08.
Свернули немного с Республики, чтобы осмотреть Знаменский собор.
Дерево счастья. Предположу, что рядом загс или даже Дворец бракосочетания.
В Тобольске есть замечательная скульптурная композиция, посвященная сказке Ершова. В Тюмени только так.
Детская экскурсия у памятника борцам революции на площади Борцов Революции.
Этот фонтан-карта Тюменской области, включая ХМАО и ЯМАО, был построен в 2014 году. Его даже на Яндекс-картах нет пока.
![]()
Всем пока. Увидимся на реке!
С Уважением! Максим.
09.
Памятник Павшим борцам революции, фонтан-карта и Дерево счастья на заднем плане. А круглая многоэтажка стоит уже на набережной реки Тура.
В сквере Прощание памятник выпускникам школ, не вернувшимся с войны.
Всё ближе к набережной. Крайний к реке дом по Республики. Несмотря на лепнину, сегодня здесь какой-то медицинский диспансер.
А на другой его стене красуется реклама прогулок по реке Туре.
А вот наконец и река Тура…
…её набережная…
…её прогулочные теплоходы.
До начала очередных прогулочных рейсов чуть больше часа. Ищем, где пообедать на берегу. Вроде деревянный дом…
А так уже полудеревянный-полукаменный. Подобные архитектурные решения встречал в нескольких городах, например во Владимире.
Рядом, на соседней улице Ленина, костёл святого Иосифа Обручника.
![]()
Всем пока. Увидимся на реке!
С Уважением! Максим.
10.
Тут и улица Ленина закончилась.
Последнее строение по ней: Ленина, 3. Городская баня. Уникальный для Тюмени образец архитектуры второй четверти ХХ века, выполнен в стиле конструктивизма. Построена в 1932 г.
А пообедали мы напротив бани в кафе ТОЦ «Панорама» (Ленина,2). Очень не дорого для центра Тюмени, а главное для нас быстро.
После обеда в Историческом сквере, у которого сливаются улицы Ленина, Республики и набережная, обнаружили вот такие Камень-памятник и памятный крест казаку Ермаку и его товарищам.
Отсюда же по пешеходному мосту Влюблённых перешли на другой берег Туры, где расположены причалы местного прогулочного флота.
Продолжение следует…
Всем пока. Увидимся на реке!
С Уважением! Максим.
Сегодня Рязань посетил теплоход Образцов! Весьма необычно для конца июля. К сожалению, встретить 305ого не получилось. Работа, понимаешь... (
Но я в этой теме не про Рязань, а про Тюмень, и не про июль, а про июнь.
---------- Добавлено ----------
11.
Рядом с причалами на другом берегу Туры стоит Вознесенская церковь.
Рекламный баннер Москвушек «Тюмень» и «Тюмень-2».
Но мы выбрали другую компанию, с другой стороны от моста. «Ривер Клаб» называется. Она катает на маленьких теплоходиках. Отправление было одинаково: в 15 часов. Длительность тоже – 1 час. Но народу поменьше на борту, и на 100р. дешевле. Это хорошо, когда есть конкуренция.
А вот и наш прогулочник по Туре подходит «Адмирал». А за мостом прячутся конкуренты.
Пока грузились, прошёл местный буксирчик БИ-1, названный, наверное, в честь первого советского реактивного самолёта, разработки Березняка и Исаева.
Равно в 15 часов, по расписанию Адмирал отдал швартовы. Наша прогулка началась. А его напарник Викинг пока остался у причала.
Все основные достопримечательности Тюмени, которые не находятся на улицах Республики или Ленина, прекрасно видны с реки. Методической информации нам, правда, не хватало. Согласно подсказке из инета это Троицкий монастырь. Из вики:
Свято-Троицкий монастырь (до 1715 года Спасо-Преображенский) — один из старейших архитектурных ансамблейСибири, действующий православный монастырь в Тюмени (ул. Коммунистическая, 10).
Расположен на высоком Затюменском мысу, образованном поймами рек Бабарынки, Туры (правый берег) и Тюменки, близ бывшей Ямской слободы (ныне на месте слободы находится Тюменский архитектурно-строительный университет). Основан в 1616 году, возобновлён в 1995 году.
Москвушка Тюмень-2 ушла на прогулку вслед за нами с небольшой задержкой.
Наша почти весёлая корма. Почти, потому что для веселья было слишком жарко. Хотя пиво на Адмирале разносили. Ну и у нас был неприкосновенный запас КС, на всякий случай.
Так выглядят берега Туры там, где заканчивается город.
![]()
Всем пока. Увидимся на реке!
С Уважением! Максим.
Всем пока. Увидимся на реке!
С Уважением! Максим.
13.
Любуемся набережной с воды. А впереди 2 параллельных автомоста.
За мостами открывается прекрасный вид на Дом купца Прасолова, стоящий на вершине холма, на берегу Туры. Образец русского провинциального классицизма, важный элемент планировочной структуры города. Построен в начале XIX в. Ныне просто административное здание. А какой музей можно было здесь обустроить!
Далее на том же холме расположился Ильинский женский монастырь.
За грузовым портом виден ещё 1 автомост.
Примерно здесь мы снова развернулись. Жаль грузовой порт не прошли. Я где-то читал, что там стоит (стоял?) теплоход "Карбышев". Интересно было бы взглянуть на редкого 305ого. Но пока только такой:
Ильинский монастырь прячется за деревьями. Но на обратном пути я его снял получше.
Вновь грузовая встречка - БИ-1.
И вновь пассажирская – Тюмень-2. Нас не догонишь!
Это те самые 2 автомобильных моста, под которыми мы 2 раза прошли. Теперь на обратном пути.
А позади в районе ГП разворачивается «Москва», которая «Тюмень». Полностью повторяя наш маршрут.
![]()
Всем пока. Увидимся на реке!
С Уважением! Максим.
Да, с него.
---------- Добавлено ----------
14.
Ну и в заключение, пассажиры нашей прогулки.
А вот и знакомые лица.
Нельзя сказать, что мы встретились в Тюмени совсем уж случайно. Они оказавшись в этот день тоже в Тюмени по пути в Новосибирск. Почитали мой репортаж и утром позвонили. И вот мы оказались вместе на прогулке по Туре. Привет! И до встречи на Оби. Основной круиз у нас был ещё впереди. Уже совсем скоро… )
Часовая прогулка закончилась ровно в 16 по расписанию. Подвёл итог ей ещё в прямом репортаже:
После окончания прогулки прогулялись по территории Вознесенской церкви.
Затем снова мост Влюблённых.
Снова замечательные виды на Туру с моста.
Наш АдмиралЪ выполняет следующую прогулку по Туре.
![]()
Всем пока. Увидимся на реке!
С Уважением! Максим.
15.
А вот и хозяева моста – Влюблённые. Свадьба!
Замечательная набережная. Именно здесь приняли решение изменить маршрут, и пройти вместо всей улицы Ленина, всю набережную.
Прощай, правый берег Туры. Точнее, до свидания, надеюсь…
Народ любуется красотами.
Миша присел на скамью примирения, чтобы отдохнуть, а заодно, чтобы прийти к согласию с самим собой.
После небольшого отдыха продолжили маршрут. Сначала пошли по верхней набережной, опять же вверх по реке.
![]()
Всем пока. Увидимся на реке!
С Уважением! Максим.