Тема: Повесть о том, как у нас украли отдых!

Страница 23 из 26 ПерваяПервая ... 132122232425 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 230 из 257
  1. #221

    По умолчанию

    Милочка, СП опять таки третье лицо - они перед вами в ответе только косвенно, но пошли всё же на встречу и дали общий ответ. Они отвечают перед московской фирмой с которой у них контракт. Требучет правильно говорит - трясите продавца, с уведомлением. Кстати, что вы просили в претензии? Если это просто рассказ о неудавшимся отдыхе, то и нечего ждать. Если там есть требование возврата части денег, то это уже другой разговор. Возможно разговор будет через суд. Но судиться вы можете с продавцом, который продал вам путевку и с которым у вас договор был, а не СП.

  2. #222
    Аватар для NWO
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    2,886

    По умолчанию

    Да. Как это ни парадоксально, но формально СП не несет перед Вами никаких обязательств. Трясите агента, продавшего путевку.
    Повторное письмо с упоминанием того факта, что ответ от него Вами так и не получен.

  3. #223

    По умолчанию

    1. Что касается "отмазки" оператора со ссылкой на метеоусловия, то факт нарушения/исполнения контракта доказывается очень просто.
    Берутся аналогичные переходы (к примеру, Самара-Саратов) по 2-3 другим судам, шедшим в это же время (+/- 2 часа расхождения). Метеосводка дается на больший промежуток времени. Далее сравниваем. Если те 2-3 "контрольных" судна пришли вовремя (при сравнимой проектной скорости), то метеоусловия тут ни при чем и налицо факт неисполнения договора.
    2. Вторая "отмазка" про капитана со ссылкой на какие-то мифические и необъяснимые требования к безопасности, приводящие к опозданию судна на 2 суток, - это вообще "жесть". Интересно, в своем ответе СП хотя бы привели текст этих самых - якобы исполнявшихся капитаном - "требований по обеспечению безопасности"? Если указали, нужно разбираться с тем, что написано. Если не указали - то это неисполнение договора.

    Относительно надлежащей адресации иска.
    а) Является ли "Технотур" оператором круизов на теплоходе "Алексей Толстой"? Нет. Поэтому сам "Технотур" может выступать ответчиком только в отношении претензий к качеству обслуживания в офисе "Технотура" в процессе продажи круиза и последующему кураторству данного вопроса, если не закреплено договором иное.
    б) Насколько я понимаю, у Милочки претензий к процессу продажи этого круиза не было и нет. Т.е. "Технотур" довел до нее всю существенную информацию по туру, включая график движения, сроки прибытия/отбытия, перечень услуг, входящих в турпакет, условия аннуляции тура и т.д. Если все это было выполнено, то со стороны "Технотура" нарушений нет. Кроме того, "Технотур" продолжил курировать этот вопрос и после окончания рейса, что, в принципе, подтверждается сообщениями Константина Терехова на форуме по вопросу подачи претензии.
    в) Таким образом, прямой ответственности в данном случае "Технотур" не несет, однако, по закону он выступает выразителем интересов туриста при подаче претензии по существу турпакета - т.е. услуг, ответственность за которые несет непосредственно туроператор "СП".
    г) Поскольку "Технотур" в данном вопросе может выступить лишь соответчиком, у Милочки есть полное право миновать эту инстанцию в процессе подачи претензии к "СП", так как нарушений в действиях самого "Технотура" истец не усматривает.

  4. #224

    По умолчанию

    Да. Претензия идет к продавцу. Аналогично будет, если вы колбасу ненадлежащего качества принесете обратно продавцу, а не на мясокомбинат. С мясокомбинатом будет уже разбираться продавец, выступая выразителем интересов покупателя и своих, если он того захочет. А денежку клиенту за колбасу придется возвращать именно тому, кто продал товар - т.е. продавцу.
    Аналогично было когда в трубу вылетел Капитал-тур и др. Всё расходы по клиентам несли агенты, которые продавали им путевки.

  5. #225
    Администратор Аватар для Владимир
    Регистрация
    23.04.2011
    Сообщений
    1,599

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MIXCD Посмотреть сообщение
    Претензия идет к продавцу. Аналогично будет, если вы колбасу ненадлежащего качества принесете обратно продавцу, а не на мясокомбинат.
    Закон о защите прав потребителей: по выбору потребителя (продавцу или производителю).

    Закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации":
    Туроператор несет ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом как от имени туроператора, так и от своего имени.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Владимир за это полезное сообщение:


  7. #226

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NWO Посмотреть сообщение
    Да. Как это ни парадоксально, но формально СП не несет перед Вами никаких обязательств. Трясите агента, продавшего путевку.
    Повторное письмо с упоминанием того факта, что ответ от него Вами так и не получен.
    Турист (потребитель) согласно договору, который нас вынуждают подписывать, лицо почти бесправное и только обязано заплатить и прибыть вовремя. Таким образом, ни жалобы агенту, ни оператору делу не помогут. Я бы порекомендовала написать обращение в Ростуризм (Федеральное агентство по туризму) с жалобой на недобросовестные действия туроператора, помимо уже изложенных сведений с приложением ответа оператора указать (пожаловаться) на форму договора, противоречащую каким-то там требованиям (навернята есть какая-то нормативка) и здравому смыслу. В подтверждение можно приложить не только копию договора по Толстому, но если сохранились копии других договоров, так же свидетельствующих о повсеместном ушемлении прав потребителей во всей отрасли речного туризма. Можно потребовать внести изменения в соответствующие нормативно-правовые акты недопускающие вольные трактовки закона о правах потребителей.
    Обращения граждан подлежат обязательному рассмотрению в 30 дневный срок. В ряде случаев удается восстановить справедливость, вернуть деньги, добиться оказания качественной услуги и проч. Хотя в данном случае уже важнее навести порядок во всей отрасли. Договоры всех компаний не блещут справедливостью.
    Кстати, пока писАла, пришла мысль. Если уважаемая, Милочка возьмет на себя труд написать жалобу (обращение) в Ростуризм мы могли бы помочь предоставив копии договоров разных компаний, вон нас тут сколько и с компаниями разными мы в круиз ходим. Хотя дело это (доказывать) муторное весьма....

  8. #227
    Администратор Аватар для Владимир
    Регистрация
    23.04.2011
    Сообщений
    1,599

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    Турист (потребитель) согласно договору, который нас вынуждают подписывать, лицо почти бесправное и только обязано заплатить и прибыть вовремя. Таким образом, ни жалобы агенту, ни оператору делу не помогут.
    Ну не всё так мрачно. Во-первых, мне вот например явно нарушающих законодательство пунктов договоров в сфере речного туризма не попадалось (хотя внимательно читаю перед подписанием всё и всегда), а во-вторых, таковые пункты всё равно будут признаны ничтожными (не имеющими силу) в случае обращения в суд. И в третьих, как часто мы сами (как потребители) просим исключить/добавить в договор какой-либо пункт, а получив отказ, разворачиваемся и уходим? А ведь именно этим (частотой отказов по причине несогласия с договором) регулируется степень дружелюбности таковых договоров (уже в типовом варианте) к туристу. Кстати, очень интересно, читают ли договор перед подписанием форумчане, и насколько внимательно. Создал отдельную тему-опрос по этому поводу.

    Милочка, я бы на вашем месте всё-таки обратился в суд. Форс-мажора в этой истории очень мало (если вообще есть, и его ещё доказать надо будет), а вот фактов ненадлежащего качества оказываемых услуг - достаточно. Подавайте иск, скорее всего сразу после этого туроператор начнёт общаться с вами совсем иначе (ибо в суде дело они скорее всего проиграют, но там будут ещё и штрафы в пользу государства + услуги адвоката + моральный ущерб и т.д.).

  9. #228

    По умолчанию

    У меня возник вопрос, заключила я договор с Технотуром, в договоре они указали, что туроператором по договору является ООО ТК "Самарские путешествия", а ответ я получаю от ООО "Речные путешествия". Так кто же несет ответственность? Сплошные "рога и копыта" образца 2012 года. Я теперь обязательно продолжу разбирательства по данному вопросу, дело принципа!

  10. #229

    По умолчанию

    Мною в претензии были указны пять пунктов, по которым я имею претензии.
    1. Не предоставление обещанных скидок в полном объеме.При приобретениипутевок нам было отказано в ряде положенных скидок (по этому пункту все перевели на Технотур, а мне там дали другую информацию).
    2. Несоблюдение графика движения и своевременного информированиятуристов о внесенных изменениях.
    Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ от 18 июля2007 г. № 452 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ТУРИСТСКОГОПРОДУКТА», каждая из сторон договора о реализации туристского продукта вправепотребовать его изменения или расторжения в связи с существенными изменениямиобстоятельств, из которых стороны исходили при заключении этого договора. Ксущественным изменениям обстоятельств относятся: ухудшение условий путешествия,указанных в договоре о реализации туристского продукта и туристской путевке; изменениесроков совершения путешествия.
    Исходя из вышесказанного, за время круиза неоднократно нарушались условия путешествия и изменялисьсроки путешествия, а именно:

    По п.2 вообще бред (Туроператор освобождается от ответственности за нарушение расписания движения теплохода), а кто тогда отвечает?


    3. Профессиональная несостоятельность персонала натеплоходе.По данному пункту ответа нет. Все хорошо, все замечательно!

    4. Безопасность пассажиров на судне.

    В моей претензии значилочь, что: 4.3. При возникновении экстренной ситуации (теплоход развернуло и выкинуло на берег) с туристами не было проведено беседы, не проведен инструктаж при действиях туристов в данной ситуации. Когда буксиры снимали теплоход с мели, то все туристы сконцентрировались на одном борту, чем подвергали себя опасности при резком толчке или обрыве троса. Сам факт, что корабль развернуло и выбросило на берег свидетельствует о неумелом руководстве управляющего судном или неисправности судна, что подвергало опасности жизнь и здоровье пассажиров.
    Мне ответили, что именно такие требования выполнялись при принятии мер (я пишу, что меры не были приняты, а мн отвечают, что я дура и все было принято)!

    5. Санитарное и техническое состояниетеплохода.
    По этому пунктувообще нет ответа (текло на голу, да и ладно).

    Прошу руководство ООО«Технотур» и туристическую компанию «Самарские путешествия» рассмотреть мою претензию. Согласно ФЗ №12 от 05.02.2007г. «Туроператор несет предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность передтуристом и (или) иным заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнениеобязательств по договору о реализации туристского продукта (в том числе занеоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих в туристскийпродукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались этиуслуги). Туроператор отвечает перед туристами и (или) иными заказчиками такжеза действия (бездействие), совершенные от имени туроператора его турагентами впределах своих обязанностей (полномочий)».
    В соответствиисо ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" все изложенные факты я могу подтвердитьфотографиями и видеозаписями, что дает мне право требовать возмещенияморального вреда. В соответствии со ст.29 Закона "Озащите прав потребителей" я могу предъявить требования:соответствующего уменьшения цены оказанной услуги или расторжения договора обоказании услуги с существенными недостатками.
    На основании изложенного и в соответствии с Законом "О защите правпотребителей" прошу:
    1.Уменьшения цены за плохо оказанную услугу и возврате мне % от полнойстоимости путевки.
    2. Возмещения морального вреда, нанесенного мне, моему мужу и друзьям вразмере % полной стоимости путевки.

    Мне отвечают, что речь идет о соразмерном уменьшении цены ( а я о чем говорю?).

    Ну и пунк 5 ответа звучит как издевательство!

    Такое чувство, что два глухо- слепонемых пытаются о чем-то договориться или кто-то прикидывается дураком, расчитывая на "дураков"!



    Последний раз редактировалось Милочка; 18.08.2012 в 18:54.

  11. #230
    Администратор Аватар для Владимир
    Регистрация
    23.04.2011
    Сообщений
    1,599

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Милочка Посмотреть сообщение
    ... заключила я договор с Технотуром, в договоре они указали, что туроператором по договору является ООО ТК "Самарские путешествия", а ответ я получаю от ООО "Речные путешествия"
    Тут что угодно может быть, от элементарного "перепутали бланки" до успешной ликвидации изначального оператора. Этот вопрос проще всего как раз в "Технотуре" и выяснить, они должны быть в курсе.

    По всему остальному:
    1. Какие скидки вам обещали (в письменной и задокументированной форме, устные - забудьте) и не предоставили?
    2. График движения - понятие мутное и много от чего зависящее, в т.ч. от действий по обеспечению безопасности. На мой взгляд, тут упирать можно только на ненадлежащее выполнение туристической программы (если в стоимости путёвки были экскурсии), либо на ненадлежащее выполнение существенных условий договора (пропущенные города, нарушение времени стоянок, дата-время окончания круиза). В любом случае опираться тут можно только на программу круиза, содержащуюся в договоре (или приложении к нему, если оно есть и содержит подписи-печати и проч.).
    3-5. Тут нужны только факты туристических услуг ненадлежащего качества (с фотографиями) и подробное описание неудобств, которые вы в связи с этим испытывали.

    И ещё: что значит
    Цитата Сообщение от Милочка Посмотреть сообщение
    Уменьшения цены за плохо оказанную услугу и возврате мне % от полнойстоимости путевки
    в претензии обозначена конкретная сумма? Если обозначена, вопрос снимается, если нет - по сути это и не претензия, ибо вы ничего конкретного не потребовали.

Похожие темы

  1. "Отдых - 1", проект Р-80
    от Алекс в разделе Прогулочный флот
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 14.08.2019, 12:57
  2. "Отдых", проект 939
    от A.Melnikov в разделе Прогулочный флот
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 12.10.2018, 18:10
  3. "Отдых - 1", проект Р-80
    от Алекс в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.06.2011, 13:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •