А пока продолжаем прогулку по Кунгуру.
Кунгурочки...
4629
4636
4639
4643
...и кунгуры.
4624
4634
Идём дальше по пешеходке вдоль реки.
4660
4662
![]()
А пока продолжаем прогулку по Кунгуру.
Кунгурочки...
4629
4636
4639
4643
...и кунгуры.
4624
4634
Идём дальше по пешеходке вдоль реки.
4660
4662
![]()
Всем пока. Увидимся на реке!
С Уважением! Максим.
Речная тематика. Малая архитектурная форма — арт-объект «Кораблик».
4668
Малая архитектурная форма — арт-объект «Пуп земли». Не больше, не меньше. В этом месте сходятся 7 дорог: 3 авто, 2 пешеходных и 2 водных (видимо, вверх и вниз по Сылве). Если притронуться к «пупу» и загадать желание, то оно обязательно исполнится. Мы загадали. Не знаю, как у других. У меня сбылось. :)
4669
4674
4682
4687
На улицах полно указателей для туристов, планов, схем.
А на этой схеме весь наш маршрут по Кунгуру: вокзал, пещера, река (сплав), прямоугольник — исторический центр и опять вокзал. На весь маршрут потрачено около 8 часов.
4683
А на этой - подробно пешеходный маршрут — фактически «зелёная линия Кунгура». По нему мы прошли, к сожалению, не полностью. Не хватило времени.
4685
Нынешний ГЦД «Театр молодёжи» (ранее магазин Киттарский корпус, ранее склады купцов Колпаковых) — одно из многочисленных зданий 19 века.
4688
Таких купеческих особняков в Кунгуре несколько кварталов. Гулять там, не спеша разглядывать и фотографировать исторические здания можно целый день.
4690
![]()
Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 04.04.2014 в 17:58.
Всем пока. Увидимся на реке!
С Уважением! Максим.
Обелиск защитникам города от Пугачёва. Подлинник.
Как при Советах не снесли? Очень просто. В советское время памятник переиначили, установив на нем красную звезду и исказив смысл памятника с точностью до наоборот. В 2000 году памятник привели в первоначальный вид.
4699
Преображенский храм, пожалуй, самый красивый в городе.
4706
4702
4716
4732
Изучаю план дальнейших действий.
4723
Гостиный двор.
4727
4730
4750
5753
![]()
Всем пока. Увидимся на реке!
С Уважением! Максим.
В центре города шли ремонтные работы....
4764
4758
Малая Алексеевская церковь.
4731
Если первый кунгурский Ленин смотрел на инопланетянина, то второй — на крест.
4735
4742
4745
---------- Добавлено ----------
Городской парк по-моему тоже уцелел с советских времён.
4751
4760
4761
4777
Памятник Губкину напомнил мне, какой ВУЗ я закончил.
4778
4782
Эта церковь - Всехсвятский храм - построена вдали и от реки, и от центра. Поэтому удалось снять его только из далека.
4787
![]()
Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 04.04.2014 в 20:23.
Всем пока. Увидимся на реке!
С Уважением! Максим.
---------- Добавлено ----------
А вот Преображенскую мы проплывали.
4789
И Тихвинскую тоже.
4822
Памятниками самовару речного туриста не удивишь.
4792
В 19ом веке Кунгур называли чайной столицей России.
4791
Вот такое соседство. А ещё говорят, что у нас церковь отделена от государства...
4795
4794
На самом деле это усадьба Дубинина. До того на территории усадьбы находилась Дубининская пещера, но при строительстве усадьбы вход в нее был засыпан.
А в настоящее время в здании размещаются горадминистрация и дума Кунгура.
4799
![]()
Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 13.04.2014 в 10:28. Причина: повторы...
Всем пока. Увидимся на реке!
С Уважением! Максим.
Смотровая площадка на высоком берегу Сылвы.
4797
4798
Вон туда мы сегодня уплыли.
4808
А вон оттуда приплыли.
4809
Справа видны предгорья Ледяной горы, откуда мы стартовали.
4812
В Музей Покорителей неба мы не успели.
4844
В сквере воздухоплавателей рядом установлен Никита-летун. Это очень грустная история. По легенде именно мальчик Никита, соорудивший подобие крыльев, был первым русским покорителем неба. Однако полеты стоили ему жизни: по приказу Ивана Грозного мальчик был казнен.
4845
Стоит заметить, что дело его живёт. Ежегодно в начале июля в Кунгуре проходит крупный фестиваль воздухоплавания «Небесная ярмарка».
Еще один действующий храм Кунгура, Никольский, расположен далеко от реки, зато близко к центру города.
4855
Рядом ранее располагался Иоанно-Предтеченский женский монастырь с Иоанно-Предтеченской церковью. Сейчас в монастырских постройках – тюрьма. Её забор тоже виден на снимке.
Всем пока. Увидимся на реке!
С Уважением! Максим.
Потихоньку завершаем свой маршрут. Гребём к остановке.
4830
4832
4838
4841
На маршрутке вернулись на жд-вокзал, завершив тем самым круг по Кунгуру.
4873
Рядим находится автовокзал. Вот на таком автобусе уехали в Пермь Лена и Валера. И попали в пробку. Да и дороги там оставляют желать, кяп.
4875
Поскольку всё равно надо было в камеру хранения, мы решили ехать по старинке — на электричке.
4865
---------- Добавлено ----------
Что сказать по итогам посещения Кунгура?
8 часов там явно мало. С удовольствием провели бы там дня 2-3. Неохваченными оказались многочисленные кунгурские музеи: Музей покорителей неба, Музей истории купечества, Краеведческий музей, Художественный музей, Музей семьи Грибушиных Музей камня…; магазины Гончарная лавка, Кунгурская керамика, Кунгурские сладости... и еще много разных достопримечательностей. Не случайно ведь Кунгур входит в список исторических городов России с 1970 года.
Мы хотели бы когда-нибудь вернуться в Кунгур...
И вопрос на засыпку: Как вы думаете, называются жители Кунгура? Предлагайте свои варианты.![]()
Всем пока. Увидимся на реке!
С Уважением! Максим.
А что тут думать про жителей Кунгура, когда есть интернет? Можно погуглить и узнать.
Привет с берегов Камы!
Однако день этот всё никак не кончался. Далее была Пермь. Дело было вечером, делать было нечего.
Забрав вещи на жд-вокзале, поехали на трамвае на вокзал речной... На всякий случай. Ночевать-то где-то надо было.
Прибыли на РВ почти в полночь. К удивлению нашему теплоход уже стоял на причале и был готов принять своих туристов, часов на 6 раньше времени, обещанного на сайте Инфофлота.
Первое фото Маяковского. Вот оно счастье-то.
4902
4892
Его свита.
4884
4890
4913
4956
4964
---------- Добавлено ----------
Можно конечно. Но интересно, кому что придёт в голову, экспромтом.
Я бы ни в жизнь не догадался.![]()
Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 04.04.2014 в 21:05. Причина: повторы, повторы
Всем пока. Увидимся на реке!
С Уважением! Максим.
Мы поднялись на борт нашего теплохода в полночь. Несмотря на неурочное время, встретили нас радушно. Мы оказались туристами №№3, 4 и 5 на борту Маяковского, после Лены и Валеры. Тут же дали ключи от наших кают. Все формальности оставили на завтра.
Таким образом наш круиз начался фактически за сутки до времени отправления. Денег с нас за дополнительный день проживания на Маяковском не взяли.
Конечно мы были очень уставшие и даже местами сгоревшие. Но еще мы были весьма голодными, так как времени после пикника на реке прошло часов 8. Поэтому, быстро побросав вещи в каютах, пошли погулять по ночной Перми с целью чего-нибудь покушать.
В результате завернули в ближайшее к РВ заведение «Оазис», расположенное на набережной, по шашлыкам.
4939
4928
Не могу рекомендовать это заведение для питания речных туристов: дорого и невкусно.
Но в эту ночь нам было всё равно. На следующий день мы нашли гораздо более интересные варианты пропитания в Перми рядом с РВ.
Закончив трапезу еще раз прогулялись по набережной Камы в районе РВ.
Вот они — белые ночи. Тепло, почти свело, никто не кусает. Местное время 1 час.
4883
4885
4888
4909
4912
Во втором часу ночи вернулись на теплоход уставшие, но безумно довольные. Завалились спать почти до обеда.
В тот день счастье наше было совсем не за горами. А гораздо ближе. Ближе даже самых ближних Уральских гор.
4946
Так закончился этот день. Он безусловно удался. И создал нам хороший настрой на весь последующий круиз. Как много всегда зависит от начала.
И пожалуй, это был самый насыщенный день всего путешествия. Хотя формально наш круиз ещё не начался.
На сегодня всё — комендантский час в пустыне.
Еще больше фотографий того сверхнасыщенного дня: http://photo.qip.ru/users/mbmaximus/...8/?mode=xlarge.
Всем пока. Увидимся на реке!
С Уважением! Максим.