Но расслабляться туристам не стоило. Опять на горизонте появился "Советский Союз", а это значит, что пора готовиться к очередному десанту.
На сей раз их путь лежал в село Дединово Луховицкого района Московской области. Село знаменито тем, что именно здесь (ещё при Алексее Михайловиче!) был построен первый русский военный фрегат "Орёл". Все, кто побывал в Дединове на экскурсии, остались очень довольны и экскурсионной программой, и вниманием к туристам (был подан автобус, так что не пришлось преодолевать довольно большие расстояния пешком). К сожалению, мне пришлось остаться (здоровье подкачало).
Но на борту теплохода всегда есть чем заняться. Рассматриваем берега.
Вот Казанская церковь в селе Дединове (1845-1870 г.г.). Построена на средства владельца села Дединово графа Александра Дмитриевича Толстого. Колокольня возведена в 1873 году братьями Копытиными.
Троицкая церковь в Дединове (1696-1700 г.г.) построена на средства дединовского купца Никиты Фёдоровича Шустова "со детьми".
Вечереет, а туристов всё нет. Теплоход стоит на рейде.
Ока в вечернем "освещении".
Вот наконец и наши туристы возвращаются! Оказывается, сели на мель, когда отходили от берега. Хорошо, что хоть справились самостоятельно!
![]()
За репортаж о Дединово - отдельный респект - МОИ корни там !!!
(...В виде моего деда, как ни странно для москвича ... )
27 мая 2017 года, суббота. Шестой день путешествия. Коломна.
Стоим у причала яхтклуба "41 меридиан" в Щурове (теперь это район Коломны).
После завтрака туристы отправляются на экскурсии: кто-то едет на обзорную автобусную экскурсию по городу с посещением Коломенского кремля, кто-то на целый день уезжает в Поленово (это дополнительная экскурсия).
Наша экскурсия начинается на Соборной площади Коломенского кремля.
В этом старинном здании расположена самая обычная школа-девятилетка.
Памятник Кириллу и Мефодию.
Храм Воскресения Словущего. В её деревянной церкви-предшественнице венчался 18 января 1366 года московский князь Дмитрий (Донской) , взяв в жёны суздальскую княжну Евдокию.
Любуемся старыми улочками Коломны.
![]()
Во второй половине дня, отобедав на теплоходе, туристы отправились на дополнительные экскурсии: кто-то поехал в Зарайск, кто-то - опять в Коломну, чтобы посетить Музейную фабрику пастилы.
Расположена она в комплексе пастильной фабрики коломенских купцов Чуприковых. Фабрика была основана в 1852 году Карпом Фомичом Чуприковым. В 1870 году Карп Фомич вместе с сыновьями Петром и Николаем участвовал во Всероссийской мануфактурной выставке в Санкт-Петербурге, на которой был удостоен Почётного отзыва за пастилу медовую и коломенскую. В 1884 году фабрика перешла по наследству его сыну Петру Карповичу, который в течение 33 лет (вплоть до самой смерти в 1917 г.) был её хозяином и жил при ней в собственном доме. Вот в этот дом и лежал наш путь.
Нас пригласили войти, и ... мы оказались в конце XIX века. Пока нам рассказывали о купцах Чуприковых, появился САМ Пётр Карпович, который и провёл экскурсию по своей фабрике, рассказал и показал, как готовится знаменитая яблочная пастила. Вот только фотографировать не разрешил! Строг, очень строг!
Итак, сначала яблоки надо вымыть, а для этого используется специальный моечный барабан Рейса. Потом отделется сердцевина, а яблочная мякоть перетирается в пюре, тщат помещается в уварочную машину Цемша, затем тщательно взбивается и разливается по формам. Тесто сушили в остывающей русской печи.
Главная составляющая пастилы - конечно же, яблоки, но яблоки специального сорта - "горские зелёные" ( в старинных рецептах их называли "зелёнкой"). Сейчас этого сорта не осталось (наверное, потому что уж очень кислыми были), поэтому для пюре используют только антоновку.
Потом нас пригласили в залу на дегустацию пяти разных видов пастилы. Вку-у-усно! Но это ещё не всё! Нас ждал мастер-класс по изготовлению зефира, который провёл "французский кондитер". Очень понравилась пастила европейцам. Пытались они разгадать рецепт её приготовления. Вот французские кондитеры вроде бы разгадали, и получился у них ... зефир!
Полакомились свежеприготовленным (ещё не просушенным) зефиром и отправились в музейный садик, где нас уже ждал садовник, который рассказал о сортах яблок, пригодных для приготовления пастилы, о целебных травах, растущих у него в саду. Рассказал и о приказчике, влюблённом в дочь хозяина.
А вот и хозяйская дочка ... с учителем музыки.
Потом нас пригласили на чай. Усадили на соломенные диванчики ...
... угостили ароматным травяным чаем. Отправил садовник приказчика за хозяйской дочкой, чтобы и её на чай пригласить.
Конечно, купили мы с собой настоящей коломенской пастилы и отправились обратно на теплоход. Жалко, что в калашную лавку попасть не удалось.
Последний раз редактировалось uchilka; 23.12.2017 в 20:13.
В 18.30 мы покинули Коломну.
Вечером нас ждал Капитанский ужин (только почему-то называться он стал "праздничным). Туристов встречают наши замечательные официанты Мария и Александр.
А это наш дружный и замечательный столик в полном составе:
Подводит итоги путешествия и говорит добрые слова директор круиза Любовь Ивановна Прилепская.
Вечерние берега, вечерняя Москва-река.
![]()
uchilka, спасибо огромное за интереснейший рассказ !
Большое спасибо за интересный рассказ и замечательные фотографии!
Как же много зависит в круизе от человеческого фактора!
"Бородино" тоже славился интересными и нестандартными экскурсиями в бытность там директором круиза Любови Ивановны Прилепской.
В нашем рейсе в 2007 году из не очень стандартных стоянок и экскурсий были:
- в Конаково - экскурсия в Карачарово и на завод, где выращивают осетровых рыб;
- Кинешма - обзорка + художественный музей;
- Юрьевец - обзорка + музей Весниных + историко-краеведческий музей;
- Свияжск - обзорка + два монастыря (в том числе и те храмы, куда не пускают сейчас);
- Болгары - обзорка + музей;
- Мариинский посад - обзорка + Государева гора + Экскурсия село Шоршелы (родина космонавта А. Николаева)
"Пирогов" не произвёл на меня сильного впечатления в своё время - но если там останется Л.И. Прилепская и сохранятся нестандартные экскурсии, я хотела бы пройти на нём по Оке...
Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров![]()
В чём и подписуюсь
28 мая 2017 года, воскресенье. Седьмой день путешествия. Возвращение.
Планы на этот день были такими:
Но всё пошло не так. Точнее, всё пошло не так с самого начала. В первоначальном варианте экскурсионной программы экскурсия в Николо-Угрешский монастырь была запланирована на первый день круиза, но незадолго до начала рейса в программу были внесены изменения, и эта экскурсия плавно "перетекла" на воскресное утро. Оказалось, что принимающая сторона поставила жёсткие условия: для приёма туристов возможна только первая половина дня.
После того как была вывешена на стенде программа дня, оказалось, что многие туристы хотят остаться на теплоходе. Для них сухой паёк заменили полноценным обедом.
Воскресное утро выдалось мрачным и дождливым. В 10.15 "Советский Союз", забрав немногочисленных туристов, отправился к берегу.
Под моросящим дождём гулять по палубе не хотелось, и я стала потихонечку собирать чемодан (очень не люблю этот процесс, поскольку он означает только одно: скоро настанет время расставания с теплоходом). Пока занималась таким грустным делом, погода прояснилась. Выйдя на палубу, я очень удивилась количеству туристов, которые там находились - словно народ вообще на экскурсию не поехал.
Теплоход стоял на рейде.
Через некоторое время он подошёл к стенке перед входом в шлюз "Трудкоммуна".
Решила заняться своим любимым занятием: рассмотреть берега, но ничего интересного не увидела. Впереди - закрытые ворота шлюза, по правому борту - унылый пейзаж Капотни с трубами какого-то предприятия ...
... по левому борту - такая же унылая картина с каким-то затопленным плавсредством.
Вскоре вернулись наши экскурсанты. Поспели аккурат к обеду (их экскурсия закончилась на два часа раньше). Отобедали. Стали ждать час Х - отправление. Но не тут-то было! В 16.00 ворота шлюза оставались закрытыми, в 17.00 всё оставалось без изменений. Только в 18 часов мы наконец-то вошли в шлюз. Нам объяснили, что мы ждём на шлюзование "Сергея Образцова", который якобы опаздывает. Но ведь известно, что от шлюза "Трудкоммуна" до Южного речного вокзала ходу около двух часов (с учётом шлюзования в 10-м шлюзе), а завершение рейса намечено на 20.00 ...
Последний раз редактировалось uchilka; 24.12.2017 в 14:56.
Итак. мы наконец-то в шлюзе "Трудкоммуна".
За неделю сирень полностью расцвела.
Вместе с нами проходит шлюзование "Сергей Образцов".
Продолжаем путь.
Вот и шлюз № 10.
Уточка-лоцман уверенно ведёт теплоход вперёд.
Приближаемся к Южному речному вокзалу.
Вечереет...
Вот и встречающие. Значит, круиз завершён.
Пора подводить итоги.
Итак, круиз проходил по маршруту с новыми стоянками, с новыми экскурсиями, был действительно экспериментальным. Что-то получилось замечательно, что-то не получилось вообще. Но "не ошибается тот, кто ничего не делает". Главное, что создатели этого маршрута учли все ошибки и замечания, и в навигацию 2018 года маршрут этот предстанет уже "отредактированным".
Команда судоводителей известна туристам не первый год. Профессионалы. С ними идти в круиз не страшно. Очень порадовали юные матросики, которые появились на теплоходе в этом году.
Если на теплоходе Александр Николаевич Пославский, то туристы могут быть уверены: путевая информация будет уникальной и своевременной. И музыку услышите такую, которой больше ни на одном теплоходе не услышите.
Если на теплоходе Наталия Сергеевна Косминская, то можете быть уверены: развлекательные программы будут на самом высоком уровне. Артистов наш арт-директор приглашает замечательных. Никакой халтуры не будет!
В этом году на теплоходе новый директор круиза - Любовь Ивановна Прилепская, которую хорошо знают те, кто путешествовал на теплоходе "Бородино". Очень приятное впечатление она о себе оставила! А на теплоход принесла интеллигентность.
Очень приятный и квалифицированный доктор Илья Александрович работает на теплоходе. Мне не раз приходилось к нему обращаться. Всегда внимателен и заботлив.
Что касается бытовых условий, то меня всё устранивало. Пусть каюты не "с иголочки" (после "евроремонта"), но сантехника работала исправно, кондиционеры и холодильники тоже. Убирались в каютах ежедневно и качественно.
О кухне теплохода могу сказать, что кормили вкусно, сытно, разнообразно. Официанты вежливы и внимательны.
Большое спасибо всем, кто работает на этом теплоходе!