Тема: Майский вояж 2008года на фирменном поезде «Россия».

Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1

    По умолчанию Майский вояж 2008года на фирменном поезде «Россия».

    Поезд № 02 Москва – Владивосток, 9 мая 2008года умчал меня на Дальний Восток!
    В 2008году на 9 мая была еще скидка 50% на жд билеты. Билет Москва – Владивосток в СВ мне на эту дату обошелся в 13т.руб. и к тому же я весь путь была одна в купе – повезло.

    Совсем немножко сохранившихся фотографий из этого путешествия.

    Вот таким красавцем был этот поезд



    А это мое купе, где я провела 6 замечательных дней. Преодолела 9288 км и 7 часовых поясов!




    В этом вагоне несколько купе, занимали французы, которые ехали до Иркутска. Так вот, на всем протяжении пути у них, в светлое время суток, было организовано дежурство – кто-то держал камеру и через открытое окно вел съемку, при этом иногда слышала, что – то вроде недоумения… а зачем России такие просторы, особенно когда проезжали Барабинские степи. У данного поезда, в то время, была неплохая скорость и вот шли мы вдоль степи где-то около 3-х часов, так, что я хорошо поняла французов.
    В купейных вагонах ехали еще немцы, итальянцы и бывшие соотечественники.
    Разговорилась с одной, уже, итальянкой, которая очень хорошо говорила на русском языке.
    Она сопровождала престарелую маму, которую, еще в детстве, вывезли из России, а матушке так хотелось еще разок, напоследок, взглянуть на историческую Родину.



    Где-то по пути следования



  2. 13 пользователей сказали cпасибо Пятница за это полезное сообщение:


  3. #2

    По умолчанию

    Речушка на фоне Саян







    И встретились две «России» на Транссибе



    Станция Слюдянка.
    Железнодорожный вокзал в городе Слюдянке является уникальным архитектурным памятником. Вот уже более ста лет это единственный в мире действующий вокзал, целиком построенный из белого и розового мрамора.
    В начале XX века неподалеку от Слюдянки функционировал мраморный разрез.
    Из невероятного по красоте белого и розового мрамора и решили строить один из главных вокзалов на Кругобайкальской железной дороге.




    Озеро Байкал
    Вдоль озера поезд шёл более 4 часов.









    Это, тоже, майский Байкал


  4. 15 пользователей сказали cпасибо Пятница за это полезное сообщение:


  5. #3

    По умолчанию

    Станция - Петровский Завод.
    Истории станции Петровский Завод началась с 1896 года, когда Комитет Сибирской железной дороги дает указание отклониться от прямого пути и пройти через село Петровский Завод. Это отклонение было сделано ради железноделательного завода.
    А еще ранее Петровский Завод был частью Нерчинского горного округа, самого дальнего и страшного в Российской империи, и здесь отбывали последние годы каторги семьдесят декабристов. Возглавлял железоделательный завод горный инженер Александр Арсеньев.
    Однажды на заводе сломалась паровая машина. И заводчане никак не могли её починить. Предприятие остановилось. И Арсеньев вынужден был пригласить на завод Николая Бестужева и Константина Торсона. Морские офицеры, друзья, знакомые с работой паровых машин на кораблях, быстро разобрались с причиной поломки и устранили её.



    Стация - Ерофей Павлович находится в посёлоке городского типа в Сковородинском районе на Транссибирской магистрали, на реке Урке (приток Амура).
    Основан в 1909 при строительстве Амурской железной дороги как поселок при станции Ерофей Павлович (названа в честь русского землепроходца Ерофея Павловича Хабарова.
    Железнодорожная станция Ерофей Павлович была открыта в 1914.



    Где - то в Хабаровском крае






  6. 15 пользователей сказали cпасибо Пятница за это полезное сообщение:


  7. #4

    По умолчанию

    Мост через Амур

    Торжественная закладка моста состоялась 30 июля 1913 года и завершили строительство в 1916г. Длина моста составляет 2600 метров.




    Стелла, установленная на платформе жд вокзала, символизирующая -
    Здесь заканчивается Великая транссибирская железнодорожная магистраль .
    Расстояние от Москвы 9288км.
    А ещё на фотографии справа стоит только, что подошедший шикарный туристический «Транссибирский экспресс», доставивший во Владивосток англичан. Дааа… поезд красавец , есть и другой туристический поезд «Золотой орёл», тоже, элита. Вот на таких поездах надо путешествовать, уважаемые форумчане, конечно, если есть финансовые возможности…



    Набережная Спортивной гавани



    пл. Борцов Революции
    Памятник «Борцам за власть Советов на Дальнем востоке»



    Во время прогулки по городу случайно зашла в Приморскую государственную картинную галерею, где в это время проходила персональная выставка Анатолия Заугольного, известного приморского графика-станковиста, пейзажиста и автора натюрмортов, члена Приморского отделения ВТОО «Союз художников России.
    Произведения Заугольнова Анатолия Павловича/1938 - 2014г.г./ находятся в коллекциях Приморской государственной картинной галереи, Приморского государственного объединённого музея имени В. К. Арсеньева, Камчатского областного музея, Сахалинского областного художественного музея, музея современного искусства (Джерси-Сити, США). В коллекциях художественных галерей и в частных собраниях в России и за рубежом.
    И во время моей обзорной экскурсии по галереи я познакомилась с Анатолием Павловичем и мы долго с ним беседовали, скажу честно до этой встречи я скептически относилась к графике, но работы этого художник открыли для меня мир красоты в этой области творчества.

    В инете очень мало его работ, вот, что только смогла отыскать.



    «В листве опавшей судьба людская зрима»





    «Одинокая»



    А «Дворик» с видом на бухту Золотой Рог просто обаял меня с лёту…




    На обратном пути я заехала на 3 дня в Иркутск, а затем на самолете домой.
    Вот такое у меня состоялась путешествие.
    Я бы с огромным удовольствием повторила такое путешествие, но в осеннее время.

    Благодарю за внимание.
    Всем приятных путешествий!

  8. 18 пользователей сказали cпасибо Пятница за это полезное сообщение:


  9. #5
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,827

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пятница Посмотреть сообщение
    Поезд № 02 Москва – Владивосток, 9 мая 2008года умчал меня на Дальний Восток!
    Да, были времена - тогда он был еще фирменным. Если мне не изменяет склероз, ко Дню Железнодорожника в 2005 году устроили пробег-выставку по стране вагонов фирменных поездов. У нас эта выставка-пробег тоже побывала. По результатам работы жюри РЖД приз за лучший вагон вроде СКЖД получило. Но зрительские симпатии были однозначно на стороне поезда "Россия".
    Мой костер в тумане светит;
    Искры гаснут на лету.
    Приходи ко мне под вечер -
    Я тебя на нем сожгу...

  10. 5 пользователей сказали cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  11. #6
    Аватар для Леонид Белкин
    Регистрация
    22.09.2012
    Адрес
    Москва ЮАО ниже шлюза №10
    Сообщений
    17,410

    По умолчанию

    Спасибо за интересную тему
    Чем лететь куда - то самолётом,
    Лучше по реке и с "Мегафлотом".

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Леонид Белкин за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 51
    Последнее сообщение: 11.09.2023, 15:14
  2. Выбираем майский круиз
    от Сисой в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 03.10.2022, 20:03
  3. Ответов: 72
    Последнее сообщение: 24.04.2022, 10:56
  4. Ответов: 77
    Последнее сообщение: 12.05.2018, 16:16
  5. [по реке] Астраханский вояж
    от river like в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 03.11.2014, 19:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •