Тема: Южный Речной Вокзал (ЮРВ)

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 73
  1. #11

    По умолчанию

    Еще несколько фотографий здания старого ЮРВ с www.oldmos.ru/ 1930-е года.

    Фрагмент галереи с видом на Москва-реку


    Здание вокзала со стороны главного входа


    Зал ожидания


    Вид со стороны сада (реки)


    Зал ресторана

  2. 14 пользователей сказали cпасибо Crazy_hamster за это полезное сообщение:


  3. #12

    По умолчанию

    Удалено
    Последний раз редактировалось Crazy_hamster; 25.05.2013 в 17:51.

  4. #13

    По умолчанию

    Crazy_hamster, самое противное, что этот пользователь Nagatinetz потаскал все фотки, обрезал копирайт и выложил.
    Вот его альбом на олдмос :http://www.oldmos.ru/photo/user/Nagatinetz
    И там фоток из архива МРП.... уйма. И все с обрезанным копирайтом и эта в том числе, та что выложена вами, она уже есть в этой теме.

    Отрезать бы этому Нагатинцу кое-что другое!!!
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)

  5. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Irinka Посмотреть сообщение
    Crazy_hamster, самое противное, что этот пользователь Nagatinetz потаскал все фотки, обрезал копирайт и выложил.
    Вот его альбом на олдмос :http://www.oldmos.ru/photo/user/Nagatinetz
    И там фоток из архива МРП.... уйма. И все с обрезанным копирайтом и эта в том числе, та что выложена вами, она уже есть в этой теме.
    Да, что-то не глянул на первую страницу. Фотку удалил, сообщение можно сносить.

  6. #15

    По умолчанию

    Crazy_hamster, да пусть будет. Я попробую (пока не получилось) там зарегится и узнать у этого Нагатинца на каком основании он обрезал копитайт.
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)

  7. #16
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,437

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Irinka Посмотреть сообщение
    Crazy_hamster, да пусть будет. Я попробую (пока не получилось) там зарегится и узнать у этого Нагатинца на каком основании он обрезал копитайт.
    на том, что захотел и обрезал...
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  9. #17

    По умолчанию

    Указывать надо откуда фотки, а не выдавать за своё!!!
    Я же не подписала их как свои, хоть и лежат они у меня и я их сканировала, и приводила в порядок!
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)

  10. #18
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,437

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Irinka Посмотреть сообщение
    Указывать надо откуда фотки, а не выдавать за своё!!!
    Я же не подписала их как свои, хоть и лежат они у меня и я их сканировала, и приводила в порядок!
    я разве спорю....
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  11. #19
    Аватар для Yury F
    Регистрация
    16.11.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    218

    По умолчанию

    Немного об истории старого Южного речного вокзала.

    Начало её следует отнести к 1932 году, когда после модернизации москворецких шлюзов открылось прямое беспересадочное сообщение от Москвы до Горького и до Уфы (маршрут пяти рек, очень популярный в свое время).
    До этого из Москвы пароходное сообщение было только до Рязани, а там была пересадка на пароходы, следующие до Горького, а точнее до Нижнего Новгорода, поскольку в Горький он был переименован в 1932 году.
    До 1932 года, насколько удалось узнать, пароходы отправлялись от пристани, расположенной в районе Шлюзовой набережной, ниже Краснохолмского моста.
    Во многих публикациях в Интернете утверждается, что здание речного вокзала было построено тоже в 1932 году. Скорее всего в 1932 году началось его строительство, а открыто оно было в 1936 году.






    Эту статью я нашел где-то в Интернете, и скан очень плохой, но в 3 абзаце сверху написано, что к началу навигации 1936 года должен быть закончен и сдан в эксплуатацию временный пассажирский вокзал, обслуживающий пароходное сообщение Москва-Горький и пригород. Временным он считался потому, что через год предполагалось открытие нового Северного речного вокзала в связи с завершением строительства канале Москва-Волга.

    Здания Южного речного вокзала находилось в начале Варшавского шоссе (Варшавское шоссе, д.3), сразу после пересечения его Павелецкой железной дорогой. Раньше вторая остановка электрички с Павелецкого называлась "Речной вокзал", сейчас она называется "ЗИЛ". До 1953 года вокзал именовался как Речной вокзал Мосречпорта, а Южным он стал называться с 1959 года.

    Фотографии 30-х годов этого здания приведены в этом разделе выше. Здесь привожу снимок из путеводителя Бурых Е.Б. «По водным путям Подмосковья» 1957 год, издательство Речной транспорт. Снимок, скорее всего, относится к 40-м годам.



    Далее идут уже мои личные впечатления и фотографии.

    Деревянное здание вокзала было очень уютным. Оно находилось несколько вдалеке от шоссе среди старых деревьев, а может быть и среди старого парка. Народу там всегда было очень мало. Ежедневно отправлялся один пароход до Горького и через день еще до Уфы.

    Это вид вокзала при подъезде со стороны Варшавского шоссе. 1964 год. Вид остался почти прежним, как и в 30-е годы.






    Пройдя кассовый зал, выходишь в небольшой сквер между зданием вокзала и причалом. Снимок 1959 года. Вид вокзала со стороны реку был уже другой, чем в 30-е и 40-е годы.




    А это вид на причал, стоит пароход «Н.Островский» Бельского пароходства, линия Москва-Уфа, 1959 год





    У причала пароходы обычно стояли вверх по течению. Чтобы развернуться, они шли сначала вверх по течению и разворачивались после поворота реки у Даниловской набережной (выше современного Автозаводского моста), а потом уже на полном ходу снова проходили мимо речного вокзала под дружные приветствия провожающих.
    Автозаводского моста в 50-е годы еще не было, а был деревянный Даниловский мост, чуть ниже речного вокзала. В 1961 году был открыт современный Автозаводской мост, и в 1963 году Даниловский мост был разобран.



    Это «Н.Островский» отошел задним ходом от причала, вышел на фарватер, проходит мимо речного вокзала, а затем под Даниловским мостом.



    А это 1963 год. Автозаводской мост уже существует. «Григорий Пирогов» отходит от причала, проходит довольно далеко за мост, разворачивается там и проходит под уже полуразобранным Даниловским мостом.









  12. 15 пользователей сказали cпасибо Yury F за это полезное сообщение:


  13. #20
    Аватар для Yury F
    Регистрация
    16.11.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    218

    По умолчанию

    Это вид на Южный речной вокзал с парохода, 1963 год. Он немного отличается от вида 1959 года




    В 1960-е годы строилась Новоданиловская набережная от Автозаводского моста и ниже по течению реки. Набережная прошла через сквер Южного речного вокзала, по которому пассажиры шли от здания вокзала на причал. Поэтому вокзал и причал были разделены шоссе. И на посадку нужно было идти по переходу через набережную. Не очень-то безопасно..


    Снимки 1968 года. К причалу на посадку подходит пароход «Киев», рейс Москва(ЮРВ) – Горький – Москва (ЮРВ).









    В 1972 году после того как был углублен Новинский рукав Южный речной вокзал был переведен ниже по течению к метро Коломенское. Сначала была просто пристань на Нагатинской набережной на правом берегу, а на левом строили современный Южный речной вокзал.

    1981 год. Причал Южного речного вокзала на Нагатинской набережной. Отходит пароход «Достоевский». На левом берегу видно строительство нового вокзала. (в белой панаме участник этого форума Scarab)



    Это тоже 1981 год. 26 сентября . В свой последний рейс уходит пароход «Лесков». Несмотря на то, что в Москве запрещено подавать звуковые сигналы, «Лесков» все же дает свой последний прощальный свисток.



    В 1985 году было закончено строительство современного Южного речного вокзала. Во многих публикациях в Интернете утверждается, что новый ЮРВ открыт в 1985 году. В 1985 году было закончено строительство вокзала, а открытие его состоялось 30 апреля 1986 года. «Павел Юдин» открыл навигацию от нового ЮРВ рейсом до Астрахани. Одновременно с ним в более короткие рейсы отправились «Григорий Пирогов», «Александр Пирогов», «Александр Шемагин» и «Л.В.Собинов».

    Мой снимок (довольно плохой) отправления «Павла Юдина» 30 апреля 1986 года.



    И заметка из «Вечерней Москвы»




    2006 год




    И 2015 год. Новоданиловская набережная. Желтый квадрат – возможно то, что осталось от первого Южного речного вокзала. А скорее всего что-то совсем другое.

    Последний раз редактировалось Yury F; 14.11.2015 в 20:40.


Похожие темы

  1. Буксир-толкач тип «Речной», пр. 908
    от Александр Литвинов в разделе Грузовой флот
    Ответов: 140
    Последнее сообщение: 15.05.2022, 21:22
  2. На речном вокзале в Нижнем Новгороде
    от Антон Гуров в разделе Репортажи
    Ответов: 536
    Последнее сообщение: 07.10.2017, 19:14
  3. Ленинградская фотохроника. Речной вокзал Северной Столицы
    от Михаил Пашковский в разделе Репортажи
    Ответов: 136
    Последнее сообщение: 07.10.2014, 09:54
  4. Речной круиз СПб-Москва
    от mari_go в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 25.05.2011, 20:53

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •