На 2024 г. купила круизы на Уфу (на Руси Великой) с 1 по 15 мая, потом сразу на Соловки (на Руси Великой) с 18 мая по 2 июня, потом на 2х-дневную Самару на Г. Жукове с 15 по 30 июля. Покупала путевки в августе-сентябре со скидками 20%.![]()
На 2024 г. купила круизы на Уфу (на Руси Великой) с 1 по 15 мая, потом сразу на Соловки (на Руси Великой) с 18 мая по 2 июня, потом на 2х-дневную Самару на Г. Жукове с 15 по 30 июля. Покупала путевки в августе-сентябре со скидками 20%.![]()
Смотрю Хирурга Разумовского на следующий год. И как-то на форуме про него отзывов совсем нет за последний год-два. И в принципе в интернете на отзовиках один-два отзыва за позапрошлые года... Почему форумчане его не выбирают? На фотографиях на офиц. сайте каюты-палубы прямо приличные, даже балконы на шлюпочной, сам он такой камерный раритетный. Только из-за Пермского порта или он совсем уставший или качество кают/питания не устраивает или еще что? Если кто знает, может о нем рассказать, поделитесь пожалуйста.
В этом году ходили на Разумовском в каюте полулюкс с балконом. Понравился формат (наличие балкона, причем нормального размера), небольшое количество туристов. Но писать отзыв желания нет, т.к. все очень противоречиво (от супер, до провала). Например, радио: привыкаешь, что по нему идет методическое сопровождение и какие-то не очень навязчивые мелодии/песни (время от времени), у данного теплохода методическое сопровождение что-то между 2 и 3 (мало, не совсем по делу), а радио - это 2-, обычно ничего, или включают какую-то жуть. Вечером соседи с верхней палубы включали свою колонку, им за это можно сказать спасибо. Но добило прибытие в Пермь - это за рамками разумного, методист с утра не мог связать 2х слов, запинался, жевал слова (было понятно, что человек с жуткого похмелья), а перед самым прибытием в Пермь прослушали 2 песни с примерным содержанием "когда я умру", "если я не умру".
Питание - кафе/столовая через день, как-будто менялись шеф-повара через день, то все очень вкусно (без изысков), то брокколи недоваренная, мясо не жуется от слова совсем. Вода в графинах на столах затхлая, пить неприятно. Но в + можно записать одну смену питания.
Каюта: плюсы: размер для нас достаточный, кондиционер настенный (холодил хорошо), душевая кабина и в принципе с/у нормального размера, большой балкон. Минусы: мебель, обои, ковролин уставшие (облупились, потерлись - на фото выглядит лучше), окна не заменены, соответственно дребезжат (в принципе в каюте дребезжало все, были в середине теплохода, но спим крепко, поэтому не особо мешало), покрытие на балконе "под траву" самое дешевое, постелено на сгнившие доски, которые ходят ходуном, где-то прогибаются, где-то уже оторвались и болтаются, краска облупляется.
Анимация: не ходили, оценить не могу.
Экскурсии: стандартно для Перми включенных нет, отдельно не покупали, гуляли сами. Соседи по столу брали на каждой стоянке - им нравилось раз через раз.
По итогу круиза решили ждать цен и все-таки подобрать круиз на следующий год (подкупил только балкон). Цены были опубликованы и это полностью охладило желание идти с данной компанией (по сути их вычеркнули, лучше потратить время и съездить в другой город для отправления в круиз): цена повысилась на 40%, в этом году ходили примерно за 10к с человека в день, в следующем году уже 14к+ с человека в день, а это уже уровень теплоходов того же ДИФ и отчасти РА. Кроме того весь сезон Елабуга/Казань/Нижний Новгород, никакого разнообразия (компания пытались замаскировать сумасшедшее повышение цен за свои посредственные услуги непродолжительными круизами).
Для понимания пропасти цен можно посмотреть брата этого теплоходе Панферова, который ходит от СГ, по сравнению с ним разница доходит до 50% относительно цен Панферова.
Хотим сходить на следующий год в ноябрьский круиз на т/х "Лебединое озеро". На сколько помню, в отремонтированных каютах обогрев сделан не очень удачно и из окон как их не затягивай, всё равно дует.
Вот думаем взять каюту в трюме (в иллюминаторы не дует и обогреватель старого образца), но возник вопрос, т.к. она находится ниже ватерлинии, от забортной воды в ноябре холод ощущается? У кого есть осенний опыт хождения в таких каютах на 302-х?
"во время войны нельзя говорить плохо о своих, НИКОГДА" ©
Андрей1974, мы ходили на ЛС в осенние каникулы в прошлом году, когда снег выпал в Москве. В трюме было тепло в каютах. В этом году собираемся повторить.
syno, Андрей1974, ЛЮМакс, Миха
Андрей1974, мы в прошлом году были на ЛО в конце сентября. В трюмной каюте.
Нам все завидовали - у нас было намного теплее, чем в каютах палубами выше.
Но... мы включали печку. Если Вас смущает шум, и Вы не планируете пользоваться стандартным кондиционером-обогревателем - да, Вам будет холодно.
Нас монотонный шум не смущает, нам было тепло![]()