Как скататься погулять на пару часов в Европу и вернуться обратно.
13.
Это, получается, пограничница. Точнее, азиатский пограничник.
На станции Полярный Урал мы простояли ещё минуту.
Интересное сооружение. То ли семафор, то ли колодец?
Поехали дальше. Ещё одно озерко на вечной мерзлоте. Назову его Малым Перевальным. )
Практически вся дорога проложена вдоль русел рек, как на Красную Поляну в Сочи. Но если до этого река текла нам навстречу, то после станции Полярный Урал река течёт в одном направлении с поездом.
Через 10км после станции речушка Хребет-Шор впадает в реку Елец. Он спустился к дороге с Уральских гор, и на глаз был значительно полноводней своего притока.
На Европейской стороне горы Полярного Урала немного расступились и отступили от дороги.
На последней нашей остановочной станции Хорота простояли ещё минуту.
Хорота (Харота) — станция Северной железной дороги в Республике Коми, Воркутинский район. Здесь же посёлок Харота. Информации в инете по ним не нашёл, и от себя на этот раз добавить тоже нечего. Кроме того, что в этом месте оказалась самая северная точка всего нашего маршрута по Сибири – 67,067 с.ш. Чтобы понять, насколько далеко мы забрались на Север страны, посмотрим, чем же знаменита 67ая широта в масштабах России. Если двигаться отсюда на восток в Азию, чуть южнее останутся хорошо нам знакомые Лабытнанги и Салехард на Оби. Затем огромные безлюдные северные тундры Западной Сибири между Обью и Енисеем, где когда-то пытались построить Заполярную железную дорогу №501/503, и где местами до сих пор встречаются её остатки. Далее, двигаясь по 67ой широте, попадём на Енисей, между Игаркой (немного севернее) и Курейкой (немного южнее). Здесь мы уже побывали в прошлом году. Мысленно двигаясь дальше на восток, можно попасть в уникальный посёлок Светлогорск при самой северной мире Курейской ГЭС на реке Курейка. Затем опять безжизненные болота и тундры. Но теперь это север Восточной Сибири. Далее на пути на восток будет Лена и посёлок Жиганск. Там я надеюсь побывать в ближайшие годы. Далее опять болота, тундра и Вечная мерзлота до самого моря-океана. Наконец, на берегу Беренгового пролива на 67ой широте находится чукотский посёлок Нешкан. Вот где настоящий Край Света! Вот бы где хотелось побывать. Но понимаю, что это навряд ли возможно. А далее через пролив будет уже Аляска. Теперь обратим взор в промивоположную сторону, на Европу и мысленно двинемся по 67ой линии на запад. Сначала окажемся в посёлке Елецком. Это наша ближайшая цель. Потом ещё через 50 км повстречаем посёлки Чум и Сейда, В них собственно начинается Заполярная ж.д. на Лабытнанги. Туда на этот раз мы не добрались физически. Потом снова тундры вечной мерзлоты, местами переходящие в океан. И так до Карельского полуострова. Здесь на границе Карелии и Мурманской области на 67ой находится город Кандалакша, и далее на запад карельские посёлки Белое море, Федосеевка, Аллакурти и Куалаярви. Последний уже на границе с Финляндией. Да, большая у нас страна. А сколько территорий неосвоенных, дух захватывает. Эх, сюда бы ещё климат крымский для полного счастья...
«Европейский» пограничник. Обратил внимание, интересные у местных железнодорожников приборы в левой опущенной руке. Похожие на рамку то ли искателя воды, то ли искателя золота.
![]()













Ответить с цитированием








































































