Сейчас обзвонил несколько гостиниц наугад. Да гортиницы в Салехарде дорогие. Например Арктика, где вроде останавливалась группа МТФ, стоит от 5000р за сутки за человека. Больше, чем весь круиз на Калашникове, по-моему. )
Нашёл, хостел в 5 раз подешевле "9 сов". Недалеко от РВ. 2 ночи переночевать нормально. Посмотрим.
---------- Добавлено ----------
А гостиница Ремикс завтра отправляется в следующий рейс в Омск, в 13 часов. Постараемся проводить.
---------- Добавлено ----------
Паззл называется Маяк. 1000 элементов. Не сошёлся он у нас. Оставим следующим туристам. См. выше, лень искать.
---------- Добавлено ----------
Состоялся заключительный ужин круиза. Поблагодарили капитана, ДК, ДР и поваров. Сделали коллективное фото. Попрощались, обменялись почтой. Завтра у большинства трансфер в 6:30 в аэропорт. А у нас завтрак только в 8. Так что не увидимся.
Сейчас заключительный раз пошли в сауну, а за окном барабанит холодный дождь. Покидать теплоход не хочется...
---------- Добавлено ----------
Интернет в Салехарде совсем плохой 1,5ж. Так и не смог выложить сегодняшнюю программу. Но она выполнена полностью (кроме дополнительных купания и паззла).
Спокойной ночи!
Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 24.06.2016 в 21:03. Причина: повторы
Всем пока. Увидимся на реке!
С Уважением! Максим.
Максим, мы вернулись и, похоже хорошую погоду из Салехарда увезли, уже в аэропорту начался дождь и похолодало, а ведь св субботу в С грандиозный День молодежи намечен. Купались на пляже, от Арктики идти минут 20. За Острогом вниз фирменный магазин рыбзавода и у них же мясной отдел. Очень вкусная колбаса из чистой оленины - вареная. Мы втроем умяли полкило мгновенно. А тушенка в стеклянных банках вся произведена в г. Королев МО, потом поставлена в Екатеринбург, потом в Салехард - вот я смеялась. Все рыбные консервы и полукопченая колбаса из оленины, запечатанная ряпушка, корюшка хк, нарезка шекура и т.п. есть в магазине в аэропорту уже в зале после досмотра. По-моему, наш рейс скупил все. На рыбзаводе есть смысл купить тешу муксуна и п/к охотничьи колбаски (чек сохраняй). Из банок - печень налима, муксун, чир, корюшку в соб.соку или томате - это местное и есть в аэропорту. Если есть время, то можно посетить Горнокнязевск (такси) или от Лаб.на электричке или такси доехать до Уральских гор - мы не успели. Арктика - шикарная гостиница. там в ресторане (можно просто прийти) из муксуна - строганина, слабосоленый, копченый и 4 разных блюда из оленины: колбаски, тушеная, стейк и что-то еще. Мы ели колбаски (типа люля) и тушеную оленину, соленый муксун и стороганину. Вообще все местные говорят, что муксун обский очень отличается от якутского, в Москве якутский и канадский есть.
У нас в Березово было 30 минут, кто-то на такси ездил к бюсту Меньшикова, кто-то купался.
Мне наш круиз понравился очень, Иртыш и Обь посмотрели, впечатлились. До Тобольска были только мы и 4 местных, в Т село 23 человека, в ХМ - 50, очень много детей, а вот в последний день за ночь было 4 остановки, причалы прямо в воде, к ним подходили на моторках, много молодежи ехало в С - сдавать документы, много детей с мамами, многие на 4 часа в С - пройтись по магазинам и снять деньги в банкоматах, т.к. в селах их нет. Это все в трюм, там каюты на 63 и на 17 человек, но все они просто утром сидели на палубе. Ну а мы всю ночь караулили стоянки, облитые репелентами. Пьяных хантов не было.
Доброе утро! Погода на Северах меняется мгновенно. Несмотря, на то, что весь день лил дождь, и на неутешительный прогноз на сегодня, сейчас светит яркое Солнце. Но прохладно. И это хорошо, ибо жара надоела.
Планы озвучивать пока окончательно не буду, ибо они зависят от погода.
Но один из вариантов уже озвучила Марина:
---------- Добавлено ----------
Сейчас большинство туристов Ремикса уже уехали трансфером в аэропорт. Сейчас пришла очередь Ангелины (А_лины) и Романа. Они едут на такси через паром в Лабытнанги, на поезд.
Всем пока. Увидимся на реке!
С Уважением! Максим.
Проводили до такси. Заодно отрепетировали, как сами будем эвакуироваться с борта на берег.
---------- Добавлено ----------
Ночью был дождь и сильный ветер. И ещё волна от проходящего местного и грузового флота. Покачало немного у причала, поскрипели друг об друга. В 2 часа ночи вернулся А145 Черномырдин. Возможно в ХМ бегал.
---------- Добавлено ----------
Сейчас все туристы уже покинули борт, кроме нас с Мишей и нескольких человек, которые продолжают круиз до ХМ или до Омска.
Новая группа должно прибыть с самолёта, через экскурсию, на борт за полчаса до отхода в рейс, в 12:30.
А мы пока пойдём, отведаем напоследок разносолы ШС. Много надо съесть, чтобы на 2 дня хватило.![]()
Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 25.06.2016 в 18:50.
Всем пока. Увидимся на реке!
С Уважением! Максим.
Попрощались со всеми работниками теплохода, ресторана, и турбригады, кого нашли. Собираем вещи.
Про паззл. Мы его собрали (или условно собрали, или не собрали) на 99 %. Кто-то там напортачил по ходу. В результате 10 квадратиков не подошло и 3 утеряно. Но работу над ошибками уже делать некогда. Предоставим эту возможность туристам следующего рейса. )
Следующий выход на связь будет уже с берега!
---------- Добавлено ----------
Нам как раз не нужна шикарная гостиница. Нам нужна экономная гостиница. За время скитаний по Сибири (24 дня) колхозная касса существенно опустела. Кроме того, считаю траты в 5000р. на гостиницу в сутки нецелесообразными. Это примерно сутки нашего круиза на Ремиксе! А мы там будем только ночевать 2 раза.
---------- Добавлено ----------
Рыбная тематика нас совершенно не интересует. Ничего покупать не будем. Чемоданы и так огромные. Кроме того я рыбу не ем. Может что прикупим в качестве сувениров уже в аэропорту. )
Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 25.06.2016 в 18:53.
Всем пока. Увидимся на реке!
С Уважением! Максим.
Максим, я так же давала себе зарок - ничего не покупать, пробовать только на месте - но - не выдержала, в аэропорту закупила на сувениры друзьям, на работу, маме - по баночке, по колбаске...
Посмотрела фото Дениса, где мы как- бы видимся Нине "изможденными, утомленными" - нет, нет и нет. Все мы радостные, живые, любознательные.
Да, спали мало. До ХМ - закат в 23, восход в 03 (время омское, тх живет по омскому времени). После ХМ солнце не заходило вообще. Глупо спать, когда вокруг такая красота, мощь и ширь. Иртыш хорош, но Обь - потрясает своим размахом. В Иртыше вода коричневая, после слияния долго идет 2 цвета воды, где-то часа 2, в Оби вода темная, не ,прозрачная. не черная, просто глубоко темная. Размах и раздолье - не передать словами.
Спали последние дни чуть-чуть ночью, пару часов после завтрака или/и пару часов после обеда.В Салехарде и спать то некогда было, гуляли пол-ночи, купались, солнце не садится, утром уже - на осмотр города, музей и.... остальное до отлета.
Каюта у ребят была классная, спасибо, что договорились посмотреть. Первое впечатление - светлая, воздушная,легкая. Все есть, все к месту. Представляю, что там повыше.
А на Калашникове обивка карельской березой, с 1956 года работают все замки, ключи, дверки, висят репродукции с тех лет: Покорение целины, Сбор хлопка, речные пейзажи Иртыша и Оби. Поменяли только обивку на диванах и вентили на раковинах. Сами раковины еще те, окна открываются совершенно раритетной ручкой, только деревынные жалюзи опускаются на 1/4, специально укрепили, т.к. народ их постоянно ломает.
Миша (Мисимка) так же поехал в Москву на поезде, через горы.
Круиз на Ремиксе безусловно очень хорош своими продолжительными стоянками и полноценными экскурсиями на них. У нас же основное - река, именно это была цель. Да и бюджет разный. конечно. Мне наш круиз очень понравился, все было отлично, никаких накладок, всё запланированное - выполнено. Компания отличная. Обе реки - прекрасны, каждая по своему.