Тема: А Вы уже нарядили ёлочку? =)

Страница 1 из 25 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 243
  1. #1

    По умолчанию А Вы уже нарядили ёлочку? =)

    Дамы и Господа! До Нового Года остается чуть более одной недели!
    Думаю, многие уже нарядили, а может как раз в данный момент наряжают ёлочку!


    Нового́дняя ёлка — обязательный атрибут празднования Нового года в России, многих странах бывшего СССР и других странах. Новогодняя ёлка представляет собой хвойное дерево (ель, пихта, сосна) или искусственную его имитацию, украшенное гирляндами, стеклянными и пластмассовыми игрушками, свечами и сластями. Устанавливается на время проведения праздника в домах и на улицах.

    По декору и основным функциям новогодняя ёлка практически совпадает с рождественской ёлкой (рождественским деревом). Различие заключается не в каких-то фиксированных внешних признаках, а во вкладываемом устроителями празднества первичном значении: встреча Нового года или же Рождества Христова. Подразумеваемое значение и терминология могут быть важны в тех странах, где христианство не является преобладающей религией, в мультиконфессиональных обществах, для атеистов. Поэтому, например, в английском существуют New Year tree и Christmas tree, как и New Year's Eve и Christmas Eve. В России наиболее употребительным является термин новогодняя ёлка, с которой встречают Новый год.


    Каких-либо указаний на дерево как символ празднования Рождества Христова в Новом Завете нет. Описан однако Вход Господень в Иерусалим, когда народ приветствовал его с ветвями финиковой пальмы в руках (Ин.12:12). Пальма в древности считалась символом победы, в христианстве интерпретированное как символ победы над смертью. Там, где пальмы не растут из-за холода, их замещением традиционно служила верба, отсюда Вербное воскресенье. И сейчас в жарком климате, например, на Гавайях, пальма используется в качестве рождественского дерева. А во Флориде выращивается пальма Veitchia merrillii (англ.)русск., также называемая Christmas Palm tree (Рождественская пальма) из-за её плодов, которые становятся ярко-красными к декабрю.

    В Германии до настоящего времени сохранилась легенда, связанная с именем Святого Бонифация. Чтобы показать германским язычникам бессилие их богов, тот срубил священный дуб Одина, и в расколе пня выросла молодая пихта во исполнение его пророчества, что «пихта христианства вырастет на корнях срубленного дуба язычества». Эпизод со срубленным дубом действительно описан в житии святого. Эпизод же с пихтой и пророчеством является устной легендой, отражающей позднейшие попытки христианизации языческой традиции.

    В столицах «главная ёлка страны» устанавливается на центральной площади города. В России такая ёлка устанавливается на Красной площади в Москве. В обычные города ёлки также устанавливают на центральных площадях и в популярных туристических местах. В процессе разработки дизайна украшения таких деревьев нередко участвуют ведущие специалисты и представители мира моды. Установка, украшение и зажжение центральных новогодних ёлок является традицией множества городов, которая в праздники привлекает горожан и туристов.

    В Великобритании с 1946 года 20-метровая ёлка устанавливается в Лондоне на Трафальгарской площади. Эту ёлку присылает королевская семья Норвегии в знак признательности за освобождение страны от немецкой оккупации английскими войсками во время Второй мировой войны. Под этой ёлкой в предрождественские дни собираются тысячи англичан и поют рождественские гимны. Традиционно, ёлку на Трафальгарской площади украшают только вертикальные гирлянды из лампочек.

    В Риме ёлку устанавливают на площади Святого Петра. Согласно сложившемуся обычаю, каждый год ёлку Ватикану приносит в дар одно из европейских государств. Эта традиция была введена Иоанном Павлом II в 1982 году. По окончании рождественского периода древесина «главной ёлки Католической Церкви» идёт на изготовление предметов, доходы от продажи которых направляются на оказание помощи бедным.

    В Нью-Йорке ёлка устанавливается перед Рокфеллер-центром. На этом месте ёлка традиционно устанавливается с 1931 года. Гирлянды состоят из 30 тысяч лампочек. На вершине красуется хрустальная звезда 2,7 метров в диаметре, сверкающая кристаллами Сваровски.


    Одна из самых оригинальных — искусственная плавучая ёлка в Рио-де-Жанейро на озере Лагоа (англ.)русск.. Её высота — 85 метров, а вес металлических конструкций — 530 тонн. Несколько лет назад эта ёлка вошла в Книгу рекордов Гиннесса как самая большая в мире плавучая ёлка. В неё вмонтирован электронный колокол, исполняющий рождественские мелодии. В гирлянде более 3 миллионов лампочек, которыми управляет компьютер, а по выходным из ёлки бьёт салют.

    Вообще самая большая рождественская ёлка в мире была сооружена в 2009 году в Мехико. Её высота 110,35 метра (высота 40-этажного здания), диаметр — 35 метров, общий вес её металлических конструкций и украшений — 330 тонн. Это сооружение было установлено на проспекте Пасео-де-ла-Реформа.

    Самая дорогая ёлка была установлена в 2010 году в Абу-Даби. Она была украшена золотыми и серебряными шарами, а также ювелирными изделиями с драгоценными камнями на общую сумму 11,5 млн долларов.

    Предлагаю выкладывать в этой теме фотографии наших новогодних красавиц!
    Начну с себя

    Вариант в дневном освещении


    Вариант в ночное время суток


    Ёлочка, конечно, не как в Абу-Даби , но вроде получилось неплохо. Ей уже около 20 лет, еще бабушка с дедушкой её наряжали, игрушки тоже в основном с приличным возрастом, я лишь докупил немного мишуры Планирую еще гирлянды приобрести, поприличней бы найти, а то китайские за 100 рублей даже и не включаются...

    Всех с Наступающим Новым Годом! Кидайте сюда фотографии, будет интересно!

  2. 13 пользователей сказали cпасибо aka Frid за это полезное сообщение:


  3. #2

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    столица Приволжья
    Сообщений
    3,858

    По умолчанию

    Я еще не нарядил пока.. Но планирую на следующей неделе!

  4. #3

    По умолчанию

    У меня ночная жизнь сегодня будет,надо собрать будет...а то как-то скучно без ёлки и гирлянд,да и сыну надо праздник сделать!
    Прошу Тебя, Господи, дай тому самому человеку, который читает сейчас эти строки, всё, о чём он Тебя просит! И пусть он будет счастлив во все его дни, а если невозможно такое, то хотя бы сколько-нибудь!

  5. #4
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    А у меня елки по ходу не будет, ибо мой "мерзавец Кирюха" быстренько ее завалит на бочек.
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  6. #5

    По умолчанию

    Я клал фен под ёлку. Мой кот его боялся и не подходил близко. Сейчас потерял интерес к елке. Ну если только понюхать и шарики потолкать немного.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо MIXCD за это полезное сообщение:


  8. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Botsman Посмотреть сообщение
    А у меня елки по ходу не будет, ибо мой "мерзавец Кирюха" быстренько ее завалит на бочек.
    На цепь его, негодяя! Лучше - на якорную...
    Привет из Питера!
    С уважением, Михаил.

  9. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Botsman Посмотреть сообщение
    А у меня елки по ходу не будет, ибо мой "мерзавец Кирюха" быстренько ее завалит на бочек.
    Ну так это не проблема. Была бы здоровая фантазия и желание.
    Можно и так просто нарисовать на стенке, тогда точно Кирюхе не удасться её завалить.








    http://www.wday.ru/living/_article/33780/

    А можно и на потолок приделать, тогда точно не достанет.
    Главное чтоб она не упала, как тут http://doodoo.ru/printpage-4857.html


    Ну а можно и тут подсмотреть варианты для елок.


    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)

  10. 7 пользователей сказали cпасибо Irinka за это полезное сообщение:


  11. #8
    Аватар для turist
    Регистрация
    20.05.2011
    Адрес
    г. Москва, м. Бабушкинская
    Сообщений
    1,485

    По умолчанию

    А я пока не нарядила елочку. Спасибо, что напомнили!
    И вновь продолжается бой!
    И сердцу тревожно в груди,
    И Ленин такой молодой,
    И юный Октябрь впереди!

  12. #9
    Аватар для Рамиль Мубаракшин
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    РФ, Пермский Край, Чайковский
    Сообщений
    914

    По умолчанию

    Нарядили. Ещё неделю назад!

  13. #10

    По умолчанию

    Нет еще. По традиции последних лет покупаю елку 31 числа и наряжаю.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •