Тема: Круизы по России или заграница

Страница 23 из 26 ПерваяПервая ... 132122232425 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 230 из 257
  1. #221

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,125

    По умолчанию

    Про Соловки немножко напутанно. Скал нет, ледниковые наносы. Но в целом сооружения достойные. Времена Филиппа Колычева и 16 век, наверное, самые масштабные.
    Про СССР. Коротко. После войны других проблем у страны было много. На острове были военные. Музей начал формироваться в конце 60х гг. Объемы реставрации в советское время выполнены огромные. Качественно и со смыслом. Не сравнить с сегодняшним временем.
    Но как мы знаем советское время закончилось. Считаю большой удачей, что удалось включить в объекты ЮНЕСКО. Иначе наворотили бы сегодня еще больше!
    Про иностранцев. Еще в конце 80х я брала разрешение в милиции для поездки на остров. Потом лихие времена. Растворились все (!) теплоходы, которые ходили из Архангельска. На чем возить?.. После создания "линии" из Кеми иностранцы появились. В основном итальянцы. Больше ехали на лагерную тему. Приезжали православные подростки из Франции. Ну, и прочие.
    Были еще туристические рейсы (1 раз в год) по Северному морскому пути. Возможно там попадались и иностранцы.

  2. 7 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  3. #222
    Аватар для требучет
    Регистрация
    19.07.2011
    Адрес
    г. Москва, САО в получасе езды от СРВ
    Сообщений
    29,746

    По умолчанию

    Сисой, ага и они сами живя в г-не (извиняюсь ) и эпидемиях , про нас писали что мы варвары , при том ,что по гигиене мы их превосходили пусть и не намного . Хотя не мыться порой месяц , а то и больше в Европе было нормой , а у нас баня была отнюдь не редким явлением.

  4. 2 пользователей сказали cпасибо требучет за это полезное сообщение:


  5. #223

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,125

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от требучет Посмотреть сообщение
    Мечта, меня даже не монастырь впечатлил , а система каналов - она настолько продумана и построена по сути дела вся в ручную . И ведь до начала 20 века она была полностью рабочая и даже по приличной ее части было судоходство и отнюдь не лодками.
    Согласна. "Не лодки" проходили только в определенных расширенных местах и появились ближе к относительно нашим временам. Уникальность даже не в транспортных каналах, а целом в системе. Надо было увидеть разноуровневость озер и вывести воду к Святому озеру. До сих пор питьевая вода из озер идет.
    Ландшафт способствовал разным уровням озер. Бывает 2 озера рядом, через перелесок, и глазом видно, что одно озеро ниже другого

  6. 5 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  7. #224
    Аватар для требучет
    Регистрация
    19.07.2011
    Адрес
    г. Москва, САО в получасе езды от СРВ
    Сообщений
    29,746

    По умолчанию

    ЕлАн,да именно так , а если учесть что строительство это 16 век , то просто поражаешься . Это же все равно надо было рассчитать и построить.

  8. 3 пользователей сказали cпасибо требучет за это полезное сообщение:


  9. #225
    Аватар для Сисой
    Регистрация
    05.06.2015
    Адрес
    default city
    Сообщений
    10,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от требучет Посмотреть сообщение
    Сисой, ага и они сами живя в г-не (извиняюсь ) и эпидемиях , про нас писали что мы варвары , при том ,что по гигиене мы их превосходили пусть и не намного . Хотя не мыться порой месяц , а то и больше в Европе было нормой , а у нас баня была отнюдь не редким явлением.
    Поверьте на слово, это исторический фейк, придуманный в "родине слонов". Мылись они там, мылись, правда, пореже наших. Но не парились.
    Зато уровень медицины, архитектуры и права у них был выше. Университеты тому способствовали. Не случайно московские цари лекарей из Европы выписывали.
    Я тут в круизе читал книжку про жизнь Галилея.
    Уровень образования и образованности людей в Италии 16 века был, конечно, очень высоким, если сравнивать с тогдашней Московией (но с ним вполне могла бы если не сравниться, то хотя бы двигаться в этом направлении Новгородская республика). Всё-таки средневековые глобализм и торговля требовали знаний и немалых, поэтому в Новгороде до его разгрома всех детей учили грамоте.
    Что меня впечатлило - что основными спонсорами университетов тогда были итальянские олигархи. Они понимали, что чем круче будут преподаватели и студенты в их городе, тем сильнее и богаче будет город. Да и сами были зачастую весьма образованы, имея очень хороших учителей.
    Что до эпидемий, то они отчасти связаны с гораздо большей мобильностью тогдашних европейцев. Но они умели с ними бороться. Например, в той же Италии середины 16 века любой прибывающий из другой страны корабль подвергался карантину, экипаж досматривали врачи. И начиная с этого времени чума стала нечастой гостьей.
    Последний раз редактировалось Сисой; 05.02.2024 в 18:07.
    26.09.26 Леонид Красин . Прогулка в Хвойный Бор.

  10. 4 пользователей сказали cпасибо Сисой за это полезное сообщение:


  11. #226

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
    Мылись они там, мылись, правда, пореже наших.
    Ага, а потом и О де Колонь изобрели, чтобы не вонять сильно на сборищах.

    Цитата Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
    Зато уровень медицины, архитектуры и права у них был выше.
    Это мы сейчас о Варфаломеевской ночи, если не ошибаюсь ?

    Цитата Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
    Всё-таки средневековые глобализм и торговля требовали знаний и немалых, поэтому в Новгороде до его разгрома всех детей учили грамоте.
    Учили но не ВСЕХ.
    Да и странно было бы посмотреть на некоего аглицкого королька, не участвующего при разгроме графства,
    не делящегося при дележе внешнеторговых средств...


    Цитата Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
    Что до эпидемий, то они отчасти связаны с гораздо большей мобильностью тогдашних европейцев.
    Надеюсь, не надо напоминать с чем была связана гораздо большая мобильность тогдашних
    европейцев ?

  12. 1 пользователь сказал cпасибо AMG58 за это полезное сообщение:


  13. #227
    Аватар для Сисой
    Регистрация
    05.06.2015
    Адрес
    default city
    Сообщений
    10,493

    По умолчанию

    Варфоломеевская ночь - религиозная резня. В те далёкие времена суд и право действовали только для единоверцев. Иноверцы и еретики не считались в рамках права полноценными субъектами, т.к. их клятвы ничего не значили, ну а деловые связи с еретиками вообще расценивались очень плохо.
    Время было такое.
    26.09.26 Леонид Красин . Прогулка в Хвойный Бор.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Сисой за это полезное сообщение:


  15. #228
    Аватар для Сисой
    Регистрация
    05.06.2015
    Адрес
    default city
    Сообщений
    10,493

    По умолчанию

    Уже в 17 веке в Московском Царстве погибли десятки тысяч людей по причине все той же религиозно-догматической розни. Не сотни тысяч, как в европейских странах. Повезло, что к этому моменту самодержавие укрепилось настолько, что никто из именитых бояр не вздумал возглавить вооруженное движение старообрядцев. Но сопротивление было отчаянным, история Соловецкого монастыря как раз об этом.
    26.09.26 Леонид Красин . Прогулка в Хвойный Бор.

  16. 2 пользователей сказали cпасибо Сисой за это полезное сообщение:


  17. #229

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
    Варфоломеевская ночь - религиозная резня.
    Время было такое.
    А сейчас оно сильно разное ?

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
    Уже в 17 веке в Московском Царстве погибли десятки тысяч людей по причине все той же религиозно-догматической розни. Не сотни тысяч, как в европейских странах. Повезло, что к этому моменту самодержавие укрепилось настолько, что никто из именитых бояр не вздумал возглавить вооруженное движение старообрядцев.
    Повезло ?
    Я думаю, что дело не в этом.

  18. 2 пользователей сказали cпасибо AMG58 за это полезное сообщение:


  19. #230

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,125

    По умолчанию

    Тему старообрядчества лучше не поднимать. Там все не просто. В истории России они занимают совсем не последние места.

    Кстати, для интересующихся. Недавно в одном из московских центров (федосеевцы, поморы) около Преображенского кладбища открыли небольшой музейчик. Удалось сходить с экскурсией от музея Москвы. Интересно. Молодцы.
    Второй центр в Москве, как известно, у Рогожского кладбища. Там староверы-поповцы.

    Очень жаль, что нигде нет общей музейной экспозиции по старообрядчеству, которая бы объяснила: кто, как, где, когда, что сейчас?
    Последний раз редактировалось ЕлАн; 06.02.2024 в 14:09.

  20. 2 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Прогулочный флот в городах России
    от Михаил Пашковский в разделе Прогулочный флот
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 09.04.2021, 11:17
  2. Малые реки и другие водоёмы в России
    от террановец81 в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 02.01.2013, 22:40
  3. О безопасности судоходства на реках России
    от Петрович в разделе Официальная информация из первых рук
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.07.2011, 22:21
  4. Перечень водных бассейнов России
    от Botsman в разделе Информация для туристов
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.07.2011, 20:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •