Тема: От КАМЫ до ДОНА (10-30.07.2021): Пермь - Ростов н/Д. - Пермь, "Козьма Минин"

Страница 54 из 55 ПерваяПервая ... 44452535455 ПоследняяПоследняя
Показано с 531 по 540 из 547
  1. #531
    Аватар для Виктор Анатольевич
    Регистрация
    16.10.2019
    Адрес
    Москва, САО
    Сообщений
    10,112

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Если кому-то они интересны - то поделюсь. Там типичные для незначительно модернизированного 588-го интерьеры, ничего особо уникального нет.
    Мне было бы интересно, уникально то, что там нет ничего уникального. Заранее спасибо!

  2. 2 пользователей сказали cпасибо Виктор Анатольевич за это полезное сообщение:


  3. #532
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Хотелось бы, наконец, подвести итоги моему главному круизу (и главному путешествию) 2021 года.

    Путешествие продолжалось 21 день (10-30 июля). Оно включало в себя:
    - две железнодорожных поездки: Москва - Пермь (до Котельнича - Ярославский ход Транссиба) и Пермь - Москва (от Котельнича - Нижегородский ход Транссиба);
    - пребывание в Перми: два с половиной дня перед круизом и полдня после его окончания;
    - круиз Пермь - Ростов н/Д. - Пермь, бывший главной составляющей этого путешествия и продолжавшийся 15 суток 3 часа: с 14 июля (08:00) по 29 июля (11.00)

    На "Минине" я совершила 39-й круиз своей 16-й навигации.

    В ходе круиза я прошла по трём рекам (вкючающим в себя пять водохранилищ) и одному каналу (в его составе - три водохранилища).
    Состоялось 12 стоянок, две из которых были выездные и три - "зелёные"; на пяти стоянках я брала экскурсии (шестая экскурсия не набралась), на семи гуляла самостоятельно.
    48 раз я шлюзовалась в 24-х шлюзах.
    "Минин" со мной на борту прошёл под 24 мостами.

    Весь маршрут знакОм мне по предыдущим круизам: ранее я ходила по всем трём рекам и каналу + на всех стоянках я также бывала раньше.


    Успех путешествия во многом определяется для меня тем НОВЫМ, что довелось узнать и увидеть.
    Элемент новизны в этом путешествии был относительно невелик, поскольку ни новых рек, ни новых городов мне посетить не довелось.



    На ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ всё новое оказалось для меня сосредоточенным на Ярославском ходе Транссиба:
    - впервые проехала по участку Данилов - Буй;
    - впервые увидела посветлу два участка Ярославль - Галич, Поназырёво - Котельнич-2.



    В ПЕРМИ новыми для меня оказались:
    - отдельные улицы, здания и памятники исторического центра (в целом хорошо знакомого по предыдущим приездам в этот город);
    - зоопарк;
    - Мотовилиха.



    Новое в КРУИЗЕ:

    1. Новый теплоход "Козьма Минин" и новая компания-оператор "Кама-Трэвел". Впечатления от сервиса, который предлагает указанная компания на этом теплохде, можно почитать здесь. Интерьеры теплохода можно посмотреть в следующих постах этой темы.

    2. На стоянках:
    - единственная совершенно новая для меня экскурсия - только в Саратове (на место приземления Гагарина), все остальные экскурсии влючали в себя отдельные элементы новизны (вроде новой инормации или посещения незнакомых ранее музеев);
    - новые музеи: музей истории города в Чистополе и музей истории купечества в Ульяновске (эти два посетила в ходе экскурсий), музей истории модерна, дом-музей М.В. Фрунзе, историко-краеведческий музей в Саратове (эти три посетила в ходе самостоятельных прогулок); во всех остальных музеях этого круиза я бывала и раньше.

    3. Новые для меня участки Реки, которые во время предыдущих круизов проходились потемну:

    Кама:
    - от Приверихи до Осы;
    - мост в Камбарке - находится на знакомом мне участке Камы, но ранее я его не видела, поскольку во время моих предыдущих круизов он ещё не был построен;
    - от Каракулина до Зуевых Ключей (на этом участке находится устье Белой);
    - от Чистополя до моста в Сорочьих горах.

    Таким образом, на участке от Перми до устья Камы "белых пятен" у меня нет. Единственное "белое пятно" на круизно-судоходной Каме осталось лишь выше Перми, на участке Добрянка - Кыласово.

    Волга:
    - относительно нов для меня участок Октябрьский - Сызрань - Новокашпирский (я его в 2013 году видела посветлу рано утром - но тогда над рекой стояла дымка, и Сызрань рассматривалась с трудом);
    - впервые с 2012 года мне удалось посмотреть посветлу участок Волги в Саратовской области и на границе с Волгоградской: от села Привольное до утёсов Столбичей (обычно круизные теплоходы минуют его в темноте).

    Таким образом, на круизно-судоходной Волге у меня остались следующие "белые пятна":
    - от Новокашпирского до Алексеевки (включает в себя Хвалынск);
    - от Столбичей до Антиповки (включает в себя Камышин);
    - ниже Волгограда - совсем небольшой участок в районе Енотаевки.

    Волго-Донской канал:
    - впервые увидела посветлу участок от 9-го шлюза до входа в Варваровское водохранилище.
    Таким образом, "белых пятен" у меня на канале нет, но 8-й шлюз и его ближайшие окрестности я видела только потемну.

    Дон:
    - впервые увидела посветлу небольшой участок от Раздорской до Мелиховской.
    Таким образом, "белых пятен" на Дону у меня нет
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  4. 14 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  5. #533
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Представляю вниманию форума интерьеры теплохода «Козьма Минин»





    НИЖНЯЯ ПАЛУБА

    Так выглядят коридоры







    Интерьер каюты нижней палубы можно посмотреть здесь: https://riverforum.net/showthread.ph...l=1#post395620



    ГЛАВНАЯ ПАЛУБА

    Рабочее пространство носовой части





    Рында





    Внешние палубы теплохода: носовая часть…





    …средняя часть





    …кормовая часть





    Заходим во внутренние помещения главной палубы





    Носовой пролёт





    На полу – вот такой красивый декор





    Администраторская





    Киоск по продаже сувениров, а также место встреч директора круиза с туристами





    Трапы, ведущие на среднюю палубу, и носовой коридор, ведущий в нижний салон ресторана





    На многих дверях «Минина» сохранились аутентичные надписи, обозначающие номер и предназначение того или иного посещения. Обратите внимание, что нижний салон ресторана не имеет собственного названия

    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  6. 12 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  7. #534
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Интерьер нижнего салона ресторана





    Носовой коридор: трап, ведущий на нижнюю палубу и дверь в детский салон «Аквариум». Заходить туда полагается, разувшись, поэтому у двери стоит шкаф с ячейками для обуви





    Детский салон «Аквариум». Очень просторный и постоянно востребованный детьми






    Рядом с детским салоном – кубовая (тоже очень востребованное у туристов помещение). Чан с кипятком и чан с очень горячей водой (охлаждённой чисто символически)





    Раковина для мытья фруктов с соответствующим инвентарём.





    Один из двух коридоров в средней части главной палубы





    Грузовой лифт. На других теплоходах этого проекта, ходящих в европейской части России, я не встречала его. Видела лифт лишь на енисейском «Чкалове»









    Ещё одна дверь с аутентичной надписью





    Гладильная комната





    Кормовой пролёт главной палубы…





    …и кормовой коридор, ведущий к медпункту (к счастью, не было необходимости его посещать)





    СРЕДНЯЯ ПАЛУБА

    Носовая часть внешней палубы

    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  8. 11 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  9. #535
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Идём от неё к корме…





    …и выходим к одному из самых востребованных месту – бару. Тут вечно было накурено и круглосуточно несла вахут компания могучих уральских алканавтов





    Лишь два раза за весь круиз – и очень ненадолго! – я видела это место без выпивающей компании





    Палубной мебели вроде бы довольно много – но при этом стульев постоянно не хватало. Обычным явлением было перетаскивание стульев туристами с солнечного борта на теневой. А вот стол перетащить не получится





    В носовой части вредней палубы находится читальный салон





    Обратите внимание на «родные» столы с изображением шахматной доски. Любители шахмат охотно пользовались этими столами (кстати, такие же в 2014 г. я видела ещё на одном 588-м – на «Гагарине»)







    Плафон читального салона





    Носовой коридор средней палубы





    Самое парадное общественное помещение на 588-м – носовой пролёт средней палубы с традиционной аркой и колоннами





    Общее впечатление портят слишком яркие чехлы на допотопных жёстких диванах







    А вот столики здесь очень милы!





    Кормовой пролёт средней палубы с трапами



    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  10. 12 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  11. #536
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Аутентичные надписи на дверях





    В наши дни написали бы слово «туалет», а не «уборная»







    Коридор





    В кормовой части средней палубы 588-х традиционно располагается бар









    ШЛЮПОЧНАЯ ПАЛУБА

    Обширная площадка в носовой части







    На внешних палубах…







    …под окнами кают сделаны недобалконы (впервые такое вижу)







    Техническое



    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  12. 11 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  13. #537
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию





    Шлюпки…







    …и плоты







    Солярий в кормовой части шлюпочной палубы






    Накрытый с утра пораньше в концертном зале достархан





    То же помещение в безалкогольном варианте





    Верхний салон ресторана





    Обратите внимание, что в отличие от нижнего салона, он имеет собственное название – «Коралловый риф». Правда. Я ни разу не слышала, чтобы кто-то его использовал (например, при объявлениях о приёмах пищи).
    Носовой салон шлюпочной палубы







    Коридор шлюпочной палубы







    На одной из дверей вновь видим аутентичную надпись. Никакой радиорубки за ней нет





    Она находится в одном из соседних помещений





    Как видите, «Козьма Минин» – вполне обычный 588-й, особо не испорченный модернизацией. Симпатичный и ухоженный. Благородное ретро…
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 16.08.2021 в 01:12.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  14. 14 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  15. #538

    По умолчанию

    Нина, спасибо за фотографии всего теплохода. Откровенно полюбовалась. Люблю ретро.

  16. 4 пользователей сказали cпасибо Alena за это полезное сообщение:


  17. #539

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,985

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Как видите, «Козьма Минин» – вполне обычный 588-й, особо не испорченный модернизацией. Симпатичный и ухоженный. Благородное ретро…
    Спасибо. Возможно самый аутентичный 3хдек на европейской части. У нас из аутентичного на Никитине только радио в трюмной каюте.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  18. 3 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  19. #540
    Аватар для Виктор Анатольевич
    Регистрация
    16.10.2019
    Адрес
    Москва, САО
    Сообщений
    10,112

    По умолчанию

    Селебрайна, огромное спасибо за фото теплохода, мой любимый проект, и именно в этом, аутентичном виде с небольшими модернизациями!

  20. 4 пользователей сказали cпасибо Виктор Анатольевич за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.10.2015, 16:25
  2. [по реке] Круиз на теплоходе "Козьма Минин". Пермь-Казань-Пермь. 19.07.2015
    от H O--O K в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 05.08.2015, 22:50
  3. "Козьма Минин" Пермь-Ярославль-Пермь с 23.07. по 02.08
    от Orion в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.07.2013, 14:35
  4. [по реке] "Козьма Минин", Пермь - Ярославль - Пермь, 01.07 - 12.07.2012
    от Red doc в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 19.09.2012, 12:06
  5. [по реке] "Козьма Минин", Пермь-Казань-Астрахань-Пермь, 08.08-21.08.2011
    от Red doc в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 20.09.2011, 00:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •