Тема: Череповец

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19
  1. #1
    Аватар для arbeit_adelt
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    176

    По умолчанию Череповец

    До сих пор на нашем форуме нет темы про этот славный город сталеваров, хотя любой круиз в северном направлении проходит мимо Череповца. Но, видимо, дело в ключевом слове "мимо". Круизные суда заходят в Череповец крайне редко.
    Что ж, наверное эта тема ждала меня, тем более что в Череповце мне бывать приходится несколько раз в год.
    Про историю Череповца я расскажу позже, когда сделаю соответствующую подборку фотографий (а может это сделает кто-нибудь другой), а пока несколько фотографий с главными воротами любого речного города - Речного Вокзала:







    Панорама Череповецкого порта. Левее - Речной вокзал, по середине - устье Ягорбы, справа - грузовой порт. На переднем плане - рейд грузового порта:



    Речной вокзал с воды. Пока не готов к приёму пассажирских круизных и прогулочных теплоходов:



    Все фото сделаны 13 мая 2013 года.

  2. 15 пользователей сказали cпасибо arbeit_adelt за это полезное сообщение:


  3. #2
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,395

    По умолчанию

    статус города - с 1777 года
    место основания - нынешняя соборная горка в месте слияния рек Шексны и Ягробы
    градообразующий производственный комплекс - Северсталь
    городской транспорт - трамвай (3 маршрута), автобус
    жд станция - Череповец
    население - 315 тысяч человек, крупнейший город в Вологодской области
    в 50 км в сторону Вологды находится поселок Шексна. В поселке расположены - Шекснинская ГЭС, Шекснинская компрессорная станция ООО Газпром-Трансгаз-Ухта (КС-21).
    Выдались свободные сутки и решил их потратить с пользой. Выбор пал на Череповец. Вот не был я там. И простят меня жители Череповца, но собственно туристам там делать особо нечего. Типичный город, получивший развитие сначала в конце XIX - начале ХХ века, потом - уже при сооружении комбината Северсталь. причем градообразующее предприятие проявляется здесь во всем - в названии остановок, улиц, даже магазинов. Например видел мебельный "Северстильмебель".
    Старая застройка сохранилась фактически только на Советском проспекте. В остальном - застройка 50-х годов и позднее.
    Трамвайных маршрутов в городе 3 - №2, №4 и №8. Если вы прибыли в город, то попасть на Советский проспект можно как раз на 8-м трамвае. Если потом лень идти - садитесь на автобус №4 - он как раз идет к Соборной горке.
    Но соловья баснями не кормят - несколько карточек из Череповца:
    на здании эмблема ОСОАВИАХИМа










    камерный театр


    памятник И. А. Милютину


    филармония


    Художественный музей












    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  4. 6 пользователей сказали cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  5. #3
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,395

    По умолчанию

    обелиск героям революции


    Кладбище погибших в гражданскйю войну рядом с собором. Перед Богом и смертью все равны


    Воскресенский собор




    первый причал речного вокзала - у него стоит "Николай Яковлев"


    памятник преподобным Афанасию и Феодосию Череповецким


    речной вокзал Череповца. Находится на Шексне у Соборной горки


    Октябрьский мост




    дебаркадер причала №2










    церковь на набережной
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  6. 6 пользователей сказали cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  7. #4
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,395

    По умолчанию

    наливная баржа "Шексна" стоит на набережной Ягробы - в 2009-м я ее видел в Вытегре


    символ олимпиады-80 уже четвертый десяток лет улыбается череповчанам


    на маршрутах работают вот такие вагоны. Здесь видна особенность трамвайной системы города - у вокзала движение трамваев одностороннее. Двухколейка начинается лишь на Проспекте Победы.


    железнодорожный вокзал
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  8. 5 пользователей сказали cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  9. #5
    Аватар для Angel
    Регистрация
    17.05.2011
    Адрес
    Москва, м.Бабушкинская
    Сообщений
    4,203

    По умолчанию

    Череповец. Город основан при впадении в реку Шексна её правого притока – реки Ягорбы. Здесь на возвышенном месте предположительно в 1362 году был основан Воскресенский монастырь. В 1,5 км от монастыря располагалось крупное торговое село Федосьево. Монастырь был упразднен в 1764 году, но в 1777 году Череповец получил статус уездного города Новгородской губернии. В 19 веке большинство жителей города занимались обслуживанием судоходства по Мариинской водной системе, открытой в 1810 году. С 1937 года Череповецкий район входит в состав Вологодской области.
    Облик Череповца коренным образом изменило строительство в 1948-1955 годах на его западной окраине огромного металлургического комбината - ОАО «Северсталь».
    Комбинат является не только крупнейшим производителем стального проката в России, но и одним из ведущих поставщиков чёрных металлов на мировой рынок. Кроме того, здесь располагаются крупные химические производства (ОАО «Аммофос», ОАО «Череповецкий Азот»), Череповецкий сталепрокатный завод, предприятия дерево- и металлообработки, пищевой и легкой промышленности. Это создаёт в городе напряжённую экологическую обстановку. В городе практически отсутствует буферная зона между жилой и промышленными зонами, а выбросы загрязняющих веществ разносятся на расстояние до 50 километров.
    Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
    Я девушка милая и пушистая....но...лучше не злить. Тихо закопаю и скромно отпраздную...

  10. 4 пользователей сказали cпасибо Angel за это полезное сообщение:


  11. #6
    Аватар для Angel
    Регистрация
    17.05.2011
    Адрес
    Москва, м.Бабушкинская
    Сообщений
    4,203

    По умолчанию

    Речной вокзал




    Первая улица в городе:


    Дом Милютина






    Городская дума:


    Камерный театр:


    Центр занятости населения г. Череповец


    Вантовый Мост


    Ночной Череповец






    Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
    Я девушка милая и пушистая....но...лучше не злить. Тихо закопаю и скромно отпраздную...

  12. 4 пользователей сказали cпасибо Angel за это полезное сообщение:


  13. #7
    Аватар для Angel
    Регистрация
    17.05.2011
    Адрес
    Москва, м.Бабушкинская
    Сообщений
    4,203

    По умолчанию







    Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
    Я девушка милая и пушистая....но...лучше не злить. Тихо закопаю и скромно отпраздную...

  14. 3 пользователей сказали cпасибо Angel за это полезное сообщение:


  15. #8
    КВЛ
    Гость

    По умолчанию

    Smoke on the water
    Последний раз редактировалось КВЛ; 25.06.2013 в 07:41.

  16. 4 пользователей сказали cпасибо КВЛ за это полезное сообщение:


  17. #9
    КВЛ
    Гость

    По умолчанию

    В Череповце впервые побывал в сентябре 2007 года во время круиза на т\х "Г.В. Плеханов". С детства у меня почему то было представление, что этот город - промышленный город металлургов, гигант советской индустрии и т.д. - очень мрачный город, с воздухом, отравленным "выхлопами" доменных печей. Но оказалось что это не так. Очень чистый, зелёный и уютный город. Правда мы в нём были недолго - из него уехали на экскурсию в Вологду и потом сразу ушли далее - на Кострому.

    Но мне кажется в Череповце достаточно интересно побывать. Хотя в Череповце я больше никогда никогда не был.

  18. 2 пользователей сказали cпасибо КВЛ за это полезное сообщение:


  19. #10
    Аватар для Александр Зайцев
    Регистрация
    15.05.2011
    Адрес
    Москва, Коньково, ул. Островитянова
    Сообщений
    5,854

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КВЛ Посмотреть сообщение
    В Череповце впервые побывал в сентябре 2007 года во время круиза на т\х "Г.В. Плеханов". С детства у меня почему то было представление, что этот город - промышленный город металлургов, гигант советской индустрии и т.д. - очень мрачный город, с воздухом, отравленным "выхлопами" доменных печей. Но оказалось что это не так. Очень чистый, зелёный и уютный город.
    У меня было аналогично. Долгое время Череповец для меня не представлял интереса. Но после того, как я побывал там во время круиза на "Крылове" в 2003 году, у меня мнение изменилось. Оказалось, что очень интересный город. С тех пор, если я выбираю северный рейс, я внимательно смотрю, есть ли на нем стоянка в Череповце.
    36 круизов с 1991 года. На 305-х 22 раза.

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Александр Зайцев за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 89
    Последнее сообщение: 25.08.2012, 21:12
  2. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 23.07.2011, 17:51
  3. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.07.2011, 14:27
  4. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 07.07.2011, 11:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •