Тема: Картинки из путешествия в Пензу по федеральной трассе М-5 "Урал". 29-31.05.2015

Страница 4 из 9 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 87
  1. #31

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    62,144

    По умолчанию

    12.
    Часть материала представляется с помощью ТВ. Для школьников из соседней экскурсии было очень познавательно.










    Последняя зала Избы посвящена поэме «Бородино». Тоже с соответствующим видео-звуко-свето-музыкальным мини-представлением.










    После всех экскурсий у нас оставалось в Тарханах около часа свободного времени, и мы пошли гулять по огромной территории музея-заповедника самостоятельно.




    Сначала вышли к Большому (или Нижнему) пруду. Семья.




    Этот дуб, по преданию, посадил Михаил Юрьевич почти 2 сотни лет назад. Дуб намного пережил Лермонтова. Он упал в июне 1995 года во время урагана.




    Копия беседки, в которой любил отдыхать поэт.

    Всем пока. Увидимся на реке!
    С Уважением! Максим.

  2. 8 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  3. #32

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    62,144

    По умолчанию

    13.
    Большой пруд.




    И его берега.




    По мосту перешли на ту сторону. Липовая аллея.




    Дошли до дальней границы музея-заповедника.




    Лошадка пасётся уже в обычной деревне. Кстати, с обратной стороны вход в усадьбу свободный. Можно войти без билетов. И напитков пронести с собой. Хоть целое ведро лошадиного кошачьего сока. )




    Возвратились обратно к пруду по Круглому саду.













    В 30-градусную жару всё же у воды находиться было комфортней.

    Всем пока. Увидимся на реке!
    С Уважением! Максим.

  4. 7 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #33
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Вышенская икона Казанской Божией Матери.
    Ересь написана! Божия мать одна. А вот икон с её изображением много. Поэтому правильно указывать так: Казанская икона Божией Матери.

  6. #34
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Наш туристический автобус. В моделях автобусов я не разбираюсь. Но было удобно.
    Ещё бы не удобно! Один из лучших автобусов семейства "Неоплан" 516 модель.

  7. #35

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    62,144

    По умолчанию

    14.
    Жарко! Поэтому далее мы погуляли вдоль берегов Верхнего пруда.



















    Это место на холме у пруда называется «Траншеи». Здесь маленький Лермонтов любил играть в «войнушку».




    Вид от траншей на усадебную церковь.







    Вид от траншей на Большой пруд.

    Всем пока. Увидимся на реке!
    С Уважением! Максим.

  8. 10 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  9. #36

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    62,144

    По умолчанию

    15.
    Этот мост был построен над соединительным каналом между Средним и Нижним прудами. А под ним имеется настоящая плотина. Только шлюза там не хватает. )




    Пора возвращаться к нашему суперкомфортабельному автобусу «Неоплан-516». Снова проходим мимо памятника Лермонтову.




    Желающих катают по территории усадьбы на фаэтоне.




    А вот и водный транспорт в работе.







    Очередь в круиз на местной пристани больше, чем у КПП на СРВ. )




    Жарко! Очередь за прохладительными напитками перед входом в усадьбу. На территории-то попить разрешается только из пруда.




    Зато рядом с киоском попить можно без очереди и бесплатно.




    Пока мы гуляли 3 часа по усадьбе, автобусов на стоянке заметно прибавилось.

    Всем пока. Увидимся на реке!
    С Уважением! Максим.

  10. 10 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  11. #37

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    62,144

    По умолчанию

    16.
    Короткий переезд в несколько минут, и мы выходим у сельской церкви Михаила Архангела.




    Жарко! Даже кошкам.







    Родовая усыпальница семьи Лермонтова.




    Здесь были похоронены сам поэт, его мама, бабушка и дедушка.










    Отец Лермонтова похоронен рядом с усыпальницей. Были на то причины…




    Собственно, сама церковь Михаила Архангела.







    Всем пока. Увидимся на реке!
    С Уважением! Максим.

  12. 12 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #38

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    62,144

    По умолчанию

    17.
    Наш экскурсионный автобус. «Неоплан», он же «Роял класс», он же «Марс Люкс» он же просто Заказной.




    В ожидании куда-то пропавших водителей (их было двое) в тенёчке прослушали дополнительную информацию от нашего экскурсовода.




    В потом мы поехали на обед. Для чего вернулись в столовую,… которая находится на территории усадьбы.




    Здесь всё по-простому, без изысков.







    Сначала подумал свадьба. Жених с невестой заскочили в столовую перекусить немного.




    Оказалось, это участники театрализованного преставления зашли подкрепиться перед балом.




    После обеда солнце светит ещё ярче.




    В здании администрации музея. Перед балом – представлением для детей.




    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 03.04.2016 в 19:28.
    Всем пока. Увидимся на реке!
    С Уважением! Максим.

  14. 9 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  15. #39

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    62,144

    По умолчанию

    18.
    Дети идут к Лермонтову.




    По этому желобу вода во время дождя стекает здесь из Верхнего (Барского) озера в Среднее.




    После обеда очередь на круиз немного рассосалась.




    А мы взяли курс на Пензу. Мороженка в дорогу.




    Судя по времени следования, эта церковь находится где-то в городе Каменка, бывший вотчине в 18в. князей Голицыных, а затем в 19в. – князей Долгоруких.







    Ну а это уже 20 век.




    Через полтора часа пути въехали в Пензу.







    Памятник герою Советского Союза Алексею Ефимовичу Махалину. Офицер-пограничник пал смертью храбрых в бою у озера Хасан в 1938 году.




    Про экскурсию по Пензе я расскажу подробнее завтра.
    Продолжение следует…
    Всем пока. Увидимся на реке!
    С Уважением! Максим.

  16. 10 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  17. #40
    Заблокирован
    Регистрация
    20.05.2011
    Сообщений
    2,598

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Картинки из путешествия в Пензу по федеральной трассе М-5 "Урал". 29-31.05.2016г.
    Максим,это путешествие совершил уже в этом году в мае?

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Влад за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 161
    Последнее сообщение: 17.11.2025, 11:07
  2. Буксиры типа "ВОЛГАРЬ" ("Урал", "Ангарский")
    от Рамиль Мубаракшин в разделе Грузовой флот
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 10.08.2024, 20:23
  3. Ответов: 251
    Последнее сообщение: 18.06.2015, 21:35
  4. [по реке] Ночная прогулка на т/х "Урал" 30-31 августа 2014 г.
    от Tatyana Den в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.10.2014, 22:34
  5. [навигация 2012] Самарские путешествия - скидка 12%
    от river like в разделе Скидки и спецпредложения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.04.2012, 14:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •