Ну как это нет.
Довольно много и подробно в своем ЖЖ написал тогда Александр Соснин.
Вот небольшая выдержка:
August 24th, 2010, 10:10 am
Озера становятся недоступнее
Вчера в Москве наконец-то состоялась встреча пассажирских судовладельцев и представителей главного управления Российского Речного Регистра. Обсуждали грядущие изменения в правилах.
Основное - это соответствие класса судна разряду водоема, на котором это судно эксплуатируется. И встает вопрос: как теплоходам класса "О" ходить по трассам разряда "М" Ладожского и Онежского озер? Варианта два:
- произвести переосвидетельствование судна на класс "М". Сейчас уже предлагаются такие услуги, разумеется не бесплатные. Это будет проще всего сделать для теплоходов 301 проекта, и наиболее сложно - для теплоходов проекта 26-37, которые изначально для работы на озерах не предназначались;
- не ходить по трассам разряда "М". На Валаам можно попасть и по трассе разряда "О", при этом путь на остров со Свири увеличивается на шесть часов. В Кижи попасть можно только по трассе "М", и что совсем обидно, получилось это по ошибке. Только теперь эту ошибку трудно будет исправить.
Регистр обещал также запретить выход в озера теплоходам 305 проекта, как это было сделано с судами проекта типа 576 "Шестая пятилетка". После того запрета на Регистр подавали в суд, но суды были проиграны судовладельцами.
Под занавес совещания по традиции попытались немного повозмущаться, да и разошлись. Все это переосвидетельствование надо сделать за предстоящий межнавигационный период.С 2011 года все теплоходы, не имеющие класса "М", не смогут работать в тех зонах Ладожского и Онежского озер, которые отнесены к разряду "М". В основном это восточные и центральные районы озер. При этом класса "М" не имеет подавляющее большинство российских речных судов, в том числе это проекты 301, 92-016, 588, 26-37, я уже не говорю о теплоходах проекта 305 и дизель-электроходах проекта 785, которым вообще закрыт выход в озера.
Что означает изменение трасс движения судов по озерам? Путь по Онежскому озеру от устья Вытегры до острова Кижи увеличится на 40-50 минут. Путь по Ладожскому озеру от устья Свири до Валаама увеличится на 5-6 часов.А дальше всем затронутым судовладельцам надо решать вопрос: переводить ли теплоходы класса "О" в класс "М", и как это делать. Окупятся ли затраты на эти мероприятия? Это зависит от того, что потребуется сделать, и каковы будут затраты. Вот на этот-то вопрос нет однозначного ответа. Казалось бы, можно разработать единый проект перевода теплохода определенного проекта в класс "М", и предлагать судовладельцам. Но проектные бюро намерены создавать отдельный проект для каждого судна, аппелируя к тому, что каждый теплоход индивидуален. Они готовы назвать баснословные суммы за разработку проекта перевода теплохода в класс "М", и при этом чаще всего затрудняются сказать, что будет входить в этот проект, и что потребуется от судовладельца для его реализации. Без комментариев...



Ответить с цитированием
