Тема: "Куча-мала". Тема для любителей поспорить на околоречные вопросы

Страница 64 из 255 ПерваяПервая ... 1454626364656674114164 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 631 по 640 из 2549
  1. #631

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krokodil Посмотреть сообщение
    Т.е. в том, что 588 в Ладогу ходят, а 26-37 - нет, логики ваще никакой нет?
    Ну как это нет.

    Довольно много и подробно в своем ЖЖ написал тогда Александр Соснин.
    Вот небольшая выдержка:

    August 24th, 2010, 10:10 am

    Озера становятся недоступнее
    Вчера в Москве наконец-то состоялась встреча пассажирских судовладельцев и представителей главного управления Российского Речного Регистра. Обсуждали грядущие изменения в правилах.


    Основное - это соответствие класса судна разряду водоема, на котором это судно эксплуатируется. И встает вопрос: как теплоходам класса "О" ходить по трассам разряда "М" Ладожского и Онежского озер? Варианта два:
    - произвести переосвидетельствование судна на класс "М". Сейчас уже предлагаются такие услуги, разумеется не бесплатные. Это будет проще всего сделать для теплоходов 301 проекта, и наиболее сложно - для теплоходов проекта 26-37, которые изначально для работы на озерах не предназначались;

    - не ходить по трассам разряда "М". На Валаам можно попасть и по трассе разряда "О", при этом путь на остров со Свири увеличивается на шесть часов. В Кижи попасть можно только по трассе "М", и что совсем обидно, получилось это по ошибке. Только теперь эту ошибку трудно будет исправить.

    Регистр обещал также запретить выход в озера теплоходам 305 проекта, как это было сделано с судами проекта типа 576 "Шестая пятилетка". После того запрета на Регистр подавали в суд, но суды были проиграны судовладельцами.

    Под занавес совещания по традиции попытались немного повозмущаться, да и разошлись. Все это переосвидетельствование надо сделать за предстоящий межнавигационный период.
    С 2011 года все теплоходы, не имеющие класса "М", не смогут работать в тех зонах Ладожского и Онежского озер, которые отнесены к разряду "М". В основном это восточные и центральные районы озер. При этом класса "М" не имеет подавляющее большинство российских речных судов, в том числе это проекты 301, 92-016, 588, 26-37, я уже не говорю о теплоходах проекта 305 и дизель-электроходах проекта 785, которым вообще закрыт выход в озера.

    Что означает изменение трасс движения судов по озерам? Путь по Онежскому озеру от устья Вытегры до острова Кижи увеличится на 40-50 минут. Путь по Ладожскому озеру от устья Свири до Валаама увеличится на 5-6 часов.
    А дальше всем затронутым судовладельцам надо решать вопрос: переводить ли теплоходы класса "О" в класс "М", и как это делать. Окупятся ли затраты на эти мероприятия? Это зависит от того, что потребуется сделать, и каковы будут затраты. Вот на этот-то вопрос нет однозначного ответа. Казалось бы, можно разработать единый проект перевода теплохода определенного проекта в класс "М", и предлагать судовладельцам. Но проектные бюро намерены создавать отдельный проект для каждого судна, аппелируя к тому, что каждый теплоход индивидуален. Они готовы назвать баснословные суммы за разработку проекта перевода теплохода в класс "М", и при этом чаще всего затрудняются сказать, что будет входить в этот проект, и что потребуется от судовладельца для его реализации. Без комментариев...
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)

  2. 6 пользователей сказали cпасибо Irinka за это полезное сообщение:


  3. #632
    Аватар для krokodil
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    5,831

    По умолчанию

    Ну так вот еще раз они рядышком и стоят:
    Цитата Сообщение от Irinka Посмотреть сообщение
    При этом класса "М" не имеет подавляющее большинство российских речных судов, в том числе это проекты 301, 92-016, 588, 26-37
    . Где ж логика?
    И это пройдёт...

  4. 1 пользователь сказал cпасибо krokodil за это полезное сообщение:


  5. #633

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krokodil Посмотреть сообщение
    Где ж логика?
    Это Россия...
    А как давно подмечено, "умом Россию не понять"... (((

  6. 1 пользователь сказал cпасибо serzhik за это полезное сообщение:


  7. #634

    По умолчанию

    Я как раз по этому и завел этот разговор. Судам по которым не проводился дорогостоящий кап ремонт. с доработками в соответствии с новыми требованиями регистра класс был сильно понижен. А те же суда чьи владельцы провели этот недешевый ремонт вернули их класс.

    ---------- Добавлено ----------

    а 646 проект имеет ограничение по волне в озерах-3 метра а в море 2.5. Так как волны в озерах сушественно отличаются от морских при одинаковой высоте.
    В озерах волна имеет более малую площадь по отношению к морской.

    ---------- Добавлено ----------

    Кстати т\х мамин сибиряк единственный круизник который соответсвовал международным морским требованиям и в подтверждение зтому на рубке имелся номер IMO

    ---------- Добавлено ----------

    имела бы Русь Великая такой номер и соответсвующее оборудование дорога в Казахстан для нее была бы открыта!

    ---------- Добавлено ----------

    т\х Волга Дрим существенно переделан. Это видно даже по герметичным дверям как на морском судне. Владелец непожалел денег на реконстукцию и как итог-теплоход ходит по Ладоге. Правда с ограничением в 2 метра
    Последний раз редактировалось юрчик; 11.03.2017 в 12:57.

  8. 4 пользователей сказали cпасибо юрчик за это полезное сообщение:


  9. #635

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юрчик Посмотреть сообщение
    дорога в Казахстан для нее была бы открыта
    По этому показателю. Но кроме этого есть еще куча условий.

  10. 2 пользователей сказали cпасибо MIXCD за это полезное сообщение:


  11. #636

    По умолчанию

    Кто интересуется прочитайте про международную конвенцию СОЛАС 74-88. Это тот документ который зыкрыл Каспий для т\х Русь Великая.

  12. 3 пользователей сказали cпасибо юрчик за это полезное сообщение:


  13. #637

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от serzhik Посмотреть сообщение
    не о безопасности судоходства, а о возможности "продавить"
    Скорее всего из-за "как бы чего не вышло". Сейчас проще запретить, чем думать как сделать.
    Но и параллельный вариант тоже присутствует. Как говорит Агата Кристи в своих детективах - всегда ищите того, кому это выгодно))

  14. #638

    По умолчанию

    http://youtu.be/XPFTQZgyK4Y
    На этом видео хорошо виден номер внизу рубки UATH5, это позывной радиостанции для глобальной морской системы связи. соответсвующий конвенции СОЛАС -74-88
    Последний раз редактировалось юрчик; 11.03.2017 в 12:59.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо юрчик за это полезное сообщение:


  16. #639
    Аватар для A_Ya_Neshataev
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    Пермь-Екб-СПб-Мск
    Сообщений
    317

    По умолчанию

    юрчик, теплоход Русь Великая, обладает номером ИМО № 229434. Номер на который вы указываете на М-С скорее всего это позывной. Наличие ИМО не является подтверждением соответствия СОЛАСу. Говорить о выводах, которые вы сделали выше, из за наличие или отсутствия ИМО не вижу смысла, и так все понятно. О причинах закрытии для РВ Казахстана я уже писал не один раз. Давайте не будем играть в псевдо специалистов.
    Соловки на Руси Великой

  17. 5 пользователей сказали cпасибо A_Ya_Neshataev за это полезное сообщение:


  18. #640

    По умолчанию

    А почему тогда он не нанесен на корпус судна как и положено на видном месте?

    ---------- Добавлено ----------

    номер должен быть семизначным.(последняя цифра контрольная)

  19. 2 пользователей сказали cпасибо юрчик за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. "Куча теплоходов"
    от Рамиль Мубаракшин в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 479
    Последнее сообщение: 23.10.2022, 11:26
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.05.2018, 10:45
  3. [по реке] Речная прогулка для членов клуба любителей круизов «ИНФОФЛОТ»
    от Angel в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 20.09.2016, 17:12
  4. Технические вопросы эксплуатации флота
    от Максим63 в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.04.2016, 11:29
  5. 18 мая-большая встреча любителей речных круизов в Самаре
    от Максим63 в разделе Оффлайн-общение
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.04.2012, 21:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •