Тема: Знакомство с Байкалом

Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 63
  1. #31
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    Наша группа все ближе и ближе к конечной точке нашего похода. Здесь, как говорится, без комментариев.







    А вот и сама речка Солзан, вдоль которой мы все это время шли



    И вот мы добрались до места нашего привала к скале-останцу "Чертов палец"



    Это скала-останец, некогда бывшая гора в предгорьях Хамар-Дабана. Высота самого "Чертова пальца" всего 16 метров, но до нее еще надо добраться.

    А вот так выглядит этот останец с точки привала. Как-будто былинный богатырь смотрит вдаль.



    На привале, мы разделились на несколько групп. Одна группа принялась разводить костер для приготовления таежного чая под руководством Алексея Гулина



    Дамы занялись приготовлением пикника, а я отправился на фотоохоту. Сразу вспоминается старая советская песня:







    Особенно мое внимание привлекли камни. Некоторые похожи на окаменевшие куски дерева



    А если присмотреться к рисунку на этом камне, то кажется, что видишь на карте южную оконечность Байкала



    Я так увлекся камнями, что только в Москве при обработке фотографий заметил, что рядом с этим камнем рос еще один подосиновик

    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  2. 12 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  3. #32
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    А вот этот камень просто привлек мое внимание, уж не знаю чем



    И снова речка







    Пока я ходил вдоль берега реки Солзан котелок уже занял свое законное место на костре



    А Алексей забросил в него почти все собранные по дороге растения



    А дальше... дальше началось самое интересное. Алексей предложил совершить восхождение к "Чертову пальцу". Некоторые представители женской половины нашего коллектива без особого энтузиазма восприняли это предложение. Я, признаться, сначала тоже слегка сомневался - боялся за свою спину. Но потом решил: пусть с тремя привалами и пятью перекурами, но я должен туда забраться. И наше восхождение началось. Глазами я выискивал дорогу, в одной руке мертвой хваткой держал своб фотоаппарат, другой - цеплялся на возможные точки опоры. А в голове крутилась песенка военных корреспондентов "С "Лейкой" и блокнотом, а то и пулеметом, сквозь огонь и стужу мы прошли".

    Промежуточный привал









    Но пока мы прошли только одну треть пути



    Но восхождение продолжается





    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  4. 12 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  5. #33
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    И все-таки мы сделали это!!!! "Чертов палец" внизу!!!





    И как тут не вспомнить Владимира Высоцкого

    ... Весь мир на ладони, ты счастлив и нем,
    И только немного завидуешь тем,
    Другим, у которых вершина еще впереди.



    На фото крайний слева - Алексей Гулин, наш гид, эколог, байкаловед и автор книги-определителя "Удивительные растения Байкала". Алексей может бесконечно рассказывать о растительном мире. Причем его знания не ограничиваются одной только фауной, не менее интересно он может рассказывать и о самом озере, и о речках-притоках. Вообще, с экскурсоводами нам очень повезло - все они просто фанаты Байкала и настоящие профессионалы в своем деле.

    А нам пора отправляться в обратный путь. Кому то может показаться, что спускаться с горы легче, чем подниматься. Смею вас заверить - нет. Один неверный шаг - и вы уже кубарем летите с горы. Чтобы такого не произошло, спускаться с горы надо на полусогнутых. И если почувствовал, что нога начинает скользить - сразу приземляйся на пятую точку. Этот прием поможет замедлить и остановить падение. А теперь представьте, что вы проделываете все это с фотоаппаратом? Вот то-то же!!!!

    Внизу нас уже ждал накрытый стол с бутылочкой коньячка за восхождение. Надо сказать, что даже банальные сосиски жаренные на костре, пошли на "ура"! А потом был "таежный чай" от Алексея. Даже сейчас, по прошествии почти четырех лет я не могу подобрать подходящих эпитетов, чтобы описать этот напиток. А если к нему добавить супер-угощение - "байкальский изюм" - то напиток получается просто волшебный. Вы не знаете что такое "байкальский изюм"? Байкальский изюм - это сушеные ягоды клюквы. Производит этот продукт предприниматель из Байкальска. Правда, производство пока не в промышленных масштабах. Добавленный в таежный чай этот продукт отдает свой вкус постепенно, сначала только легкий привкус. А потом, после второй-третьей чашки вкус клюквы полностью раскрывается, перемешиваясь со вкусом таежных трав. А уж как здорово этой клюквой закусывать коньячек!!!

    После такой заправки на свежем горном воздухе некоторые представители нашей группы захотели искупаться. Алексей предложил отвести всех желающих к одной тихой бухте, где в жаркую погоду холодная вода Солзана прогревается до разумных пределов.

    Вот эта бухточка



    Рядом с бухтой встречаются такие пирамидки силы



    А вот и сам процесс купания



    Признаюсь, я не рискнул окунуться в холодную воду Солзана. Хотя речная вода манила



    А одном месте на камне мне даже удалось запечатлеть вот такие рисунки.



    Судя по всему, рисунки явно свежие. Но все равно весьма колоритные.

    А вот и еще один подосиновик.

    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  6. 12 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  7. #34
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    На обратной дороге нам удалось набрать довольно много грибов, которые все были отданы Алексею в качестве компенсации за его труды. А нам пора возвращаться обратно. Все-таки красива тайга осенью!



    До свидания, речка Солзан







    Так прошел еще один день моей поездки на Байкал. Обратно в гостиницу мы возвращались усталые, но довольные. Я даже забыл про свою спину. На следующий день у нас намечается поездка в республику Бурятию в Тункинскую долину. Но об этом в следующей части.
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  8. 11 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  9. #35
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    Вот так медленно но верно мы приближаемся к завершению моей поездки на Байкал. Сегодня у нас запланирована поездка в Бурятию в поселок Аршан, находящийся на склонах Восточного Саяна. Но для затравки, как всегда, короткая аннотация из репортажа

    ...сегодня мы посетили республику Бурятия, а именно курорт Аршан в предгорьях Саян. Это поистине сказочное место!!! Горы, источники с минеральной водой, природа... Все это располагает к некоторой размеренности. Не хочется никуда бежать, хочется просто стоять и тихо смотреть или прислушиваться. А еще мы посетили буддийский дацан. Тоже уникальное место. Находясь там я сразу вспомнил Анатолия Егоровича Васильева из еловской долины водопадов под Пермью. Это действительно место силы!!! И это не смотря на то, что сам я крещеный и мне ближе взгляды православия, нежели буддизма или шаманства. Ну и как не рассказать о прогулке вдоль реки Кынгарга к водопаду. Несмотря на то, что вчера наш провожатый Алексей приложил максимум усилий для "обездвиживания" нашей группы, сегодня мы все с удовольствием прошли по этому километровому маршруту. Ну и конечно же, нельзя не вспомнить обед: бурятские позы, бурятский чай, огромные чебуреки. На обратной дороге в сторону Байкальска этот обед почти всех поверг во всеобщий повальный сон.

    А после ужина мы с одной из наших дам отправились на берег Байкала фотографировать закат. Это было что-то фантастическое!!! В течение очень короткого времени небо изменяло свой цвет от нежно розового до кроваво красного. Это с одной стороны. А с другой стороны неба уже вовсю светила полная луна.


    После завтрака мы как всегда погрузились в наш комфортабельный автобус. Нам сегодня предстоит проехать около 300 км, почти как до Иркутска и обратно. Разница только в том, что в поселке Култук дорога на иркутск идет прямо, а нам нужно свернуть налево в сторону пограничного поселка с неблагозвучным для русского уха названием Монды (ударение на букву О).

    Постепенно окружающий ландшафт меняется: таежные леса сменяются альпийскими лугами. Недаром Восточный Саян именуют "сибирской Швейцарией". Справа по ходу движения нашего автобуса видны вершины Восточного Саяна, слева - Хамар-Дабана.

    По сравнению с Хамар-Дабаном Восточный Саян значительно моложе. Эти горы протянулись более чем на 1000 км от левобережья Енисея до самого Байкала.

    Первая остановка на нашем пути на границе Иркутской области и республики Бурятия





    Это не просто техническая остановка, это остановка у культового буддийского сооружения - ступЫ "Даши Гоман", что в переводе означает "Множество дверей счастья".



    СтупА (с санскрита ступа - "пучек волос", "узел", "груда камней") - это архитектурное сооружение, символизирующее природу ума, Просветление. Ее форма создана по определенным канонам, и каждая деталь несет свою смысловую нагрузку и символизм. Ступы строит и заполняет специально обученный Лама, имеющий определенные знания и навыки. Ступа заполняется различными реликвиями, мантрами и т.д. Ступы влияют на энергополе того места, где они построены, а также и всей планеты. Их строят с мотивацией принести счастье всем живым существам, и за счет этого, а также за счет реликвий, заложенных в них, ступы излучают большое благословение и притягивают людей отовсюду. Рядом с ними медитируют, делают Кора (обход вокруг ступы по часовой стрелке), оставляют подношения, засевая таким образом хорошие впечатления в свой ум и развивая щедрость. Название ступА характерно только для Индии и Непала в Шри-Ланке применяется название дагоба, в Мьянме - зеди и пато, в Таиланде - чеди и пранн, в Лаосе - тхат, в Тибете и Бутане - чортен, в Монголии - суварга; в России (Бурятия, Калмыкия, Тыва, Алтай) - субурган, в Китае и Вьетнаме - бао та, пагода и т. д.

    Ступа "Даши Гоман" построена в 2004 году и возведена по прообразу древнеиндийской ступы. Освещал ее представитель Далай-Лаймы Еши-Лодой-Ринпоче.

    Основное предназначение ступы "Даши Гоман" - помощь в очищении от всего негативного, а так же улучшение позитивного состояния. Все те, кто находится постоянно рядом с этой Ступой, могут преподносить подношения, поклоны, а так же делать хорошие пожелания.

    В комплекс Ступы входит несколько беседок и сама субургана. Весь комплекс окружен забором. У входа в Ступу установлены стражи - каменные львы. Субурган, по предписаниям буддистов, является тем местом, где хранятся священные реликвии Будды, а так же его последователей, учеников. Возводиться они могут не только в честь Великого Учителя, но и в знак благодарности учителям, как защита местности от разных напастей и т.д.

    Давайте пройдем внутрь и сделаем обход - Кора



    Каждый барабан нужно крутить так, чтобы он сделал нечетное количество полных оборотов вокруг своей оси. Причем вращать его нужно строго по часовой стрелке.





    В эту печку нужно положить свое подношение.



    А это сам субурган



    Ступа символизирует трансформацию пяти видов мешающих эмоций в пять видов мудрости, преодоление всех завес и достижение полного Просветления. Она состоит из пяти частей, каждая из которых относится к одному из пяти элементов и имеет свою символику.

    1. Нижняя, квадратная часть ступы символизирует элемент земли. Мешающая эмоция - гордость, она происходит от того, что, в следствие двойственного восприятия мира непросветленным умом, он считает себя лучше других. В процессе практики гордость трансформируется в мудрость равностности, когда ум осознает единство всех существ и то, что каждое существо имеет Будда-природу.

    2. Куполообразная часть - элемент воды. Мешающая эмоция - гнев. Она трансформируется в зеркалопободную мудрость - способность видеть вещи такими, какие они есть на самом деле, не приукрашивая и не убавляя.

    3. Конусообразная часть с кольцами - элемент огня, символизирует трансформацию желания, или привязанности, в различающую мудрость. Это способность видеть вещи по отдельности и как часть единого целого, выбирая, что важнее сейчас, что приносит сиюминутную пользу, и что - долговременную.

    4. Зонт - элемент ветра, символизирует трансформацию ревности, зависти в мудрость опыта. Эта мудрость позволяет быстро учиться и не повторять ошибок прошлого, а также видеть взаимосвязь всех явлений.

    5. Капля на самой вершине ступы - элемент пространства. Мешающая эмоция - неведение, запутанность, которая трансформируется во всепронизывающую мудрость. Ее так же можно назвать интуицией, она включает в себя все остальные виды мудрости. Когда растворяются последние завесы в уме, появляется эта мудрость.
    Последний раз редактировалось Botsman; 08.05.2018 в 21:44.
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  10. 10 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  11. #36
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    Наконец мы в Аршане. Пока ехали, мы поднялись на высоту 900 метров над уровнем моря





    Выше 2000 метров растительности на горах нет, эти места называются гольцы. Тут мы можем увидеть тункинские гольцы



    9 августа 1894 года миссионер Койморского стана Чистохин на заседании ученого совета Томского университета сделал сообщение о целебном минеральном источнике. К концу XIX века на источнике насчитывалось 52 двора местных жителей и 40 летних домиков для отдыхающих.

    В мае 1920 года, после освобождения Тункинской долины от белоказаков и колчаковцев, Иркутский губздравотдел распорядился принимать на Аршане раненых красногвардейцев. В 1920 году на курорте отдыхало и лечилось 320 человек. В 1922 году был построен ванный корпус, в 1925 году - два спальных корпуса. В 1926 году на речке Кынгырга была построена малая гидроэлектростанция.

    Вообще местные охотники с давних пор называли минеральные источники, расположенные здесь, аршанами, а воду в них - "водой долголетия, дарующей долгую жизнь". Во времена когда не было никаких лечащих врачей и эффективных лекарств, единственным способ поправить и укрепить здоровье была поездка на минеральные источники. С тех самых пор остаются неизменными мудрые и строгие правила их посещения.

    Эти правила предписывали всем, посещающим источники, даже пальцем не трогать лунки источников. Воду аккуратно черпали из лунок ложками, не углубляя дна. Для каждого источника делали специальный берестяной туесок и оставляли его рядом, чтобы люди пили только из чистой тары. Черпать грязной посудой или руками из аршана считалось грехом. Считалось необходимым крайне бережно относиться к источнику, если осквернить целебный источник, он потеряет свои свойства. Поэтому на источниках нельзя было передвигать камни, ломать и рубить ветки, рвать цветы и листья, категорически запрещалось мусорить и использовать мыло, стричь ногти, постригаться и бриться - никакая своя грязь не должна была оставаться в священном месте. Здесь запрещалось шуметь, ссориться и сквернословить, предписывалось думать только о хорошем, чтобы ничем не обидеть местных духов - хозяев источника. Детям запрещалось поздно вечером шуметь и играть на улице, когда вечерело, маленьких детей уводили с улицы в зимовья. чтобы шумными ограми они не тревожили покой местных духов. По этой же причине на аршан не допускались люди, накануне участвующих в похоронных обрядах, а женщинам в критические дни запрещалось посещать источники и принимать ванны. На камнях у источников были сделаны надписи на старомонгольском языке об их предназначении: "сердце", "зубы", "желудок", "глаза". Есть просто фантастические легенды, например, о найденных рядом с аршаном камнях в форме сердца, почек, исходя из формы камней, люди, якобы, определяли свойства источников.

    А мы тем временам прогуляемся вдоль речки Кынгарга к водопаду. И если бы не монгольский рынок, перед входом в долину аршанов, где я купил согревающий пояс из верблюжьей шерсти, то не уверен, что вообще смог бы осуществить этот поход - все таки после восхождения днем раньше спина немного побаливала.



    По этой лестнице можно подняться на специальную смотровую площадку чтобы посмотреть на курорт с высоты птичьего полета. Очень жалею, что не воспользовался возможностью подняться туда.

    А это сама речка Кынгарга, что переводится как "барабан"





    Как видите, выглядит она не совсем дружелюбно, но тому есть свое объяснение. 28 июня 2014 года на курорт Аршан с гор сошел селевой поток, превративший поселок почти в пустыню. Я долго думал и решил, что в рассказ стоит добавить сюжет местного телевидения о ликвидации последствий схода селя



    А наша группа продолжает свой путь к водопаду. В большинстве своем тропинки благоустроены, но иногда приходится подниматься вверх по вот таким импровизированным ступням, которые сформировали корни деревьев



    Внизу, в ущелье течет речка Кынгарга









    И вот мы подошли к заключительному и самому экстремальном участку маршрута. Сейчас нам предстоит спуститься к водопаду. Для этого там сделан очень удобный трап, а самое удивительное, что держится вся конструкция трапа при помощи вот такого нехитрого устройства



    А кое-где встречаются ответвления трапа. Они никак не ограждены и стоять на верхней ступеньке трапа, ведущего в никуда, несколько жутковато

    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  12. 11 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  13. #37
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    И вот мы у водопада.



    Это самый нижний из водопадов на Кынгарге. По всем меркам он небольшой - всего около 7 метров. Но какая красота и какая мощь!!!!





    Противоположный берег реки



    На деревьях заметны цвеные ленточки - хадаками. Но как же они там оказались? А все очень просто: в этом месте раньше был мост, соединявший берега. Но со временм он обветшал и провалился. Новый пока не успели навести.

    Нам пора возвращаться обратно, несмотря на то, что у водопада очень холодно и разговаривать можно только криком, иначе не получается. Совсем недалеко от деревянного трапа есть одна небольшая будочка, где за проход к водопаду взимается экологический сбор. Не знаю чем я так приглянулся тамошнему работнику, но он решил показать мне как местные пернатые собираются на угощение. Он высыпал на ладонь несколько подсолнечных семечек и вытянул руку. Долго ждать не пришлось, на халяву потянулись первые любители





    Очень пожалел, что рядом не было сотрудника станции кольцевания птиц с Куршской косы Соколова. Уж он то бы точно сказал - "Эту птичку зовут поползень, а моя фамилия - Соколов".

    А вот еще один представитель пернатых, который прилетел угоститься кедровыми орешками и называется - гаичка.



    Мы уже почти пришли к кафе, в котором у нас должен был состояться обед из блюд бурятской кухни. Но около этого места мы остановились. Это глазной источник





    Основными лечебными факторами курорта являются углекисло-сульфатно-магниевые слабожелезистые воды, по составу схожие с кисловодским нарзаном. Они имеют температуры от + 11 С до + 45 С. Воды богаты микроэлементами. Употребляются они в виде питья и ванн. Минеральная вода поступает из скважины и направляется в бювет и в ванный корпус. Некоторые источники сохраняются в естественном виде. К таким относится глазной источник, который отличается высоким содержанием железа. Вокруг него образовалась священная роща, где местные жители в знак благодарности за исцеление привязывают на деревья множество ленточек.

    Рассказывают, что очень давно охотник, у которого долгое время болели глаза и он плохо видел, однажды остановился для отдыха в этом месте и несколько раз умывал в источнике глаза. Через некоторое время боли прошли, и его зрение стало восстанавливаться, он стал лучше видеть - так люди узнали о глазном источнике.

    Воду из глазного источника нельзя черпать рукой, чтобы не занести туда с рук грязь. По этой же причине водой из ладоней, как обычно моют утром лицо, глаза не промывают. Старожилы источников рекомендуют для глазных процедур использовать стерильную тару с завинчивающейся крышкой и широким горлышком, чтобы полная емкость с водой плотно прилегала к глазу. У кого нет с собой подобных фляжек, используют чистые кружки. Наполненную доверху водой из источника кружку прислоняют к глазу и немного наклоняют, чтобы вода попадала в моргающий глаз, таким образом, контакт с руками полностью исключается. Собственно, чтобы не загрязнять источник промывку глаз надо проводить на удалении от источника.

    На этом я пока прервусь, чтобы растянуть удовольствие. Скажу только, что во второй части рассказа речь пойдет о посещении дацана, сада камней и долины потухших вулканов.
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  14. 9 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  15. #38

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    53,036

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Botsman Посмотреть сообщение
    А все очень просто: в этом месте раньше был мост, соединявший берега. Но со временм он обветшал и провалился. Новый пока не успели навести.
    В прошлом году в июне мост стоял. Выглядел он как новейший новодел. Такое ощущение, что его там каждый год сносит бурным паводком. И каждый год потом восстанавливают.

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Botsman Посмотреть сообщение
    Скажу только, что во второй части рассказа речь пойдет о посещении дацана, сада камней и долины потухших вулканов.
    Очень интересно. Вот сюда нас похоже не возили. Буду ждать продолжения. )
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  16. 7 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  17. #39
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    Продолжу свой рассказ о шестом дне своего путешествия на Байкал. Остановился я на том, что наша группа отправилась на обед.

    На обед нам были поданы блюда бурятской кухни. Во-первых - это позы, или по бурятски буузы. По своей сути они очень похожи на казахские манты, с той лишь разницей, что манты полностью закрытые, а позы имеют сверху небольшое отверстие. Есть их полагается руками. Сначала, через отверстие из поз высасывают бульон, ну а затем уже начинают есть и все остальное.

    Во-вторых - это бурятский чай с молоком и маслом. Отказаться от чая, по бурятским обычаям, все равно что нанести смертельное оскорбление хозяевам. Пришлось и мне его попробовать. Вкус у него весьма специфичеcкий. Он больше напоминает бульон, чем чай в нашем с вами понимании.

    И в третьих - бурятские чебуреки - хушуур. Вот от этого блюда меня просто невозможно было оттащить. Но пара таких чебуреков и уже ничего не хочется. Точнее хочется только одного - принять горизонтальное положение и провести в нем часок-другой.

    Но у нас было немного свободного времени, чтобы погулять по монгольскому рынку, расположенному рядом со входом в долину аршанов и найти свой камешек для обоо, которую мы соорудим чуть позже. Камень должен быть пропорционален своим грехам. Наша экскурсовод Людмила рассказала, что однажды 10-ти летняя девочка притащила самый большой камень.

    А пока прогуляемся по окрестностям. Рядом со входом в долину находится беседка в восточном стиле и юрта.



    Сначала, я подумал, что это это атрибут местного колорита, вроде построек в музее Тальцы. Но все оказалось гораздо прозаичнее. Эту юрту воздвигли здесь местные предприимчивые фотографы и для того чтобы сфотографироваться на ее фоне нужно заплатить 100 рублей. А фотография в национальных костюмах на фоне этой юрты будет стоить еще дороже.

    Рядом с беседкой и юртой находится алтарь Сагаан Убгэн



    Сагаан Убгэн - это добуддийское божество, культ которого существует более двух с половиной тысяч лет. В XVIII веке он был включен в пантеон божеств северного буддизма. Этот "белый старец" входит в разряд "хозяев" (эдзэнов, эжинов, сабдаков) Земли и является их Главой - Ханом. Сагаан Убгэн почитается как покровитель здоровья, долголетия, богатства, счастья, семейного благополучия, приносит мир и покой, равновесие во всех делах.

    Атрибутами Сагаан Убгэн являются: персиковое дерево, олень, посох, книга судеб - символы долголетия. Многих бурят смущает арийский тип лица Белого Старца. Как я уже написал выше, этот персонаж существует уже более двух с половиной тысяч лет, и родился он не на берегах Байкала, поэтому он и не может этнически быть похожим на старика-бурята.

    А напротив алтаря Сагаан Убгэн находятся те самые торговые ряды с монгольскими товарами



    Это вот те деревянные строения. Почему товары монгольские - да потому то до границы с Монголией, поселка МОнды, всего около часа езды на автомобиле. Пройдя по этим торговым рядам я так и не смог выбрать для себя подходящего сувенира на память об Аршане. И только зайдя в один из магазинчиков я нашел то что искал. Это был набор из деревянных ложек: столовых, десертных и чайных. Просто деревянных, без всяких узоров и просто покрытых пищевым лаком. Пользуюсь ими дома - очень удобно. А еще войлочные тапочки из верблюжьей шерсти для себя и для мамы. Меня немного смущало, что они на тонкой замшевой подошве. Но зато ноги в них, как в печке. А вот на подошве за три года носки нет даже и намека на истирание.

    А нам пора отправляться дальше - в аршанский дацан "Бодхидхарма"



    Хойморский (Аршанский) дацан "Бодхидхарма" построен в 1991 году, и является продолжателем истории и традиций Хойморского (Хандагатайского) дацана.

    Поводом для строительства Хойморского (Хандагатайского) дацана стало принятое в 1916 году решение о расширении старейшего в Тункинской долине Кыренского дацана.

    Для определения места нового строительства был приглашён цанид-хамбо лама Агван Доржиев - один из наставников Далай-ламы XIII и его представитель в России, основатель первого европейского буддийского храма в Санкт-Петербурге (Петрограде) - дацана "Гунзэчойнэй" ("Храм Калачакры").

    Лама Доржиев в сопровождении местных лам и буддистов в течение трёх дней осматривал шесть предложенных мест. В результате он остановил свой выбор на местности Хандагайта в Хойморах (долина реки Барун-Хандагай, левый приток реки Тунка). Здесь весной 1917 года началось строительство дацана, и осенью этого же года первые ламы нового дацана начали проведение хуралов.

    Еще при выборе места для дацана лама Агван Доржиев пытался прививать обновлённые принципы жизни и служения в новом дацане. Предполагалось, что ламы дацана передадут в общую собственность всё своё имущество, а проживание и хозяйственная деятельность в дацане будет строиться на принципах коммуны. Все монахи дацана должны были отказаться от мирских одежд, и одеваться исключительно в монашеское одеяние. Особое внимание уделялось строгому соблюдению монашеского дисциплинарного устава "Винаи".

    В знак благодарности ламе Агвану Доржиеву был подарен дом, где он впоследствии останавливался, находясь в Бурятии.

    В 1917 году в дацане было 103 ламы, через три года - уже 213. А ещё через два года, к 1925 году их осталось 107, ещё через пару лет - 100. К 1934 году в дацане осталось всего 6 лам, и через два года, в 1936 году в Хойморский (Хандагатайский) дацан был закрыт.

    В 1991 году сохранившийся дом цанид-хамбо ламы Агвана Доржиева был передан местной буддийской общине, и на его основе основан Хойморский (Аршанский) дацан "Бодхидхарма". Новый дацан, как и его предшественник, расположен в Тункинской долине на большой поляне (местность "Святая поляна"), вблизи курорта Аршан. Дацан действующий, в нём проводятся религиозные буддийские службы.

    Правила посещения дацана такие же как и при посещении ступы - ходить можно только слева направо, по часовой стрелке. Первая остановка у молитвенного цилиндра хурдэ.



    Внутри цилиндра находится священный текст, а на самом цилиндре начертана мантра "Ом мани падме хум", энергия которой помогает в разрешении имеющихся трудностей. Медленно вращая цилиндр по ходу солнца, вы увеличиваете эту энергию, таким образом усиливая причины для реализации задуманного благопожелания.

    Дальше мы идем к двум субурганам: мужскому и женскому



    А это основное здание дацана



    Обратите внимание на штурвал над входом. Это не что иное как дхарма - один из символов буддизма. На одной из первых проповедей присутствовали всего две газели, поэтому их иногда и используют в этом символе. Восемь спиц колеса- штурвала тоже не случайность. Это символ так называемого Восьмеричного Пути Просветления, ведущий к освобождению от перерождений и получения страданий.

    А провожают нас на выходе с территории дацана два красавца-кедра



    На этом мы прощаемся с Аршанским дацаном и отправляемся в долину камней ставить свой обоо.

    Эта долина находится на полпути от дацана к поселку Аршан и вот так она выглядит





    Каждый камень - это один человек. Посмотрите сколько людей побывало здесь!!!

    А это наш обо



    Если посчитать камни, то получится что их восемь, а в группе нас было всего шестеро. Как так? Все очень просто - по одному камню положили и экскурсовод Любмила и водитель Александр.

    А мы тем временем также по кругу слева направо пройдем по этой поляне







    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  18. 9 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  19. #40

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    53,036

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Botsman Посмотреть сообщение
    Во-первых - это позы, или по бурятски буузы. По своей сути они очень похожи на казахские манты, с той лишь разницей, что манты полностью закрытые, а позы имеют сверху небольшое отверстие. Есть их полагается руками. Сначала, через отверстие из поз высасывают бульон, ну а затем уже начинают есть и все остальное.
    Сергей, а нас по другому учили. Надо аккуратно откусить краешек и выпить бульон.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  20. 1 пользователь сказал cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [по реке] Знакомство с Инфофлотом
    от Барабуля в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 25.08.2014, 22:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •