Тема: Первокурсники. Весь Иртыш+По Сибири посуху+Вся Обь. Лето-2016.

Страница 54 из 119 ПерваяПервая ... 444525354555664104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 531 по 540 из 1184
  1. #531

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    62,199

    По умолчанию

    07.
    Если верить табличке справа, то это фрагмент первой Тюменской мостовой 1893 года.




    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Третий день в Сибири свирепствует лютая жара. Местные жители и жительницы разделись, насколько это допустимо. И тут за них взялись комары и мошка.
    Но сегодня в Тюмени было настолько жарко (около +30), что даже насекомые были неактивны. Зато появился новый враг: Тополиный пух,… Он везде. Целые ледовые и снежные поля тополиного пуха. Проникает в нос, рот, уши, в глаза…






    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Стоит отойти от этой зоны (ул. Республики и Ленина), начинается настоящая Тюмень – непарадная, в основном деревянная. Деревня, как говорят здесь. Но разрушенных и руинированных памятников архитектура и истории, как в Тобольске, здесь нет.






    Арфа перед Тюменской филармонией.




    Спасская церковь.







    Отражение.




    Всем пока. Увидимся на реке!
    С Уважением! Максим.

  2. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  3. #532

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    62,199

    По умолчанию

    08.
    Свернули немного с Республики, чтобы осмотреть Знаменский собор.
















    Дерево счастья. Предположу, что рядом загс или даже Дворец бракосочетания.







    В Тобольске есть замечательная скульптурная композиция, посвященная сказке Ершова. В Тюмени только так.




    Детская экскурсия у памятника борцам революции на площади Борцов Революции.




    Этот фонтан-карта Тюменской области, включая ХМАО и ЯМАО, был построен в 2014 году. Его даже на Яндекс-картах нет пока.

    Всем пока. Увидимся на реке!
    С Уважением! Максим.

  4. 12 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #533

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    62,199

    По умолчанию

    09.
    Памятник Павшим борцам революции, фонтан-карта и Дерево счастья на заднем плане. А круглая многоэтажка стоит уже на набережной реки Тура.




    В сквере Прощание памятник выпускникам школ, не вернувшимся с войны.




    Всё ближе к набережной. Крайний к реке дом по Республики. Несмотря на лепнину, сегодня здесь какой-то медицинский диспансер.




    А на другой его стене красуется реклама прогулок по реке Туре.




    А вот наконец и река Тура…




    …её набережная…




    …её прогулочные теплоходы.




    До начала очередных прогулочных рейсов чуть больше часа. Ищем, где пообедать на берегу. Вроде деревянный дом…




    А так уже полудеревянный-полукаменный. Подобные архитектурные решения встречал в нескольких городах, например во Владимире.




    Рядом, на соседней улице Ленина, костёл святого Иосифа Обручника.

    Всем пока. Увидимся на реке!
    С Уважением! Максим.

  6. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  7. #534

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    62,199

    По умолчанию

    10.
    Тут и улица Ленина закончилась.
    Последнее строение по ней: Ленина, 3. Городская баня. Уникальный для Тюмени образец архитектуры второй четверти ХХ века, выполнен в стиле конструктивизма. Построена в 1932 г.




    А пообедали мы напротив бани в кафе ТОЦ «Панорама» (Ленина,2). Очень не дорого для центра Тюмени, а главное для нас быстро.




    После обеда в Историческом сквере, у которого сливаются улицы Ленина, Республики и набережная, обнаружили вот такие Камень-памятник и памятный крест казаку Ермаку и его товарищам.







    Отсюда же по пешеходному мосту Влюблённых перешли на другой берег Туры, где расположены причалы местного прогулочного флота.



















    Продолжение следует…
    Всем пока. Увидимся на реке!
    С Уважением! Максим.


  8. #535

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    62,199

    По умолчанию

    Сегодня Рязань посетил теплоход Образцов! Весьма необычно для конца июля. К сожалению, встретить 305ого не получилось. Работа, понимаешь... (
    Но я в этой теме не про Рязань, а про Тюмень, и не про июль, а про июнь.


    ---------- Добавлено ----------

    11.
    Рядом с причалами на другом берегу Туры стоит Вознесенская церковь.




    Рекламный баннер Москвушек «Тюмень» и «Тюмень-2».




    Но мы выбрали другую компанию, с другой стороны от моста. «Ривер Клаб» называется. Она катает на маленьких теплоходиках. Отправление было одинаково: в 15 часов. Длительность тоже – 1 час. Но народу поменьше на борту, и на 100р. дешевле. Это хорошо, когда есть конкуренция.




    А вот и наш прогулочник по Туре подходит «Адмирал». А за мостом прячутся конкуренты.




    Пока грузились, прошёл местный буксирчик БИ-1, названный, наверное, в честь первого советского реактивного самолёта, разработки Березняка и Исаева.




    Равно в 15 часов, по расписанию Адмирал отдал швартовы. Наша прогулка началась. А его напарник Викинг пока остался у причала.




    Все основные достопримечательности Тюмени, которые не находятся на улицах Республики или Ленина, прекрасно видны с реки. Методической информации нам, правда, не хватало. Согласно подсказке из инета это Троицкий монастырь. Из вики:
    Свято-Троицкий монастырь (до 1715 года Спасо-Преображенский) — один из старейших архитектурных ансамблейСибири, действующий православный монастырь в Тюмени (ул. Коммунистическая, 10).
    Расположен на высоком Затюменском мысу, образованном поймами рек Бабарынки, Туры (правый берег) и Тюменки, близ бывшей Ямской слободы (ныне на месте слободы находится Тюменский архитектурно-строительный университет). Основан в 1616 году, возобновлён в 1995 году.



    Москвушка Тюмень-2 ушла на прогулку вслед за нами с небольшой задержкой.




    Наша почти весёлая корма. Почти, потому что для веселья было слишком жарко. Хотя пиво на Адмирале разносили. Ну и у нас был неприкосновенный запас КС, на всякий случай.




    Так выглядят берега Туры там, где заканчивается город.

    Всем пока. Увидимся на реке!
    С Уважением! Максим.

  9. 12 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  10. #536

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    62,199

    По умолчанию

    12.
    Пройдя ещё немного вверх по течению Туры, сделали разворот. Вот примерно здесь.




    Встречка «Тюмень-2».




    Опять Троицкий монастырь.




    И опять Воскресенская церковь…




    …причалы…




    …пешеходный мост Влюблённых.




    Теперь движемся вниз от пешеходного моста.




    Набережная.




    Красота.




    Здесь любят свой город.

    Всем пока. Увидимся на реке!
    С Уважением! Максим.

  11. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  12. #537

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    62,199

    По умолчанию

    13.
    Любуемся набережной с воды. А впереди 2 параллельных автомоста.




    За мостами открывается прекрасный вид на Дом купца Прасолова, стоящий на вершине холма, на берегу Туры. Образец русского провинциального классицизма, важный элемент планировочной структуры города. Построен в начале XIX в. Ныне просто административное здание. А какой музей можно было здесь обустроить!




    Далее на том же холме расположился Ильинский женский монастырь.




    За грузовым портом виден ещё 1 автомост.




    Примерно здесь мы снова развернулись. Жаль грузовой порт не прошли. Я где-то читал, что там стоит (стоял?) теплоход "Карбышев". Интересно было бы взглянуть на редкого 305ого. Но пока только такой:




    Ильинский монастырь прячется за деревьями. Но на обратном пути я его снял получше.




    Вновь грузовая встречка - БИ-1.




    И вновь пассажирская – Тюмень-2. Нас не догонишь!




    Это те самые 2 автомобильных моста, под которыми мы 2 раза прошли. Теперь на обратном пути.




    А позади в районе ГП разворачивается «Москва», которая «Тюмень». Полностью повторяя наш маршрут.

    Всем пока. Увидимся на реке!
    С Уважением! Максим.

  13. 11 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  14. #538

    По умолчанию

    C чего любовались видами? С Адмирала?

  15. #539

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    62,199

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shluzovoi Посмотреть сообщение
    C чего любовались видами? С Адмирала?
    Да, с него.

    ---------- Добавлено ----------

    14.
    Ну и в заключение, пассажиры нашей прогулки.






    А вот и знакомые лица.
    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    И ещё, почти случайно встретились на теплоходике с активистами речных круизов Романом и Ангелиной. Многие форумчане знают их по Вятке на Чапаеве, Белой на Юлаеве, Казахстану на РВ и другим круизам. Сверили свои планы. Они приехали в Тюмень на пару дней. Следующая наша встреча с ними будет послезавтра на Ремиксе!
    Нельзя сказать, что мы встретились в Тюмени совсем уж случайно. Они оказавшись в этот день тоже в Тюмени по пути в Новосибирск. Почитали мой репортаж и утром позвонили. И вот мы оказались вместе на прогулке по Туре. Привет! И до встречи на Оби. Основной круиз у нас был ещё впереди. Уже совсем скоро… )




    Часовая прогулка закончилась ровно в 16 по расписанию. Подвёл итог ей ещё в прямом репортаже:
    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Замечательная речная прогулка стоимостью 300р. и длительностью 1 ч. На теплоходике «Адмиралъ» (типа Эмке). Ходила каждый час. Ещё сегодня через час ходила «москвушка» «Тюмень-2», но от другого причала. Стоимость у нее 400р. На обоих тх работали буфет и бар. Методической информации не хватало. Прошли по Туре в обе стороны мимо всех церквей и монастырей и великолепной набережной.
    После окончания прогулки прогулялись по территории Вознесенской церкви.




    Затем снова мост Влюблённых.







    Снова замечательные виды на Туру с моста.




    Наш АдмиралЪ выполняет следующую прогулку по Туре.







    Всем пока. Увидимся на реке!
    С Уважением! Максим.

  16. 11 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  17. #540

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    62,199

    По умолчанию

    15.
    А вот и хозяева моста – Влюблённые. Свадьба!




    Замечательная набережная. Именно здесь приняли решение изменить маршрут, и пройти вместо всей улицы Ленина, всю набережную.




    Прощай, правый берег Туры. Точнее, до свидания, надеюсь…




    Народ любуется красотами.







    Миша присел на скамью примирения, чтобы отдохнуть, а заодно, чтобы прийти к согласию с самим собой.




    После небольшого отдыха продолжили маршрут. Сначала пошли по верхней набережной, опять же вверх по реке.










    Всем пока. Увидимся на реке!
    С Уважением! Максим.

  18. 12 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Вспоминая лето
    от в.а.ш. в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 195
    Последнее сообщение: 11.12.2016, 20:49
  2. [по суше] Вологда, лето
    от Crazy_hamster в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 28.09.2016, 21:59
  3. По СССР посуху, или речные прогулки по Татарской ССР
    от Александр Марков в разделе Репортажи
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 03.06.2016, 10:19
  4. По СССР посуху. Весна-2015, Северный Кавказ
    от Александр Марков в разделе Репортажи
    Ответов: 115
    Последнее сообщение: 21.05.2015, 23:36
  5. Эх, холодно! Про ЛЕТО!!! (за границей)
    от DiKa в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.12.2012, 23:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •