Тема: "Рождество в Гродно" поездка 04-08.01.2013

Страница 34 из 69 ПерваяПервая ... 24323334353644 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 340 из 682
  1. #331

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    чтобы купить сувениры
    Кстати интересно было бы взглянуть. Как доберетесь до шпд разумеется

  2. #332

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    62,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от оранж Посмотреть сообщение
    Кстати интересно было бы взглянуть.
    Ну про сувениры, это не ко мне. Это к Наталье Регасовне и компании.
    Я в эту поездку ничего особенного не покупал.
    1) Путеводители и карты.
    2) Колбасу, хлеб и конфеты.
    3) Магниты и «магнитики».
    Вот и все вроде бы. Если только где-то завалялись 4 гродненских талера?
    Всем пока. Увидимся на реке!
    С Уважением! Максим.

  3. #333

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    62,190

    По умолчанию

    Подводя итог первой нашей экскурсии, отмечу, что она оставила у меня двоякое впечатление.

    С одной сторона оба замка неоднократно разрушались и отстраивались вновь, в том числе и в новейшее Советское послевоенное время. Так что аутентичного там мало что осталось. Сплошной новодел.
    С другой стороны, замки и территорию вокруг оберегают, поддерживают в чистоте, заботятся о туристах. Внутри обоих замков много интересных музейных экспозиций.
    Так что посетить оба замка все же рекомендую, если вдруг окажетесь в Гродно.

    Далее мы сели в автобус и поехали заселяться в гостиницу Семашко.
    Но на этом пока прервусь. Жду поддержки от Вадима и не только от него.
    Продолжение следует...
    Последний раз редактировалось Петрович; 19.02.2013 в 22:49. Причина: повтор
    Всем пока. Увидимся на реке!
    С Уважением! Максим.

  4. 2 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #334

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    где-то завалялись 4 гродненских талера
    Да хотя бы. Учитывая, что доллар ведет свою родословную от талера

  6. #335

    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Королёв Моск.обл.
    Сообщений
    355

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от оранж Посмотреть сообщение
    Тут живет гигантская собака?
    Сказку "Огниво" помните?

  7. #336
    Аватар для Петрович
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Любой планетарий за 2 чатла скажет
    Сообщений
    3,686

    По умолчанию

    Да,Максим убежал далеко,чет мне не угнаться,ну да ладно ,продолжу...

    поменяв вечно зеленые на местную союзную валюту,надо срочно начинать ее тратить.куда-правильно в магазин,зашли в не самый как оказалось дешевый магазин,испытали культурный шок от цен,ну не буду расстраивать почтенную публику..Заглянули в отдел магнитиков-ностальгия по СССР(Экстра,Пшеничная,Лимонная,Сибирская...Русская ) и все практически с аутентичными этикетками...Вспомнили Валеру и его коллекцию...Все снимать не стали и так не удобно,продавцы смотрят....



    Вот такая натуральная красавица стоит практически в центре города (правда она собрана на каркасе из маленьких елок,которые обычно идут на санитарную вырубку),но смотрится...



    дальше у нас был утренний блок экскурий в Старый и Новый замки,а так же обзорка....

    наш "Зубрик" МАЗ,очень удобный автобус..



    Гродненская хоральная синагога.Синагога построена в 1902 г.Сейчас идет активная реставрация.Финансирует реставрацию Австралийский меценат.



    вот так рождаются угадайки...



    Пожарная каланча постройки начала XX в.Когда-то в башне был музей пожарного дела (как в Костроме),сейчас он находится в здании пожарной аварийно-спасательной части №1 .На самом верху посажен манекен пожарного, очень необычно смотрится.Жаль нельзя подняться!









    улочки старого города....







    загадки не буду загадывать-тут все написано..



    Последний раз редактировалось Петрович; 20.02.2013 в 03:00. Причина: фото


  8. #337
    Аватар для Петрович
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Любой планетарий за 2 чатла скажет
    Сообщений
    3,686

    По умолчанию

    К началу экскурсии пошел снег,мокрый ,противный,в голову сразу закралась мысль- прошлогоднего зимнего вояжа в Великий Новгород,где нас стихия испытывала на прочность и стойкость...Но в Гродно все обошлось....





    В Гродно все связано с рекой Неман,все основные названия(гостиница Неман,центральный универмаг Неман,футбольная команда,производственное объединение....)





    вид на старый мост





    куда не пойдешь-к замку попадешь...







    Вид на Старый замок..







    а это вид на Новый замок-сюда и пойдем...


  9. 13 пользователей сказали cпасибо Петрович за это полезное сообщение:


  10. #338

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    62,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Петрович Посмотреть сообщение
    Да,Максим убежал далеко,чет мне не угнаться,ну да ладно ,продолжу...
    Ничего я подожду , сил пока наберусь, задел создам на будущее, пока время свободное позволяет.

    В крайнем случае второй фронт открою в теме про форумский Новый год.

    Да не так уж далеко я и убежал. Всего 2 замка: Новый и Старый.
    Последний раз редактировалось Александр Марков; 20.02.2013 в 10:14. Причина: убрал повтор
    Всем пока. Увидимся на реке!
    С Уважением! Максим.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  12. #339
    Аватар для Петрович
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Любой планетарий за 2 чатла скажет
    Сообщений
    3,686

    По умолчанию

    Новый замок...

    Новый замок. — королевский дворец, построенный в 1734—1751 гг. в стиле позднего барокко,по проекту дрезденских архитекторов Матеуша Даниеля Пепельмана, Иохима Христиана Яуха и Яна Фредерика Кнобеля. Дворец использовался как как летняя резиденция польских королей Августа III (1734—1763 гг.) и Станислава II (1764-1795 гг.), в нём проходили генеральные сеймы Речи посполитой.
    Во время Великой отечественной войны здание было разрушено, в 1952 году оно было отстроено заново в стиле советского неоклассицизма, после чего в нём размещался областной комитет КПСС. В настоящее время во дворце находится исторический музей и областная библиотека.Новый замок по форме напоминает русскую букву «П», окна одного из фасадов выходят на живописный берег Немана. Отличительной особенностью Нового замка является контраст между внешней и внутренней отделкой - фасад был очень скромным, чего не скажешь о его внутреннем убранстве. Последний король Речи Посполитой любил роскошь.



    Единственный оригинальный и не тронутый войной элемент замка - это въездные ворота с колоннами. Сохранились и кордегардии - помещения для королевской охраны.







    В этом здании в ноябре 1793 года прошел знаменитый «молчальный», или «немой» сейм, на котором был утвержден второй передел Речи Посполитой - событие, окончательно определившее судьбу ее существования. Во время сейма было подписано соглашение о разделе Речи Посполитой с Россией и Пруссией.













    остатки от древнего герба...



    древние фолианты...







    интерьеры замка...


  13. 10 пользователей сказали cпасибо Петрович за это полезное сообщение:


  14. #340

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Петрович Посмотреть сообщение




    Воистину братский народ!

Похожие темы

  1. На Рождество к Батьке! (поездка в Белорусь)
    от Петрович в разделе Оффлайн-общение
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 06.11.2012, 09:56
  2. Поездка на Исток Камы+Кунгур май 2012
    от Elena в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.05.2012, 14:36
  3. [мероприятия] Великий Новгород. Поездка форумчан с 03.01.12 по 05.01.12
    от террановец81 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 199
    Последнее сообщение: 18.02.2012, 19:04
  4. Форумская поездка на Новогодние каникулы!
    от Петрович в разделе Оффлайн-общение
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 07.11.2011, 15:04
  5. Поездка на Селигер май 2011 г.
    от Миша55 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.10.2011, 12:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •