Тема: Очей очарованье! Москва – Соловки – Москва. Т/х «Русь Великая» 21.09 – 03.10.2024г.

Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 71
  1. #41
    Аватар для weronika77
    Регистрация
    04.10.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308

    По умолчанию

    Пятница! Огромное спасибо Вам за прекрасные фотографии! Это шедевры. Так может передать красоту природы только влюбленный в нее человек. Очень хочется, чтобы Ваш репортаж длился как можно дольше, до начала новой навигации))

  2. 3 пользователей сказали cпасибо weronika77 за это полезное сообщение:


  3. #42

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,134

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пятница Посмотреть сообщение



    Симпатичная лохматая водоросль - анфельция. Раньше её собирали многочисленные заготовители водорослей и тоже сдавали. Собирают то, что выбрасывает шторм. Она очень ценная: насыщена агар-агаром (пищевой загуститель).

  4. 12 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  5. #43

    По умолчанию

    ЕлАн ,большое спасибо за познавательные дополнения в данном отчете.

  6. 2 пользователей сказали cпасибо Пятница за это полезное сообщение:


  7. #44
    Аватар для Светлана А
    Регистрация
    22.03.2013
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    88

    По умолчанию

    чесные фотографии!! Спасибо!!

  8. 2 пользователей сказали cпасибо Светлана А за это полезное сообщение:


  9. #45

    По умолчанию

    28 сентября 2024г.
    Утреннее солнце с трудом прорывается сквозь тяжелые облака…





    Погода – жуть. Но туристы с упорством борются с ветрищем



    Решила испытать судьбу предстоящей прогулки и я.
    Вышла на дорогу и… чудо, никакого ветра… штиль, очень тепло - чудеса и только



    Иду в сторону лодочной станции, а точнее к Питьевому каналу или одноименному озеру





    Уже виден небольшой домик на берегу Питьевого озера, через которое питьевая вода поступает к Соловецкому Кремлю

















    А этот красавец – смотрящий за дорогой





  10. #46

    По умолчанию

    8 сентября 2020г.

    Секирная гора, одна из самых высоких на Соловецких островах



    Банька каменная…



    Келейный деревянный корпус



    « Лес направо и налево раздвинулся и образовал гигантскую аллею, доходящую до самой вершины горы, и там, на крайней точке, на высоте воздушной, словно вися в лазури недосягаемого неба, сияет Секирный скит.
    Что поражает более всего — это неожиданность таких художественных моментов. Идешь, ничего не ожидая, и вдруг перед тобою раскинется такая картина, что в первую минуту не сообразишь, где ты, что с тобою; не мираж ли этот величавый, воздушный силуэт скита, повисший в вышине голубого неба.»

    В.И. Немирович –Данченко «Соловки»



    Долгое время гора была необитаема, лишь в тревожные времена XVII–ХVIII веков, когда Поморью постоянно угрожали внешние враги, здесь был устроен сторожевой пост для наблюдения за морем.

    Свято-Вознесенский скит на горе основан в 1862-1864г.г. и представляет собой трехъярусный одноглавый храм. На первом ярусе храма престол в честь чуда архистратига Михаила в Хонех, на втором – в честь Вознесения Господня, на третьем ярусе была колокольня с четырьмя колоколами. Скит имеет строгий устав, паломники допускаются только в нижний храм. В верхнем молятся только монахи, и возможен вход для мужчин-мирян (по приглашению). Божественная литургия служится ночью.

    Это единственная в России церковь-маяк. Соловецкий маяк считался одним из лучших на Белом море и его огни были видны за 60 километров.













    Савватиевская пустынь была основана на месте, где в течение шести лет жили первооснователи обители преподобные Савватий и Герман, придя на Соловки в 1429 году. Место выбрано не случайно: всего в километре находится выход в море - Сосновая губа, рядом - озеро и невдалеке прекрасный ориентир – горы.









  11. #47

    По умолчанию

    Ботанический садик 2020г.

    При основании Макарьевской пустыни братия обратила внимание на благоприятный микроклимат этого места, защищенного от холодных ветров с трех сторон холмами. Вскоре в пустыни возникли огороды.
    На укрепленных валунами террасах были посажены яблони, ягодные кустарники, кедры, устроены цветники и оранжереи. К началу ХХ века это был уже цветущий сад, свидетельствующий тысячам приезжающих паломников как трудом и любовью можно преобразовать суровую землю в 150 верстах от Полярного круга.





    «Это — прелестный уголок, затерянный среди лесистых гор в зеленой котловине. Кругом нее тишь и глушь. Мы взошли на балкон, устроенный на кровле часовни. Отсюда открывался пейзаж, так и просившийся на полотно. Прямо перед нами, одни выше других, вздымались гребни поросших соснами гор и за ними синевато-туманные полосы таких же далей. Все навевает на душу мирное спокойствие. Изредка взгляд встречал небольшую поляну. На одной ясно рисовался силуэт отдыхавшего оленя.

    Садовник-монах, из крестьян, предложил нам посмотреть оранжереи и парники.
    Тут росли арбузы, дыни, огурцы и персики. Разумеется, все это в парниках. Печи были устроены с теплопроводами под почвой, на которой росли плодовые деревья. Таким образом жар был равномерен.

    Этим устройством монастырь обязан тоже монаху-крестьянину.
    Оранжереи с цветами прелестны. В распределении клумб обнаруживаются вкус и знание дела. Я долго был тут, внимательно рассматривая все подробности этого уголка. Это — полярная Италия, как ее метко назвал высокий посетитель…
    Позади парников я взобрался на гору. Отсюда открывался чудный вид на потонувшие внизу леса и озера. Не хотелось верить, что мы на крайнем севере. И воздух, и небо, и земля — все напоминало юг Швейцарии. Только бы побольше животной жизни.»

    В.И. Немирович-Данченко «Соловки»










    Этот сказочный домик, сложенный из местных валунов и кирпича - воскобелильный заводик, здесь отбеливали желтый воск для свечей. Тепло от завода шло в теплицы, где выращивали персики, дыни и арбузы.





    Цветы сада на момент посещения












  12. 23 пользователей сказали cпасибо Пятница за это полезное сообщение:


  13. #48

    По умолчанию

    В 1859-1862 годах на возвышении был построен двухэтажный дом с мезонином и балконом - дача архимандрита




    В 2003 году Соловки и в т.ч. Макарьевскую пустынь посетил наследник британского престола принц Чарльз Уэльский и собственноручно посадил в ботаническом саду сибирскую пихту.
    Не иначе в память о бесславном пребывании на Соловках соотечественников в 19 веке.





















  14. #49

    По умолчанию

    28 сентября 2024г.

    Во второй половине дня за бортом, тоже, осенние картинки, но в другой палитре цветов













    Вечером нам объявили, что стоим у причала до утра 29 сентября, т.к погода не разрешает теплоходу выходить в море



    А утром, 29 сентября, прощаемся с островом.




    «На нашем севере — Соловки самое производительное, промышленное и, сравнительно с пространством островов, самое населенное место. Без всяких пособий от правительства, без субсидий оно создало такую экономическую мощь, которая становится еще значительнее, если подумать о том, что ею обитель обязана усилиям нескольких сотен простых и неграмотных крестьян.
    — Это — наше царство! — говорят крестьяне-поклонники, направляющиеся туда,»

    т.е сюда… так было в 1872 году!





    Из капитанской рубки слышатся слова благодарности за работу в период навигации в адрес работников причала







    Отошли на такое расстояние и … гудки прощания. Как-то я сразу начала их считать – 29 гудков… и последний ооочень долгий… и слезы ручьем…





  15. #50

    По умолчанию

    Через 4 часа после отправления от Тамариного причала подходим к 19 шлюзу.





    Ввиду того, что уже произошло изменение в расписании маршрута, отменились полноценные стоянки в Сосновце и Повенце, а были остановки, чтобы туристов высадить на экскурсии или после оных – посадка на теплоход.

    А теперь, я замолкаю и представляю вашему вниманию, друзья, феерический осенний сюжет на Беломорканале …




























  16. 20 пользователей сказали cпасибо Пятница за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 58
    Последнее сообщение: 03.07.2018, 09:14
  2. Ответов: 62
    Последнее сообщение: 21.06.2014, 21:58
  3. Ответов: 60
    Последнее сообщение: 03.06.2014, 19:54
  4. [навигация 2013] Т/х "Русь Великая" Москва-о.Соловки-Москва 03-15.09.2013
    от Irinka_8888 в разделе Репортажи
    Ответов: 180
    Последнее сообщение: 18.09.2013, 08:17
  5. Т/х Русь Великая Москва-о.Соловки-Москва 03.09.2013 -15.09.2013
    от Irinka_8888 в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 03.09.2013, 14:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •