Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 3. Экспедиция на Восток: 1-18.6.2017. Круиз по Лене. Демьян Бедный

Страница 57 из 62 ПерваяПервая ... 7475556575859 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 561 по 570 из 620
  1. #561

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,993

    По умолчанию

    010.
    Продолжаем движение поперёк Лены. Есть на Лене конечно и маломерные суда, куда меньше нашего маленького паромчика.
    101.



    Почта России тоже пользуется услугами паромов на Лене.
    102.



    Водные процедуры спасают в жаркий денёк.
    103.



    А это наши бывшие соседи по «причалу» - слева направо паромы СПЖ-99, СПЖ-107 и толкач «Агат» с приставкой МП-222. Все под Российским флагом.
    104.



    А у нас:... Весёлый Роджер развивается над Леной.
    105.



    Вид на посёлок городского типа Мохсоголлох с реки. На Демьяне мы его ночью прошли, поэтому не видели. Возмещаю пробел.
    Точка №5 на нашем маршруте:
    Мохсоголлох (якут. Мохсоголлоох, в переводе место обитания соколов, Соколиный) — посёлок городского типа в Хангаласском улусе Якутии. Расстояние до административного райцентра города Покровска — 20 км, до Якутска — 100 км. Основан в 1958 году, когда на месте тайги появился первый палаточный городок… Статус пгт получил в 1964 году. В 1959 году началось строительство цементного завода. Ныне это градообразующее (точнее, посёлкообразующее) предприятие — ОАО «Якутцемент». Статус посёлка городского типа — с 1964 года. Население на сегодня 6255 человек.
    Транспортное сообщение: рейсовый автобус Якутск — Покровск — Мохсоголлох. Пристань на реке Лене. Паромная переправа Мохсоголлох (официально Бестях, вообще-то; хотя по сути правильно) — Качикатцы.

    108.



    «Золотник» швартуется к необорудованному берегу и отдаёт трап-сходню.
    107.



    Судя по этому снимку, в посёлке есть церковь. Очевидно, что новодельная. Но никакой информации про неё в интернете я не нашёл.
    109.



    На краю посёлка, недалеко от обрывистого берега можно видеть вот такое здание. Похоже это санаторий или дом отдыха для местных тружеников. Называется «Солнечный». А на фото мимо этого санатория проходит «Агат» с МП-222. Следующий паром на погрузку пошёл.
    110.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  2. #562

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,993

    По умолчанию

    011.
    Это промзона посёлка – гигантский цементный завод. Мохсоголлох на Лене это аналог Вольска на Волге.
    111.



    Монументально. Даже грузовой порт есть с капитальной причальной бетонной стенкой и портовыми кранами. Баржа стоит под погрузку. Названия разглядеть не удалось. Но это вам не какие-то пиратские паромчики.
    106.



    Облака над Леной. Примерно в этом месте мы пересекли основной судовой ход Лены. 4 дня назад на ДБ мы прошли здесь вдоль, вниз по реке. А теперь идём поперёк.
    112.



    Вот такая «Хонда».
    113.



    Паромное селфи.
    114.



    Взгляд вверх по реке. Это село Бестях (или Верхний Бестях).
    Точка №6 на нашем маршруте:
    Бестях (до 1999 года посёлок городского типа Верхний Бестях) — село Бестяхского наслега Хангаласского улуса Якутии. Расположено на левом берегу реки Лены, в 22 км к юго-западу от улусного центра —города Покровска. Население села 2377 человек.
    …На фронт Великой Отечественной войны из Бестяха были призваны 49 человек, из них вернулись 27. Во время войны в республике была организована добыча рыбы. В связи с этим в Бестяхе организована судоверфь рыбной промышленности Якутского рыбтреста. Скоро были построены жилые дома, контора, электростанция, механическая мастерская, кузнечный цех, пилорама, деревообделочный цех, судостроительные стапеля и гаражи. В 1957 году судоверфь была реорганизована в Бестяхский завод строительных материалов, а в 1965 г. — переименован в Бестяхский завод ЖБИ.
    В середине 60-х годов в посёлке была создана исправительно-трудовая колония № 4 общего режима. Спустя два года на её базе организован лечебно-трудовой профилакторий для перевоспитания алкоголиков. В 1993 году она становится исправительной колонией общего режима № 3. За время существования учреждения осужденными были построены военный городок, детский сад «Буратино» для поселковых детей. В 1977 году состоялся первый выпуск средней школы.
    В нескольких километрах от Бестяха выше по течению расположена база отдыха «Верхний Бестях», расположенная на территории национального парка Ленские столбы. В Бестяхе расположена переправа через р. Лену, откуда можно добраться до уникального ледника Булуус, знаменитого тем, что он не тает даже летом.

    Ну и экскурс в более древнюю историю: По берегам Лены от Витима до Якутска в 1743 году проложил почтовый тракт якутский служилый человек Захар Баишев. По поручению воеводской канцелярии он учредил 28 станций, начиная от Якутска до Витима, в том числе Самартайскую, ныне Бестяхскую.
    Станции и почтового тракта здесь конечно давно нет. Зато есть переправа через Лену. И довольно оживлённая. Работают сразу 6 паромов. Бестяхской сегодня называется не почтовая станция, а паромная переправа. Хотя и не понятно, почему. Причалы переправы на левом берегу находятся на самом деле на территории пгт Мохсоголлоох. Возможно, переправу считают Бестяхской, потому что «горная дорога» на переправу, спускаясь к берегу Лены по «серпантину», делает большую дугу и проходит через село Бестях.
    115.



    И совершенная неожиданность для меня… Ой, что это движется (летит) там по реке? «Ракета-258»! Одна из 2х работающих, находящихся в эксплуатации «Ракет» России. Символ уходящей эпохи. Оказывается, она выполняла регулярный рейс в тот день. Возвращалась из Исита в Якутск с пассажирами. Здесь она на фоне Бестяха.
    116.



    На фоне дикого обрывистого ленского берега. Прекрасна, не правда ли?
    117.



    На фоне пгт Мохсоголлоох.
    118.



    На фоне цементозавода.
    119.



    Эх, всего 2 минуты, и улетела в Якутск...
    С тем временем нам навстречу с правого берега следует огромный «4хпалубный» паром СК-2017. Забавно, номер совпал с текущим годом. А паром конечно не 4хпалубный. 4хпалубная у него надстройка. Нот всё равно выглядит солидно. Несмотря на реющий пиратский флаг, на абордаж мы не пошли. Разошлись с миром.
    120.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  3. 12 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  4. #563

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,993

    По умолчанию

    012.
    У «хонды» был явно какой-то интерес к нашему парому. Он постоянно вокруг нас вертелся.
    121.



    Увлёкшись этим «хондой», я чуть было не пропустил самое интересное. Вот и вторая из 2х действующих в России «РАКЕТ»! «Ракета-269» пролетела вслед за "258ой" спустя всего 5 минут. Но, к сожалению, от первой "Ракеты" уже и след простыл. Поэтому мне не удалось заснять 2 последние «русские Ракеты» на ходу и вместе. Жаль... На фото «269ая» расходится с паромом «СТ-2017».
    122.



    У экипажа парома удалось узнать, что загрузка на регулярной скоростной линии Якутск-Исит в эти июньские дни была очень большая. Поэтому в 1 рейс ставили сразу 2 «Ракеты». И поэтому сняли 2ую «Ракету» с маршрута на Сангар, заменив её на «Восход». И именно поэтому нам не удалось 2 дня назад прокатиться на «Ракете» до устья Алдана. Может быть в следующий раз?
    А пока 2ая "Ракета" улетела в сторону Якутска. Эх… Может ещё и увидимся.
    123.



    Тем временем причаливаем к правому необорудованному берегу.
    124.



    Съезжаем на землю. Итого наша речная прогулка поперёк Лены продлилась 45 минут. Для кого-то из туристов это было потерянное время. А для меня наоборот! Один из самых интересных моментов нашей экскурсии.
    125.



    7 минут езды по грунтовой дороги, и мы уже проезжаем село Качикатцы. Это уже точка №8 на нашем маршруте:
    Качикатцы (якут. Хачыкаат) — село, центр Качикатского наслега Хангаласского улуса Якутии. Находится на правом берегу реки Лены при впадении в неё речки Кирим, в 27 км к юго-юго-западу от улусного центра Покровска на другой стороне реки. Расположено в долине Лены. Расстояние до Якутска — 101 км. Население на 2010 г. — 1156 человек, в основном якуты по национальности. Село основано в начале 19 века.
    В селе была центральная усадьба совхоза «Качикатский» (ныне коллективное предприятие). Ныне это важный транспортный узел — здесь паромная переправа через Лену и примыкание к федеральной трассе «Лена».
    Функционирует дорожное предприятие ОАО ДЭП-128 (обслуживает участок федеральной трассы). Имеются Дом культуры, средняя общеобразовательная школа, детская музыкально-художественная школа, три детских сада, участковая больница, предприятия торговли. На территории наслега расположены: ледник «Булуус», река Боутома и Ленские Столбы».

    126.



    Серьёзная встречка на грунтовой дороге.
    127.



    А здесь какой-то карьер. Интересно, какое назначение у этой автомобильной кабины? Диспетчерская будка?
    128.



    Ещё через пару минут мы выехали на «нормальную дорогу» - федеральную трассу А-360 «Лена».
    Федеральная автомобильная дорога А360 «Лена» (по другому, магистраль федерального значения М56 «Невер-Якутск»). Соединяет трассу Р297 «Амур» и Якутск. Протяжённость автомагистрали — 1157 км. Часто называется также Амуро-Якутской (автомобильной) магистралью. Стыкуется в Нижнем Бестяхе с трассой Р504 «Колыма». Строили её, начиная с 1925 года, но так толком не достроили почти за 100 лет. Дорога идёт преимущественно по территории вечной мерзлоты. Асфальтовое покрытие до 2014 годов было только на небольших участках в районах Тынды, Нерюнгри и Алдана. Существовали участки, на которых полностью отсутствовало покрытие, и дорога в период снеготаяния (май — начало июня) становилась труднопроезжей. И, конечно, основное неудобство этой дороги — отсутствие моста через реку Лена.
    Едем теперь по федералке по другому берегу Лены и уже в обратную сторону. Это её 1056 километр от начала в Невере, что на Амурской автотрассе. До окончания дороги в Нижнем Бестяхе остаётся ещё ровно 100 километров. Этот участок дороги мы проедем за оставшийся день. Но не сразу... На этом фото на заднем плане под облаками видна Лена. А за ней на другом берегу, похоже, город Покровск.
    130.



    Состояние участков трассы было разное, кое-где шёл активный ремонт. На трассе «Лена» в прошлом году велись массовые ремонтно-восстановительные работы. Они там каждый год ведутся. Реконструкция дороги была начата в 2010 году и должна завершиться в 2022 году. Таким образом, через 4 года на всей своей протяжённости автодорога должна иметь капитальный тип покрытия из асфальтобетона. Возможно, так и будет. Силы и средства на реконструкцию дороги выделены колоссальные. Вдоль трассы работало большое количество дорожной техники. Поглядим через 4 года, что у них там получится...
    129.



    И хорошо, что движение там пока не напряжённое. Иначе бы мы не избежали в тот день пробки. Самое напряжённое движение там было поперёк трассы, и оно было там вот такое…
    131.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  5. 12 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  6. #564

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,993

    По умолчанию

    013.
    Свернув с федеральной трассы на таёжную грунтовую дорогу, уже через 5 минут мы достигли главной цели нашей экскурсии – ледника Булуус.
    133.



    Здесь находится особо охраняемая природная зона. За вход на территорию взимается плата. У нас она была включена в стоимость экскурсии. Зона, свободная от алкоголя и много ещё от чего плохого. И ночевать там тоже нельзя.
    132.



    На территории охраняемой зоны Булууса.
    134.


    135.


    136.



    Ну, собственно сам ледник. Вид сверху.
    137.




    Точка на карте №9. Главная точка всего маршрута.
    Ледник «Булуус» расположен в 100 км от Якутска. Огромная наледь образуется каждую зиму благодаря подземному источнику. На леднике круглый год постоянная температура +4 °C, а его многочисленные расщелины и пещеры — хорошее место для отдыха в жару. Удивительно, что у одной из главных достопримечательности Якутска не нашлось своей странички в Википедии. Вот, нашёл там лишь пару строк на якутском. Читайте, кто хорошо владеет языками народов мира :

    Булуус (дьүүктэ).
    Булуус - Хаҥалас улууһун Хачыкаат нэһилиэгин территориятыгар дьүүктэ. Муус сайын бүтэһигэр диэри ситэ ууллубат сирэ. Туризм суолталаах сир. «Лена» федерал суолтан 1 км сиргэ сытар.
    Для тех, кто не знает якутского языка, немного информации, собранной мной из различных источников в интернете:
    Булуус представляет собой уникальный природный объект. Ледник Булуус — огромная наледь, сформированная благодаря подземному источнику в зимний период. В некоторых местах толщина наледи достигает 3-х метров. Площадь ледника (судя по карте, по моим оценкам) 3 квадратных километра.
    На льду летом температура не поднимается выше +4°C +6°C. Мало где в мире можно найти место, с таким большим количеством контрастов. Лето в Якутии, как известно, очень жаркое, оно сушит леса и обжигает макушки. Лишь в одном месте в это время можно найти целые горы льда и снега. И это место Булуус, название которого с якутского языка так и переводится – «ледник» или "погреб". Булуусами якуты называли издревле свои сараи с погребами, предназначенные для хранения замороженного мяса в летнее время. Место признано ландшафтно-гидрологическим природным заказником республиканского значения. Общая площадь территории заказника составляет 1105 гектаров. Ледник расположен примерно в 100 километрах от Якутска (по автодорогам с паромной переправой через Лену пробег получается: по левому, Якутскому берегу – 115 км, по правому, Булуускому берегу – 125 км).
    Находится источник Булуус в 3,5 километрах к юго-востоку от села Красный ручей (Кысыл-Юрюйе) Хангаласского улуса. Вода добывается из скважины глубиной 67 метров. Температура воды в течение года в леднике постоянна (0,1 – 0,2 градусов). Пресная вода на Булуусе признана очень чистой (и вкусной). Качество воды источника контролируется с 1939 года. Вода источника Булуус обладает высоким качеством и содержит необходимые для организма человека микроэлементы. Особое значение имеет присутствие в химическом составе родниковой воды кремневой кислоты (18 – 40 мг/л), которая замедляет процессы старения организма человека и предупреждает возникновение различных заболеваний.
    Как известно, якутское лето - очень жаркое, чуть ли не тропическая жара. В летнее время ледник начинает частично таять. В нём образуются многочисленные полости, напоминающие тоннели, пещеры и расщелины. Поэтому летом туристическая база "Булуус" это идеальное место отдыха место для отдыха в жару, как бы большой природный "кондиционер". Когда в летнее время температура воздуха над ледником поднимается до +30 градусов и выше, в самом леднике и рядом с ним она ниже вдвое.
    Рекомендуемый период посещения: июнь — август (идеальное состояние ледника наблюдается в июне- начале июля).

    138.



    Не смотря на суровый вид Якутской снежной королевы,…
    139.



    …народ наверху активно загорал, принимал солнечные ванны. Температура в тени была в тот день за 30.
    140.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  7. 12 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  8. #565

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,993

    По умолчанию

    014.
    Лестница вниз, в зиму, к Булуусу.
    141.



    Делаем первые робкие шаги по ледяному озеру. Конечно, удивительные ощущения испытываешь, когда в жару идешь по льду, от которого веет холодом.
    142.



    Терминатор между летом и зимой. Там на берегу в тени за 30. А на Солнышке и того больше. Здесь на поверхности +4. А весёлые весенние ручейки, как мостики между летом и зимой.
    143.



    Набрал из одного такого ручья в бутылочку ледниковой воды. Посмотрел, понюхал, попробовал. Очень чистая, прозрачная и самая вкусная вода во всей Якутии. Сразу замедлились процессы старения организма. Мы буквально помолодели. Ну видно же. )
    144.



    Ручейки, сливаясь, образуют более мощные ручьи, затем речки, и реки, и целые ледовые озёра на поверхности ледника.
    146.



    И нельзя сказать, что было холодно. Разве немного прохладно ногам. А так в целом тепло скорее даже было.
    145.



    А вот ноги я в этот день промочил на леднике капитально. И кроссовки вроде прочные были. Но вода попала через верх, когда я проваливался в некоторых подтаявших на Солнце местах по щиколотку, а иногда и поглубже.
    148.



    Народ тем временем резвился, фотографировался. Детство вспоминал...
    147.


    149.


    150.



    Продолжение следует...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  9. #566

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,993

    По умолчанию

    Сегодня я хочу Вам рассказать про ледник Булуус! Надеюсь, будет интересно? )

    015.
    В этом месте образовалась проталина. Возможно, этак через месяц на этом месте образовалась ледяная пещера.
    151.



    Я знаю, что якуты и якутки от природы весьма морозоустойчивы. На Булуусе можно спокойно, комфортно и просто так запросто гулять в коротких блузках – «булуусках» (с., люм), и даже без оных. Но гулять в босоножках по рыхлому снегу – это нереально круто!
    152.



    Далее последуют фото ледника Булуус без особых моих комментариев.
    153.


    154.



    Фото на память.
    155.



    Водные процедуры.
    156.


    157.


    158.



    В этот день я постоянно прятался от Солнца. Но всё равно сгорел.
    159.


    160.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  10. 8 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  11. #567

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,993

    По умолчанию

    016.
    Наиболее активные туристы и туристки, те, кто был посмелее, двигались по леднику вниз, в ту сторону, куда текли ручьи и реки. Туда, где воды на поверхности льда становилось всё больше.
    161.



    Там впереди уже целые озёра.
    162.



    Вот такие сосульки получались, если немного копнуть лёд.
    163.


    164.


    165.


    166.



    Моя молодёжь, подкрепившись к тому же молодильной водичкой, ушла в отрыв. Так я до них и не добрался потом.
    167.



    Вот что они там увидели. Фото Михаила.
    168.


    169.



    А это уже моё. Очередной раз оглядываюсь назад.
    170.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. 8 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #568

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,993

    По умолчанию

    017.
    Целебная вода звенит и сверкает на Солнце. Главное было не выпить её слишком много. А то можно было бы впасть в детство. И горло бы точно заболело.
    171.



    Не смотря на окружающее Царство вечной мерзлоты, вот этот слепень попытался меня укусить. За это он был наказан. Прикопал его немного снегом. Возможно, через миллионы лет люди найдут замороженное насекомое и очень удивятся ему. Но я бы им не советовал его клонировать. )
    172.


    173.


    174.


    175.


    176.



    И слеваа – булуус, и справа – булуус…
    177.


    178.



    Ещё один образец для замораживания, на этот раз из растительного мира.
    179.



    Самые смелые туристы форсировали озерко.
    180.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  14. 9 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  15. #569

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,993

    По умолчанию

    018.
    Я тоже добрался до одного из поверхностных ледниковых озёр.
    182.



    Следы на снегу …
    181.



    …и последствия действий человека на леднике.
    183.



    А действия были такие:
    184.


    185.



    Ну и крайняя точка, до которой я смог добраться по леднику. Впереди уже широкая ледяная река. Не Лена, конечно. Но никак не перепрыгнуть. Даже с разбега. Разве что с шестом.
    187.


    И слева целое озеро.
    186.



    И справа тоже бурный широкий поток. Короче, дальше можно было пройти только в болотных сапогах, или в плавках. Конечно, это препятствие можно было бы обойти и по земле, «по берегу».
    188.



    Однако цигель. Надо было уже возвращаться. И так примерно на километр ушли вниз по леднику, выискивая твёрдую дорогу в водно-снежно-ледяных лабиринтах, и в результате преодолели примерно две трети общей длины ледника. Вид назад, на пройденный путь. Теперь главное было найти обратную дорогу среди сплетения надлёдных речушек, и при этом не провалиться в подлёдные пещеры.
    189.



    Поэтому идём по своим следам и внимательно смотрим под ноги. А под ногами ещё один замороженный образец животного мира, подготовленный для перехода в состояние криосна в последующие миллионы лет.
    190.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  16. 7 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  17. #570

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,993

    По умолчанию

    019.
    Побурханил на Булуусе на обратную дорожку.
    191.



    Сакральное место. Это НЛО над Булуусом.
    193.



    Путь обратно.
    192.



    Вот уже и в люди вернулись.
    194.



    Привет! Меня бы, пожалуй, этот лёд не выдержал. )
    195.



    Здесь даже небольшого снеговика слепили.
    196.



    Но тогда до НГ было ещё далеко. А у края ледника даже наблюдалось буйство весны. Вот и хвойные даже зацвели.
    197.



    Чистейшая вода Булууса струилась из подземных источников рядом с ледником. А по дну ручья как будто золотые самородки были разбросаны. Всё это богатство сверкало на Солнце.
    198.



    Набрали целебной воды с собой, в дорогу. Жаль, что тары было мало.
    199.



    А теперь лестница наверх. Из зимы поднялись обратно в жаркое якутское лето. Всего на леднике мы пробыли около 2х часов. А показалось очень мало. Время там пролетело незаметно.
    200.



    Продолжение следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  18. 12 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 153
    Последнее сообщение: 28.05.2023, 10:22
  2. [по реке] Круиз одного дня на МАКС -2017 22 июля 2017 года.
    от Dmitryi1980 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 19.07.2021, 06:15
  3. "Демьян Бедный", теплоход проекта Q-065
    от Irinka в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.10.2015, 00:26
  4. [навигация 2014] Осень на Каме. Восток. М.Кутузов. Пермь - Казань
    от Александр Марков в разделе Репортажи
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 26.10.2014, 13:35
  5. [по реке] Круиз по Лене
    от Аленушка в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 10.05.2011, 20:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •