Тема: Про смены питания и время стоянок

Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 111
  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lps Посмотреть сообщение
    . И еще - односменный ресторан подразумевает большую площадь и штат обслуги - а это не лучшим образом скажется на экономике круиза.
    Идеальный вариант для экономики - 8-местные каюты и посещение ресторана (небольшого) в "порядке живой очереди" Как в вагонах-ресторанах поездов "очень дальнего следования" в советские времена.
    Но круизная жизнь меняется, всё больше людей готовы заплатить побольше, но ехать получше. А если похуже - вообще не хотят платить и ехать Я не из их числа, но реконструкция судов должна ориентироваться на них, а не на таких, как я или ты.
    Поэтому есть немалый риск, что переделка "Жолио Кюри", пойди она по сценарию "эконом класс", окажется невостребованным архаизмом...

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ivan90 Посмотреть сообщение
    Терпеть не могу голословность. Прошу привести примеры, и желательно не один.
    На любимых пермяках, давно не ходил, а из последних (в расписаниях рыться не буду, ибо примеры есть из рейсов, где был сам) - Пожарский 2010, НН-Питер - эпизод 1 - Валаам стоянка 12 часов, эпизод 2 - Свирские монастыри - уехали на экскурсию 12, приехали в 17.
    Жуков, сентябрь 2009, НН-Астрахань

    реально пароход ушел из Никольского в 17 - по просбье трудящихся была аннулирована стояка в Ахтубе.

    ---------- Добавлено в 17:40 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:30 ----------

    Цитата Сообщение от Евгений Блохин Посмотреть сообщение
    Но круизная жизнь меняется, всё больше людей готовы заплатить побольше, но ехать получше.
    Но только не на российских теплоходах...

    Цитата Сообщение от Евгений Блохин Посмотреть сообщение
    Поэтому есть немалый риск, что переделка "Жолио Кюри", пойди она по сценарию "эконом класс", окажется невостребованным архаизмом...
    Пермские "анахронизмы" Кутузов, Бажов и Фадеев последнюю навигацию отходили с нормальным загрузом. В отличие от некоторых "с комфортом мирового уровня", отправившихся в затоны еще августе. (прошу Булгарию к этому не приплетать!)

    ---------- Добавлено в 17:46 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:40 ----------

    Цитата Сообщение от Евгений Блохин Посмотреть сообщение
    Идеальный вариант для экономики - 8-местные каюты и посещение ресторана (небольшого) в "порядке живой очереди" Как в вагонах-ресторанах поездов "очень дальнего следования" в советские времена.
    Идеальный вариант - ресторан работает круглосуточно (ну, хотя бы с 6 до 24), и пассажир может прийти туда в удобное ему время, без привязки к смене и столу.

    ---------- Добавлено в 17:57 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:46 ----------

    Цитата Сообщение от Александр Соснин Посмотреть сообщение
    Привязывают практически все операторы. По себе знаю, как сразу режет глаз время стоянки, например, с 12.00 до 17.00.

    Но это часто означает компромисс между продолжительностью стоянки и удобным временем приема пищи. Для судов с двухсменным питанием это вообще порой очень сложная задача.
    И в чем трагедия, если при двухсменке половина пассажиров пообедает на 40 минут раньше. На пермяках в таких случаях время обеда сокращают вообще до 30 мин и никто не выражает неудовольствия. Гораздо больше напрягает, когда перерыв между подачей блюд доходит до получаса, за примерами тоже ходить далеко не буду - так бывало как раз в приведенных мной выше рейсах. В частности, на Жукове обед и ужин длились порой около часа.

  3. #13

    По умолчанию

    И в чем трагедия, если при двухсменке половина пассажиров пообедает на 40 минут раньше
    Если на 40 минут раньше, то трагедии нет. Но, например, на "Чапаеве" между началом обеда 1 смены и концом обеда 2 смены проходит 2 часа 15 минут. Конечно, можно этот период сократить и до 1-45, но это снизит качество обслуживания и сервировки, плюс надо торопить людей, обедающих в 1 смену. А ведь обед на круизном теплоходе - это не просто прием пищи, а важная часть круиза, включающая в себя четыре смены блюд и общение. Так что я бы этот период еще увеличил. Но при этом, когда теплоход приходит в город в 14.00, обед первой смены надо начинать в 11.45!

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Александр Соснин за это полезное сообщение:


  5. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Соснин Посмотреть сообщение
    А ведь обед на круизном теплоходе - это не просто прием пищи, а важная часть круиза, включающая в себя четыре смены блюд и общение. Так что я бы этот период еще увеличил. Но при этом, когда теплоход приходит в город в 14.00, обед первой смены надо начинать в 11.45!
    Ну, положим, 4 блюда и нормальная сервировка не только на теплоходах ИФ... Кому как, но мне больше по душе провести лишних полчаса на палубе, чем за столом. А для общения существует бар.

  6. #15

    По умолчанию

    Ну, положим, 4 блюда и нормальная сервировка не только на теплоходах ИФ... Кому как, но мне больше по душе провести лишних полчаса на палубе, чем за столом. А для общения существует бар.
    Нормальная сервировка и 4 блюда на судах многих компаний. Но это требует определенного времени как на перенакрытие, так и на сам обед. Для общения, собственно, существуют все пассажирские помещения теплохода. Но неторопливое общение за обедом для многих туристов - это приятная часть путешествия, которого их лишать не хотелось бы.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Александр Соснин за это полезное сообщение:


  8. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Соснин Посмотреть сообщение
    Нормальная сервировка и 4 блюда на судах многих компаний. Но это требует определенного времени как на перенакрытие, так и на сам обед. Для общения, собственно, существуют все пассажирские помещения теплохода. Но неторопливое общение за обедом для многих туристов - это приятная часть путешествия, которого их лишать не хотелось бы.
    Александр, я ничего не имею против неторопливого общения за столом, но против неизбежного увеличения накладных расходов на это удовольствие, нужное далеко не всем туристам. Не считаю себя гурманом и любителем застольных бесед, однако, когда заканчиваю трапезу, половина столиков уже пусты и "в работе" у персонала ресторана.
    Возможный компромисс - один зал использовать как ресторан для любителей общения, другой - как заведение быстрого питания, естественно, с разными ценовыми категориями. В сущности, так и было на ТТЛ в 70х - на ВП - ресторан, внизу - столовка. Еще один пример - балтийские паромы, где есть залы с шведским столом, так и полноценные рестораны.
    Последний раз редактировалось lps; 12.12.2011 в 19:24.

  9. #17

    По умолчанию

    Предлагаю разрешить спор, согласившись, что стоянки часто сдвигают время приёма пищи, но и необходимость питаться накладывает определённые ограничения на график движения. То есть "движение - питание - стоянки" - это сложная взаимообусловленная система

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Евгений Блохин за это полезное сообщение:


  11. #18
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,556

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Блохин Посмотреть сообщение
    Предлагаю разрешить спор, согласившись, что стоянки часто сдвигают время приёма пищи, но и необходимость питаться накладывает определённые ограничения на график движения. То есть "движение - питание - стоянки" - это сложная взаимообусловленная система
    Это вообщем то особо и не оспаривается.
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  13. #19

    По умолчанию

    По нынешним временам - вообще не вопрос, в 3х(из 4х) моих рейсах за последние 2 года хватало одной смены чтобы накормить всех страждущих.
    Первый раз - в 1974м. Ярославль-Пермь, ТТЛ, 737-й пароход.

  14. #20
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,644

    По умолчанию

    На старых т/х, например, 305-й серии без второй смены - часто вообще никак не обойтись.
    Про них-то речь и идёт!
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

Похожие темы

  1. Речной круиз: время отправления - время прибытия
    от Александр Литвинов в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 17.10.2011, 21:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •