Тема: Так мы жили или вещи из прошлого

Страница 1 из 20 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 198
  1. #1
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию Так мы жили или вещи из прошлого

    Создать эту тему меня натолкнул вот такой материал от Виктора Степанова

    Эпоха кассетных плееров



    Это была эпоха, не знавшая IPad, MP3 и даже мобильных телефонов в гигабайтами памяти...

    Свой первый кассетный плеер я купил с первой стипендии. Точно такой же, как на картинке, Panasonic. Он стоил 65 гривен.

    Автореверс, FM/AM-приемник, XBASS - он был крут.

    Если нажать последнюю кнопку, уменьшался шум улицы, проникающий мимо наушников за счет повышения бумс-бумс-бумс...

    Не знаю, как кому, а мне плеера хватало ненадолго. Через полгода он начинал тянуть, а позже и вовсе жевать ленту ...

    А еще быстро "кончались" наушники. Вернее какой-нибудь один. В результате можно было одновременно слушать музыку и слушать объявление следующей станции метро...

    Работал плеер от пальчиковых батареек, но постоянно покупать новые было дорого. Поэтому дома всегда было включено в розетку зарядное устройство с двумя парами аккумуляторов, а третья пара стояла в девайсе.

    В кармане куртки, помимо пары-тройки кассет всегда лежали и запасные аккумуляторы...

    Первый кассетный плеер марки Sony Walkman TPS-L2 вышел на рынок в июле 1979 года. В 1980-е годы, благодаря активной рекламе с участием звезд шоу-бизнеса, Walkman стал одним из модных атрибутов, обязательных для "продвинутой" молодежи.

    Первый же портативный аудиоплеер под названием Stereobelt был изобретен бразильцем Павлом Андреасом еще в 1972 году.



    В мое студенческое время таких плееров с металлической основой наушников уже почти не было. Они оставались только у дешевых китайских моделей, а брендовые плееры имели более современные пластиковые наушники



    Некоторые модели комплектовались наушниками-бананами. Но я такие не любил - слишком много лишних звуков через них проникало



    Еще несколько популярных тогда моделей. Самыми распространенными были Sony Walkmann, Panasonic, AIWA...



    Кстати, я был очень удивлен, когда узнал, что выпуск и производство кассетных плееров компанией Sony было прекращено лишь в ... 2010 году!!! Я думал, намного раньше





    А это из дешевых китайских моделей. Часто они усердно хрипели и быстро начинали жевать кассеты

    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  2. 13 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  3. #2
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    Кассеты. То, на чем хранилась музыка до появления CD-дисков и флеш-карт.

    На кассете было невозможно то, к чему мы привыкли сейчас. Нельзя было моментально включить нужную композицию, а тем более начать воспроизведение с какого-то конкретного места.

    Нужно было либо перематывать силами плеера (что быстро садило батарейки), либо воспользоваться... карандашом.

    Все, кто застал кассеты, конечно же, помнят это способ. Когда на карандаш или шариковую ручку надевалась кассета и некоторое время вертелась в вокруг оси одного из роликов, перематывая пленку...



    Видов кассет было много. Они были 30-ти, 45, 60-, 90, 100 и 120 минутными. Запись осуществлялась с двух сторон. Таким образом, к примеру, на 90-митнутной кассете было две стороны по 45 минут.



    Основные бренды - Denon, TDK, Sony, SKC, Raks, BASF...



    и, конечно же, ZZZ



    В начале 90-х почти все кассеты были в непрозрачном корпусе с бумажными наклейками, на которых часто писали название группы или альбома.



    Позже стали появляться полностью прозрачные кассеты.





    Отечественные кассеты не были в особом почете, но они были намного дешевле











    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.


  4. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Botsman Посмотреть сообщение
    Создать эту тему меня натолкнул вот такой материал
    Интересно, а если покопаться, то у кого что осталось от ТОЙ эпохи.
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)

  5. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Irinka Посмотреть сообщение
    Интересно, а если покопаться, то у кого что осталось от ТОЙ эпохи.
    Два фотоаппарата - "Смена-8М" и "Зенит-Е", оба живые и в рабочем состоянии (правда, "Зенит" уже без стекляшки - подарил коллеге по работе).
    Привет из Питера!
    С уважением, Михаил.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Михаил Пашковский за это полезное сообщение:


  7. #5
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    Irinka, у меня с той эпохи осталось очень много аудио кассет. А еще два супер аппарата: Ригонда и Беларусь. Ламповые.

    А еще огромная коллекция бутылочных этикеток, как от спиртного, так и от слабоалкогольных и совсем безалкогольных напитков.
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  8. 2 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  9. #6
    Аватар для Александр Зайцев
    Регистрация
    15.05.2011
    Адрес
    Москва, Коньково, ул. Островитянова
    Сообщений
    5,854

    По умолчанию

    Нашел у себя. Фотография 1983 года. Справа у стены стоит радиола "Рапсодия", а на ней --- проигрыватель "Вега-106".


    ---------- Добавлено в 22:33 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:22 ----------

    Предположительно 1986 год. В левом углу комнаты --- телевизор "Радуга-716". Это наш "долгожитель" ---- проработал целых 19 лет (с 1977 по 1996 годы).

    36 круизов с 1991 года. На 305-х 22 раза.

  10. 16 пользователей сказали cпасибо Александр Зайцев за это полезное сообщение:


  11. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Зайцев Посмотреть сообщение
    телевизор "Радуга-716". Это наш "долгожитель" ---- проработал целых 19 лет (с 1977 по 1996 годы).
    У моей матери черно-белый "Рекорд-340" проработал на год больше (куплен также в 1977, а списан в утиль в 1997 году. А деревянный корпус от него до прошлого года висел на стене в качестве книжной полки... Да, и еще из тех времен у матери моей хранится радиоприемник "Спидола-230", купленный в 1979 году.
    Привет из Питера!
    С уважением, Михаил.

  12. 3 пользователей сказали cпасибо Михаил Пашковский за это полезное сообщение:


  13. #8

  14. 11 пользователей сказали cпасибо Станислав Р. за это полезное сообщение:


  15. #9
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    К вопросу о старых телевизорах. Мой дядька в Городце два стекла от кинескопов пристроил в качестве витража над входной дверью.

    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  16. 8 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  17. #10
    Модератор Аватар для Marakesh
    Регистрация
    03.05.2011
    Сообщений
    767

    По умолчанию

    Это, правда, не электроника, но...
    Результат фотосессии на квартире у тетушки.















    Всё сказанное мной на форуме - ИМХО, если не указано обратное!
    Live in the real life!

  18. 16 пользователей сказали cпасибо Marakesh за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Пермь, от прошлого к настоящему
    от КатЁна в разделе Города на речных маршрутах
    Ответов: 291
    Последнее сообщение: 24.02.2024, 21:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •