Ну вот например, популярный у руссотуристо MS Hemingway:
http://000zzz.livejournal.com/339850.html
Как по мне, так каюты и сервис ничем не отличаются от топовых Водоходовских теплоходов.
Конечно, в Европе есть и теплоходы покруче, типа Mozart 5*, но положа руку на сердце, многие ли могут себе позволить платить 2000-3000 EUR за неделю отдыха (если добавить трансфер и все сборы)?
Исходя из своего опыта. могу сказать, что сервис Альянса вполне соответствует сервису Европы в соответствующей ценовой категории (за исключением "пузырей").
Но в Европе нет "Кузнецовых" и есть гораздо более комфортабельные (но и более дорогие) суда.
Кстати, в этом году знакомая русскоговорящая из Чехии совершила круиз М.-Спб на Радищеве. И осталась весьма довольна. При том, что опыт дунайских круизов у нее изрядный.
Если нет денег на продвинутые теплоходы в Европе, то лучше наш сервис, очень неплохой, чем вообще не ходить в круизы. Вот на "Грине", как пишут, хороший сервис, только он большинству не по карману. А "Фрунзе" по карману. И было там весьма неплохо.
По поводу генерального агента. Агент - Лицо, уполномоченное другим лицом (патроном) (principal)действовать от его имени, например заключить контракт между партнером и третьей стороной. Если агент сообщает третьей стороне имя своего патрона (илидажесамфактсуществованияпатрона), он, как правило, ненесетответственностипоконтрактнымобязательствам." То есть в данном случае юридически ИФ ничем клиентам не обязан. Просто продал. Тут в дело вступает моральный аспект, который у ИФ в данном случае на нулевом уровне. Большинство людей не знает значения "генеральный агент" и просто клюют на громкие слова ИФ.
Тут вносит путаницу формулировка "Генеральный агент". Но по все теплоходам, которые продает "Инфофлот", компания заключает с клиентом договор на оказание туристических услуг от своего имени, а вовсе не агентский договор, между партнером и третьей стороной, о котором Вы говорите. И по договору на оказание туристических услуг "Инфофлот" несет прямую ответственность перед туристом, независимо от того "фирменный" это теплоход или сторонний.
"Будь что будет, что было - есть!" К. Кинчев
Если всё так, то в таком случае и рассуждать нечего. Если ИФ заключает договор на оказание услуг, то есть является продавцом услуги, то тогда и ответственность он должен нести за всё. Другое дело, зачем они применяют формулировку "генеральный агент". Для лишнего позерства и красного словца, не иначе.