Тема: Первокурсники. Весь Иртыш+По Сибири посуху+Вся Обь. Лето-2016.

Страница 114 из 119 ПерваяПервая ... 1464104112113114115116 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,131 по 1,140 из 1184
  1. #1131

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    62,216

    По умолчанию

    Как скататься погулять на пару часов в Европу и вернуться обратно.

    13.
    Это, получается, пограничница. Точнее, азиатский пограничник.




    На станции Полярный Урал мы простояли ещё минуту.




    Интересное сооружение. То ли семафор, то ли колодец?




    Поехали дальше. Ещё одно озерко на вечной мерзлоте. Назову его Малым Перевальным. )




    Практически вся дорога проложена вдоль русел рек, как на Красную Поляну в Сочи. Но если до этого река текла нам навстречу, то после станции Полярный Урал река течёт в одном направлении с поездом.




    Через 10км после станции речушка Хребет-Шор впадает в реку Елец. Он спустился к дороге с Уральских гор, и на глаз был значительно полноводней своего притока.




    На Европейской стороне горы Полярного Урала немного расступились и отступили от дороги.




    На последней нашей остановочной станции Хорота простояли ещё минуту.




    Хорота (Харота) — станция Северной железной дороги в Республике Коми, Воркутинский район. Здесь же посёлок Харота. Информации в инете по ним не нашёл, и от себя на этот раз добавить тоже нечего. Кроме того, что в этом месте оказалась самая северная точка всего нашего маршрута по Сибири – 67,067 с.ш. Чтобы понять, насколько далеко мы забрались на Север страны, посмотрим, чем же знаменита 67ая широта в масштабах России. Если двигаться отсюда на восток в Азию, чуть южнее останутся хорошо нам знакомые Лабытнанги и Салехард на Оби. Затем огромные безлюдные северные тундры Западной Сибири между Обью и Енисеем, где когда-то пытались построить Заполярную железную дорогу №501/503, и где местами до сих пор встречаются её остатки. Далее, двигаясь по 67ой широте, попадём на Енисей, между Игаркой (немного севернее) и Курейкой (немного южнее). Здесь мы уже побывали в прошлом году. Мысленно двигаясь дальше на восток, можно попасть в уникальный посёлок Светлогорск при самой северной мире Курейской ГЭС на реке Курейка. Затем опять безжизненные болота и тундры. Но теперь это север Восточной Сибири. Далее на пути на восток будет Лена и посёлок Жиганск. Там я надеюсь побывать в ближайшие годы. Далее опять болота, тундра и Вечная мерзлота до самого моря-океана. Наконец, на берегу Беренгового пролива на 67ой широте находится чукотский посёлок Нешкан. Вот где настоящий Край Света! Вот бы где хотелось побывать. Но понимаю, что это навряд ли возможно. А далее через пролив будет уже Аляска. Теперь обратим взор в промивоположную сторону, на Европу и мысленно двинемся по 67ой линии на запад. Сначала окажемся в посёлке Елецком. Это наша ближайшая цель. Потом ещё через 50 км повстречаем посёлки Чум и Сейда, В них собственно начинается Заполярная ж.д. на Лабытнанги. Туда на этот раз мы не добрались физически. Потом снова тундры вечной мерзлоты, местами переходящие в океан. И так до Карельского полуострова. Здесь на границе Карелии и Мурманской области на 67ой находится город Кандалакша, и далее на запад карельские посёлки Белое море, Федосеевка, Аллакурти и Куалаярви. Последний уже на границе с Финляндией. Да, большая у нас страна. А сколько территорий неосвоенных, дух захватывает. Эх, сюда бы ещё климат крымский для полного счастья...




    «Европейский» пограничник. Обратил внимание, интересные у местных железнодорожников приборы в левой опущенной руке. Похожие на рамку то ли искателя воды, то ли искателя золота.

    Всем пока. Увидимся на реке!
    С Уважением! Максим.


  2. #1132

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    62,216

    По умолчанию

    14.
    Река Елец сопровождала нас до самого конца поездки, до пункта назначения.




    Постепенно, подпитываясь горными притоками, она становилась всё полновднее.




    Теоретически, здесь вовсе не надо ждать снежного круиза в ноябре. Можно поиграть в снежки даже в середине лета…




    Вопрос только в том, как туда добраться…




    Жаль, круизов по Ельцу нет.




    Вдоль дороги иногда попадаются заброшенные здания и сооружения.




    Местами дорога сильно петляет, делая довольно крутые повороты. Вот она, наша дорога. В окне нашего вагона.




    Всё, выехали на равнинную часть трассы. Горы Полярного Урала остались позади.




    За окном опять тундру показывают. И это не снег. Это дикий цветник из пушицы.

    Всем пока. Увидимся на реке!
    С Уважением! Максим.


  3. #1133

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    62,216

    По умолчанию

    15.
    Станция Елецкая – пункт особого назначения, прописанный в наших жд-билетах, как конечная станция. Если бы нам кто-нибудь всего за несколько дней до этого сказал, что после 25 дней скитаний по дикой дремучей Сибири мы неожиданно для себя окажемся на несколько часов в загнивающей старушке - Европе, в жизнь бы ему не поверили. Но это произошло. Пора вылезать из поезда. Итого до Чума (начальной станции этой дороги) мы не доехали всего 50 км. А проехали мы 145 км. Если на станции Хапт-Северное Сияние горы Полярного Урала только начинаются, то на станции Елецкая они заканчиваются.
    Первое, что мы увидели на станции, это цивильный РЖД-буфет. К сожалению, в этот воскресный день он не работал.




    На Елецкой «Полярная стрела» стоит 15 минут. Народ вылез из вагонов, чтобы подышать и покурить. Но нам это уже не интересно. У нас есть почти 2 часа, чтобы прогуляться по окрестностям.







    Поезд «Полярная стрела» на станции Елецкая.




    Идём гулять в посёлок. Пожалуй, основной вид транспорта здесь это:…




    Асфальтированных дорог здесь нет. И вообще дорог практически нет. Только от станции до посёлка, и по посёлку. Связь с Большой землёй только по жд. Ну а мы пошли пешочком.




    Жд-переезд между станцией и посёлком.










    Ещё раз «Полярная стрела» во всю свою небольшую длину. Зато теперь в движении. Эх, где вы, фирменные вагоны в бело-сине-голубой раскраске? Всё РЖД сегодня ходит в серых цветах динамического ценообразования...




    Продолжение следует…
    Всем пока. Увидимся на реке!
    С Уважением! Максим.


  4. #1134

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    62,216

    По умолчанию

    Посёлок Елецкий – наше окно в Европу!

    16.
    Вот полетела «Полярная стрела» на Москву… Привет от нас столице! Но скажу Вам по секрету, мы там раньше окажемся.




    Так вот ты какая, Европа! На центральной улице Елецкого.







    Основной европейский транспорт.




    Главное наше богатство – дети. Дети в посёлке есть. Значит, будет в посёлке жизнь, будет будущее.




    Основное европейское домашнее животное.










    Так Елецкий и запомнился мне своими мотоциклами…




    …и своими собаками.




    А это вовсе не вагон, и не сарай, как можно подумать. Это магазин!

    Всем пока. Увидимся на реке!
    С Уважением! Максим.


  5. #1135

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    62,216

    По умолчанию

    17.
    Посёлок городского типа Елецкий основан в 1949 году при строительстве Заполярной жд на Лабыбнанги. Сегодня ПГТ входит в состав городского округа Воркута республики Коми. Расположен он в европейской части Полярного Урала. Станция при посёлке, соответственно, Елецкая. А река Елец. У нас было около часа, чтобы прогуляться не спеша по посёлку. Посёлок работает на жд. Есть локомотивное депо, ремонтные службы. Здесь живут и работают работники, обслуживающие жд. Население 746 жителей. Люди здесь работают в основном вахтовым методом. Но есть и небольшое постоянное население, которое встретило настороженно человека с большим фотоаппаратом. Все, кроме продавщиц, но об этом дальше…
    И оказывается, здесь есть автотранспорт, потяжелее мотоцикла.




    В остальном всё, как у людей…




    Только традиционные автомобили популярностью здесь не пользуются. Ехать некуда.







    Это местный "мегамол". Комплекс "гипермаркетов" и заведений общественного питания под общей маркой РЖД.




    Но рано мы обрадовались. Какая досада! Воскресенье, и закусочная не работает.




    Пришлось идти в соседний Универсам. Как положено в Европе, информация здесь на 2х языках. На европейском, и на каком-то из наших, азиатских. Хоть что-то в воскресенье работает, и даже по расписанию открыто! Но здесь нас поджидала не просто досада, а настоящая засада. Накануне в Азии, в Салехарде отмечался День молодёжи, и поэтому в магазинах водку не продавали. В связи с этим у нас закончились запасы коктейля «Кошачий сок». Каково же было наше удивление, когда оказалось, что на следующий день День Молодёжи отмечали в Европе, в Елецком, и… водку опять же не продавали. Пришлось достать наше безотказное оружие. Мы предусмотрительно взяли с собой в поездку за Урал хомяка. Хомяк жалобно пищал, пустил скупую мужскую слезу. Пытался что-то сказать: «Мы сами не местные… Прибыли к Вам из-за высоких гор… Из далёкой Азии… Не ели и не пили уже трое суток… Замерзаем… Хлюп-плюх…» Сердобольные продавщицы пожалели хомяка…





    Сразу настроение совсем другое. Смотрите, какой замечательный посёлок. В этом красивом доме с берёзками жил и работал мастером-мостовиком Елецкой дистанции пути с 1950 по 1970 годы участник Парада Победы 1945 года герой Советского Союза Коняшкин Максим Михайлович. Об этом свидетельствует табличка, закреплённая на стене дома.




    А этот собакен напомнил мне весёлого Норда с далёкого юга, с зелёной стоянки Завьялово под Новосибирском. Помните ещё такого?




    Всем пока. Увидимся на реке!
    С Уважением! Максим.


  6. #1136

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    62,216

    По умолчанию

    18.
    Обелиск в память о жителях местных деревень, погибших в годы Великой отечественной войны. Подойти к нему не просто. Но мы подошли.




    И ещё один собак.




    Местное железнодорожное хозяйство.







    До самого края посёлка мы не дошли. Где-то за этим депо река Елец впадает в Усу. Только не надо путать эту реку с волжской Усой. Северная Уса впадает в Печору.




    И в этом самом месте мы оказались в самой западной точке всего нашего нескончаемого путешествия по Сибири. Это долгота 64,2 градуса в.д. Традиционно в крайних точках изучаем соседей на линии. Сначала мысленно устремимся на Север. Как ни странно есть места и севернее этой крайней северной Заполярной земли. На условном пути к Северному полюсу нам повстречается только 1 населённый пункт, но зато крупный. Это город в Коми Воркута, с посёлком-спутником Северный. Далее ещё продолжается незаселённый материк, потом Карское море. Потом остров Северный архипелага Новая Земля, затем Баренцево море. И уж совсем близко к Северному полюсу архипелаг Земля Франца-Иосифа с множеством островов. Далее только океан и полюс. А теперь развернёмся на юг. Уже через 20 км мысленного движения на юг, мы вновь преодолеем Уральский хребет и снова окажемся в родной Азии. Далее куча незнакомых и уже знакомых по этому путешествию географических названий. Деревня Ямгорд на реке Сыня. И пгт Игрим на реке Северная Сосьва. Далее посёлок и станция Зеленоборск на жд-ветке, идущей на Приобье. Далее пересекаем автотрассу Северный широтный коридор. Село Чатрынья на реке Конда. Село Сладковское на реке Тура, станция Юшала на Транссибе, немного западнее Тюмени. Станция Каргополье ж.д. на Курган. Далее на 64ой долготе Казахстан с такой же чередой ничем не примечательных сёл, среди которых хочу выделить Жосалы и рядом лежащий… Байконур. Ну и пожалуй, Бухара в Узбекистане для полного описания комплекта «СССР-СНГ-64,2 в.д»
    Цветы Заполярного севера.




    И ещё о местных погоде и природе. Погода была умеренно прохладная +18. Но для Полярного Урала такая температура считается жарой. Зато Европе оказалось неожиданно мало кровососущих насекомых. По сравнению с полчищами ямальских комаров и ордами хантыйской мошки насекомых в Елецкой вовсе не было. Хотя местные жители утверждали обратное: насекомых к них всегда много. Возможно, в этот день было ветрено…
    Эх, дороги… И горы вдали.







    Пора в обратный путь. И снова мы на переезде.







    Продолжение следует…
    Всем пока. Увидимся на реке!
    С Уважением! Максим.


  7. #1137

    По умолчанию

    Максим, а можно фото хомяка?
    А то давно мы забыли, как он выглядит. Ведь порода редкая. И в рубрике "В мире животных" нет его.

  8. #1138

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    62,216

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Плеханов Посмотреть сообщение
    Максим, а можно фото хомяка?
    А то давно мы забыли, как он выглядит.
    Увы, Алексей, фото хомяка в этом рассказе больше не будет. Не лез он в кадр в конце путешествия почему-то. Но если очень хочешь посмотреть на него, предлагаю перечитать последние 100 страниц этой темы. ) Раньше он частенько попадал в кадр. Например, вот здесь: http://riverforum.net/showthread.php...l=1#post242356.

    ---------- Добавлено ----------

    Обратно в Азию на поезде!

    19.
    Вид горы Полярного Урала из Елецкого.







    А это уже наш обратный поезд №210 торопится.




    Пришёл он на станцию на несколько минут раньше нас.




    На ходу фотографируем местную снегоуборочную жд-технику. Летом здесь снега мало, а зимой – очень много.







    Наше обратная «лошадь» на станции Елецкая. Нефирменный состав №210, состоит из 14 вагонов. Он в 2 раза длиннее, чем фирменная «Полярная стрела». Это и понятно, билеты на него в 1,5 раза дешевле. Кто бы что бы не говорил, наш народ массово голосует рублём за жд-круизы эконом-класса. )




    И предстоящий путь-дорога. Обратно в горы…




    До свидания, станция Елецкая! Как знать, может ещё и свидимся? Но, чур, чтобы РЖД-буфет и РЖД-закусочная работали к нашему приезду. )




    Тронулись в обратный путь. Уже знакомые места…

    Всем пока. Увидимся на реке!
    С Уважением! Максим.


  9. #1139

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    62,216

    По умолчанию

    20.
    На обратном пути Уральские горы и Уральские реки фотографировал выборочно.



















    Это обещанный пограничный столб «Европа-Азия» у железной дороги, около станции Полярный Урал.













    Продолжение следует...
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 18.11.2016 в 21:53.
    Всем пока. Увидимся на реке!
    С Уважением! Максим.


  10. #1140

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Нефирменный состав №210, состоит из 14 вагонов. Он в 2 раза длиннее, чем фирменная «Полярная стрела». Это и понятно, билеты на него в 1,5 раза дешевле.
    А много ли пассажиров было в поезде?

Похожие темы

  1. Вспоминая лето
    от в.а.ш. в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 195
    Последнее сообщение: 11.12.2016, 20:49
  2. [по суше] Вологда, лето
    от Crazy_hamster в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 28.09.2016, 21:59
  3. По СССР посуху, или речные прогулки по Татарской ССР
    от Александр Марков в разделе Репортажи
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 03.06.2016, 10:19
  4. По СССР посуху. Весна-2015, Северный Кавказ
    от Александр Марков в разделе Репортажи
    Ответов: 115
    Последнее сообщение: 21.05.2015, 23:36
  5. Эх, холодно! Про ЛЕТО!!! (за границей)
    от DiKa в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.12.2012, 23:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •