Тема: О том, о сём и обо всём

Страница 1427 из 1512 ПерваяПервая ... 4279271327137714171425142614271428142914371477 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 14,261 по 14,270 из 15114
  1. #14261
    Аватар для требучет
    Регистрация
    19.07.2011
    Адрес
    г. Москва, САО в получасе езды от СРВ
    Сообщений
    29,759

    По умолчанию

    Papengut, Я про РАНовский институт , который как бы узаконивает нормы русского языка и их решения . Просто логики нет по мне , тут ссылаемся на Даля , а тут извините на кого ...

  2. 1 пользователь сказал cпасибо требучет за это полезное сообщение:


  3. #14262
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    15,431

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от требучет Посмотреть сообщение
    Просто логики нет по мне , тут ссылаемся на Даля , а тут извините на кого ...
    главное что бы не на "Словарь языкового расширения" Солженицына.

  4. #14263
    Аватар для требучет
    Регистрация
    19.07.2011
    Адрес
    г. Москва, САО в получасе езды от СРВ
    Сообщений
    29,759

    По умолчанию

    rivershkiper, Именно так , кофий . Это же и у Даля .

  5. #14264
    Аватар для Мечта
    Регистрация
    24.04.2020
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    6,377

    По умолчанию

    А во время экскурсии в одной из станиц на Дону нам сказали, что казачки вообще говорили "кохий"))) я так тоже иногда говорю, с юмором конечно)
    Когда научишься отпускать и не ко всем чертям, а с Богом, ты почувствуешь лёгкую благодать от того, что ненужное за порогом.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Мечта за это полезное сообщение:


  7. #14265

    По умолчанию

    На Дону говор вообще интересный.
    Дед моей супруги, вспоминая лозунги 20-х годов, говорил:
    "Летнисы (жители села Летник Ростовской области) - бойсы революсыи !",
    а механизаторы там трудились на трахторах и комбаях.

  8. 4 пользователей сказали cпасибо AMG58 за это полезное сообщение:


  9. #14266

    Регистрация
    10.02.2017
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Сообщений
    291

    По умолчанию

    Говор на Дону действительно очень интересный, особенно в станицах или деревнях, много суржика, своеобразный выговор окончаний у глаголов, мягкий. Как-то были в гостях в области, там местный дед-казак приговаривал свою любимую присказку-
    Казаки посидять-посидять, та и выпьють
    такой колоритный и дед был, и присказка понравилась, теперь иногда и мы ею пользуемся в компании)

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Андромеда за это полезное сообщение:


  11. #14267
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    15,431

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андромеда Посмотреть сообщение
    овор на Дону действительно очень интересный
    Как я слышал, говор имеет множество украинских и польских вкраплений (искаженных временем) по той причине, что казачество берет свое начало от днепровских порогов и тех самых запорожских казаков.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  13. #14268

  14. 1 пользователь сказал cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  15. #14269
    Аватар для требучет
    Регистрация
    19.07.2011
    Адрес
    г. Москва, САО в получасе езды от СРВ
    Сообщений
    29,759

    По умолчанию

    rivershkiper, Да уж . Помню скандалы с плакатами к 9 мая в разных городах , где проскакивала немецкая разная техника вместо нашей .

  16. 2 пользователей сказали cпасибо требучет за это полезное сообщение:


  17. #14270
    Аватар для пан Станслав
    Регистрация
    28.04.2024
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    8,176

    По умолчанию

    требучет, было дело, то Хенкель 111 впихнут, то узнаваемый силуэт Тигра T-V
    То Боец кидает гранату ^колотушку^
    Пушкин А.С. МТФ 12.07.26 М-Тольятти-М 25.07.26 к. 239
    ОБГ Созвездие 17.07.2027 Москва-Плëс-Москва к. 333

  18. 1 пользователь сказал cпасибо пан Станслав за это полезное сообщение:


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •