MIXCD, а Вы в курсе что здоровых спортсменов вообще не бывает, потому что нагрузки на организм превышают обычную нагрузку в несколько раз. То что у спортсмена например во время забега давление нормальное для забега , у обычного человека гипертонический криз.Почему у многих спортсменов по уходу из спорта начинаются жуткие проблемы со здоровьем никогда не задумывались...
Борисовна, кто вам это сказал? Те, кого поймали?Контролирующий орган предвзято относится только к одной стране, не вызывает доверия, не перепроверяет пробы спортсменов всех стран, дает возможность больным спортсменам соревноваться со здоровыми.
Давайте вспомним наши песни Олимпиады -80:
Будет небесам жарко!
Сложат о героях песни.
В спорте надо жить ярко,
Надо побеждать честно!
Это ведь - мы пели. Не ВАДА. И мы побеждали. Честно побеждали.
Поэтому не надо смотреть на других. Надо отвечать за себя.
требучет, в курсе.
Мне вот тут больше эти слова залегли в душу. Наши, не чужие, граждане так комментируют.
Мне стыдно.На что нам ваши секунды и сантиметры, купленные такой ценой? И вы не забывайте, что желтый цвет ваших олимпийских медалей – это не золото.
Это моча.
MIXCD, ровном счетом тоже могут сказать и иностранцы, просто их или не поймали, или просто то что они "кушают" не успели включить в талмуд ...
ИМХО Сократить список запрещенных препаратов до опасных для здоровья спортсменов (собственно с чего и начиналась борьба с допингом), и включить голову при вынесении вердиктов(должно быть нормальное расследование), чтоб такого идиотизма как с Чащиной и Кабаевой не доходило.
А то тут идиотизм за фурасемид , который вообще не допинг, дисквалифицируем, за кодеин который как раз стимулятор, да при этом еще ОПАСНЫЙ для здоровья -нет.
Борьба с допингом из борьбы со смертью, чем она была сперва, превратилась в стимулятор развития Фармкомпаний и антидопинговых лабораторий (которые из-за сложностей анализов, часто при тех же самых фармкомпаниях), а так же в дамоклов меч над спортсменами и Федерациями и целыми странами. Зачем вообще тогда соревноваться если завтра все можно отобрать ...
К сожалению, с каждым годом количество честно победивших спортсменов уменьшается.
И в этом вина именно изменившейся системы контроля спортсменов и допуска их к олимпийским играм.
А читая различные источники информации складывается впечатления, что опять только наши виноваты, а все остальные белые и пушистые.
Тут во-первых надо понимать о каких источниках говорим. Если читать наши, то ничего удивительного, что разговор идет о наших спортсменах и в том ключе, "что на нас гонят, посмотрели бы на себя".
Уже разговоры не о победах в спорте,а разговоры о понтах идут.
И второе то, что говорят о том, чего собственно больше, и что вызывает "взрыв".
Ловят и зарубежных спортсменов. Но число их по сравнению с тем, что выявили даже осуждать никто не берется. В пределах погрешности.
А тут просто шок. 1000 российских граждан замешены в жульничестве. Международного масштаба. Было бы у нас внутри страны - им было бы пофигу. А тут вся планета. Ни одна страна, даже тот же Китай с его миллиардным населением и самой большой спортивной командой....
И мы хотим чтобы в мире говорили о чем-то другом?
---------- Добавлено ----------
И правильно. Ситема контроля становится жестче, требовательнее. И сетовать на это как то не разумно.
Так и должно быть. Этому надо только радоваться. Что спорт становится чище. И победы справедливыми. Разве не это главное в соревнованиях?
требучет, вы за Кабаеву не беспокойтесь. Она вас даже и не знает, чтобы оценить ваши попытки. У нее все и так хорошо.
Да и про права человека применительно к спортсменам можно забыть ... Что едят, что пьют , да и как живут в общем то контролируется ВАДА, можно вломится ночью вытащив его из постели и утащить на допинг тест, можно ради теста заставить пить воду до посиненья, можно выкачать крови много перед самым соревнованием и т.д. и т.п. Никакой ответственности комиссары ВАДА не несут, зато спортмен все обязан, и на соревнованиях и во вне соревновательный период.
---------- Добавлено ----------
MIXCD, я не о Кабаевой не переводите , это только пример , ответьте на вопрос Чем фурасемид (в случае когда не маскирует стероиды) опасней коктейля из кодеина и кофеина?
Система контроля может и стала жестче, только исключений стало больше. Мне, например, не совсем понятно на каком основании возможен допуск к соревнованиям спортсменов принимающих запрещенные препараты легально. Если спортсмен серьезно болен, значит он должен либо заканчивать спортивную карьеру, либо участвовать в параолимпийских играх.
Пока кроме спортсменов России, так масштабно с 2002 г. не проверяли спортсменов других стран. Почему бы не начать со всех стран параллельно (одновременно)?