Тема: Самара

Страница 144 из 144 ПерваяПервая ... 4494134142143144
Показано с 1,431 по 1,440 из 1440
  1. #1431

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rivershkiper Посмотреть сообщение
    далеко. И платить за проезд придется.
    И сколько платить?

  2. #1432
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    15,101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Плеханов Посмотреть сообщение
    И сколько платить?
    На такси от 800 до 1,5 тысяч, на автобусе - долго. 40 нал, 37 безнал. Но луноходов и икарусов у нас нет, вы ж их только нормальным подвижным составом считаете.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  4. #1433
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    15,101

    По умолчанию

    Самара активно готовится к туристическому сезону, реставрируются памятники архитектуры

  5. 7 пользователей сказали cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  6. #1434
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    15,101

    По умолчанию

    бывший жилой корпус монахов Николаевского монастыря. Ныне - частная школа "Добрая школа"

  7. 5 пользователей сказали cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  8. #1435

  9. 8 пользователей сказали cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  10. #1436
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    15,101

    По умолчанию

    как сообщает портал "Другой город" со ссылкой на мэра Самары Ивана Носкова - в этом году начнется благоустройство участка берега между второй и четвертой очередями набережной на спуске им. Осипенко.
    Здесь непонятно - о каком причале на спуске им. Осипенко идет речь - благо капитального причала там не было, а есть только дамба-волнолом, построенная для защиты пляжа от размытия - за ней зимой обычно "прячется" плавучая спасательная станция. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что эту дамбу давно нужно привести в порядок.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  12. #1437

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rivershkiper Посмотреть сообщение
    Здесь непонятно - о каком причале на спуске им. Осипенко идет речь - благо капитального причала там не было, а есть только дамба-волнолом, построенная для защиты пляжа от размытия - за ней зимой обычно "прячется" плавучая спасательная станция. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что эту дамбу давно нужно привести в порядок.

    Вероятно речь всё же о причале "Понтон-20" (пристань Осипенко) возле "Скрябина", на который швартуется Москва, переправа на Зелёную рощу и прочие частные.

  13. #1438
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    15,101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kad3110 Посмотреть сообщение
    Вероятно речь всё же о причале "Понтон-20" (пристань Осипенко)
    Там так написано, что понимай как знаешь. Ну и "владелец причала" как бэ не упомнут. Хотя мне тогда не ясно - а каким боком город привязан к ремонту мостков частного причала. Ну да ладно. Мы ж богатые, нас не поймешь

  14. #1439
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    15,101

    По умолчанию

    Несколько картинок из Тольятти - площадь Свободы (Центральный район)


    здание старого вокзала станции Жигулевское Море

  15. 8 пользователей сказали cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  16. #1440
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    15,101

    По умолчанию

    Заглянул на крышу бывшего станкостроительного завода. В 90-е завод обанкротили, здания стояли некоторое время пустующими. Часть территории на склоне занял офисный центр, боле-менее современные корпуса, расположенные ближе к улице М. Горького занимают офисы и ТЦ "Кубатура", а вот оставшиеся корпуса по ул. Куйбышева теперь заполнили кафе, магазины и арт-пространства. Причем немало артефактов из станкостроительного прошлого оставили для антуража.
    Подняться на крышу стоит 150 рублей (касса при входе). Виды интересные
    здание Дома Промышленности (заброшено)

    эскизный проект здания архитектор Василий Сухов представил в 1929 году. Столь крупное здание в областном центре не самой крупной области? Но если мы обратимся к административно-территориальному делению РСФСР тех лет (справедливости ради отмечу, что название Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика официально было закреплено в конституции СССР только в 1936 году), то мы увидим, что Самара (город был переименован только в 1935 году) была административным центром Средневолжского края (с 1935 года - Куйбышевский, упразднен в 1936 году), включавшего в себя Самарскую, Пензенскую, Ульяновскую (до 1924 года - Симбирская), Оренбуржскую области и Мордовскую АССР.
    Соответственно для управляющих промышленностью и сельским хозяйством было решено построить большие здания, в которых можно было сосредоточить все администрации всех трестов, объединений и т.п. Для промышленников построили Дом Промышленности (на фото), а для аграрников - Дом Сельского Хозяйства (расположен по ул. Ново-Садовой в квартале от Полевой до Первомайской).
    Строительство Дома Промышленности началось в 1930 году, в работу здание вводилось поэтапно - с 1933 по 1936 годы. Проект был в духе времени - в конструктивистском стиле. В 1954 году была проведена реконструкция - на месте арки была сделана новая входная группа.
    Злоключения здания начались уже в наши времена развитого рыночного бардака. Были темные дела с приватизацией, банкротством и покупкой Юкосом объединения "СамараНефтеГаз" (по состоянию на начало 90-х он был хозяином здания). После пожара в старом здании ГУВД области (10 февраля 1999 года) здание попало в список "опасных" - здание имеет деревянные перекрытия. Но здание держалось и работало в качестве офисного центра. В 2015 году из него выселили арендаторов. Примерно в те же годы здание выставляют в качестве залога под кредиты футбольному клубу "Крылья Советов". Возможно только по этому здание стоит - кредиты не возвращены, здание обременено. Что с ним будет дальше - пока не ясно. Хотя не удивлюсь, если по "старой доброй самарской традиции" здание сгорит и будет снесено, а на месте его возникнет элитный ЖК этажей так на 50-70. Ну и что, что памятник архитектуры...
    Перекресток улиц Куйбышева и Красноармейской
    вид на Красноармейскую - на углу стоит жилой дом 1930-х годов постройки, за ним кухмистерская Фон-Вакано (1903 г.), здание 2-й мужской гимназии (1906 г.) - сейчас один из корпусов института культуры.


    вид по ул. Куйбышева - за угловым жилым домом - здание общежития инженерно-технических работников (построено в 1934 году, сейчас обычный жилой дом), особняк А. Наумова, местного предводителя дворянства (типа Кисы Воробьянинова). Здание построено в 1904 году. После революции в здании размещались и Губисполком, Ревком, во время Гражданской войны штаб обороны города, резиденция Комитета Членов Учредительного собрания, Дом журналиста. В 1938 г. перестроен под Дворец пионеров. Резиденция посольства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в 1941-1943 гг. После Великой Отечественной Войны в здание вновь возвращается пионерия - Городской Дворец Пионеров. Сейчас в здании дворец детского творчества. Далее - здание Крестьянского поземельного банка. В наши дни - учебный корпус Технического университета.


    ну и бонусом - АЛЕКСАНДР СУВОРОВ на рейде

  17. 10 пользователей сказали cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •