День 10. Ярославль, Ростов, 27 июля 2015 г.
Вторая маленькая утренняя прелюдия.
Рано утром снова проснулся от шума. На этот раз – в Рыбинском шлюзе.
![]()
День 10. Ярославль, Ростов, 27 июля 2015 г.
Вторая маленькая утренняя прелюдия.
Рано утром снова проснулся от шума. На этот раз – в Рыбинском шлюзе.
![]()
И снова – досыпать.
Когда встал к завтраку, мы уже подходили к Ярославлю. Погода совсем не радует…
![]()
Швартовались вторым бортом к «Илье Репину», есть возможность немного его рассмотреть.
В рамках этой стоянки нам была предложена поездка в Ростов. Я там уже был, но решил съездить еще раз. Хотелось погулять побольше самостоятельно, минуя экскурсию. Но погода порушила весь мой красивый план. Как только мы отъехали, начался сильный ливень.
Поэтому по приезду ни о каком «гулять» не могло быть и речи. Пришлось даже надеть дождевик, чтобы дойти от автобуса до входа в кремль и до начала экскурсионного маршрута.
Воскресенская церковь. Построена в 1670 году. Внутренние помещения церкви украшены фресками, достаточно хорошо сохранившимися.
В церкви отсутствует деревянный иконостас с иконами, он заменен обычной каменной стеной.
![]()
Здесь, кроме рассказа экскурсовода, нашему вниманию представили небольшую вокальную часть. Пара певчих – парень и девушка – исполнили несколько песнопений. И это было очень мощно. Акустика храма совершенно потрясающая.
После этого отправляемся по галерее дальше.
Виды с галереи на внутренний двор.
Красная палата.
Церковь Иоанна Богослова - конечная точка нашего маршрута.
Самуилов корпус.
Церковь Одигитрии. Построена во второй половине XVII века.
![]()
В церкви Иоанна Богослова. Была построена одной из последних в ансамбле Архиерейского дома - в 1683 году.
![]()
После экскурсионной части нам дали немного свободного времени. Дождь утих, теперь можно и погулять.
Церковь Григория Богослова. Построена в 1670 году.
Крыльцо Красной палаты.
Вид на церковь Воскресения со двора. К сожалению, в соседний двор к Успенскому собору попасть не получилось. Внутренний переход был закрыт из-за ремонтных работ. Попасть туда можно только через вход с улицы, но на это времени нет.
Церковь Одигитрии.
Церковь Иоанна Богослова.
![]()
Последний раз редактировалось Fat Tiger; 25.01.2016 в 18:42.
Вид на церковь Иоанна Богослова с внешней стороны кремля. Здесь расположен главный вход на территорию. Снять его нормально тоже не получилось – вокруг также велись масштабные ремонтные работы.
![]()
Остаток времени потратил на изучение сувениров. Когда отправились дальше - к Спасо-Яковлевскому Дмитриевскому монастырю - опять начался дождь. Я даже не стал выходить из автобуса, чтобы побегать по территории. Вышел чуть позже, когда дождь утих. Немного поснимал снаружи.
![]()
На обратном пути сделал еще несколько снимков из окна автобуса. В целом поездка оказалась самой неудачной за весь отпуск. С другой стороны, не ездить на нее было бы, наверное, еще хуже. Теплоход после высадки пассажиров ушел на рейд для заправки. Те, кто успели вернуться, практически всё время провели на борту. А те, кто не успели, - искали укрытия в городе, где получится. Видимо, это была компенсация за два предыдущих солнечных дня.
На причал мы вернулись впритык ко времени отправления. Сразу – на борт.
И отходим.
![]()
Во второй половине дня тучи стали постепенно расходиться.
![]()