Тема: Питерский КВД на "А.Суворове" СпБ-Валаам-СпБ 04-06.09.09

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14
  1. #1
    Аватар для Петрович
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Любой планетарий за 2 чатла скажет
    Сообщений
    3,686

    По умолчанию Питерский КВД на "А.Суворове" СпБ-Валаам-СпБ 04-06.09.09

    Пролог.
    Вообще 2009 год для меня вышел урожайным на круизы - три за навигацию это конечно здорово. Пять последних лет ходил только с ВФТ из Самары или Нижнего Новгорода, там осталась единственная «кушка» «Александр Пушкин»,который работает под российскими туристами без интура, но все возможное для себя (т.к отпуск жестко подвязан только к июлю ) я прошел с ВФТ(в этом году Самара –Пермь-Самара) , и встал вопрос о смене туроператора на новую навигацию.
    После не долгих раздумий и просмотров инета решил остановиться на двух компаниях- «Мостурфлот» и «ВодоходЪ СпБ».Почему именно на них объясню сразу - четырех деки(на других просто не хожу),сервис, программы, т/х без интура и главное, что бы не было сильной навязчивости ,«элитности» со стороны организаторов круиза. «Мостурфлот» порадовал «Кржижановским» во всех отношениях, он в эту навигацию ходил под нашими туристами, но хотелось еще и выбор пал сразу на «Ъ» СпБ (про Московский писать не хочу и не буду объяснять почему именно не с ним).Да и возможность в очередной раз приехать в Питер ,хоть не надолго, подкупала, после четырехлетнего перерыва. Посмотрев, что почем выбор пал на «Суворова» сразу скажу, хотел идти на «крокодиле».Что касается всех предисторий с «Суворовым» я даже не брал в голову и не заморачивался ,опять же рейс на Валаам, где мы с женой не были 12 лет, хотелось увидеть все своими глазами, ибо лучше один раз увидеть все самому, чем сотню раз прочитать про это.
    За месяц до круиза я выкупил двушку на средней палубе, взял ж/д билеты и стал прикидывать ,как объять необъятное, погулять по Питеру и пригородам за два не полных дня. Решили все просто, с ориентироваться по погоде (что бы спокойно погулять по пригороду) ну и на «закуску» оставить Питерский фотокросс.
    И вот долгожданный четверг 3 сентября, поздний вечер, Ленинградский вокзал, скорый поезд, отправление, чай в подстаканниках, восемь часов пути и Питер….





    Часть 1.Ну, здравствуй Питер.
    6-39 поезд прибыл на Московский вокзал с точностью до минуты. Быстро пройдя по платформе, сдаем вещи в камере хранения и на выход в город. Ну, здравствуй Питер-город Герой Ленинград, Петербург, Петроград! Спустя 4 года я опять приехал к тебе ненадолго в гости. Скажу сразу, Питер нас встретил обнадеживающей погодой, поэтому было принято решение рискнуть и поехать в Павловск погулять по парку. Рассказывать про Питер Петербуржцам я не стану, скажу, что этот город я просто люблю. Люблю его в любую погоду и время года, да пусть простят меня москвичи. Добравшись до Гостиного двора и посмотрев экскурсии в Павловск, нас ждал маленький облом сегодня Павловск шел вместе с Царским селом, два в одном не очень хотелось, да и галопом по Европам тоже бегать желания не было. Поэтому решили поехать своим ходом, предварительно заглянуть в кафешку на Невском и отзавтракать. Невский необычно пуст, ходят одинокие туристы, народу практически нет (дворники ,да поливальные машины снуют туда сюда, наводя чистоту и порядок, я вообще люблю смотреть как город просыпается…Плотно позавтракав, мы двинулись дальше, нас ждал Павловск…

    Ну, здравствуй Питер-город Герой Ленинград, Петербург, Петроград!



    Люблю смотреть как город просыпается..



    Невский не обычно пуст, ходят одинокие туристы, народу практически нет



    Часть 2.Павловск.

    Маршрутный автобус нас как то незаметно донес до Павловска и вот павильон «Трех граций» и остановка. В 10-40, мы входим в парк. Народу ни кого прелесть и для фотографов и просто гуляющих, никто не мешает, не толкает, не лезет вперед – красота. Кругом чистота и порядок, а свежий чистейший осенний воздух просто дурманит. Рассказывать про парк и дворец тоже не вижу смысла, выложу просто фотографии. Скажу одно - в парке мы пробыли до 15-30 и так не прошли его до конца…











    павильон «Трех граций»







    мост Кентавров




  2. 5 пользователей сказали cпасибо Петрович за это полезное сообщение:


  3. #2
    Аватар для Петрович
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Любой планетарий за 2 чатла скажет
    Сообщений
    3,686

    По умолчанию























    Нагулявшиеся и слегка уставшие мы вернулись в Питер на вокзал за вещами. Далее нас ждал Речной вокзал и теплоход «А.Суворов».

    Часть 3.Белый теплоход

    Выйдя из метро стало понятно, погода окончательно испортилась. Небо плотно затянули серые осенние облака и стал накрапывать мелкий дождь. Но испортить настроение это нам не могло, впереди теплоход и круиз на Валаам. Десять минут пути и вот он красивый белый теплоход «Александр Суворов» стоит первым бортом у 2-го причала на Р.В. К нашему приезду посадка уже вовсю шла. Посадка на теплоход была с кормы, приветливая, доброжелательная команда задала нужный настрой. Быстро пройдя на борт, добравшись до ресепшена ,получили свои заветные ключи , программу круиза, Быстро бросив вещи в каюте я побежал поснимать на Р.В. , до отправления в рейс оставалось 30 минут. И вот 20-00, теплоход медленно отчаливает от стенки, марш Славянки, практически ливень и впереди два дня пути. Говорят что дождь в дорогу это хорошо. Поснимав Уткину заводь, Вантовый мост под дождем, нас пригласили сразу на ужин ( у нас была 1 смена и ресторан на средней палубе),снимать я уже заканчивал практически мокрым насквозь.
    Здорово что организаторы позаботились о круизерах за ранее и бары были открыты с 18 -00,поэтому перед ужином, для сугреву необходимо было принять соточку коньяка…

    «Александр Суворов» стоит первым бортом у 2-го причала на РВ.





    т/х Кронштадт.т/х Белинский уходит в рейс.


  4. 5 пользователей сказали cпасибо Петрович за это полезное сообщение:


  5. #3
    Аватар для Петрович
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Любой планетарий за 2 чатла скажет
    Сообщений
    3,686

    По умолчанию

    т/х Святая Русь и Попов



    т/х Максим Литвинов



    20-00,теплоход медленно отчаливает от стенки РВ



    Говорят что дождь в дорогу это хорошо.



    т/х Константин Федин-на этом т/х 12 лет назад я первый раз ходил на Валаам.



    т/х Лев Толстой



    Вантовый мост



    Часть 4.Жизнь на теплоходе

    Ознакомившись с ассортиментом бара и приняв согревающее, мы отправились в ресторан на ужин. Сразу отмечу:
    ресторан на 5+,все вкусно,качественно , хорошие порции, единственный минус это официантка обслуживающая наш столик, ждать смены блюд по 20 минут это уже перебор. Соседи по столику у нас оказались не разговорчивыми и чем-то всю дорогу не довольными, они даже не общались друг с другом (может, поругались) но в чужой монастырь и чужая душа…,оставим их ,они дискомфорта нам не доставляли. Сделали заказ на следующий день, порадовал хороший выбор блюд и это для КВД. Вкусно поужинав, мы с супругой отправились осваивать просторы теплохода.
    Ну а теперь как говорится все по порядку.

    Теплоход – если учесть возраст т/х это 29 лет, везде чисто убрано, палубы в очень хорошем состоянии, единственный минус это протекающий тент в нескольких местах на корме в остальном вообще без претензий,видно что команда любит свой теплоход.5 баллов.

    Каюта Каюта чистая ,постели белоснежные ,подушки удобные, мебель конечно старовата , много сколов ,надписей, порадовало количество вешалок в шкафу 10 штук на двоих, ну и кто то спер настенное панно, есть еще такие туристы, единственное место где я нашел реальную грязь это у окна за кондишеном. Огорчило то, что в санузле только два маленьких кусочка мыла и туалетная бумага, нет ни шампуня, ни геля для душа ,ни шапочки( вроде пустячки, а приятно, когда это есть).Саноборудование работает исправно, не подтекает, не шумит,единственный минус водослив,работает медленно.
    Вообще за каюту 4+.

    Я был очень удивлен тем, что не было традиционной встречи с руководством круиза и представителями команды (капитаном, директором круиза, ресторана, администрацией, врачом),все как то буднично по рабочему, сразу по отправлению в рейс нам поставили явно запись приветствия капитана и инфу по технике безопасности на судне и все.

    Анимация.На 23 часа у нас был назначен концерт. На сеё мероприятие собралось человек 60-70 не более (у остальной части круизеров была явно своя анимационка). Состав анимационной группы: звукорежиссер, она же и певица М.Семейкина, пианист Козлов, шоу балет Версаль, и танцор исполняющий танец живота, да и сам ведущий. Стоит отметить,что ребята старались на все 100.И вот после третьего выступления, ведущий нам вдруг не с того не с сего, представляет директора круиза (толи перед началом концерта забыл, толи по другим известным только ему причинам) Бруеву Наталью Владимировну. Наталья Владимировна, очень милая женщина традиционно говорит добрые, теплые слова в адрес туристов, заочно представляет все руководство и на этом все, концерт продолжается дальше. Если честно, то такое знакомство у меня было впервые за 15 круизов, как то все скомкано и не понятно или по принципу для КВД и так сойдет.(за то не было навязчивых "шарикопусканий")
    Что касается анимационной группы, конечно для КВД это нормально (тут у большинства своя анимационная программа), но для длинного круиза это явно будет не есть гуд.Смотреть одно и то же два дня, в плане построения программы, конкурсов с заменой названиями одинаковых по смыслу и с явно заготовленным финалом. За анимацию 3+ балла.

    Дискотека.На 24 часа была назначена дискотека, там все гуд, народ отрывался кто как мог, музыка разнообразная, вообще все чинно, отметившись на дискотеке, мы отправились в бар в носовой части шлюпочной палубы.

    Шоу балет "Версаль"



    Пианист виртуоз Козлов



    мужчина танцор,виртуозно исполняющий танец живота,мног раз срывал аплодисменты у публики...



    Бар. Хороший уютный бар, достаточный ассортимент напитков,предлагаемых коктейлей, гуманные цены (для меня), можно заказать еду, очень хорошо, плюс работает певец, быстрая работа барменов все это располагает к хорошему отдыху и времяпровождению. За дискотеку и бар по 5 баллов можно смело поставить.
    Время как то не заметно пролетело в баре и в половине второго ночи мы отправились в каюту баиньки, правда предварительно сделав пару кружков по палубе, к этому моменту дождь закончился и мы уже шли по Ладоге. «Суворов» на полном ходу резал Ладожские волны ,а в кильваторе за нами шел «Кронштадт»,чувствовалось легкое приятное покачивании на волне, слегка штормило.
    Отметить отдельно хочется ход теплохода, вибрации не чувствуется, на корме в ресторане есть, но очень слабая. Ночью Ладога нас покачала - не очень сильно – мне понравилось,здорово.
    На утро нас ждал ранний подъем ,завтрак и главная цель нашего круиза- чудный остров Валаам…

    Часть 5.Валаам

    Утро задалось на славу. Приятная побудка под релакс музыку, доброе утро и т.д.и т.п.
    На удивление я проспал практически приход на Валаам,(расслабился наверное),когда я выскочил на палубу мы уже вошли в Никоновскую бухту, где нас поджидал стоящий первым бортом «Кучкин» Московского«Ъ»,а на рейде стоял «Господин Великий Новгород» с которого снимали туристов на т/х Валаам. Бухта была в легкой дымке, туман потихоньку поднимался, и это еще больше добавляла шарма острову. Швартовка была такой ,что я не почувствовал момента касания «Кучкина»,да команда работает здорово. Минут через 15 появился наш преследователь «Кронштадт» и встал третьим бортом. Нас пригласили на завтрак. Правда завтрак оказался сверхлегким, да и котлету пришлось ждать 20 минут, но тут ничего не поделаешь, процесс есть процесс. Пока завтракали, четвертым бортом встала «Святая Русь».До начала экскурсии по скитам было около часа и я решил быстренько пробежаться по прибрежной полосе, а супруга, как истинная женщина пошла рассматривать сувенирку. Рассказывать о природе Валаама можно бесконечно долго, но лучше это все видеть в живую.

    нас поджидал стоящий первым бортом «Кучкин»



    Минут через 15 появился наш преследователь «Кронштадт»



    на рейде стоял «Господин Великий Новгород»



    традиционное фото лодки..



    "Кучкин","Суворов","Кронштадт","Святая Русь"



    продолжение следует..

  6. 5 пользователей сказали cпасибо Петрович за это полезное сообщение:


  7. #4
    Аватар для Петрович
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Любой планетарий за 2 чатла скажет
    Сообщений
    3,686

    По умолчанию





    Подошло время экскурсий. Мы попали в четвертую группу, где экскурсоводом был мужчина, кандидат наук, преподаватель одного из Питерских институтов, рассказывал интересно ,здорово ,не переходя из крайности в крайность, все как должно быть. Я вспоминаю ,что 12 лет назад нас водили только на два ближних скита и монастырь и все, а стоянка была часов 5 не более. Кругом красотища, а какой чистейший воздух ,ягоды, грибы практически на каждом шагу -прямо райский остров.3,5 часа пешей экскурсии по скитам пролетели не заметно, правда под конец экскурсии туман окончательно накрыл Воскресенский скит и снимать пришлось в молоке(надежда оставалась, что по возвращению с центральной усадьбы распогодится).

    Храм Гефсиманского скита









    с противоположной стороны от скита строится маленькая часовенька...



    Вознесенская часовня на горе Елион
















  8. 4 пользователей сказали cпасибо Петрович за это полезное сообщение:


  9. #5
    Аватар для Петрович
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Любой планетарий за 2 чатла скажет
    Сообщений
    3,686

    По умолчанию

    Храм Коневского скита













    монастырское стадо..



    Храм Воскресенского скита











    во дворе скита...







    и вот мы снова вышли к нашему теплоходу, где нас ждал обед и поездка в монастырь.
    Обед как говорится: прошел в теплой дружеской обстановке, очень вкусный и обильный, на этот раз официантка сработала оперативней.
    Последний раз редактировалось Петрович; 14.05.2011 в 23:03.

  10. 3 пользователей сказали cпасибо Петрович за это полезное сообщение:


  11. #6
    Аватар для Петрович
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Любой планетарий за 2 чатла скажет
    Сообщений
    3,686

    По умолчанию

    В монастырь нас отправили метеором ,а назад Омиком. Метеор есть метеор 10 минут и вот он поворот и появляется Никольский скит, а вдалеке уже виден Валаамский Спасо-Преображенский монастырь, во всей своей красе и Монастырская бухта .Здесь нам пришлось поменять экскурсовода ,т.к.полгруппы опоздали на ракету и пошли на Оме . Экскурсовод-женщина которая прожила и проработала на Валааме 7 лет, слушать ее одно удовольствие, информация четкая, емкая, интересная. И вот мы входим в ворота монастыря. Монастырь со строгим уставом, женщины обязательно в юбках и платках, а у кого не было прекрасной половине человечества выдали розовые, гламурные юбки и косынки.





    Никольский скит, а вдалеке уже виден Валаамский Спасо-Преображенский монастырь



    Никольский скит











    Валаамские лилии







    Монастырский двор



    Проходим ворота и попадаем во внутренний двор монастыря. далее в Спасо-Преображенский собор, то что я увидел внутри, шоком, я по другому назвать не могу. Я стоял раскрыв рот от той красоты которую видел своими глазами, в голове не укладывалось как такое можно было восстановить за 3 сезона,12 лет назад тут стояли леса, а отдельные реставраторы пытались спасти последние росписи на стенах, иконостаса не было, восстанавливали кладку стен, я стоял и не верил своим глазам - это правда ,у меня сохранилась дома старая видеозапись(тогда разрешали снимать все и везде на Валааме),я смотрю ее сейчас дома ,а в голове совсем другая картина убранства собора , росписи,купол, иконостас. Да воистину лучше один раз самому увидеть. Очень жаль, что нельзя сейчас снимать в монастыре, но удержаться я не смог и сделал пару кадров просто навскидку.

    Патриар Московский и Всея Руси Алексий II ныне почивший



    Братские кельи



    в голове не укладывалось как такое можно было восстановить за 3 сезона


  12. 4 пользователей сказали cпасибо Петрович за это полезное сообщение:


  13. #7
    Аватар для Петрович
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Любой планетарий за 2 чатла скажет
    Сообщений
    3,686

    По умолчанию

    Спаситель



    Богоматерь





    Монастырский двор



    Спасо-Преображенский собор



    Валаамские монастырские коты







    Время просто пролетело мгновенно, и вот уже Омик уносит меня назад к теплоходу, а в глазах стоит картина росписи собора.









    Оставшиеся полтора часа проводим на берегу ,гуляем (прикупили рыбы г/к форель и сиг), наслаждаемся Валаамским воздухом и обмениваемся мнениями об увиденном. Небо все затянуто сплошь облаками и чувствуется ,что заката на Валааме я не увижу в этот раз.
    Очень жаль что не удалось нам проехаться по внутренним озерам и островам Валаама, мало времени, а вечером, водных такси уже не было.
    На 19 часов был назначен ужин, и пришлось возвращаться на теплоход, надо заметить, что обеденная оперативность официантки пропала, и все стало на круги своя, уж больно скорей хотелось закончить с вкусным ужином и вернуться на берег, чтобы оставшиеся время до 20-30 провести на острове.




  14. 4 пользователей сказали cпасибо Петрович за это полезное сообщение:


  15. #8
    Аватар для Петрович
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Любой планетарий за 2 чатла скажет
    Сообщений
    3,686

    По умолчанию

    20-15 всех попросили подняться на борт, и мы с великим разочарованием вернулись на т/х, тринадцать с половиной часов пребывания на Валааме закончились, поднявшись на шлюпочную палубу мы устроились на носу и смотрели на Никоновскую бухту в которой чайки устроили свое показательное шоу для туристов.







    Но Валаам на прощание нам приготовил наверно самый большой сюрприз- тучи разорвались и появился долгожданное солнце, которое уже катилось на закат. Народ воодушевился и защелкал затворами своих фотоаппаратов. Остров прощался с нами, и мы прощались и благодарили дивный остров Валаам.
    И вот 20-30 первый отходит «Кронштадт»,в лучах заката он смотрится величаво, следом отходим мы, далее «Кучкин».
    Прощание с островом это мега нечто, включили песнопение «О дивный остров Валаам, колокольный звон, вообще это выше всяких похвал, молодцы организаторы круиза.
    Обогнув Никоновскую бухту и пройдя маяк, мы любовались красотой Ладожского заката, который играл во всей своей красе отражаясь переливами в воде. Я еще долго стоял и провожал взглядом тающий за горизонтом Валаам и благодарил его за возможность побывать на нем, за ту красоту, которую увидел, за все.. Спасибо тебе Валаам.



















    Трио теплоходов на полном ходу резало волны Ладоги, подставляя правые борта закату, «Суворов» встал в параллельный курс с «Кучкиным» и так продолжал двигаться как бы играя в перегонки.(как потом выяснилось, ночью «Кучкин» и «Кронштадт» от нас сильно оторвались и пришли в Питер на часа полтора раньше).

    Часть 6.Последний вечер

    На 22-00 был назначен очередной концерт, на этот раз народу собралось больше, человек 100-120. Но большая часть туристов разошлась по барам, где продолжала свою анимацию, потом была дискотека, на которую мы с супругой не пошли, а прямым курсом отправились в знакомый бар, где очень мило под пение и хорошие напитки провели время. Ладогу заметно штормило и корабль покачивало. В два часа ночи, прогулявшись по палубе,ночь была хороша.Суворов на полном ходу резал волны Ладожского озера,прогулявшись по палубе мы отправились спать. Правда заснуть в ту ночь мне не удалось, Валаам не выходил из головы ,потом долго отсматривал отснятые файлы.

    Часть 7.Прибытие

    Под утро я поймал себя на мысли ,что мы стоим. Тихонько покинув каюту, вышел на палубу, какого было мое удивление, кругом молоко-туман и мы стоим в Неве развернутыми на 180 градусов . Взял фотоаппарат в руки, чтоб увидеть, кто рядом с нами стоит, оказался, МТФовский «Есенин» .Погода начала портиться прямо на глазах.опять заморосил мелкий противный осенний дождь...
    Сколько по времени мы стояли я не засекал, но в Питер мы пришли вовремя.



    Туман потихоньку стал рассеиваться, и нам разрешили движение, вот уже Вантовый мост, Уткина заводь, «Кучкин» пришвартованный и мелкий моросящий дождь. Питер как проводил, так и встретил нас дождем.





    продолжение следует...
    Последний раз редактировалось Петрович; 15.05.2011 в 02:01.

  16. 5 пользователей сказали cпасибо Петрович за это полезное сообщение:


  17. #9
    Аватар для Петрович
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Любой планетарий за 2 чатла скажет
    Сообщений
    3,686

    По умолчанию

    Показался Речной вокзал, мы вторым бортом причаливаем к «Литвинову» наш круиз закончен. Стало как то очень грустно, почему то хорошее быстро всегда заканчивается, мы сходим с борта теплохода. Спасибо тебе теплоход «Александр Суворов» за то короткое время, что мы провели на твоем борту, за комфорт, за все.
    Последние фотографии на РВ и дорога до Московского вокзала, сдача вещей в камеру хранения и впереди фотокросс по Питеру.

    Новиков-Прибой на РВ



    "Кронштадт"







    Часть 8. Фотокросс.

    Сдав вещи в камеру хранения, мы двинулись на съемки. Погода не способствовала на все 100,накрапывал дождь, серое небо вообще как говорится не камильфо. Хотелось попробовать побывать везде, но не судьба, на Невском нас накрыл просто настоящий ливень и мы просидели в кафе три часа, день был практически потерян, планы рушились. Наконец то дождь закончился и мы отправились в путь (маршрут урезали в пополам),решили сделать только классический забег.... Да что бы так погода играла наверно можно увидеть только в Северной Пальмире.
    Зато я впервые увидел маленькое наводнение в Питере, набережные Невы были заметно подтоплены, просто я первый раз видел как вода реально поднимается на глазах.






















  18. 4 пользователей сказали cпасибо Петрович за это полезное сообщение:


  19. #10
    Аватар для Петрович
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Любой планетарий за 2 чатла скажет
    Сообщений
    3,686

    По умолчанию



















    немного не парадного Питера...Дворы колодцы...












  20. 4 пользователей сказали cпасибо Петрович за это полезное сообщение:


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •