Тема: Первокурсники. Весь Иртыш+По Сибири посуху+Вся Обь. Лето-2016.

Страница 98 из 119 ПерваяПервая ... 488896979899100108 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 971 по 980 из 1184
  1. #971

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    62,232

    По умолчанию

    22ый день путешествия по Сибири. 22 июня 2016.
    Часть 3. Вся Обь.
    13ый день круиза на «Ремиксе». Октябрьское. День Памяти.


    00.
    Программа 13ого дня круиза. (Извините за качество фото.)




    В этот день программа была, в общем-то, стандартная для Ремикса. До обеда очередная стоянка, после обеда «сценическое плавание» по Оби. Но был один момент. В программе дня отсутствовала зелёная стоянка, которая была анонсирована в программе всего круиза. На словах ДК Анна сказала, попробуем причалить, если получится. Из-за высокой воды в Оби это не везде возможно. Попытка причаливания в этот день Ремиксу снова удалась. И это была последняя (3ая, или, если считать бонусный Горячий источник, 4ая) зелёная стоянка этого круиза.
    Меню ресторана Чёрная жемчужина в этот день.




    Обед стандартный с выбором основного блюда. Удин тематический, под названием «У бабушки». С соответствующими закусками, и с напитками, которые надо было закусывать этими закусками. ) Фото блюд будут, как обычно, в процессе повествования.
    Всем пока. Увидимся на реке!
    С Уважением! Максим.


  2. #972

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    62,232

    По умолчанию

    Типичное северное обское село. Посёлок Октябрьское, бывший Кондинский.

    01.
    К концу круиза я, видимо, слишком расслабился. Спалось после вечерней сауны и последующей полуночной прогулки по палубе очень хорошо. В это утро я впервые за круиз проспал подход к очередной стоянке. Ну и раньше расписания на час пришли, как обычно. К 6 утра уже пришвартовались к дебаркадеру посёлка городского типа (пгт) Октябрьское, райцентра ХМАО.




    За минувшую ночь и утром прошли множество ничем не примечательных, кроме названий, сёл и посёлков ХМАО по обоим берегам Оби: Елизарово, Кедровый, Урманный, Красноленинский (это всё Ханты-мансийский район); Горнореченск, Карымкары, Большие Леуши, Малый Атлым, Заречный, Большой Камень (это уже Октябрьский район ХМАО).
    Пока «Ремикс» стоял в Октябрьском (посёлок О.), по Оби мимо грузовой флот проходил. Вот, например, 1ый кадр дня: РТ-603 с 2мя баржами во грузу щебня – вниз.




    Редкий случай в этом круизе, когда причалили к пассажирской пристани. К деревянной, точно, в первый раз. Вид на берег через пролёт дебаркадера. На берегу народ толпится. Неужели нас уже встречают?




    Первая прогулка по палубам дала следующие начальные знания о посёлке и об окружающей его среде:
    1) Село стоит на довольно крутом берегу. Кондинская гора, называется.
    2) Почти над обрывом стоит белая церковь, напомнившая мне Спасскую башню Казанского кремля.
    3) Рядом с нами у пристани стояло СВП "Заря-3", порт приписки Омск. Именно на неё толпилась очередь на берегу.
    4) Мошка присутствовала в достаточных количествах. Значит будем готовы к ней.
    5) Погода разгуливалась. К 7 утра было уже +23. Ожидалось, что днём опять будет жарко.
    На берег выходить до завтрака я не стал. Михаил вызвался сходить на разведку.




    За час до начала экскурсии, отведали кушаний со ШС.




    В 9 часов началась обзорная экскурсия по посёлку с посещением местного музея.




    Принимающая сторона встретила нас местными деликатесами: клюквой и кедровыми орешками.




    Фото на память. Да, по росту я немного не вписался…




    Основные знания о посёлке были получены по ходу экскурсии и закреплёны позже в интернете:
    Октябрьское — посёлок городского типа (ранее рабочий посёлок) на правом берегу нижней Оби. Административный центр Октябрьского района ХМАО. Основан в 1590 году. Статус пгт получил в 1959 годау. До 1957 года назывался Кондинское. В посёлке всего около 3000 жителей. Прямой автодорожной связи с большой землёй нет. Расстояние до ближайшей железнодорожной станции Приобье - 61 км. В Приобье ходит автопаром (из соседней Андры).
    Октябрьский район, в котором проживает 29000 человек, приравнен к районам Крайнего Севера. Климат континентальный. Зима суровая, с сильными ветрами и метелями. Продолжается семь месяцев в году. Лето относительно тёплое, даже жаркое, но быстротечное. Основу окружающей тайги составляют хвойные деревья: сосна, ель и кедр. В тайге обитает обширное семейство куньих: соболь, горностай, ласка, выдра, куница. Часто встречаются бурые медведи, лисицы, зайцы. Леса и болота богаты клюквой, брусникой, черникой, голубикой, смородиной, морошкой, малиной, шиповником, черёмухой, рябиной. Промышленность района представлена традиционными отраслями — лесозаготовка, лесопереработка, рыбодобыча и рыбообработка. Развивается также разведка недр и добыча нефти. В последние годы выявлены крупные месторождения нефти и газа. Местная нефть отличается хорошим качеством.

    На стеле рядом с пристанью можно видеть герб О.




    Река Обь – основная транспортная артерия посёлка О. Река течёт с юго-востока на север. В северной части района основное русло реки расчленяется на ряд водотоков-рукавов, основными из которых являются Большая и Малая Обь. Летом по реке ходят речные пассажирские суда типа "Заря" до ближайшего посёлка Большого Камня, а также Метеоры, Линды и целая Ракета до Приобья, Перегрёбного, ХМ и Берёзово.

    Всем пока. Увидимся на реке!
    С Уважением! Максим.


  3. #973

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    62,232

    По умолчанию

    02.
    «Ремикс» у дебаркадера ДМ-02 при посёлке О.




    Здесь всё связано с рекой. Даже на информационных плакатах на улицах «Ракета-18». В этот день мы надеялись увидеть её и в живую…




    Прошлись по улицам посёлка О.







    Одно из самых крупных зданий в посёлке – школа.




    Детская площадка «Октябрята» то ли при детсаде, то ли при детском летнем лагере.




    Нашу экскурсионную группу снимало местное ТВ.




    Обелиск борцам за установление советской власти на Обь-Иртышском севере.




    На камне написано: «Здесь будет установлен памятник россиянам, погибшим при исполнении воинского долга».




    Конечно, школьники здесь не каждый день ходят в школу в такой форме. Но это было 22 июня…

    Всем пока. Увидимся на реке!
    С Уважением! Максим.


  4. #974

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    62,232

    По умолчанию

    03.
    Районная доска почёта.




    Райвоенкомат.




    Библиотека.




    Мемориал воинам Великой Отечественной.




    Административное здание Почты России



    Этот местный котэ постоянно вертелся. Так я и не смог его резко зафиксировать.




    Ну и конечно шикарные виды здесь с высокого берега Кондинской горы на Обь, на пристань и на наш Ремикс.







    Вверх по Оби. Вдали еле видно село Большой Камень.




    Автопаром БТ-304 с баржой.

    Всем пока. Увидимся на реке!
    С Уважением! Максим.


  5. #975

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    62,232

    По умолчанию

    04.
    Ещё пара Обских пейзажей.






    Посмотрели, как восстанавливается старейший Кондинский Свято-Троицкий монастырь, расположенный в посёлке О. Поэтому внутри мы не побывали. А посмотрели на него снаружи.
    Церковь Троицы Живоначальной. Ныне действующая. Престолы:Троицы Живоначальной, Николая Чудотворца, Казанской иконы Божией Матери. Появление этого храма, как впрочем, и всех других Православных церквей на территории Обского Севера, населенной хантами, ненцами, манси, было вызвано процессом их христианизации. Приняв крещение в Москве, княгиня Анастасия, из правящей семьи кодских князей Алачевых, просит царя основать в своих владениях Православный храм. В 1600 году Березовским воеводам была послана царская грамота о строительстве в Коде (позднее в Кондинском) первой церкви во имя Живоначальной Троицы…
    Нынешняя каменная Свято-Троицкая церковь в посёлке Октябрьское - один из немногих сохранившихся образцов каменного культурного зодчества в Западной Сибири. Свято-Троицкая церковь является памятником архитектуры XVIII века. Была построена между 1731 и 1758 годами. Свято-Троицкая церковь имела вытянутую продолговатую структуру с двумя приделами, пятигранный алтарь, трапезную и шатровую колокольню. Сегодня она восстанавливается в полном соответствии с чертежами, восходя к изначальному виду. Московские веяния в храмовом зодчестве того времени сильнее всего сказались на декоре фасада – он создан по законам «нарышкинского барокко»: гладкие стены украшены только декоративным поясом и фигурными наличниками вокруг окон.








    Монумент павшим в Великой отечественной войне около Рыбзавода.




    В посёлке активно ведётся современное, несмотря на то, что здесь всего 3000 жителей. На средства района. Богатый район, нефть же здесь добывают. Тут вроде какой-то центр строят, вроде бы торговый.




    Поскольку в Свято-Троицкую церковь мы не попали, посетили стоящую рядом деревянную церковь Благовещения Пресвятой Богородицы. Деревянная церковь построена в 1990-1995 г.г. Престол Благовещения Пресвятой Богородицы.




    Во дворе церкви вот такая колокольня и теплица.




    И церковный кот.




    Продолжение следует…
    Всем пока. Увидимся на реке!
    С Уважением! Максим.


  6. #976

    По умолчанию

    Скучная разнообразная природа по непотребной цене!

  7. #977

    По умолчанию

    skyoker, объясните мне, непонятливой, как может быть разнообразие скучным? Простите, Максим Борисович, за отступление от темы.

  8. 7 пользователей сказали cпасибо Natalia_nn за это полезное сообщение:


  9. #978

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    62,232

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skyoker Посмотреть сообщение
    Скучная разнообразная природа по непотребной цене!
    По поводу: скучно. Видимо, скука - это понятие субъективное. Возможно, мой монотонный рассказ навёл на Вас скуку. Но нам на борту скучно не было, поверьте! Скорее даже наоборот. Разудалой анимации на борту точно не было. На мой взгляд, люди в Сибирь едут не за этим.
    По поводу: непотребной цены. У каждого свой разумный предел в зависимости от потребностей и возможностей. И конечно, смотря с чем сравнивать. Сейчас подбираю круиз на 2017 год (не для себя). Так вот. Каюты на Горьком и Некрасове в круизах примерно одной длительности 12-14 дней стоят сопоставимо каютам "Ремикса" категории "комфорт", сопоставимым по комфортности. Эконом на "Ремиксе" значительно дешевле.
    И если Вы считаете, что "Ремикс" слишком дорого, на "Родине" или на "Калашникове" не хотите прокатиться значительно дешевле? Такая возможность есть, пока ещё есть...
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 15.10.2016 в 23:46.
    Всем пока. Увидимся на реке!
    С Уважением! Максим.

  10. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  11. #979

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    62,232

    По умолчанию

    skyoker, если мне не изменяет память, мы с Вами были ровно год назад вместе в круизе на Анабелле. Насколько я помню, тот круиз Вам понравился. Ну так вот, "Ремикс" чем-то неуловимо похож на Анабеллу. Своей камерностью, что ли, малым количеством туристов.
    Ресторан, на мой взгляд, был сильнейшей стороной Анабеллы. Ресторан Ремикса ничем не уступал ресторану Анабеллы.
    Хотя в чём-то с Вами соглашусь. Круизы по Сибири - это не для всех. Мне они, допустим, нравятся. А Вам - нет. Это нормально...
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 16.10.2016 в 11:32.
    Всем пока. Увидимся на реке!
    С Уважением! Максим.

  12. 10 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #980

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    62,232

    По умолчанию

    Возвращаюсь к вчерашней маленькой дискуссии.

    Цитата Сообщение от skyoker Посмотреть сообщение
    Скучная разнообразная природа...
    Сибирь это не только природа, хотя и она тоже. Сибирь - это ещё города и сёла, необычные, непривычные, неизведанные. Здесь есть чего посмотреть, особенно, если идёшь по маршруту 1ый раз. И конечно, Сибирь - это в 1ую очередь люди. О них и пойдёт речь в моих ближайших постах...
    Всем пока. Увидимся на реке!
    С Уважением! Максим.

  14. 9 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Вспоминая лето
    от в.а.ш. в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 195
    Последнее сообщение: 11.12.2016, 20:49
  2. [по суше] Вологда, лето
    от Crazy_hamster в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 28.09.2016, 21:59
  3. По СССР посуху, или речные прогулки по Татарской ССР
    от Александр Марков в разделе Репортажи
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 03.06.2016, 10:19
  4. По СССР посуху. Весна-2015, Северный Кавказ
    от Александр Марков в разделе Репортажи
    Ответов: 115
    Последнее сообщение: 21.05.2015, 23:36
  5. Эх, холодно! Про ЛЕТО!!! (за границей)
    от DiKa в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.12.2012, 23:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •