Тема: Метрополитен

Страница 475 из 673 ПерваяПервая ... 375425465473474475476477485525575 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,741 по 4,750 из 6724
  1. #4741
    Аватар для Леонид Белкин
    Регистрация
    22.09.2012
    Адрес
    Москва ЮАО ниже шлюза №10
    Сообщений
    18,009

    По умолчанию

    Метро Бабушкинская

    Чем лететь куда - то самолётом,
    Лучше по реке и с "Мегафлотом".

  2. 3 пользователей сказали cпасибо Леонид Белкин за это полезное сообщение:


  3. #4742
    Аватар для требучет
    Регистрация
    19.07.2011
    Адрес
    г. Москва, САО в получасе езды от СРВ
    Сообщений
    29,766

    По умолчанию

    Не смотря на отмену трамвая в Бирюлево, есть с чем поздравить бирюлевцев. Можно сказать , что строительство долгожданной линии метро в этот район началось. Первый объект -щитовая камера на Кленовом бульваре (пока демонтажная, но может стать и монтажной, пока точно направление проходки не определено до конца).

  4. 2 пользователей сказали cпасибо требучет за это полезное сообщение:


  5. #4743
    Аватар для требучет
    Регистрация
    19.07.2011
    Адрес
    г. Москва, САО в получасе езды от СРВ
    Сообщений
    29,766

    По умолчанию

    МОСКВА ЗАКУПИТ ПОДВИЖНОЙ СОСТАВ ДЛЯ БКЛ И МЦД-3 НА ИНФРАСТРУКТУРНЫЙ КРЕДИТ ОТ ФЕДЕРАЛОВ
    Правительственная комиссия по региональному развитию в Российской Федерации под руководством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина 5 октября одобрила заявку Москвы на получение инфраструктурных бюджетных кредитов общим объемом 81,2 млрд рублей. Об этом сообщил сегодня пресс-центр правительства Москвы.
    "На заседании штаба одобрили заявку на закупку вагонов для Большой Кольцевой линии метро и Московских центральных диаметров. Объекты для столицы значимые. БКЛ и МЦД развиваются стремительно и важно не только открывать новые станции, но создавать комфортные условия для пассажиров на действующих. Мы делаем все, чтобы транспорт оставался максимально современным, комфортным, доступным и надежным. При этом отмечу, что БКЛ и МЦД являются точками роста для развития города и для новой жилой и нежилой застройки в зонах их влияния", — прокомментировал вице-премьер Марат Хуснуллин одобрение заявки на кредит.
    Средства планируется направить на оснащение подвижным составом двух приоритетных транспортных проектов города: 49,7 млрд рублей на закупку вагонов для Большой кольцевой линии метрополитена города Москвы и 31,5 млрд рублей на закупку поездов для МЦД-3.

    Группа в контакте Московский транспорт-мониторинг новостей

    Ну вот не знаю как это комментировать ...

  6. 3 пользователей сказали cпасибо требучет за это полезное сообщение:


  7. #4744
    Аватар для требучет
    Регистрация
    19.07.2011
    Адрес
    г. Москва, САО в получасе езды от СРВ
    Сообщений
    29,766

    По умолчанию

    ЛИКСУТОВ: НА БКЛ БУДЕТ РАБОТАТЬ БОЛЕЕ СТА СОСТАВОВ "МОСКВА-2020"
    На Большой кольцевой линии в соответствии с поручением мэра Москвы Сергея Собянина будут работать поезда метро только новой серии - «Москва-2020». В общей сложности это более 100 составов, более 800 вагонов будут ежедневно перевозить людей на БКЛ, когда она замкнется, - заявил вице-мэр Максим Ликсутов.
    https://www.mskagency.ru/materials/3155453

  8. 3 пользователей сказали cпасибо требучет за это полезное сообщение:


  9. #4745
    Аватар для требучет
    Регистрация
    19.07.2011
    Адрес
    г. Москва, САО в получасе езды от СРВ
    Сообщений
    29,766

    По умолчанию

    Вместо станции пока еще котлован, а уже переименовали .

    ТРОИЦКАЯ ЛИНИЯ МЕТРО. СТАНЦИЯ "МАМЫРИ" ПЕРЕИМЕНОВАНА
    5 октября 2021 года состоялось заседание Городской межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц, улиц, станций метрополитена, организаций и других объектов города Москвы, на котором было принято решение присвоить станции метро с проектным названием «Мамыри», данным по соседней (ныне уничтоженной) деревне, наименование «Корниловская» (по соседней улице Адмирала Корнилова). Об этом сообщает проект РМТМ.

    Взято из группы в контакте Московский транспорт-мониторинг новостей.

    РМТМ-Развитие Метрополитена и Транспорта в Москве

  10. 3 пользователей сказали cпасибо требучет за это полезное сообщение:


  11. #4746
    Аватар для требучет
    Регистрация
    19.07.2011
    Адрес
    г. Москва, САО в получасе езды от СРВ
    Сообщений
    29,766

    По умолчанию

    Давненько не было новых именных

    С 7 октября до апреля 2022 года на АПЛ -Герои и Подвиги, посвящен Битве за Москву

    ---------- Добавлено ----------

    С сегодняшнего дня на Сокольнической линии Башкортостан, посвящен одноименной республике в составе России.

    ---------- Добавлено ----------

    Оба поезда типа Русич
    Последний раз редактировалось требучет; 11.10.2021 в 21:41.

  12. 3 пользователей сказали cпасибо требучет за это полезное сообщение:


  13. #4747
    Аватар для требучет
    Регистрация
    19.07.2011
    Адрес
    г. Москва, САО в получасе езды от СРВ
    Сообщений
    29,766

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от требучет Посмотреть сообщение
    МОСКВА ЗАКУПИТ ПОДВИЖНОЙ СОСТАВ ДЛЯ БКЛ И МЦД-3 НА ИНФРАСТРУКТУРНЫЙ КРЕДИТ ОТ ФЕДЕРАЛОВ
    Правительственная комиссия по региональному развитию в Российской Федерации под руководством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина 5 октября одобрила заявку Москвы на получение инфраструктурных бюджетных кредитов общим объемом 81,2 млрд рублей. Об этом сообщил сегодня пресс-центр правительства Москвы.
    "На заседании штаба одобрили заявку на закупку вагонов для Большой Кольцевой линии метро и Московских центральных диаметров. Объекты для столицы значимые. БКЛ и МЦД развиваются стремительно и важно не только открывать новые станции, но создавать комфортные условия для пассажиров на действующих. Мы делаем все, чтобы транспорт оставался максимально современным, комфортным, доступным и надежным. При этом отмечу, что БКЛ и МЦД являются точками роста для развития города и для новой жилой и нежилой застройки в зонах их влияния", — прокомментировал вице-премьер Марат Хуснуллин одобрение заявки на кредит.
    Средства планируется направить на оснащение подвижным составом двух приоритетных транспортных проектов города: 49,7 млрд рублей на закупку вагонов для Большой кольцевой линии метрополитена города Москвы и 31,5 млрд рублей на закупку поездов для МЦД-3.

    Группа в контакте Московский транспорт-мониторинг новостей

    Ну вот не знаю как это комментировать ...
    А пока под это дело ошкурят депо Свиблово , забрав оттуда в Солнцево Москву 2020 (Дейну) и в обмен оттуда доставят Оку (в том числе и две из 3х со сквозным проходом), Москву, Москву 2019 .

  14. 2 пользователей сказали cпасибо требучет за это полезное сообщение:


  15. #4748
    Аватар для требучет
    Регистрация
    19.07.2011
    Адрес
    г. Москва, САО в получасе езды от СРВ
    Сообщений
    29,766

    По умолчанию

    Ну и Партизанская



  16. 3 пользователей сказали cпасибо требучет за это полезное сообщение:


  17. #4749
    Аватар для требучет
    Регистрация
    19.07.2011
    Адрес
    г. Москва, САО в получасе езды от СРВ
    Сообщений
    29,766

    По умолчанию

    Много букв про метрострой в Санкт-Петербурге , вкратце Метрострой всё , прекращает свое существование . Будет новый подрядчик.


    Взято из группы в контракте «Развитие Метрополитена и Транспорта в Москве» ©

    ✅ "Метрострой Северной Столицы" определён единственным исполнителем закупок объектов инфраструктуры внеуличного транспорта (метрополитена) в Санкт-Петербурге


    Подрядчик приступит к работе в ближайшие дни


    Акционерное общество «Метрострой Северной столицы» (АО «МССС) - новый главный строитель петербургской подземки - планирует приступить к работе уже 12 октября, сообщили «Комсомолке» в пресс-службе компании.


    - Мы уже начали прием сотрудников. До вечера 23 сентября наша компания трудоустроит 450 человек. Также мы пригласили на работу 3 700 специалистов, которые ранее трудились у наших предшественников - ОАО «Метрострой», - рассказали «КП» в пресс-службе АО «МССС».


    Собеседник отметил, что новая компания продолжит строительство на Красносельско-Калининской и Лахтинско-Правобережной линиях.


    Добавим, что перед началом работ АО «МССС» должен успеть заключить государственные контракты.


    ✅ 10 дней на сборы. «Метрострою» официально сообщили, что он больше не нужен


    Смольный направил письма традиционному подрядчику о расторжении всех действующих контрактов на строительство метро. Объявленный конец эпохи зафиксирован в 8 письмах с показательными цифрами.


    По данным «Фонтанки», все письма отправлены 6 октября; авторами значатся комитет по развитию транспортной инфраструктуры или его подвед — дирекция транспортного строительства — в зависимости от того, кто формально выступал стороной того или иного контракта. Если брать главное, заказчик во всех случаях в одностороннем порядке отказывается от исполнения договора. На то, чтобы смириться с этим, у компании-банкрота времени — до конца недели.


    На слуху два действующих контракта «Метростроя»: оранжевая линия от «Спасской» до «Горного института» транзитом через «Театральную» и первый кусочек коричневой линии — от «Путиловской» до «Юго-Западной» (или «Казаковской»). Оба в прошлом году отодвинулись по срокам исполнения — до конца 2024 года. Если брать Красносельско-Калининскую (коричневую), то там, согласно письму КРТИ, сделано 35% от запланированного, а из 38 млрд рублей освоены 13 млрд.


    «Метрострой» планово и безапелляционно отодвигают от контрактов в пользу новой компании города и ВТБ («Метрострой Северной столицы»), но для расторжения все равно нужны формальные поводы. И их хватает, достаточно заглянуть в календарный план работ. К 1 сентября 2020 года не построен наклонный ход на «Казаковской», к 1 июля 2021 года не усилены окрестные здания; ну и жители дома № 96 по Ленинскому проспекту тоже поучаствуют в крахе предприятия — у них так и не появилось шумозащитного остекления, и теперь это — одна из трех фатальных «промашек» «Метростроя». «Становится очевидным, — задумчиво пишет КРТИ, — что работы в срок до 15 декабря 2024 года выполнены не будут».


    Лахтинско-Правобережный (оранжевый) перегон исполнен на 64%, но здесь грехов у подрядчика нашли куда больше. Это срыв сроков по вестибюлю на Большом проспекте В.О., по сооружению шахт и технических объектов, а также — по пресловутой «Театральной», которой нет как нет. По деньгам, на первый взгляд, освоение пристойное — более 13 млрд рублей из 28 млрд. Но это лукавство: составленные 5 лет назад сметы устарели (если вообще когда-то были актуальны) — и устарели принципиально. В новой адресной инвестиционной программе значатся совершенно другие суммы: 58 млрд на участок коричневой линии, 36 млрд — оранжевой.


    Действующие станции «Дунайская» и «Беговая» напоминают: все течет и ничего не меняется. Так что еще два письма Смольного касаются вроде бы исполненных, но не доведенных до конца контрактов. Первый — это футбольный отрезок Невско-Василеостровской линии от «Приморской» до «Беговой» через «Новокрестовскую». История о тысяче дефектов, с которыми его сдали к чемпионату мира по футболу, превратилась в городской фольклор, после мундиаля здесь провели еще и чемпионат Европы, «Новокрестовская» стала «Зенитом» и несколько раз сменила режим работы (сейчас не действует по будням, только по выходным и во время матчей петербургской команды) — но траволаторы по-прежнему стоят, а плитку по-прежнему снимают от греха подальше. Шершавым языком смольнинского письма это выражается в формуле «окончание срока действия контракта не влечет за собой прекращение обязательств сторон». Сам контракт выдохся в конце 2018 года, но из 32 млрд рублей все еще не использованы 2 млрд.
    Собственно, с 2018 года дирекция и судится с «Метростроем»: часть неиспользованной суммы она готова отнести к экономии по контракту, но остальное требует сделать, доделать или отразить в документах. В июне 2021 года суд дал уже обреченной компании 60 дней на все про все, и та — вот так сюрприз — не смогла обеспечить нужную «численность работников» и «темп производства работ».


    Второй контракт — многострадальный участок Фрунзенского радиуса от «Международной» до «Шушар». Сроки по нему переносились, открытие срывалось прямо в день церемонии, но применения 1,7 млрд рублей на запущенных в 2019 году станциях до сих пор не нашли (из 34 млрд рублей сметы). На станциях «Проспект Славы» и «Дунайская» не завершена отделка служебных помещений, не закончен монтаж и пусконаладка вентиляции, отопления, архитектурного освещения, систем связи, траволаторов. На «Шушарах» в дополнение к этому не завершено остекление козырьков, нет молниезащиты и т.д. Из 1215 замечаний устранены лишь 512. Дальше — все как с зеленой веткой: был суд, было решение, рабочих не хватает, темпов недостаточно. В общем — расторжение.


    На самом деле, предыдущий участок той же линии — от «Садовой» до «Международной» — тоже не завершен: в шахтах, перегонных тоннелях, вентсбойках, санузлах не готово то одно, то другое — водопровод, канализация, пожарная сигнализация, противодымные ворота. Работ еще на 200 млн, но выполнять их теперь тоже будет не «Метрострой».


    Оставшиеся три контракта — технические: замена оборудования и конструкций на двух шахтах — № 201 и № 307, а также горно-экологический мониторинг при стройке Красносельско-Калининской линии.


    В нескольких письмах указано на отсутствие обеспечения со стороны «Метростроя», во всех — о решении суда, который 31 августа признал компанию банкротом и ввел в ней конкурсное управление. В тот же день, что ушли письма из КРТИ, «Метрострой Северной столицы» вошел в банкротное дело старого «Метростроя» как тяжеловес: суд удовлетворил его ходатайство и заменил на МССС двух других кредиторов «Метростроя» — ООО «ТАСК» с требованиями на 400 млн и АО «Банк Россия» — на 3,1 млрд.


    Уже сейчас, по словам источника «Фонтанки», как таковая стройка остановлена, рабочие поддерживают площадки в безаварийном состоянии. Но официально решение об одностороннем отказе от исполнения контрактов вступает в силу через 10 дней после извещения, то есть в ближайшие выходные.


    Вероятно, тогда же — или в понедельник — должен быть заключен и новый контракт с «Метростроем Северной столицы», чтобы объекты повышенной опасности не простаивали без формального подрядчика. Процедура недолгая — МССС получил статус единственного поставщика и тем освободился от тягот конкурса.
    Последний раз редактировалось требучет; 13.10.2021 в 16:59.

  18. 3 пользователей сказали cпасибо требучет за это полезное сообщение:


  19. #4750
    Аватар для требучет
    Регистрация
    19.07.2011
    Адрес
    г. Москва, САО в получасе езды от СРВ
    Сообщений
    29,766

    По умолчанию

    Общие контуры этого контракта известны: в пределе — 603 млрд рублей, 30-процентное авансирование, отсутствие обеспечения, 37 объектов. Работать будут сотрудники «Метростроя» — по словам МССС, 72% их уже сменили трудовую прописку. По данным «Фонтанки», один из сценариев таков: контракт заключают на срок до октября 2023 года, благо бюджет просматривается на это время, а затем продлевают — уже до 2033-го. Исходят при этом из ориентировочных сроков строительства: станция глубокого заложения — 6,5 лет, мелкого заложения — 4,5 года.


    Смольный ранее сильно нарастил объем адресной программы по метрополитену, а затем пообещал добавить еще и выделять по 50 млрд рублей ежегодно. Впрочем, непосредственно в 2022-м объектов и проектов и под заветный полтинник может не найтись. В этом случае в бюджете на следующий год останутся заложенные в проект бюджета 28 млрд.


    ✅ "Метрострой Северной столицы" заказал ТПМК диаметром 10 метров, а также 6 щитов диаметром 6 метров у испанской компании:


    https://www.bessac.com/ru/предприятие/


    ✅ Выиграли в "Метрополию": новым строителям подземки выделят более 600 млрд.


    Новый строитель городского метро теперь уже официально замещает старого, в Смольном готовятся в разы увеличить ему финансирование. Однако на деле реанимирование метростроения может пойти не так гладко.


    1 октября должно выйти постановление правительства РФ о присвоении АО "Метрострой Северной столицы" (МССС, 65% принадлежит Смольному, остальные акции у ООО "ВТБ Девелопмент") статуса единственного поставщика по строительству метро в Петербурге. Именно к этому дню Владимир Путин поручил определить нового подрядчика.


    Как ранее писал "ДП", такого постановления ждали ещё на ПМЭФ–2021, но не успели утрясти все вопросы. По данным газеты, позже процесс застопорился из–за того, что федеральный центр не хотел видеть руководителем МССС Владимира Шмидта, который сейчас возглавляет организацию. Однако источники, близкие к компании, называют это слухами.


    Мечты сбываются.


    Статус единственного поставщика позволяет получать подряды без конкурса. После того как МССС его получит, в течение 10 дней Смольный должен заключить с ним контракт. По данным "ДП", он будет один — на 602 млрд рублей и до 2030 года. Сумма сложилась из подсчётов чиновников, что может быть реализовано в ближайшие 8–9 лет. В основу легла перспективная программа развития метрополитена, разработанная институтом "Ленметрогипротранс". Исходя из этого, заявленные чиновниками 50 млрд рублей в год на метростроение (в том числе за счёт налогов от "Газпрома") становятся более осязаемыми.


    Но пока большинство экспертов с осторожностью предлагают говорить только о 30 млрд рублей в год — нереализованная мечта ещё Георгия Полтавченко. На 2022 год в проекте бюджета заложена сумма 28 млрд рублей.


    Для начала новый метрострой займётся завершением работ на текущих стройках: Лахтинско–Правобережной (ЛПЛ, оранжевая) и Красносельско–Калининской (ККЛ, коричневая) линиях метро с возведением на них станций "Горный институт", "Путиловская" и "Казаковская". На это уйдёт не меньше 60 млрд рублей. Остаток по этим контрактам "Метростроя" должен быть проиндексирован.


    В МССС "ДП" рассказали, что плановая дата начала работ — 12 октября 2021 года. Консервация объектов не предполагается. К этому времени должно быть подписано порядка 3700 трудовых договоров с бывшими сотрудниками "Метростроя", на сегодняшний день таких договоров более тысячи.


    "Чтобы продолжить стройку за “Метростроем”, у МССС сейчас всё есть. Закупается необходимая арматура, стройматериалы. Город на это дал порядка 1,8 млрд рублей", — говорит источник "ДП" в транспортном блоке Смольного.


    Ещё один собеседник издания отмечает, что щитовая проходка на ЛПЛ и ККЛ завершена, поэтому тоннелепроходческое оборудование сейчас не понадобится.


    Интересные щиты.


    "По согласованию с конкурсным управляющим ОАО “Метрострой” МССС планирует арендовать его оборудование и производственные площадки, необходимые для реализации контрактов. В последующем МССС планирует принять участие в торгах, на которых будет реализовываться собственность “Метростроя”", — прокомментировали в МССС.


    По информации компании, в аренду планируется взять основные производственные площадки. По данным "ДП", наибольший интерес для МССС представляет оборудование, находящееся на балансе Управления механизации (УМ, филиал "Метростроя"). Это, в частности, четыре тоннелепроходческих комплекса диаметром 5,6 м (три Ясиноватских щита и щит "Петровна"), один щит для проходки эскалаторных тоннелей — ТПМК "Аврора", и ещё один для проходки двухпутных тоннелей — ТПМК "Надежда".


    В основном техника находится на балансе самого "Метростроя", однако что–то есть и у его дочерних СМУ, которые почти все находятся в стадии банкротства. Но они банкротятся отдельно, и до распродажи их имущества дело может дойти не скоро.


    ✅ Власти Петербурга официально отказались строить выход из метро на Театральную площадь


    В Петербурге не будут строить выход со станции метро «Театральная» на одноименной площади. Разговоры об этом шли давно, однако теперь это закрепили официально.


    Как сказано в техническом задании на разработку проектной документации по возведению вестибюля станции «Театральная», место размещения второго выхода «на пересечении улиц Глинки и Декабристов в качестве возможного не рассматривать».


    Сам проект, по итогам конкурса, до 31 октября 2022 года должно подготовить ООО «ТранспроектИнжиниринг» за 7,6 млн руб. Им предполагается рассмотреть возможные места размещения второго вестибюля станции «Театральная» и принять в качестве первого участок по адресу: Лермонтовский проспект, 1/44, где в настоящий момент находится Дом быта.


    То, что у «Театральной» должно быть два вестибюля, задумывалось изначально. Первый вестибюль появится за пределами площади — на углу Лермонтовского проспекта и улицы Декабристов, но не раньше 2024 года. «Фонтанка» показывала, как шла проходка последнего участка перегонного тоннеля между «Театральной» и «Спасской» Лахтинско-Правобережной линии.


    Осенью прошлого года губернатор Петербурга Александр Беглов уже заявлял, что выхода из «Театральной» на пересечении улиц Глинки и Декабристов не будет, так как площадь является историческим объектом. Однако в начале года Смольный переписал схему развития петербургского метро, согласно которой в 2024–2027 годах на площади все же предполагается один из вестибюлей «Театральной».


    https://vk.com/razvitie_metro_msk?w=...0643822_185168

  20. 4 пользователей сказали cпасибо требучет за это полезное сообщение:


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •