Про Соловки немножко напутанно. Скал нет, ледниковые наносы. Но в целом сооружения достойные. Времена Филиппа Колычева и 16 век, наверное, самые масштабные.
Про СССР. Коротко. После войны других проблем у страны было много. На острове были военные. Музей начал формироваться в конце 60х гг. Объемы реставрации в советское время выполнены огромные. Качественно и со смыслом. Не сравнить с сегодняшним временем.
Но как мы знаем советское время закончилось. Считаю большой удачей, что удалось включить в объекты ЮНЕСКО. Иначе наворотили бы сегодня еще больше!
Про иностранцев. Еще в конце 80х я брала разрешение в милиции для поездки на остров. Потом лихие времена. Растворились все (!) теплоходы, которые ходили из Архангельска. На чем возить?.. После создания "линии" из Кеми иностранцы появились. В основном итальянцы. Больше ехали на лагерную тему. Приезжали православные подростки из Франции. Ну, и прочие.
Были еще туристические рейсы (1 раз в год) по Северному морскому пути. Возможно там попадались и иностранцы.


Ответить с цитированием
