Тема: Аварии и происшествия на водном транспорте

Страница 446 из 449 ПерваяПервая ... 346396436444445446447448 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,451 по 4,460 из 4484
  1. #4451

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    62,162

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Денис Новиков Посмотреть сообщение
    В том числе потому, что на других теплоходах компании полно свободных мест...
    Ну, да. Если не починят в сроку продаваемого круиза, можно пересалить туристов на ЗК или Аурум, например. Опыт есть. )

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Pablo Посмотреть сообщение
    И потом, практически все судоводители больших теплоходов, серьезных компаний избалованы наличием подруливающего устройства и подозреваю, что швартоваться без подрульки для них большой риск, а может они уже и не могут!!!
    Скорее всего запрещено правилами, если есть туристы на борту.
    Всем пока. Увидимся на реке!
    С Уважением! Максим.

  2. 2 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  3. #4452

    По умолчанию

    Ну и потом "Репин" уже в прошлом (дай Бог ему технического здоровья!), теперь у других проблемы и проблемки! Пусть их совсем не будет, или будет как можно меньше!

  4. 2 пользователей сказали cпасибо Pablo за это полезное сообщение:


  5. #4453
    Аватар для Wanderer
    Регистрация
    29.06.2022
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    736

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей1974 Посмотреть сообщение
    Для замены ДГ-шки запчасти не нужны, нужен новый дизель генератор. Несколько лет назад на Есенине меняли главный двигатель (один или все три уже не помню), вроде за пару недель управились.
    Пару лет назад перед последним круизом у Крылова отвалились 3 из 4 дг. Поставили внешний на последний рейс. А вот по зиме поменяли все 4, плюс аварийную..

    Фотка Крылова с внешней ДГшкой где-то есть на форуме.

  6. 5 пользователей сказали cпасибо Wanderer за это полезное сообщение:


  7. #4454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pablo Посмотреть сообщение
    Ну и потом "Репин" уже в прошлом (дай Бог ему технического здоровья!), теперь у других проблемы и проблемки! Пусть их совсем не будет, или будет как можно меньше!
    И ещё, где-то промелькнуло о поломке на Репине что это мнение туриста! Не совсем так, турист может быть также и профессионалом, нет не в механике, а именно в судостроении, речном транспорте, любом, не только касающимся круизных теплоходов и знать информацию из самых первых уст!!! Такой турист тоже очень любит речные круизы и может быть в полном восторге от этих красавцев-теплоходов, от самого процесса речного круиза! Может у нас эта некоторая эйфория от только что завершившегося круиза, но мне кажется, что это нормально, наверняка и у вас такое было!!! И главное, снова хочется в КРУИЗ, хоть сейчас!!!

  8. 5 пользователей сказали cпасибо Pablo за это полезное сообщение:


  9. #4455

    Регистрация
    13.07.2020
    Адрес
    Москва, САО
    Сообщений
    946

    По умолчанию

    19 июня 2026 года вечером произошёл инцидент на паромной переправе КИМ у деревни Мельдино.
    Катер с четырьмя пьяными пассажирами зацепил трос парома. Из-за этого работу переправы временно приостановили. По данным МЧС Московской области, ситуацию быстро взяли под контроль, и уже вскоре переправу снова запустили.
    Катер задержали.

  10. 8 пользователей сказали cпасибо mina4954 за это полезное сообщение:


  11. #4456

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mina4954 Посмотреть сообщение
    19 июня 2026 года вечером произошёл инцидент на паромной переправе КИМ у деревни Мельдино.
    Катер с четырьмя пьяными пассажирами зацепил трос парома. Из-за этого работу переправы временно приостановили. По данным МЧС Московской области, ситуацию быстро взяли под контроль, и уже вскоре переправу снова запустили.
    Катер задержали.
    На реке всё возможно, сами знаете сколько речных происшествий, с круизными судами как мне кажется реже, ответственности больше и профессионализма на мой взгляд! У маломерщиков этой ответственности гораздо меньше, хотя речь идёт прежде всего об их жизни и жизни их пассажиров! Когда идешь на круизном теплоходе, то видишь многое, и кажется что может быть проще - соблюдай правила и всё будет тихо и спокойно, но однако не всегда так, к сожалению!!!

  12. 4 пользователей сказали cпасибо Pablo за это полезное сообщение:


  13. #4457

    По умолчанию

    Поделюсь с участниками форума своим мнением по ситуации с теплоходами "Гамы".

    Насчёт того, когда они смогут вернуться к работе, рекомендую ориентироваться даты, указанные на сайте "Гамы". У "Свешникова" сейчас следующий круиз стоит с 26 июня, у "Попова" с 30 июня. Предполагаю, что к этим датам их планируют отремонтировать.

    Если 24 июня (условно) следующий круиз "Свешникова" будет стоять с 29 июня, это будет означать, что к 26 июня не успевают закончить ремонт. Аналогично и с "Поповым", только смотреть нужно 27-28 июня, ближе к 30 июня. Если следующий круиз будет стоять с 3 июля - значит, ремонт затянулся.

    Насколько я знаю, на теплоходах проектов 588 и 26-37 четыре генератора, один из которых аварийный. Возможно, аварийный именуется аккумулятором. На шлюпочной палубе между концертным залом и радиоузлом с обоих бортов находятся двери с надписями "Аккумуляторная. Взрывоопасно!" или "Аварийный аккумулятор". На разных теплоходах видел разные надписи, но суть в том, что аварийный источник энергии находится на шлюпочной палубе, чтобы если теплоход начнёт тонуть, энергоснабжение осуществлялось как можно дольше. В этом случае света в каютах не будет, но будет в коридорах. Не такой яркий, как обычно, но это будет лучше, чем темнота, в плане уменьшения паники и давки. Или если теплоход получил пробоину (как тот же "Попов" в 2017 году на Беломорканале), угрозы затопления нет, но вода попала в машинное отделение, на дворе ночь, то свет в коридорах будет обеспечивать аварийный источник энергии, расположенный за концертным залом.

    Про "Попова" пытался узнать - по одним данным проблемы с одним генератором, по другим с двумя. Точно утверждать не могу. Но как бы там ни было, хорошо, что это обнаружилось в Нижнем Новгороде, в "домашнем" порту, где рядом ППК и Красное Сормово, а не в Ладоге с туристами. Вспоминаю теплоход "Урал", вставший около Тольятти на три недели по причине выхода из строя трёх генераторов из четырёх в июле 2023 года.

    Насчёт 1961 года выпуска теплохода и наличия запчастей к нему - не уверен, что генераторы стоят с 1961 года. За 65 лет их могли не раз поменять. Говорили, что на пермские 588 теплоходы ставили генераторы Ярославского машиностроительного завода (ЯМЗ) в 2000-е или 2010-е годы. Какие стоят на "Попове", не знаю. Если ярославские, то это одна история в плане логистики (заказа запчастей и времени их ожидания), если китайские, то другая история.

    Поэтому самое надёжное в данной ситуации - следить за расписание данных теплоходов на сайте "Гамы". Будем надеяться на их скорейшее возвращение в работу.
    30.04.2026-03.05.2026 - "Михаил Танич" - Москва-Тверь-Мышкин-Углич-Москва
    19.10.2026-23.10.2026 - "Бородино" - Москва-Константиново-Касимов-Павлово-Нижний Новгород

  14. 9 пользователей сказали cпасибо Павел Мартынов за это полезное сообщение:


  15. #4458

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    62,162

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Мартынов Посмотреть сообщение
    Но как бы там ни было, хорошо, что это обнаружилось в Нижнем Новгороде, в "домашнем" порту, где рядом ППК и Красное Сормово, а не в Ладоге с туристами.
    Красное Сормово в данном случае не при делах. Это Попов, а не Карим.

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Павел Мартынов Посмотреть сообщение
    Вспоминаю теплоход "Урал", вставший около Тольятти на три недели по причине выхода из строя трёх генераторов из четырёх в июле 2023 года.
    Я тоже помню этот случай. Там ещё часть команды уволилась за это время.

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Павел Мартынов Посмотреть сообщение
    Насчёт 1961 года выпуска теплохода и наличия запчастей к нему - не уверен, что генераторы стоят с 1961 года. За 65 лет их могли не раз поменять. Говорили, что на пермские 588 теплоходы ставили генераторы Ярославского машиностроительного завода (ЯМЗ) в 2000-е или 2010-е годы. Какие стоят на "Попове", не знаю. Если ярославские, то это одна история в плане логистики (заказа запчастей и времени их ожидания), если китайские, то другая история.
    Насколько мне известно, на теплоходах Астраханской тройки часть генераторов (все?) поменяли на китайские. Возможно на Попове так жу.
    После подтопления МО на ББК, уверен, их пришлось менять по-любому.
    Всем пока. Увидимся на реке!
    С Уважением! Максим.

  16. 5 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  17. #4459
    Аватар для 1дмитрий
    Регистрация
    01.09.2011
    Адрес
    Москва-Пермь
    Сообщений
    3,418

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Мартынов Посмотреть сообщение
    один из которых аварийный. Возможно, аварийный именуется аккумулятором. На шлюпочной палубе между концертным залом и радиоузлом с обоих бортов находятся двери с надписями "Аккумуляторная. Взрывоопасно!" или "Аварийный аккумулятор". На разных теплоходах видел разные надписи, но суть в том, что аварийный источник энергии находится на шлюпочной палубе, чтобы если теплоход начнёт тонуть, энергоснабжение осуществлялось как можно дольше. В этом случае света в каютах не будет, но будет в коридорах. Не такой яркий, как обычно, но это будет лучше, чем темнота, в плане уменьшения паники и давки. Или если теплоход получил пробоину (как тот же "Попов" в 2017 году на Беломорканале), угрозы затопления нет, но вода попала в машинное отделение, на дворе ночь, то свет в коридорах будет обеспечивать аварийный источник энергии, расположенный за концертным залом.
    Не верно. АКБ ни как не является аварийным дизель-генератором, АДГ он и есть АДГ). АКБ применяются как кислотные, так и щелочные, по правилам эксплуатации, они не могут располагаться в одном помещении, соответственно аккумуляторных помещений на теплоходе может быть несколько и располагаются они не только на шлюпочной, но и на главной палубе, в первую очередь, аварийные АКБ расчитаны на питание аварийного освещения и аппаратуры навигации и связи.
    ps/ В большинстве своем, при присутствии на 3-х палубнике 3-х основных ДГ, в постоянной работе находятся 2 (их либо чередуют между собой в работе (если позволяет потребляемая мощность в данный момент), либо они работают параллельно), третий же запускают только для обеспечения электроэнергией мощных потребителей во время их работы, т.е, в большинстве случаев, третий ДГ работает чисто на подруливающее устройство.

  18. 6 пользователей сказали cпасибо 1дмитрий за это полезное сообщение:


  19. #4460

    Регистрация
    13.07.2020
    Адрес
    Москва, САО
    Сообщений
    946

    По умолчанию

    На Москве-реке затонул катер, на борту которого находились четыре нетрезвых человека, пишет Mash.
    По данным Telegram-канала, компания арендовала судно. Очевидец рассказал, что между Химкинским водохранилищем и Котовским заливом проходивший мимо теплоход зацепил катер и «притянул» его к себе.
    В публикации отмечается, что находившихся на борту удалось спасти, когда судно начало тонуть. Им помогли люди с теплохода.

    https://dzen.ru/a/ajg-R_OqTyVchSaT

    Интересно экипаж какого теплохода помог алкашам?

    Это не Москва-река, а КИМ.
    Последний раз редактировалось mina4954; 22.06.2026 в 11:17.

  20. 3 пользователей сказали cпасибо mina4954 за это полезное сообщение:


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •