3хместных и 5 или 6 стандартных 2хместных. А вот семейные каюты я изучил все. Предпочтительнее выглядят каюты №№13 и 14. Они находятся на самой корме. Но площадь у них значительно больше (раза в 1,5) из-за того, что при перепланировке к ним добавили площадь служебных кормовых кают. В этих каютах около окна имеется дополнительное место – диван (софа). При этом стоимость этих кают при 2х местном размещении такая же, как кают №№11 и 12. И главное, в этих каютах потолок без выступов и прочих неприятных особенностей. Т.е. они вполне подходят для людей ростом, выше среднего. Единственный момент, в этих каютах совсем нет стола. Мы в принципе научились без такового обходиться. При условии, что починят радио, я бы в следующий круиз, когда и если таковой будет у нас, выбрал бы каюту №14.

    7.6. Уборка. Оценка: 5 .
    – В каюте. Единственная проводница убиралась хорошо. Незаметно для нас. Пылесосила ковровое покрытие тщательно. 1 раз в течение недельного круиза нам поменяли пастельное бельё, что вполне достаточно.
    – Во внутренних помещениях теплохода. Нормально. Никаких отклонений не заметил. Коридор пылесосили регулярно. Ресторан всегда был убран, разумеется, к каждой трапезе.
    – На внешних палубах. Нормально убирались на кормовой площадке, единственной доступной для туристов.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  6. 12 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  7. #596

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    53,026

    По умолчанию

    7.7. Работа дирекции. Оценка: 5- .
    Руководитель маршрута, или просто гид. Так эта должность называется у «Истлэнда» в круизах по Байкалу. Она объединяет в себе функции ДК, рецепции, методиста, всех аниматоров и экскурсовода на стоянках. Гиды на АВ работают, как я понял, вахтовым методом. В нашем круизе гидом была прелестная Александра, заштатный сотрудник Истлэнда. Это был её первый опыт работу РМ на таком огромном корабле, как АВ. До этого она часто работала РМ на более мелких теплоходах «Татьяна» и «» (типа Ярославец), работающих от оператора «Байкальская Виза». Первый блин не оказался комом. Александра – молодец. В следующем круизе была другая гид – Екатерина.
    – Организаторские способности. Наверное, когда на борту всего 15 человек, особые оргспособности не нужны. При этом у Александры всё было организовано достойно.
    – Манера поведения и особенности общения с туристами. Уважительная, общительная, располагающая к себе. Душа нашей маленькой компании.
    – Учёт пожеланий и претензий туристов. Решалось всё то, что можно было решить. Например, радио нам починить не смогли.
    – Умение разрешать сложные и конфликтные ситуации. Если возникали вопросы по изменению маршрута из-за погодных условий или ещё по каким-либо причинам, Александра всё понятно объясняла. Туристы соглашались, что предложенный вариант не хуже. И это было действительно так. В одном случае изменения маршрута туристам было предложено проголосовать за 1 из 2х возможных вариантов продолжения маршрута. Вообще на борту никаких сложных или конфликтных ситуаций не возникало. В этом круизе собрались единомышленники. Всего 15 человек. «Ацкое бабушко» на этот раз отсутствовало. )
    А теперь, за что я поставил минус Александре. 2 раза на стоянках в лесу она убегала с передовой частью группы от «тихоходов». Если в первом случае часть отставших вернулась на берег, а часть всё-таки догнала группу, поплутав немного, во втором случае пришлось вернуться всем.

    7.8. Работа администраторской (ресепшн). Оценка: без оценки .
    – Внимательность и доброжелательность. -
    – Быстрота реагирования на обращение туристов. Если возникали какие-либо вопросы по круизу, по ходу маршрута или просто к экипажу, задавали их гиду Александре. Все вопросы решались или пытались решить оперативно.

    7.9. Анимация. Оценка: без оценки .
    – Проводившиеся мероприятия. Не было анимации в привычном понимании. Видимо, люди ходят в круизы на Байкал не за этим.
    На самом деле, Александра пыталась нас как-то развлечь по вечерам. В первый день был вечер знакомств, на котором каждый, кто захотел, рассказал немного о себе. Потом был вечер – презентация сибирских чаёв и других напитков. 3 дня подряд была командная викторина, когда разбились на 3 команда по жребию и угадывали порой просто так неберущиеся вопросы о Байкале. Это мероприятие, вроде, называлось квиз. После первого тура лидировала одна команда, после 2ого – другая. Но в результате – победила дружба. К финишу пришли все с одинаковыми результатами. Ещё был творческий вечер Ольги Бат, форумчанки и Путешественнице по рекам, где она рассказывала про свои сибирские и северные похождения. Я понял, что у меня ещё многое впереди. Ну и конечно заключительный концерт, на котором туристы исполнили для экипажа разученный в течение круиза гимн Байкала - песню «Славное море – Священный Байкал».
    – Запомнившиеся члены анимационной бригады. Александра!
    – Наличие детской анимации. Нет. Но и детей у нас в круизе не было.
    – Наличие бортовок. Безобразие! У них даже бортовок не было. Всё по причине отсутствия бортовых палуб.
    – Качество анимации. Норм. Конечно, не все принимали участие в вечерних мероприятиях ежедневно. Но большинство принимало. Были среди туристов у нас и свои таланты. Особенно запомнился профессор из Москвы со своим ежевечернем хитом-шлягером про Куликово поле «Слева нас рать! И справа нас рать!»

    7.10. Путевая информация. Оценка: без оценки .
    Как таковой, информации не было. Иногда что-нибудь рассказывала Александра, находясь среди туристов на открытой корме средней палубы. Наиболее важные объявления о прохождении самых интересных мест на берегу давались по внутренней трансляции (только в каютах).

    7.11. Работа трансляции. Оценка: без оценки .
    Никакой музыки, спектаклей или путевой информации не было, насколько я понял. На палубе трансляция отсутствовала вообще.

    7.12. Питание. Оценка: 5- .
    – Режим питания: – в одну смену. Нас всего было 15 человек. Поэтому заняли в ресторане только 4 стола из 6. За каждым столом сидели по 3-4 человека. За нашим столом было трое. При полной загрузке в ресторане, наверное, будет тесновато. 30 человек, это 6 столов по 5 чел.
    –завтрак: и обед: и ужин: Без выбора. Но на завтрак, и на обед, и на ужин обычно подавали по 4х блюда. Из них можно было выбрать для себя, например, 2.
    – Качество и вкус блюд. Очень вкусно.
    – Размеры порций. Вторые блюда, салаты, закуски, фрукты и овощи подавались, как правило, в общих блюдах на каждый стол. Не троих нам было явно много. Там скорее было из расчёта на 5х. Всё хотелось попробовать.
    – Оформление блюд. Красиво, по ресторанному.
    – Сервировка стола. Стандартная для ресторана.
    Добавлю от себя:
    – Ассортимент блюд. Оценка: 4 .
    Очень вкусные мясные блюда. Каждый день на столах фрукты, овощные нарезки или салаты. Различные закуски на обед и на ужин. Каждый обед и вечер рыбная закуска - пелядь (типа, омуль), приготовленная разными способами. В этом, кстати, был недостаток для меня. Я рыбу практически не ем. Обычно я налегал на нерыбные блюда, а дамы за нашим столиком – на рыбные. И всем всего хватало, и оставалось даже. Но 2 раза на ужин получалось исключительно рыбное меню. Пришлось мне в эти рыбные дни лакомиться овощами, фруктами и десертами. Я без претензий, понимаю, что отдельно готовить на теплоходе тебе, когда всего 15 чел., никто не будет. Тем более это Байкал. Оценку всё же за ассортимент на балл снижу. Ну и мой минус в общую оценку питания. И пожелание, чтобы каждый раз хотя бы 1 блюдо на столе без выбора было бы нерыбное.
    Капитанский ужин был в последний вечер. На него пришла почти вся команда во главе с капитаном Алексеем. Всё на ужине было замечательно. Сказали друг другу добрые слова. Члены экипажа пили чай, а туристы шампанское.

    7.13. Обслуживание в ресторане. Оценка: 5 .
    – Внимательность. На обслуживал всего 1 официант, он же бармен, Алексей. Иногда ему помогала администратор Валентина. Есть такая должность на АВ, чуть не упустил. Впрочем, с туристами она почти не работала, только в ресторане. Оба были внимательны, и сразу запомнили наши вкусы и предпочтения. Впрочем, для 15 человек, думаю, это не сложно.
    – Расторопность. В меру расторопно.
    Добавлю, что в ресторане есть кондеи и батареи отопления, для создания комфортного микроклимата. Их регулирует персонал. При необходимости, мы обращались к ним.

    7.14. Работа баров. Оценка: без оценки .
    Бары на теплоходе – это вообще не мой профиль. Бар на АВ совмещён с рестораном. Можно воспользоваться во время трапезы или вечерних мероприятий. Наверное, и в другое время можно было что-нибудь купить или сделать заказ. Оплата в конце круиза. Я не помню, как это там сделано было: по карточкам или просто приносили счёт. Весь алкоголь на борту платный, причём довольно дорогой. Видимо, исходя из предположения, что на Байкал едут отдыхать только обеспеченные люди. Мы алкоголь не брали в баре принципиально. Предпочитали употреблять проверенные, купленные на берегу напитки, типа «два в одном». Дегустировали их или на открытой корме верхней палубы, или чаще за замечательным накроватном столиком в своей каюте. Есть ещё 1 особенность на АВ, имеющая отношение к бару. Кофе очень вкусный заварной, но бесплатно его дают только на завтрак. На обед и ужин уже за деньги и довольно дорого. Люба раза 2 брала на ужин. Не помню, точно, но вроде по 200 рублей за чашку.

    7.15. Соотношение «качество/цена». Оценка: 5- .
    Сначала хотел 4 балла поставить, может даже с минусом. Что там скрывать, дороги сегодня круизы по Сибири, и по Байкалу, в частности. Особенно если считать с авиабилетами. Но… Начал тут родителям круиз подбирать. Хотят они сходить до Питера и обратно в следующем году. Решил, что надо им идти на 4хдеке. Посмотрел сайты 3х операторов ведущей тройки… Ой, мама моя, и папа мой… Челюсть отвисла сразу же. Стоимость 2хнедельного круиза на ЛО и Булгакове от 100 килорублей на человека. На Льве Толстом – от 150 килорублей. А других предложений в интересующий срок просто нет. Прикинул так для себя. Я лучше за такие деньги 2 раза в недельный круиз по Байкалу схожу. Главное для бывалого речного туриста ведь новый маршрут. Не правда ли?
    Так что на фоне диких цен на стандартные речные круизы по Европейской части наш круиз по Байкалу смотрится уже не так дорого. Правда с учетом затрат на авиаперелёт соотношение качества и цены до твёрдой 5ки недотягивает. Минус поставил прежде всего нашим «дорогим», в буквальном смысле слова, авиакомпаниям, которые делают всё для того, чтобы дальний туризм внутри страны умер окончательно.

    7.16. Общая оценка круиза. Оценка: 5 .
    Главный мой круиз этого года, несмотря на то, что он был только 3им по продолжительности после Руси Великой и Свешникова. Лучший мой круиз этого года. Он занял достойное место среди моих круизов по рекам Сибири. Очень твёрдая пятёрка.
    Можно было бы и 5+ поставить. Но + оставим на потом. Есть мелкие замечания и разнообразные пожелания, перечисленные выше. Есть куда развиваться, чтобы сделать круизы по Байкалу в будущем ещё лучше.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 19.03.2019 в 11:29.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  8. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  9. #597

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    53,026

    По умолчанию

    8. Изменение программы во время рейса; особые события и внештатные ситуации, произошедшие во время круиза.
    Были многочисленные изменения в программе рейса, вызванные, прежде всего, погодными условиями, а иногда неготовностью принимающей стороны или недоработкой со стороны оператора. Вопросы по изменению программы решались оперативно, по ситуации. В целом предложенная изменённая программа оказалась не хуже запланированной первоначально.

    9. Чем мне запомнился этот круиз (резюме).
    а) Конечно это сам Байкал, прежде всего! Не случайно, те, кто хоть раз побывал на Байкале, очень часто мечтают туда вернуться. Раньше я уже несколько раз был в круизах по рекам Сибири, но при этом ни разу не был в круизе по Байкалу. С другой стороны я уже 2 раза был на Байкале, но при этом ни разу не был там в круизе. Давно мечтал об этом. Наконец-то удалось совместить 2 увлечения, 2 мечты в одной поездке.
    б) Сам наш маршрут. Именно этот недельный круиз я выбрал потому, что это самый полный из доступных предлагаемых маршрутов. Он прохолил почти по всему Байкалу. Оказалось, что ни одними Ольхоном и Ушканами интересен Байкал. Хотя это конечно главные байкальские звёзды первой величины. Но есть ещё много заповедных мест на Байкале, где не ступала нога человека… Ну почти не ступала. Про эти места не так часто говорят и пишут, но и там есть много чего посмотреть. У нас на маршруте не было только самых северных круизных точек озера, а также самого юга. Но надо что-то оставить и на потом.
    в) Сам теплоход тоже запомнился, конечно. Самый маленький полноценный круизный теплоход в России. И это мой любимый размерчик. Ничего подобного, круизного и общедоступного, на реках России нет. На мой взгляд, АВ – оптимальный вариант для Байкала. Золотая середина между мелкими судёнышками и большей и дорогой вип-Империей, которая нигде сама к берегу не причаливает, а высадка на берег выполняется с помощью шлюпок. Что, согласитесь, не очень удобно. Особенно в непогоду. Что касается, маленьких переделанных «ярославцев», типа «Сибиряка», «Татьяны» и т.п., полагаю, что условия для семейного отдыха на них слишком спартанские. Круизы на них носят более экспедиционный характер. Это тоже норм. Возможно, я когда-нибудь схожу в такой круиз. Но, вероятно, это будет «другим составом».
    г) Погода. С погодой нам сильно повезло, учитывая, что высокий сезон на Байкале ещё не начался. Высокий сезон там это 2ая половина июля и август. Но и у нас в конце июня было на удивление тепло, иногда даже жарко. Ветров сильных и холодных, главных злодеев непогоды на Байкале, не было совсем. Немного покачало нас за весь круиз лишь однажды, при переходе через Байкал с востока на запад в северной части озера, в районе мыса Заворотный. Но это была совсем не страшная и не неприятная качка. Наоборот, под неё крепче спалось. Байкал нас убаюкал. И дождь в ходе круиза был всего лишь 2 раза. Сильный – только 1 раз, и это было чуть ли не единственное применение зонтиков за всю нашу байкальскую поездку. Несмотря на то, что в июне вода на Байкале ещё не прогревается, удалось искупаться и в самом озере, и в его заливах, и в речушках, впадающих в Байкал. Но, когда и если я соберусь в круиз на Байкал в следующий раз, я выберу другое время года. Сентябрь, скорее всего. Почему? Хочется посмотреть золотую осень на Байкале. Говорят, в это время там очень красиво. Вода в озере в сентябре теплее прогревается, чем в июне. Хочется совместить круиз с отдыхом на берегу, на оторванной от большой земли базе отдыха. Где-нибудь на КБЖД, например. Там в это время поспевают дары леса: грибы, ягоды и кедровые шишки…
    д) Туристы на борту. Спутники на этот раз подобрались общительные, интересные, единомышленники, можно сказать. Некоторые прошли по многим рекам России, и не только России. И всего-то нас было 15 туристов на борту. 1 пара была из Питера. Все остальные из Москвы, Новой Москвы и ближнего Подмосковья. География у нас была такая: Щербинка, Троицк, Лыткарино, Сергиев Посад. Почти все туристы нашего возраста или немного старше нас. Познакомились со всеми в первый вечер. Много общались по вечерам. Узнал для себя много нового про реки, круизы и не только. Особую благодарность за интересное общение хочу выразить Ольге Батищевой из Сергиева Посада и нашей соседке по столу Наталье из Щербинки.
    е) Погружение в совсем дикие и первозданные места. Полный отрыв от цивилизации. В недельном круизе 5 дней у нас не было не только мобильного интернета, но и мобильной связи вообще. От любых мобильных операторов. Связь и интернет очень непродолжительно были только в 2х местах. В районе посёлка Листвянка (в первый день, буквально полчаса-час) и в посёлке Хужир (несколько часов во время стоянки на Ольхоне во второй день круиза). Всё! Прогноз погоды, футбол и прочие новости мы узнавали по утрам от экипажа. Если кто-то вас будет уверять в обратном, якобы на Байкале отличная мобильная связь уже 100 лет, относитесь к этой информации критически. В посёлках Листвянка, Хужир и где-то ещё вдоль Транссиба (Слюдянка, Байкальск и т.д.), и возможно где-то в посёлках на бурятском берегу и на уж точно севере Байкала (в Северобайкальске, в Нижнеангарске) связь есть. Но в тех местах, по которым проходит Байкальский круиз, её нету от слова совсем. И если честно, нам это ситуация понравилась. Иногда надо отдыхать от телефона.
    ж) Сразу решили, что лететь на Байкал на неделю ради одного круиза будет экономически нецелесообразно. И сочли это неэффективной тратой драгоценного отпускного времени. Поэтому у нас были обширные самостоятельные докруизная и послекруизная сухопутные программы. Удалось посмотреть и более подробно изучить Иркутск, Листвянку, Тальцы, КБЖД, Слюдянку. В Усть-Ордынске, Улан-Удэ и Иволгинском дацане я побывал в первый раз. Море впечатлений. Самое незабываемое, пожалуй, это поход в одиночку вдоль берега Байкала по Большой Байкальской тропе из Листвянки в Большие Коты. Но это уже совсем другая, совсем некруизная история. Оставлю её для фоторассказа. )

    10. Хочу ли пойти на этом теплоходе в другие круизы? Да, но только в том случае, если будет другой маршрут, существенно отличающийся от пройденного, и поэтому интересный для меня. Пока Ислтэнд таких маршрутов не предлагает. Только стандартные 5дневки и недельные круизы по одинаковому маршруту. Очень жаль. На Байкале много чего ещё можно посмотреть именно в рамках круиза. Посмотрим, что предложат на следующий год.

    11. Порекомендую ли этот теплоход друзьям и знакомым? Да. Тем, кому интересно путешествовать по бескрайним просторам России. Тем, кто хочет получить новые впечатления. Тем, кому очень хочется посмотреть нетронутую цивилизацией природу уникального озера, своеобразного сердца Сибири. Но справедливости ради замечу, что Байкал прекрасен и не только в круизе, но и в сухопутном путешествии, с берега. Но тем, кто уже был ранее на Байкале, порекомендую именно круиз. Ибо во многие запрятанные от цивилизации уникальные и часто самые интересные места там можно добраться только по воде.

    12. Репортаж и/или отзыв (намерение его написать).
    а) Анонс круиза был здесь: https://riverforum.net/showthread.ph...l=1#post277467.
    б) Почти прямой репортаж с Байкала без фото здесь: https://riverforum.net/showthread.php?t=4259.
    в) Есть намерение написать подробный фоторассказ об этом круизе. Но это только зимой, не раньше. И не всегда наши намерения совпадают с нашими возможностями. Вон, про Лену уже год пишу, никак не закончу…
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 19.03.2019 в 14:58.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  10. #598
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Эх, Максим, Максим... Без ножа зарезал...Сколько же мне ещё ждать, чтобы такой вот круиз стал для меня посилен материально, жестоко терзаясь при этом бесполезными мечтаниями о славном море...
    Шутка В которой есть доля правды - от цен я тихо прибалдеваю... ( в том числе и на рейсы по стандартным маршрутам). А что касается перспективы круиза по Байкалу - всё же надеюсь на него, хотя и в нескором будущем.


    Огромнейшее СПАСИБО за макси-миниотзыв!!! Очень ждала его появления.
    Прочитала с огромнейшим любопытством. Теперь жду большого, обстоятельного и интересного фоторассказа!


    Читая описание каюты, я волей-неволей проводила параллели со своей каютой на "Руси Великой". Видимо, у людей со сходными круизными интересами, мизерные каютные злоключения тоже одинаковы...


    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Стола, конечно, нам не хватало
    Вот! Уж как нам с Таней его не хватало-то!!! ...и не было места сожалению об отсутствующем холодильнике!


    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Радио в каютах есть. Впрочем, в нашей каюте, как и в соседней №14, оно не работало. Приходил смотреть электромеханик. Сказал, чтобы починить, надо разобрать полтеплохода
    Радио-то нам починили... хотя пришлось объяснять мастеру, ЗАЧЕМ туристу в каюте нужно исправное радио. А с неисправным телефоном показали фигу с каким-то похожим обоснованием.
    Но нам повезло больше - этот телефон ни мне, ни Тане был совершенно не нужОн!


    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Видимо, в нише над кроватью проходит короб с какими-то коммуникациями. По этой причине я часто бился головой об этот выступ. Ударившись в первый же день в 6ой раз, понял, что голова моя в опасности
    Да уж... Невольно потёрла макушку, которой колотилась об диспенсер с жидким мылом, по-идиотски висевший в санузле.


    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Гул от машинного отделения был ощутим. Но нас он не беспокоил
    Тоже знакомо. От чего бы гул в моей каюте ни был - от машинного отделения или от чего-то ещё...


    Максим, надеюсь на прощение за столь пространное лирическое отступление. Когда читаешь интересный рассказ о путешествии - эмоций много. Причём положительных


    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Наличие бортовок. Безобразие! У них даже бортовок не было. Всё по причине отсутствия бортовых палуб.
    Думаю, что если сказка "Мой круиз по Байкалу" вдруг сделается былью , я буду морально готова к такому "безобразию", как отсутствие бортовок.

    А вот в связи с отсутствием бортовых палуб у меня возник вопрос: можно ли хоть где-нибудь на палубе ХОДИТЬ? Я понимаю, что для нарезАния кругов там вряд ли есть возможность... но может, хоть как-то можно двигаться? Не стоять у борта, не сидеть на палубе - а именно ДВИГАТЬСЯ?
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  11. 8 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  12. #599

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    53,026

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    А вот в связи с отсутствием бортовых палуб у меня возник вопрос: можно ли хоть где-нибудь на палубе ХОДИТЬ? Я понимаю, что для нарезАния кругов там вряд ли есть возможность... но может, хоть как-то можно двигаться? Не стоять у борта, не сидеть на палубе - а именно ДВИГАТЬСЯ?
    Извиняюсь, что сразу не ответил. Прочел на смартфоне, писать было неудобно, а потом как-то забылось после круиза.
    Для туристов на АВ предназначена лишь одна кормовая площадка на верхней палубе за рестораном. По форме она близка к квадрату. Её размеры примерно 7 на 7 метров. На этой площади стоит 4-6 столиков со стульями. Так что свободно двигаться там весьма затруднительно. Но переходить с одного борта к другому, или к корме можно. Обычно в нашем круизе там собиралось не более 5-6 человек. Правда у нас была половинная загрузка, всего 15 туристов.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  13. 8 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  14. #600

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    53,026

    По умолчанию

    Следующие 2 мои круиза после Байкала были подряд в одной поездке. На Юрии Андропове (ЮА) и на Руси Великой (РВ). По маршруту эти круизы были на север, а по датам - в августе. Отзывы по ним я своевременно тоже написать не успел. Но поскольку круизы были уже скорее в конце навигации (у РВ это был вообще крайний в 2018 году круиз на Соловки), то актуальности отзывы о них не потеряли, и может быть кому-нибудь они помогут определиться с круизом на следующий год. Всё-таки для меня традиционное время писать отзывы – это осень. Ничего не могу с собой поделать.
    Кроме, того в этих круизах, как уж совпало, мы путешествовали вместе с Ниной (Селебрайной). В отличие от меня, она по этим круизам написала оперативные и подробные макси-мини-отзывы в этой теме. Смотрите https://riverforum.net/showthread.ph...l=1#post296014 (ЮА) и https://riverforum.net/showthread.ph...l=1#post296161 (РВ).
    Разумеется, я с большим интересом прочитал оба отзыва Нины. Скажу так: на 80-90%% наши оценки и впечатления от обоих круизов совпали. Но есть, конечно, и отличия. Иногда принципиальные, на мой взгляд.

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Возможно, Максим (ЛЮМакс) посчитает нужным что-то уточнить в моём мини-отзыве или изложить собственные впечатления в своём.
    Скорее попробую не уточнить, а дополнить. Во-первых, подробнее расскажу про стоянки и про экскурсии, в первую очередь там, где мы выбрали разные варианты предложенных экскурсий. Во-вторых, повторяться особо и подробно не буду там, где наши мнения совпали. А вот там, где у меня сложилось иное мнение, постараюсь изложить поподробнее. Ну и может, быть, вспомню какие-то мелочи, нюансы, которые показались мне любопытными или полезными для других туристов. При этом постараюсь уложить оба отзыва в стандартный формат мини. Видимо, эти отзывы будут не самыми полными. Но давайте их рассматривать, как дополнения к полным отзывам Нины. )
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  15. 7 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Навигация 2018
    от serg333 в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 1275
    Последнее сообщение: 17.01.2019, 19:23
  2. НАВИГАЦИЯ в САМАРЕ-2018
    от Максим63 в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 161
    Последнее сообщение: 24.12.2018, 16:47
  3. [по реке] Текущая навигация-2017: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)
    от Селебрайна в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 206
    Последнее сообщение: 31.10.2017, 01:20
  4. Теплоход Михаил Булгаков!! Ищу отзывы!
    от еленанещ в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 12.05.2015, 07:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •