Пятница! Огромное спасибо Вам за прекрасные фотографии! Это шедевры. Так может передать красоту природы только влюбленный в нее человек. Очень хочется, чтобы Ваш репортаж длился как можно дольше, до начала новой навигации))
Пятница! Огромное спасибо Вам за прекрасные фотографии! Это шедевры. Так может передать красоту природы только влюбленный в нее человек. Очень хочется, чтобы Ваш репортаж длился как можно дольше, до начала новой навигации))
ЕлАн ,большое спасибо за познавательные дополнения в данном отчете.
28 сентября 2024г.
Утреннее солнце с трудом прорывается сквозь тяжелые облака…
Погода – жуть. Но туристы с упорством борются с ветрищем
Решила испытать судьбу предстоящей прогулки и я.
Вышла на дорогу и… чудо, никакого ветра… штиль, очень тепло - чудеса и только
Иду в сторону лодочной станции, а точнее к Питьевому каналу или одноименному озеру
Уже виден небольшой домик на берегу Питьевого озера, через которое питьевая вода поступает к Соловецкому Кремлю
А этот красавец – смотрящий за дорогой
![]()
8 сентября 2020г.
Секирная гора, одна из самых высоких на Соловецких островах
Банька каменная…
Келейный деревянный корпус
« Лес направо и налево раздвинулся и образовал гигантскую аллею, доходящую до самой вершины горы, и там, на крайней точке, на высоте воздушной, словно вися в лазури недосягаемого неба, сияет Секирный скит.
Что поражает более всего — это неожиданность таких художественных моментов. Идешь, ничего не ожидая, и вдруг перед тобою раскинется такая картина, что в первую минуту не сообразишь, где ты, что с тобою; не мираж ли этот величавый, воздушный силуэт скита, повисший в вышине голубого неба.»
В.И. Немирович –Данченко «Соловки»
Долгое время гора была необитаема, лишь в тревожные времена XVII–ХVIII веков, когда Поморью постоянно угрожали внешние враги, здесь был устроен сторожевой пост для наблюдения за морем.
Свято-Вознесенский скит на горе основан в 1862-1864г.г. и представляет собой трехъярусный одноглавый храм. На первом ярусе храма престол в честь чуда архистратига Михаила в Хонех, на втором – в честь Вознесения Господня, на третьем ярусе была колокольня с четырьмя колоколами. Скит имеет строгий устав, паломники допускаются только в нижний храм. В верхнем молятся только монахи, и возможен вход для мужчин-мирян (по приглашению). Божественная литургия служится ночью.
Это единственная в России церковь-маяк. Соловецкий маяк считался одним из лучших на Белом море и его огни были видны за 60 километров.
Савватиевская пустынь была основана на месте, где в течение шести лет жили первооснователи обители преподобные Савватий и Герман, придя на Соловки в 1429 году. Место выбрано не случайно: всего в километре находится выход в море - Сосновая губа, рядом - озеро и невдалеке прекрасный ориентир – горы.
![]()
Ботанический садик 2020г.
При основании Макарьевской пустыни братия обратила внимание на благоприятный микроклимат этого места, защищенного от холодных ветров с трех сторон холмами. Вскоре в пустыни возникли огороды.
На укрепленных валунами террасах были посажены яблони, ягодные кустарники, кедры, устроены цветники и оранжереи. К началу ХХ века это был уже цветущий сад, свидетельствующий тысячам приезжающих паломников как трудом и любовью можно преобразовать суровую землю в 150 верстах от Полярного круга.
«Это — прелестный уголок, затерянный среди лесистых гор в зеленой котловине. Кругом нее тишь и глушь. Мы взошли на балкон, устроенный на кровле часовни. Отсюда открывался пейзаж, так и просившийся на полотно. Прямо перед нами, одни выше других, вздымались гребни поросших соснами гор и за ними синевато-туманные полосы таких же далей. Все навевает на душу мирное спокойствие. Изредка взгляд встречал небольшую поляну. На одной ясно рисовался силуэт отдыхавшего оленя.
Садовник-монах, из крестьян, предложил нам посмотреть оранжереи и парники.
Тут росли арбузы, дыни, огурцы и персики. Разумеется, все это в парниках. Печи были устроены с теплопроводами под почвой, на которой росли плодовые деревья. Таким образом жар был равномерен.
Этим устройством монастырь обязан тоже монаху-крестьянину.
Оранжереи с цветами прелестны. В распределении клумб обнаруживаются вкус и знание дела. Я долго был тут, внимательно рассматривая все подробности этого уголка. Это — полярная Италия, как ее метко назвал высокий посетитель…
Позади парников я взобрался на гору. Отсюда открывался чудный вид на потонувшие внизу леса и озера. Не хотелось верить, что мы на крайнем севере. И воздух, и небо, и земля — все напоминало юг Швейцарии. Только бы побольше животной жизни.»
В.И. Немирович-Данченко «Соловки»
Этот сказочный домик, сложенный из местных валунов и кирпича - воскобелильный заводик, здесь отбеливали желтый воск для свечей. Тепло от завода шло в теплицы, где выращивали персики, дыни и арбузы.
Цветы сада на момент посещения
![]()
В 1859-1862 годах на возвышении был построен двухэтажный дом с мезонином и балконом - дача архимандрита
В 2003 году Соловки и в т.ч. Макарьевскую пустынь посетил наследник британского престола принц Чарльз Уэльский и собственноручно посадил в ботаническом саду сибирскую пихту.
Не иначе в память о бесславном пребывании на Соловках соотечественников в 19 веке.
![]()
28 сентября 2024г.
Во второй половине дня за бортом, тоже, осенние картинки, но в другой палитре цветов
Вечером нам объявили, что стоим у причала до утра 29 сентября, т.к погода не разрешает теплоходу выходить в море
А утром, 29 сентября, прощаемся с островом.
«На нашем севере — Соловки самое производительное, промышленное и, сравнительно с пространством островов, самое населенное место. Без всяких пособий от правительства, без субсидий оно создало такую экономическую мощь, которая становится еще значительнее, если подумать о том, что ею обитель обязана усилиям нескольких сотен простых и неграмотных крестьян.
— Это — наше царство! — говорят крестьяне-поклонники, направляющиеся туда,»
т.е сюда… так было в 1872 году!
Из капитанской рубки слышатся слова благодарности за работу в период навигации в адрес работников причала
Отошли на такое расстояние и … гудки прощания. Как-то я сразу начала их считать – 29 гудков… и последний ооочень долгий… и слезы ручьем…
![]()
Через 4 часа после отправления от Тамариного причала подходим к 19 шлюзу.
Ввиду того, что уже произошло изменение в расписании маршрута, отменились полноценные стоянки в Сосновце и Повенце, а были остановки, чтобы туристов высадить на экскурсии или после оных – посадка на теплоход.
А теперь, я замолкаю и представляю вашему вниманию, друзья, феерический осенний сюжет на Беломорканале …
![]()