Тема: Так мы жили или вещи из прошлого

Страница 3 из 20 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 198
  1. #21
    Константин 2
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Botsman Посмотреть сообщение
    Мой дядька в Городце
    Как же я завидую жителям этого города а еще и Мышкинцам! Администрация этих городов на деле а не на слове заботится о сохранении архитектурного исторического наследия, исторического лица своих городов. К сожалений. мой родной и уникальный подмосковный Звенигород полная тому противоположность.... Безжалостно сносятся старинные постройки, частные жилые дома и на их месте возникают безликие жилые многоэтажки или всякие там стекло-бетонные торговые центры "копеечки-пятерочки"..... Скоро Звенигород исчезнет с лица земли. как старинный, уютный провинциальный подмосковный дачный городок...Конечно же! Надо идти вперед, строить современное жильё. объекты соцкультбыта. благоустраивать территорию и т.д.. Но зачем при этом лишать город его исторического лица! Места для новостроек и так хватает!

    Лопахин: Вы будете брать с дачников самое малое по двадцать пять рублей в год за десятину, и если теперь же объявите, то, я ручаюсь чем угодно, что у вас до осени не останется ни одного свободного клочка, всё разберут. Одним словом поздравляю, вы спасены. Местоположение чудесное, река глубокая. Только, конечно, нужно поубрать, поочистить... например скажем снести все старые постройки, вот этот дом, который уже никуда не годится, вырубить старый вишнёвый сад..."

    Это фрагмент из пьесы А.П. Чехова "Вишнёвый сад". Но кажется, что эти слова произносит не Чеховский персонаж, а нынешний глава г. Звенигорода......

    В свете вышесказанного - это очень символичная для нынешнего Звенигорода фотография. "...Мы наш, мы новый мир построим....."
    Последний раз редактировалось Константин 2; 25.01.2012 в 09:20.

  2. 2 пользователей сказали cпасибо Константин 2 за это полезное сообщение:


  3. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин 2 Посмотреть сообщение
    У нас в Нижнем точно такая же картина в центре города.
    На Звездинке новое здание Газпрома отгрохали, а через дорогу люди по нужде в мороз на улицу бегают, потому что "удобства" во дворе. И так далее

  4. 1 пользователь сказал cпасибо aka Frid за это полезное сообщение:


  5. #23
    Константин 2
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aka Frid Посмотреть сообщение
    У нас в Нижнем точно такая же картина в центре города.
    На Звездинке новое здание Газпрома отгрохали, а через дорогу люди по нужде в мороз на улицу бегают, потому что "удобства" во дворе. И так далее
    А я как раз не об этом сказал.Смысл моего сообщения был совсем в другом.- Некоторые Звенигородцы (в первую очередь коренные) готовы и на мороз бегать. Лишь бы Звенигород остался Звенигородом и дома их предков сохранились.... Но это уже тема другого разговора.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Константин 2 за это полезное сообщение:


  7. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин 2 Посмотреть сообщение
    "Шифоньер" Шкаф для одежды. Конец 1950-х)
    Также он же известен, как "Ждановский шкаф" - в честь мебельной фабрики им. Жданова.
    Привет из Питера!
    С уважением, Михаил.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Михаил Пашковский за это полезное сообщение:


  9. #25
    Аватар для Александр Зайцев
    Регистрация
    15.05.2011
    Адрес
    Москва, Коньково, ул. Островитянова
    Сообщений
    5,854

    По умолчанию

    А этим часам (слева на фотографии) уже примерно 100 лет. И до сих пор ходят.

    36 круизов с 1991 года. На 305-х 22 раза.

  10. 2 пользователей сказали cпасибо Александр Зайцев за это полезное сообщение:


  11. #26
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,434

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Зайцев Посмотреть сообщение
    А этим часам (слева на фотографии) уже примерно 100 лет. И до сих пор ходят.
    и точно ведь ходят
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  13. #27
    Константин 2
    Гость

    По умолчанию

    Семейные реликвии. которые я храню. Я не знаю сколько лет этим вещам, но совершенно точно знаю, что моей бабушке они достались по наследству от её бабушки...

    Шкатулка.


    Форма для пасхи

  14. 6 пользователей сказали cпасибо Константин 2 за это полезное сообщение:


  15. #28
    Константин 2
    Гость

    По умолчанию


    На этой фотографии запечатлён знаменитый Звенигородский Успенский собор на Древнем городке. Фото сделано в конце 19 века. Это, естественно, копия фотографии, сделанная с помощью специального сканера с оригинала - стеклянной негативной фотопластинки того периода. К сожалению. (в том числе и по техническим причинам) я не могу опубликовать эту копию в исходном максимальном разрешении в формате TIFF. Но если бы я смог это сделать - вы несомненно были бы поражены тем фактом, что на рубеже 19-20 века качество фотографии по четкости и резкости не уступало, а скорее всего даже превосходило современную "цифру"!

    (Впрочем опытный фотограф, глядя даже на эту сжатую для и-та копию, сможет сделать вывод о превосходном качестве оригинала....)

    Лет 15 назад мне довелось держать в руках аналогичную, идеально сохранившуюся, стеклянную негативную фотопластинку размером примерно 10 х15см. или даже больше.. Я с друзьями провел эксперимент - с помощью мощного эпидиаскопа спроецировали этот негатив на экран диагональю примерно 8 метров. Мы были поражены чекостью изображения! Никакого "зерна", никаких шумов и тем более видимых пикселов! Можно было в подробностях разглядеть малейшую мелкую деталь фотографии! Нынешние видеопроекторы с цифровыми фото-видео картинками отдыхают!


    Эпидиаскоп. В 50 - 80- е годы ХХ века заменял современные видео проекторы, "оверхеды" и программу Microsoft Power Point


    Советский школьный эпидиаскоп образца 1975 г.. Именно такой, после небольших усовершенствований мы использовали при тестировании старинной фотопластинки и прочих целей. Для усиления светового потока умудрились впихнуть в него лампу мощностью в 1 квт.... После этого долго пользоваться прибором было нельзя - материалы. помещенные в него для проецирования на экран начинали гореть или плавиться

    на этом снимке не показано приспособление для показа слайдов - это такая удлинённая труба с объективом как на верхнем снимке. Таким образом эпидиаскоп был универсальным прибором - он мог проецировать как пленочные слайды и диафильмы разных форматов, так и любые другие предметы и изображения, помещенные на его днище..

    Интересно, что очень широко этот прибор использовался художниками -оформителями. Достаточно было поместить в эпидиаскоп образец картинки и спроецировать его на холст или щит и карандашом обрисовать контуры картинки. Дальше - дело техники!

    ....
    Современный эпидиаскоп. Потомок показанных на верхних фото. Конечно же, как ныне модно все называть на зарубежный лад, - получил название "Оверхед"
    Последний раз редактировалось Константин 2; 27.01.2012 в 08:47.

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Константин 2 за это полезное сообщение:


  17. #29
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,434

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин 2 Посмотреть сообщение
    Современный эпидиаскоп. Потомок показанных на верхних фото. Конечно же, как ныне модно все называть на зарубежный лад, - получил название "Оверхед"
    ЕМНИП - сей зверь именуется еще кодоскоп
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  19. #30
    Константин 2
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин 2 Посмотреть сообщение
    этот прибор использовался художниками -оформителями
    Такую бы технологию Остапу Бендеру! Наверное тогда не выгнали бы их с Кисой с т\х Скрябин!

    А сейчас художников-оформителей как таковых уже и нет. Вернее они есть (вот например я) Но теперь вместо мольберта используется монитор компьютера. Вместо красок, кистей и плакатных перьев - принтер. Вместо навыков рисования - навыки пользования фотошопом.

    ---------- Добавлено в 08:59 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 08:58 ----------

    Цитата Сообщение от rivershkiper Посмотреть сообщение
    сей зверь именуется еще кодоскоп
    Признаться не слышал такого названия.

Похожие темы

  1. Пермь, от прошлого к настоящему
    от КатЁна в разделе Города на речных маршрутах
    Ответов: 291
    Последнее сообщение: 24.02.2024, 21:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •